22 января, 10:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ ударили по российскому порту: горят резервуары, есть жертвы 2026/01/22, 10:22
Гол Бахлула Мустафазаде вошел в историю 2026/01/22, 01:16
Алиев поздравил «Карабах» с громкой победой и потребовал разъяснений от УЕФА 2026/01/22, 00:53
«Карабах» одержал волевую победу над «Айнтрахтом» 2026/01/22, 00:44
Путин подтвердил грядущую встречу с посланцами Трампа 2026/01/22, 00:08
Трамп передумал вводить пошлины против европейских стран 2026/01/21, 23:55
Азербайджан и Россия обсудили военно-техническое сотрудничество 2026/01/21, 23:16
Алиев и Марта Кос обсудили сотрудничество Азербайджана и ЕС 2026/01/21, 22:19
Ильхам Алиев на панельном заседании в Давосе 2026/01/21, 22:13
Азербайджан и США провели заседание по Хартии стратегического партнерства 2026/01/21, 20:52
Next
Prev
Главная Наши авторы

«Ливийская ловушка»

30 мая 2019, 14:30

2529

«Ливийская ловушка»
FacebookTwitterFacebookSend

«Ливийская ловушка»

Драматичные новости из Ливии — вновь в центре внимания мировых СМИ. На подступах к столице страны Триполи продолжаются тяжелые бои между армией правительства национального согласия, которое признает и поддерживает ООН и большинство стран Запада, и силами, верными маршалу Хафтару — его поддерживает Россия и заседающий в ливийском Тобруке парламент. Наступление на Триполи маршал Хафтар начал еще в апреле, но теперь даже российские СМИ, пусть и со ссылкой на другие источники, вынуждены признать: эффектного броска на Триполи у него не получилось, а наступление захлебывается. В боях на подступах к Триполи Хафтар потерял более сотни своих солдат. Он применил авиацию, самолеты бомбили и территории с гражданским населением (узнаваемая тактика российских фаворитов), но в ответ уже правительственные силы атаковали позиции армии маршала Хафтара в населенном пункте аш-Швиреф, где находится его главный штаб. Так или иначе, Анатолийское агентство новостей уже констатирует: силам правительства национального согласия Ливии удалось остановить в пригородах ливийской столицы продвижение сторонников Халифы Хафтара. «Генерал Хафтар еще 55 дней назад обещал союзникам быстрый захват Триполи. Однако правительственная армия смогла перегруппировать подконтрольные силы с целью отражения наступления на столицу», — констатирует агентство.

О каких именно союзниках идет речь, догадаться нетрудно. Хафтару, которого одни называют генералом, другие — маршалом, существенную поддержку оказывала и оказывает Россия. Его уже принимали и в Москве, и на борту авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов». Москва оказывала и оказывает Хафтару не только моральную поддержку, но и поставляет оружие (за которое у этого ливийского полевого командира вряд ли есть чем платить, кроме обещаний будущих геополитических дивидендов). Плюс ко всему Кремль явно разворачивает нешуточную активность в Африке. Деятельность ЧВК «Вагнер» в Центрально-африканской республике, где при весьма странных обстоятельствах был убит наш соотечественник, военный журналист Орхан Джемаль и его коллеги — лишь одна составляющая этого процесса. Ливия с ее запасами нефти, обширным средиземноморским побережьем и границами с Египтом, Суданом, Чадом, Нигером, Тунисом и Алжиром— «площадка» многообещающая, особенно после того, как РФ лишилась такого опорного пункта, как Судан. Словом, на Хафтара возлагались нешуточные надежды. В апреле, когда Хафтар только начал свое наступление на Триполи, еще был шанс, что он и его бойцы сделают всю «работу в поле», а роль Москвы ограничится только оружейными инъекциями, но теперь шансов на такой исход немного. Хафтар с задачей явно не справился. И как поведет себя Москва теперь, когда ему отвешивают «тридцать три подзатыльника»? Отойти в сторону и безучастно наблюдать, как рушатся планы и надежды в Северной Африке, прямо сказать, явно не «сценарий мечты». Но и слишком глубоко втягиваться в ливийскую «мясорубку» тоже рискованно. Потому как есть большой риск получить «второй Афганистан», но уже в Северной Африке.

Наконец, есть еще и «геополитическое измерение». Если Халифу Хафтара открыто поддерживала Москва, то Турция с самого начала оказывала поддержку правительству национального согласия Ливии. Еще неделю назад Анкара отправила в Ливию крупную партию оружия — тому самому правительству национального согласия, чьи силы громят маршала Хафтара и его сторонников. И мало сомнений, что благодаря именно этому оружию правительственным силам удалось остановить наступление Хафтара.

А это уже придает конфликту в Ливии этакое «российско-турецкое» прочтение — со всеми вытекающими. Ливия по сути дела превратилась для РФ в этакую геополитическую ловушку. Более того, одновременно накалилась ситуация и в Сирии. Как сообщает Reuters, Турция нарастила поставки оружия сирийским повстанцам в Идлибе, чтобы помочь им справиться с наступлениями, которые ведут правительственные войска Сирии при поддержке России. Вначале в Анкаре попытались убедить Москву прекратить эскалацию, то есть силовую «зачистку» зоны безопасности в Идлибе, в РФ снижать интенсивность «боевой работы» и не подумали, и вот теперь последовал «силовой ответ» Анкары.

И самое главное, все это разворачивается на фоне явной неопределенности с самым амбициозным политическим проектом РФ на турецком направлении — поставкам Анкаре ЗРК С-400, против которых категорически возражают США. На днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Анкара может получить ЗРК даже раньше срока. Но в этом открыто усомнился министр обороны Турции Хулуси Акар, что само по себе беспрецедентное событие в «двустороннем диалоге» по ракетам. Как отметил глава турецкого оборонного ведомства, поставка российских комплексов С-400 может быть перенесена с июня на более поздний срок. В СМИ регулярно прокатывается волна слухов, согласно которым, Анкара может вообще отказаться от закупки российских ЗРК, чего от нее добиваются США. Эрдоган и Трамп, по сообщениям из заслуживающих доверия источников, могут встретиться и провести переговоры на полях саммита G20 в Японии, и какую динамику отношения Анкары и Вашингтона примут после этого, пока остается только гадать. Но признаков, что «охлаждение» отношений между Москвой и Анкарой уже идет, слишком много, чтобы их можно было «вынести за скобки». А вот это уже серьезно, в том числе, вернее, прежде всего для Азербайджана. Где уже по понятным причинам возрастает и риск попыток Москвы «ответить» Анкаре еще на одном поле, за рамками Сирии и Ливии, и опасность очередной «накачки» оружием Армении, которая интересует Россию прежде всего как антитурецкий «форпост». Так что геополитическое эхо боев в Триполи может докатиться до Южного Кавказа. И подобные прецеденты в новейшей истории уже были — достаточно вспомнить апрельские бои 2016 года, совпавшие с пиком российско-турецкого кризиса после сбитого в воздушном пространстве Турции российского военного самолета. Но те же апрельские бои, кроме всего прочего, еще и покзали: такие попытки «отвечать» Анкаре руками Армении на азербайджанском поле обходятся «форпостянам» ой как дорого. Просто потому, что на Южном Кавказе теперь уже другой расклад сил.

Нурани, политический обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах
Наши авторы

Азербайджан будет финансировать обучение ядерщиков в ядерных державах

Зарина Оруджалиева
2026/01/13, 14:21
Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00

Лента новостей

Экономика

Бензин в России стал дороже, чем в США

10:39
Наша жизнь

В Ханкенди водителя арестовали за дрифт на льду

10:32
Армия

ВСУ ударили по российскому порту: горят резервуары, есть жертвы

10:22
Важно

США направят бизнес-делегацию в Азербайджан

10:17
Мнения

Эпоха рисков и угроз: Мусабеков назвал компоненты, которые позволят Азербайджану обеспечить безопасность

10:00
Общество

В Саатлы задержаны двое подозреваемых в незаконном обороте наркотиков

9:59
Общество

В Баку мотоциклист погиб в ДТП

9:44
Мир

Польша отправит Киеву 400 генераторов из правительственных запасов

9:31
Общество

Государство будет покрывать расходы на образование лиц, нуждающихся в особой соцзащите

9:17
Мир

СМИ: Дания может передать США контроль над частью Гренландии для военных баз

8:54
Мир

Трамп назвал себя «диктатором»

8:39
Важно

Гол Бахлула Мустафазаде вошел в историю

1:16
Экономика

Алиев обсудил с руководителем Vitol нефтяную стратегию и поставки газа

1:08
Экономика

Патентный спад Apple встревожил аналитиков

1:00
Спорт

Алиев поздравил «Карабах» с громкой победой и потребовал разъяснений от УЕФА

0:53
Мир

Мужчина зарезал своего начальника из-за маленькой годовой премии

0:45
Спорт

«Карабах» одержал волевую победу над «Айнтрахтом»

0:44
Политика

Радмила Шекеринская провела продуктивные встречи в Баку

0:40
Армия

Учения НАТО в Гренландии вызвали сарказм у Бессента

0:33
Мир

Январское обновление Windows 11 спровоцировало массовые сбои

0:19
Политика

Путин подтвердил грядущую встречу с посланцами Трампа

0:08
Мир

СМИ раскрыли неожиданную деталь о последнем острове, проданном США Данией

0:06
Мир

Трамп передумал вводить пошлины против европейских стран

23:55
Мир

Москва обсуждает с США использование замороженных активов на восстановление Украины

23:50
Политика

Путин поручил МИД оценить предложение Трампа о «Совете мира»

23:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты