21 июня, 14:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку воду будут подавать с ограничениями 2026/06/21, 14:17
Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным» 2026/06/21, 13:57
Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды 2026/06/21, 13:27
Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие 2026/06/21, 12:47
Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля 2026/06/21, 11:58
«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера 2026/06/21, 09:21
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Никас Сафронов: Мои душа и сердце — в Азербайджане

25 апреля 2019, 00:51

996

Никас Сафронов: Мои душа и сердце - в Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

Никас Сафронов: Мои душа и сердце - в Азербайджане

В мае в Баку ожидается открытие выставки заслуженного художника России Никаса Сафронова. В интервью «Москва-Баку» художник рассказал, что специально к выставке написал новые картины, поведал о своей дружбе с семьей президента Азербайджана и совместных проектах с вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой.

О знакомстве и взаимоотношениях с Азербайджаном

— Я всегда называю себя другом Азербайджана. Иногда мне даже кажется, что это моя родина. Я приезжаю – и мне всегда легко. Однажды приехав в Азербайджан, я остался там навсегда сердцем, душою, отношением. Впервые я посетил эту страну в 1997 году, приехал, чтобы писать Гейдара Алиева. Тогда впервые я с ним говорил, даже спорил, а ему это очень понравилось, и это меня удивило. А он потом признался, что ему понравилось, как я вел с ним живой диалог. Он был очень душевным и открытым человеком. Меня перед встречей с Гейдаром Алиевичем настраивали на определенный лад. Те, кто встречал меня в аэропорту, говорили, что самое главное — это понравится президенту. Я страшно волновался. Меня сначала этими словами так запугали, а потом была эта замечательная встреча, после чего я вернулся в Москву в полном восторге. В своей мастерской я сел за мольберт , и все само как-то пошло. Я просто взял и написал человека, к которому сразу же проникся. Да, при написании я учел историю Азербайджана, Коран, эти детали были очень важны для меня. Когда преподнес портрет Гейдару Алиевичу на его день рождения в 1998 году, понял, что он ему очень понравился. Он рассматривал его минут 10 и сказал, что теперь у меня есть друг в Азербайджане и это именно он! Меня все пленило в Азербайджане: такой «прорусский» менталитет — ты говоришь с людьми на одном языке, это так приятно, так цепляет. В азербайджанцах есть невероятная работоспособность, деловитость, открытость, дружелюбие — это хорошие качества, они должны быть в человеке.

О личной библиотеке и книгах, посвященных Азербайджану

— Есть и те книги, которые мне при встрече дарил Гейдар Алиевич. Я их бережно храню, для меня это бесценная память. Также книги, которые я получал в дар от Ильхама Алиева, что не менее ценно. Этих книг очень много. И с каждым разом я их с удовольствием перечитываю, просматриваю. Это не лукавство и не бравада — для меня это больше, чем просто память. Я действительно люблю этот народ, читаю азербайджанские сказки. Люблю журнал «Баку», я всегда его читаю, не на бегу, а именно вдумчиво. В моем собрании есть книги по истории Азербайджана, каждый раз, когда я их читаю, для меня эта страна начинает играть новыми красками. Особенное отношение у меня к книге «С любовью к Азербайджану», на страницах которой люди, которых я писал, мои репродукции. Здесь, конечно, в первую очередь президентская семья. Тут и пейзажи Азербайджана, от которых я всегда был в восторге с самого первого приезда. Одна из книг находится в моем кабинете, на рабочем столе. Ее подарил мне Ильхам Алиев, она посвящена памяти Гейдара Алиева. Здесь рассказана большая часть жизни моего друга, здесь Гейдара Алиева мы видим с людьми — на заводах, в деревнях. Ему ничего не было чуждо.

О Гейдаре Алиеве

— Гейдар Алиевич всегда был очень открытым к людям, оставался простым человеком, человеком от земли, тем, кто мог общаться с любыми людьми, он умел идти на компромисс, а это очень важно для лидера государства. Он очень много помогал людям. И в свое время он помог мне полюбить Азербайджан, полюбить его народ как свой, через него я увидел большую страну с безграничным человеческим потенциалом. У меня в Азербайджане появилось очень много друзей. Сегодня я вижу настоящего азербайджанца издалека.

Об Ильхаме Алиеве

-Мы с Ильхамом (Алиевым) также дружим, мы добрые и давние приятели. Много не получается общаться, как раньше. Ильхам Гейдарович уже давно глава страны и, естественно, занят 24 часа в сутки. При встрече мы очень тепло общаемся. И его супруга, первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева очень тепло ко мне относится, что очень важно для меня. Я понимаю, что Ильхам Алиев и его семья работают над тем, чтобы Азербайджан расцветал, становился сильным государством. Их дочь, вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева не так давно была у меня в гостях, я показывал свои картины. Король Марокко недавно передал мне тарелку. А я знал, что Мехрибан Алиева их коллекционирует и передал ей. Тарелка с историей, ей лет 500. Мне кажется, такие вещи должны находиться в президентской семье Азербайджана.

О контактах с посольством Азербайджана в России и Фондом Гейдара Алиева

— Полад Бюльбюль оглы – мой давний и очень хороший друг. Когда он еще был министром, он занимался организацией моей выставки. Вот тогда-то мы и подружились. Когда он стал послом, мы стали видеться на всех мероприятиях, посвященных Азербайджану. Для меня большая честь, что меня всегда приглашают. Сейчас в Баку планируется мой выставка, проведение которой мы уже обсудили с Ильхамом и Мехрибан Алиевыми. А Лейла предложила ее сделать в мае в центре Гейдара Алиева. Надеюсь, что это состоится. Много картин я написал специально для этой выставки и они будут показаны впервые. Картины должны соответствовать национальному азербайджанскому характеру. Я создал направление дрим вижн, которое будет также представлено в Баку. Перед бакинцами предстанут первые наброски портрета Гейдара Алиева, портрет Мехрибан, а также Лейлы  в направлении дрим виж, который ей очень нравится. Это посвящение родному мне, близкому Баку. Я очень жалею, что не проявил инициативы, когда мне предлагали открыть в Баку мою галерею.

Об отношении к современному азербайджанскому искусству

— Недавно ушел из жизни знаменитый азербайджанский художник Алтай Гаджиев, с которым я был знаком. И для меня это большая потеря. Курбанов, чей вклад трудно переоценить в искусство и культуру Азербайджана. Искусство Азербайджана уникально и самобытно. Конечно, Таир Салахов, с которым я дружу. Он монументалист, классик. Я помню его «Рыбаков», «Шахтеров». Он – мощь. Азербайджан — это целая плеяда замечательных художников. Современное искусство в Азербайджане сейчас также прогрессирует, хотя я и предпочитаю больше искусство классиков этой замечательной страны.

https://www.youtube.com/watch?v=blAgD1eHZH4&feature=youtu.be

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Я — Маншет

«Американские горки» Центральной Азии: «Отпустите меня к узбекам, но не рожайте меня в Таджикистане»

14:48
Мир

В Израиле выявили второго пациента с подозрением на Эболу

14:31
Наша жизнь

В Баку воду будут подавать с ограничениями

14:17
Мир

Киев предупредил Варшаву: «Ответ будет зеркальным»

13:57
Наша жизнь

Дожди и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра

13:43
Политика

Пезешкиан объявил о выгодной сделке с США: Ирану вернут миллиарды

13:27
Политика

Алиев пригласил короля Иордании посетить с визитом Азербайджан

13:12
Мир

Делегации США и Ирана прибыли в Швейцарию для переговоров

12:54
Мир

Крым остался без топлива и света: горят порты, есть погибшие

12:47
Общество

На Солнце произошла мощная вспышка

12:31
Мир

Вэнс назвал главные вопросы в переговорах с Ираном

12:14
Экономика

Азербайджан отправил в Армению 17 вагонов дизеля

11:58
Спорт

Король и королева Нидерландов станцевали с игроками Кюрасао

11:41
Мир

В Крыму полностью прекращена продажа бензина

11:27
Наша жизнь

Гном Гномыч ответил хейтерам после перехода под флаг Азербайджана

11:11
Экономика

Иран пригрозил США перекрыть поток энергоресурсов

10:50
Спорт

Азербайджанский боксер выиграл Кубок мира

10:34
Мир

Миллионы жителей Бразилии получили жуткое сообщение

10:21
Мир

Маск выступил с необычным предложением

9:41
Мир

«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера

9:21
Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

1:00
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

0:57
Мир

Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США

0:55
Мир

Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России

0:51
Мир

Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном

0:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты