13 июля, 07:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: каждый должен знать, что «Железный кулак» на месте 2026/07/11, 21:06
Алиев: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу 2026/07/11, 20:07
Плющенко о причине перехода сына под флаг Азербайджана: «Здесь он никому не нужен был» 2026/07/11, 19:46
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии отеля «Ханкенди» 2026/07/11, 18:22
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты — о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет

8 апреля 2019, 16:20

540

Эксперты - о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты - о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет

«У Азербайджана проблем с НАТО нет. Транспортировка грузов, предназначенных для североатлантического альянса в Афганистан и обратно, осуществляется строго в соответствии взятыми сторонами обязательствами, и согласно существующим планам», заявил руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя сотруднику Minval.az сообщение журнала Spiegel о том, что Азербайджан якобы отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией.

Эксперт напомнил о том, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг  подчеркнул, что Альянс в целом доволен сотрудничеством с Азербайджаном в этом направлении, и НАТО использует  азербайджанскую транспортную инфраструктуру, включая железнодорожное сообщение Баку-Тбилиси-Карс для отправки  и получения грузов:

«До него свою признательность азербайджанской стороне выразил президент Афганистана Ашраф Гани. У нас проблем с НАТО нет. Этот эпизод, если и имел место, скорее связан с определенными техническими вопросами. И не является результатом каких-то трений, которые есть между Азербайджаном и НАТО, — добавил политолог.

Тем временем сообщение журнала Spiegel, о том, что Азербайджан отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией, обсуждают отечественные пользователи социальных сетей.

При этом они выдвигают различные версии, в том числе, солидарность Азербайджана с братской Турцией в связи с оказанием давления на Анкару, планирующую приобрести ЗРК «С-400», отказ Германии на установку немецких двигателей на бронемашины «Fırtına», производимых в Турции и предназначенных для ВС Азербайджана, переброску самолетами германских ВВС армянских миротворцев, и так далее.

Как считает И.Велизаде, «сейчас за уши можно привязать любую версию».

«Ответ нужно искать в сугубо технических сторонах вопроса. Полеты никто не запретил, и речь не идет о Германии. Вся эта транспортная логистика осуществляется в рамках программы НАТО, Германия же является частью этой программы. Если Азербайджан предпринимает какие-либо действия в отношении ВВС Германии, то тут же есть оговорка, согласно которой немецкие летчики
могут использовать этот коридор, только используя средства других стран. Этот ажиотаж больше новостной, есть желание какую-то сенсацию извлечь. Это один из центральных региональных вопросов политики обеспечения Афганистана. Здесь сенсации ровно столько, сколько о ней пишут СМИ. Не думаю, что есть такая сенсационная подоплека в этом вопросе», — резюмировал политолог.

В свою очередь, военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя сообщение журнала Spiegel изданию Minval.az отметил, что немного затрудняется с ответом, так как отсутствуют подробности, хотя и не очень верит в то, что Азербайджан отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией.

«Если было что-либо подобное, в первую очередь, наши недруги заявили бы об этом», — считает У. Джафаров.

По словам военспеца, хотя об этом и сообщает такое  авторитетное издание как журнал Spiegel, тем не менее, это не означает, что данная информация соответствует действительности.

«Возможно, возникли какие-либо проблемы у ВВС Германии, это уже другая сторона медали. К примеру, на той неделе, посол США в Азербайджане высоко оценил участие Азербайджана в миссиях НАТО, двусторонние отношения между США и Азербайджаном, а также отношения между официальным Баку и Североатлантическим блоком. Потому с этой точки зрения я не вижу каких-либо проблем. Что касается того, что Азербайджан мог отказать предоставить самолетам Бундесвера  разрешение на совершение полетов над своей территорией, то возможно, возникли какие-либо проекты. К тому же у нас не один, а несколько военных аэродромов, которые использует НАТО», — подчеркнул У.Джафаров, указав, что вряд ли Азербайджан откажет в этом вопросе НАТО.

«Здесь исключать какие-либо варианты нельзя. Все может быть. Тонкости и детали известны разве что официальным лицам. Однако официального запрета со стороны Азербайджана нет, и вряд ли он может быть.  До этого армия Бундесвера спокойно использовало наше воздушное пространство, военные аэродромы. Может быть, что какие-то временные проблемы и возникли.
Но, чтобы Азербайджан отказал НАТО в этом вопросе, то это вряд ли», — продолжил У.Джафаров.

Военспец также не исключил то, что,возможно, нам поступила информация, согласно которой германские ВВС планируют доставить груз, предназначенный для  армянских миротворцев. И поэтому последовал отказ со стороны официального Баку разрешить использовать наше воздушное пространство.

«Иных серьезных оснований я не вижу», — подытожил военспец.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

Алла Зейдуллаева
2026/07/09, 14:39

Лента новостей

Мир

Движение судов через Ормузский пролив сократилось до минимума

23:50
Мир

Израиль нанес удар по военному объекту ХАМАС в секторе Газа

23:30
Общество

В Кяльбаджаре ищут упавшего в реку 11-летнего ребенка

23:10
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума ознакомились с улицей Карабах

22:50
Экономика

SOCAR ввела в эксплуатацию две новые автозаправочные станции в Румынии

22:30
Мир

Последние слова сенатора Грэма: «Я не могу сейчас умереть»

22:10
Общество

Кюрдамир и ряд сел района остались без воды из-за аварии на магистральной линии

22:00
Мир

OSW: Россия столкнулась с крупнейшим топливным кризисом со времен распада СССР

21:41
Мир

По острову Кешм в Иране было выпущено 10 ракет

21:25
Мир

В Израиле назвали дату парламентских выборов

21:12
Спорт

Инфантино: Число участников чемпионата мира по футболу может быть увеличено

20:55
Мир

Уолтц подтвердил продолжение переговоров США с Ираном по атому

20:37
Мир

В Нигерии боевики устроили массовую резню

20:22
Мир

Собянин: около 300 БПЛА летело в сторону Москвы за последние сутки

20:04
Мир

В турецких провинциях Мугла и Диярбакыр вспыхнули лесные пожары

19:50
Мир

Хаменеи: Иран отомстит США и Израилю за последние атаки

19:30
Мир

ФРГ профинансирует поставку 50 тыс. ударных беспилотников для Украины

19:20
Наша жизнь

Синоптики предупредили об обстановке на Абшероне

19:10
Мир

PEN America: израильские и еврейские писатели сталкиваются с бойкотом на книжном рынке

18:55
Спорт

В Чехии во время гонки AAIMC погибли два мотогонщика

18:39
Общество

Участники IV Шушинского Глобального медиафорума прибыли в Карабах

18:34
Мир

В Турции за дезинформацию и поддержку терроризма блокировали более 4,3 тысяч страниц в соцсетях

18:20
Мир

Глава VW: Есть решения разумнее, чем закрытие заводов

18:00
Мир

Главы МИД ЕС обсудят запрет на торговлю с израильскими поселениями

17:40
Мир

CENTCOM: Ормузский пролив открыт, Иран не контролирует движение судов

17:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты