17 сентября, 10:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о скором завершении российско-украинского конфликта 2026/09/17, 10:13
Euronews рассказал о выступлении Хикмета Гаджиева на Арабском медиафоруме 2026/09/17, 09:33
Во Франции начались перебои с топливом 2026/09/17, 09:18
Турция подала заявление в МУС в связи с атакой Украины на турецкое судно 2026/09/17, 09:12
Палата представителей США одобрила законопроект об «адских санкциях» против России 2026/09/17, 08:27
Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат 2026/09/17, 00:41
Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году 2026/09/16, 22:42
ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4% 2026/09/16, 22:16
Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов 2026/09/16, 21:52
Глава СГБ Азербайджана назвал в Казахстане главные угрозы безопасности в регионе 2026/09/16, 20:26
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты — о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет

8 апреля 2019, 16:20

542

Эксперты - о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты - о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет

«У Азербайджана проблем с НАТО нет. Транспортировка грузов, предназначенных для североатлантического альянса в Афганистан и обратно, осуществляется строго в соответствии взятыми сторонами обязательствами, и согласно существующим планам», заявил руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя сотруднику Minval.az сообщение журнала Spiegel о том, что Азербайджан якобы отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией.

Эксперт напомнил о том, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг  подчеркнул, что Альянс в целом доволен сотрудничеством с Азербайджаном в этом направлении, и НАТО использует  азербайджанскую транспортную инфраструктуру, включая железнодорожное сообщение Баку-Тбилиси-Карс для отправки  и получения грузов:

«До него свою признательность азербайджанской стороне выразил президент Афганистана Ашраф Гани. У нас проблем с НАТО нет. Этот эпизод, если и имел место, скорее связан с определенными техническими вопросами. И не является результатом каких-то трений, которые есть между Азербайджаном и НАТО, — добавил политолог.

Тем временем сообщение журнала Spiegel, о том, что Азербайджан отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией, обсуждают отечественные пользователи социальных сетей.

При этом они выдвигают различные версии, в том числе, солидарность Азербайджана с братской Турцией в связи с оказанием давления на Анкару, планирующую приобрести ЗРК «С-400», отказ Германии на установку немецких двигателей на бронемашины «Fırtına», производимых в Турции и предназначенных для ВС Азербайджана, переброску самолетами германских ВВС армянских миротворцев, и так далее.

Как считает И.Велизаде, «сейчас за уши можно привязать любую версию».

«Ответ нужно искать в сугубо технических сторонах вопроса. Полеты никто не запретил, и речь не идет о Германии. Вся эта транспортная логистика осуществляется в рамках программы НАТО, Германия же является частью этой программы. Если Азербайджан предпринимает какие-либо действия в отношении ВВС Германии, то тут же есть оговорка, согласно которой немецкие летчики
могут использовать этот коридор, только используя средства других стран. Этот ажиотаж больше новостной, есть желание какую-то сенсацию извлечь. Это один из центральных региональных вопросов политики обеспечения Афганистана. Здесь сенсации ровно столько, сколько о ней пишут СМИ. Не думаю, что есть такая сенсационная подоплека в этом вопросе», — резюмировал политолог.

В свою очередь, военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя сообщение журнала Spiegel изданию Minval.az отметил, что немного затрудняется с ответом, так как отсутствуют подробности, хотя и не очень верит в то, что Азербайджан отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией.

«Если было что-либо подобное, в первую очередь, наши недруги заявили бы об этом», — считает У. Джафаров.

По словам военспеца, хотя об этом и сообщает такое  авторитетное издание как журнал Spiegel, тем не менее, это не означает, что данная информация соответствует действительности.

«Возможно, возникли какие-либо проблемы у ВВС Германии, это уже другая сторона медали. К примеру, на той неделе, посол США в Азербайджане высоко оценил участие Азербайджана в миссиях НАТО, двусторонние отношения между США и Азербайджаном, а также отношения между официальным Баку и Североатлантическим блоком. Потому с этой точки зрения я не вижу каких-либо проблем. Что касается того, что Азербайджан мог отказать предоставить самолетам Бундесвера  разрешение на совершение полетов над своей территорией, то возможно, возникли какие-либо проекты. К тому же у нас не один, а несколько военных аэродромов, которые использует НАТО», — подчеркнул У.Джафаров, указав, что вряд ли Азербайджан откажет в этом вопросе НАТО.

«Здесь исключать какие-либо варианты нельзя. Все может быть. Тонкости и детали известны разве что официальным лицам. Однако официального запрета со стороны Азербайджана нет, и вряд ли он может быть.  До этого армия Бундесвера спокойно использовало наше воздушное пространство, военные аэродромы. Может быть, что какие-то временные проблемы и возникли.
Но, чтобы Азербайджан отказал НАТО в этом вопросе, то это вряд ли», — продолжил У.Джафаров.

Военспец также не исключил то, что,возможно, нам поступила информация, согласно которой германские ВВС планируют доставить груз, предназначенный для  армянских миротворцев. И поэтому последовал отказ со стороны официального Баку разрешить использовать наше воздушное пространство.

«Иных серьезных оснований я не вижу», — подытожил военспец.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03
Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов
Мнения

Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов

Медина Тахмазова
2026/09/16, 10:00
Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны
Мнения

Хозяева проливов: как Иран и хуситы меняют правила морской войны

Алла Зейдуллаева
2026/09/15, 15:21
Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона
Мнения

Трамп добавил масла в огонь: Британию раскачивают сразу три региона

Алла Зейдуллаева
2026/09/14, 17:00
Трамп дал Украине шанс: Коваленко раскрыл, сколько Patriot нужно Киеву для защиты
Мнения

Трамп дал Украине шанс: Коваленко раскрыл, сколько Patriot нужно Киеву для защиты

Алла Зейдуллаева
2026/09/14, 15:20

Лента новостей

10:13

Трамп заявил о скором завершении российско-украинского конфликта

10:07

США второй год подряд не пустили Махмуда Аббаса на Генассамблею ООН

9:49

В Баку и регионах отключат свет

9:33

Euronews рассказал о выступлении Хикмета Гаджиева на Арабском медиафоруме

9:18

Во Франции начались перебои с топливом

9:12

Турция подала заявление в МУС в связи с атакой Украины на турецкое судно

8:57

Россия ударила по украинским городам

8:41

Тале Алиев: ООН не смогла предотвратить оккупацию азербайджанских территорий

8:32

Украина ударила по НПЗ в Ярославле и военному аэродрому в Ростове-на-Дону

8:27

Палата представителей США одобрила законопроект об «адских санкциях» против России

0:59

Аш-Шараа объявил Сирию новым коридором для иракской нефти

0:41

Нетаньяху хочет лишать гражданства за критику израильских солдат

0:20

Израильские военные убили палестинского подростка, бросившегося на помощь раненому

23:59

«Будем создавать науку»: нобелевский лауреат обозначил путь тюркского мира

23:43

«Женщины на пикапах»: Иран готовит армию из 110 тысяч добровольцев

23:25

«Референдум уже состоялся»: Пашинян раскрыл позицию Армении

23:08

Иран атаковал судно с американским персоналом у Ормузского пролива

22:55

Фидан обсудил с Арагчи переговоры США с Ираном

22:42

Инфляция замедлится, доллар стабилен: что ждет Азербайджан в 2027 году

22:29

Azeri Light по $65: какой ВВП заложил Азербайджан на 2027 год

22:16

ФРС США прервала паузу и повысила ставку до 4%

22:05

«Дайте еще шанс»: Вэнс призвал голосовать за республиканцев

21:52

Бюджет Азербайджана в 2027 году: доходы – 39,2 млрд манатов

21:39

Пашинян: здание бывших карабахских сепаратистов перейдет государству

21:26

Макрон объявил мобилизацию из-за топливного кризиса во Франции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты