09 июля, 07:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Трамп: США нанесут мощный удар по Ирану этой ночью 2026/07/08, 18:40
Трамп пригрозил захватить иранский остров Харк 2026/07/08, 17:58
«Сегодня поговорю с Путиным»: Трамп сделал важное заявление на встрече с Зеленским 2026/07/08, 17:22
Итоговая декларация саммита НАТО: миллиарды Украине и жесткий сигнал России 2026/07/08, 17:00
Посол Азербайджана провел встречу в Совете Федерации России 2026/07/08, 16:23
Трамп рассказал, как удержал Эрдогана от войны с Израилем 2026/07/08, 13:05
ВСУ атаковали станцию, обеспечивающую поставки российского газа в Турцию 2026/07/08, 12:52
Опыт Отечественной войны лег в основу крупномасштабных учений Сухопутных войск 2026/07/08, 12:40
«Они лжецы и мошенники». Трамп разорвал перемирие с Ираном 2026/07/08, 12:27
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты — о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет

8 апреля 2019, 16:20

538

Эксперты - о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты - о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет

«У Азербайджана проблем с НАТО нет. Транспортировка грузов, предназначенных для североатлантического альянса в Афганистан и обратно, осуществляется строго в соответствии взятыми сторонами обязательствами, и согласно существующим планам», заявил руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя сотруднику Minval.az сообщение журнала Spiegel о том, что Азербайджан якобы отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией.

Эксперт напомнил о том, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг  подчеркнул, что Альянс в целом доволен сотрудничеством с Азербайджаном в этом направлении, и НАТО использует  азербайджанскую транспортную инфраструктуру, включая железнодорожное сообщение Баку-Тбилиси-Карс для отправки  и получения грузов:

«До него свою признательность азербайджанской стороне выразил президент Афганистана Ашраф Гани. У нас проблем с НАТО нет. Этот эпизод, если и имел место, скорее связан с определенными техническими вопросами. И не является результатом каких-то трений, которые есть между Азербайджаном и НАТО, — добавил политолог.

Тем временем сообщение журнала Spiegel, о том, что Азербайджан отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией, обсуждают отечественные пользователи социальных сетей.

При этом они выдвигают различные версии, в том числе, солидарность Азербайджана с братской Турцией в связи с оказанием давления на Анкару, планирующую приобрести ЗРК «С-400», отказ Германии на установку немецких двигателей на бронемашины «Fırtına», производимых в Турции и предназначенных для ВС Азербайджана, переброску самолетами германских ВВС армянских миротворцев, и так далее.

Как считает И.Велизаде, «сейчас за уши можно привязать любую версию».

«Ответ нужно искать в сугубо технических сторонах вопроса. Полеты никто не запретил, и речь не идет о Германии. Вся эта транспортная логистика осуществляется в рамках программы НАТО, Германия же является частью этой программы. Если Азербайджан предпринимает какие-либо действия в отношении ВВС Германии, то тут же есть оговорка, согласно которой немецкие летчики
могут использовать этот коридор, только используя средства других стран. Этот ажиотаж больше новостной, есть желание какую-то сенсацию извлечь. Это один из центральных региональных вопросов политики обеспечения Афганистана. Здесь сенсации ровно столько, сколько о ней пишут СМИ. Не думаю, что есть такая сенсационная подоплека в этом вопросе», — резюмировал политолог.

В свою очередь, военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя сообщение журнала Spiegel изданию Minval.az отметил, что немного затрудняется с ответом, так как отсутствуют подробности, хотя и не очень верит в то, что Азербайджан отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией.

«Если было что-либо подобное, в первую очередь, наши недруги заявили бы об этом», — считает У. Джафаров.

По словам военспеца, хотя об этом и сообщает такое  авторитетное издание как журнал Spiegel, тем не менее, это не означает, что данная информация соответствует действительности.

«Возможно, возникли какие-либо проблемы у ВВС Германии, это уже другая сторона медали. К примеру, на той неделе, посол США в Азербайджане высоко оценил участие Азербайджана в миссиях НАТО, двусторонние отношения между США и Азербайджаном, а также отношения между официальным Баку и Североатлантическим блоком. Потому с этой точки зрения я не вижу каких-либо проблем. Что касается того, что Азербайджан мог отказать предоставить самолетам Бундесвера  разрешение на совершение полетов над своей территорией, то возможно, возникли какие-либо проекты. К тому же у нас не один, а несколько военных аэродромов, которые использует НАТО», — подчеркнул У.Джафаров, указав, что вряд ли Азербайджан откажет в этом вопросе НАТО.

«Здесь исключать какие-либо варианты нельзя. Все может быть. Тонкости и детали известны разве что официальным лицам. Однако официального запрета со стороны Азербайджана нет, и вряд ли он может быть.  До этого армия Бундесвера спокойно использовало наше воздушное пространство, военные аэродромы. Может быть, что какие-то временные проблемы и возникли.
Но, чтобы Азербайджан отказал НАТО в этом вопросе, то это вряд ли», — продолжил У.Джафаров.

Военспец также не исключил то, что,возможно, нам поступила информация, согласно которой германские ВВС планируют доставить груз, предназначенный для  армянских миротворцев. И поэтому последовал отказ со стороны официального Баку разрешить использовать наше воздушное пространство.

«Иных серьезных оснований я не вижу», — подытожил военспец.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом
Мнения

Гончаренко раскрыл правду: удары по SOCAR — это давление на Баку и попытка сорвать энергопартнёрство с Киевом

Тамерлан Ибрагимов
2026/07/07, 21:45
Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля
Мнения

Антонюк: Трамп уже не смотрит на войну глазами Кремля

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 13:06
Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм
Мнения

Франция капитулировала. Политолог Тогрул Исмаил о том, почему Париж сменил сдерживание Анкары на прагматизм

Алла Зейдуллаева
2026/07/07, 12:45
Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/03, 15:00
Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?
Мнения

Так ли опасны новые поправки Милли Меджлиса в отношении административных нарушителей?

Зарина Оруджалиева
2026/07/02, 15:06

Лента новостей

Мир

Несколько взрывов произошло на острове Абу-Муса в Персидском заливе

1:18
Мир

В иранских портовых городах слышны взрывы

0:58
Мир

СМИ: Иран проведет массированную атаку на базы ВС США в ближайшее время

0:54
Мир

Во Франции опрос предсказал победу Ле Пен на президентских выборах 2027 года

0:53
Мир

Вашингтон приступил к новой волне ударов по Ирану

0:31
Мир

Эрдоган отверг заявления Нетаньяху и Мицотакиса о поставках Турции истребителей F-35

0:23
Мир

СМИ: Второй убийца Анастасии Березовской служил в СБУ и хотел перейти в ГУР

0:10
Мир

Вучич: Ни Сербия, ни Украина в ближайшее время не станут членами Евросоюза

23:56
Мир

Главы МИД Ирана и Катара обсудили возможности предотвращения эскалации в регионе

23:43
Мир

Эрдоган: Вашингтон не применяет санкции против Анкары

23:29
Мир

Трамп заявил, что перешел к оскорблениям властей Ирана, так как лучше их узнал

23:16
Мир

Президент Турции: Ормузский пролив не должен стать зоной боевых действий

23:04
Армия

СМИ: США могут попросить Турцию отказаться от эксплуатации С-400

22:57
Армия

Эрдоган: Трамп положительно относится к поставкам Турции истребителей F-35

22:47
Мир

Эрдоган: Турция продолжит поддерживать сирийский народ

22:43
Мир

Гуттериш предупредил о риске срыва дипломатического прогресса между США и Ираном

22:32
Армия

Трамп не исключил отказ от поставки Турции истребителей F-35

22:19
Мир

Эрдоган: Тема Южного Кавказа может войти в повестку обсуждений с Трампом

22:18
Мир

Турция готова вновь организовать переговоры Украины и России

22:07
Армия

Эрдоган: Без Турции оборонные инициативы стран Евросоюза будут неэффективными

21:56
Мир

Восемь военнослужащих КСИР погибли из-за ударов США

21:52
Мир

Трамп: США сообщили союзникам по НАТО о наращивании военной продукции

21:44
Мир

Исламабад призвал США и Иран к сдержанности

21:32
Мир

Трамп считает, что Иран планирует его ликвидацию

21:28
Мир

Трамп не уверен, что хочет заключать сделку с Ираном

21:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты