11 августа, 20:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Азербайджана прибыл в Нахчыван 2026/08/11, 20:44
Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря 2026/08/11, 19:19
Азербайджан и США сверили планы по стратегическому партнерству 2026/08/11, 18:39
В Армении рассказали о перспективе замены российского газа на азербайджанский 2026/08/11, 13:47
Башар Асад приговорен к смертной казни 2026/08/11, 12:55
Россия установила для Армении дедлайн по вопросу ЕС и ЕАЭС 2026/08/11, 12:42
На Корсике приняли «Декларацию Корте» с требованием деколонизации 2026/08/11, 12:31
Уиткофф: Алиев продемонстрировал готовность принимать сложные решения ради мира 2026/08/11, 12:09
Москва поставила Пашиняну жесткий ультиматум 2026/08/11, 11:39
Россия и Украина снова обменялись ударами 2026/08/11, 08:53
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперты — о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет

8 апреля 2019, 16:20

541

Эксперты - о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет
FacebookTwitterFacebookSend

Эксперты - о сообщении Spiegel: Проблем в отношениях между НАТО и Азербайджаном нет

«У Азербайджана проблем с НАТО нет. Транспортировка грузов, предназначенных для североатлантического альянса в Афганистан и обратно, осуществляется строго в соответствии взятыми сторонами обязательствами, и согласно существующим планам», заявил руководитель клуба политологов «Южный Кавказ» Ильгар Велизаде, комментируя сотруднику Minval.az сообщение журнала Spiegel о том, что Азербайджан якобы отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией.

Эксперт напомнил о том, что ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг  подчеркнул, что Альянс в целом доволен сотрудничеством с Азербайджаном в этом направлении, и НАТО использует  азербайджанскую транспортную инфраструктуру, включая железнодорожное сообщение Баку-Тбилиси-Карс для отправки  и получения грузов:

«До него свою признательность азербайджанской стороне выразил президент Афганистана Ашраф Гани. У нас проблем с НАТО нет. Этот эпизод, если и имел место, скорее связан с определенными техническими вопросами. И не является результатом каких-то трений, которые есть между Азербайджаном и НАТО, — добавил политолог.

Тем временем сообщение журнала Spiegel, о том, что Азербайджан отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией, обсуждают отечественные пользователи социальных сетей.

При этом они выдвигают различные версии, в том числе, солидарность Азербайджана с братской Турцией в связи с оказанием давления на Анкару, планирующую приобрести ЗРК «С-400», отказ Германии на установку немецких двигателей на бронемашины «Fırtına», производимых в Турции и предназначенных для ВС Азербайджана, переброску самолетами германских ВВС армянских миротворцев, и так далее.

Как считает И.Велизаде, «сейчас за уши можно привязать любую версию».

«Ответ нужно искать в сугубо технических сторонах вопроса. Полеты никто не запретил, и речь не идет о Германии. Вся эта транспортная логистика осуществляется в рамках программы НАТО, Германия же является частью этой программы. Если Азербайджан предпринимает какие-либо действия в отношении ВВС Германии, то тут же есть оговорка, согласно которой немецкие летчики
могут использовать этот коридор, только используя средства других стран. Этот ажиотаж больше новостной, есть желание какую-то сенсацию извлечь. Это один из центральных региональных вопросов политики обеспечения Афганистана. Здесь сенсации ровно столько, сколько о ней пишут СМИ. Не думаю, что есть такая сенсационная подоплека в этом вопросе», — резюмировал политолог.

В свою очередь, военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя сообщение журнала Spiegel изданию Minval.az отметил, что немного затрудняется с ответом, так как отсутствуют подробности, хотя и не очень верит в то, что Азербайджан отказал предоставить НАТО разрешение на совершение полетов над своей территорией.

«Если было что-либо подобное, в первую очередь, наши недруги заявили бы об этом», — считает У. Джафаров.

По словам военспеца, хотя об этом и сообщает такое  авторитетное издание как журнал Spiegel, тем не менее, это не означает, что данная информация соответствует действительности.

«Возможно, возникли какие-либо проблемы у ВВС Германии, это уже другая сторона медали. К примеру, на той неделе, посол США в Азербайджане высоко оценил участие Азербайджана в миссиях НАТО, двусторонние отношения между США и Азербайджаном, а также отношения между официальным Баку и Североатлантическим блоком. Потому с этой точки зрения я не вижу каких-либо проблем. Что касается того, что Азербайджан мог отказать предоставить самолетам Бундесвера  разрешение на совершение полетов над своей территорией, то возможно, возникли какие-либо проекты. К тому же у нас не один, а несколько военных аэродромов, которые использует НАТО», — подчеркнул У.Джафаров, указав, что вряд ли Азербайджан откажет в этом вопросе НАТО.

«Здесь исключать какие-либо варианты нельзя. Все может быть. Тонкости и детали известны разве что официальным лицам. Однако официального запрета со стороны Азербайджана нет, и вряд ли он может быть.  До этого армия Бундесвера спокойно использовало наше воздушное пространство, военные аэродромы. Может быть, что какие-то временные проблемы и возникли.
Но, чтобы Азербайджан отказал НАТО в этом вопросе, то это вряд ли», — продолжил У.Джафаров.

Военспец также не исключил то, что,возможно, нам поступила информация, согласно которой германские ВВС планируют доставить груз, предназначенный для  армянских миротворцев. И поэтому последовал отказ со стороны официального Баку разрешить использовать наше воздушное пространство.

«Иных серьезных оснований я не вижу», — подытожил военспец.

Бахтияр Сафаров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»
Мнения

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»

Зарина Оруджалиева
2026/08/10, 12:51
Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями
Мнения

Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/08, 13:55
Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность
Мнения

Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/07, 17:28
Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00

Лента новостей

Политика

Президент Азербайджана прибыл в Нахчыван

20:44
Общество

На бульваре в Баку спасли тонувшего в море мужчину

20:16
Политика

Грузия поставила условие России для восстановления дипотношений

20:03
Мир

Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку

19:50
Общество

Музеи Азербайджана уйдут в виртуальную реальность и искусственный интеллект

19:37
Политика

Два коридора вместо одного: Турция придумала план для Черного моря

19:19
Мир

Венгрия сменила президента: парламент избрал Баку

19:09
Мир

Крупная сделка: Безос может стать совладельцем «Ливерпуля»

19:06
Политика

Foreign Policy: Трампу следует сосредоточиться на Западном берегу, а не на Газе

18:54
Мир

Узбекистан отправил спецгруппу в Татарстан после гибели граждан

18:47
Политика

Азербайджан и США сверили планы по стратегическому партнерству

18:39
Политика

«Мы неоднократно там бывали»: экс-глава «Моссада» раскрыл тайну иранского Фордо

18:26
Политика

Катар поддерживает Мекканское соглашение, но не спешит присоединяться

18:13
Политика

Как война в Персидском заливе ослабила двух арабских союзников США

17:59
Статьи

Методичка вместо журналистики: зачем Le Monde снова атакует Азербайджан

17:44
Общество

В Азербайджане раскрыли убийство женщины, пропавшей год назад

17:43
Армия

США атаковали судно в Ормузском проливе

17:28
Общество

Азербайджан остается одной из стран с низким уровнем преступности в СНГ

17:23
Мир

Арагчи заявил, что США «умоляли» начать переговоры

17:14
Общество

В парламенте предлагают сократить сроки обучения в вузах

16:59
Мир

Foreign Policy: Лето кошмаров в Европе

16:57
Мир

Армения отказалась возвращаться к прежнему формату в ОДКБ

16:40
Общество

Выпускники БГУ смогут получить электронные дипломы

16:29
Общество

В Азербайджане почти 2400 женщин задолжали алименты

16:28
Общество

В 2025 году за побег из зоны разыскивались 15 человек

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты