04 марта, 06:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар 2026/03/04, 00:28
Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю 2026/03/03, 23:22
Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран 2026/03/03, 21:56
Иран отказался от переговоров с США 2026/03/03, 21:44
Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана 2026/03/03, 21:14
Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами 2026/03/03, 20:38
Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона 2026/03/03, 20:28
В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана 2026/03/03, 20:15
Иран пригрозил странам Европы войной 2026/03/03, 19:45
Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве 2026/03/03, 19:29
Next
Prev
Главная Мир

Голанские высоты и «трамповская низменность»

24 марта 2019, 23:20

1928

Голанские высоты и «трамповская низменность»
FacebookTwitterFacebookSend

Голанские высоты и «трамповская низменность»

Президент Трамп продолжает контрпродуктивный внешнеполитический курс, возводя синдром непонимания ошибок в ранг нормы. Это уже не политика поддержания напряженности, а нарочитая провокативность, усугубляющая глобальный кризис.

Резкий отход Белого дома от умеренной политики Барака Обамы окончательно показывает, что США на роль беспристрастного посредника в ближневосточном формате не тянут и делают все, чтобы большая региональная война из туманной перспективы превратилась в реальность.

Трамповский твит о готовности признать израильскую юрисдикцию над Голанскими высотами – это подготовка свидетельства легитимности на  оккупацию сирийской территории. Ситуация складывается не в пользу Вашингтона, который раздирает международное право, обеляя захватнический курс Израиля.

Если Барак Обама осуждал незаконную поселенческую деятельность  Беньямина Нетаньяху в Восточном Иерусалиме и в других палестинских территориях, то Трамп настроен на диаметрально противоположный курс. Он продолжает минировать политическое поле Ближнего Востока.

Экспортное сообщество, выделяя особые отношения семьи Трампа с семьей  Нетаньяху, осознает и понимает, что в преддверии выборов в Кнессет топорная инициатива с Голанскими высотами вполне сходит за политическую поддержку лидеру партии Ликуд. Но, идя на рискованные тактические шаги, хозяин Белого дома утрачивает стратегическую инициативу.

Реакция ведущих государств оказалась сверх негативной в условиях, когда  последствия борьбы с еще недобитым Исламским государством продолжают негативно сказываться не только на положении региона, но и на комплексе международных отношений.

Самодеятельно признав Иерусалим столицей Израиля, Трамп не только добавил масла в огонь, но и создал опасный прецедент. Тель-Авив, нанося удары из воздуха и артиллерийских орудий по противникам, напоминает, что волен действовать по своему разумению, и в этом ему гарантирована помощь главного союзника. Его боевые расчеты часто бьют по позициям сирийцев, иранцев и Хезболлы, и вроде, к таким эксцессам у всех выработался иммунитет. Но после предложения по Голанским высотам общая обстановка  накалилась с невиданной силой, и это настроило сообщество не только против Вашингтона, но и Тель-Авива.

Нетаньяху с его коррупционными скандалами и судебными тяжбами, где его обвиняют в коррупции, мошенничестве и злоупотреблении положением, испытывает удовлетворение. Однако этим дело не ограничится.

Медвежьи услуги хозяина Белого дома легко конвертируются в имиджевые удары по престижу Израиля. Ужесточение линии поведения связки Вашингтон-Тель-Авив актуализирует для остальных сил проблему выстраивания новой линии защиты от самоуправства и вседозволенности. Многие государства отобразили консолидированную протестную позицию, дав Трампу знать, что не желают мириться с вызывающей политикой волюнтаризма.

ООН, Европейский Союз, Россия, Китай и многие другие страны резко осудили не только израильскую оккупацию Голанских высот, но и поддержку взрывоопасного курса Вашингтоном.

Если ближневосточное противостояние за несколько десятилетий эволюционировало, превратившись из арабо-израильского кризиса в палестино-израильский, то теперь Трамп делает все возможное, чтобы возродить некогда мощный арабо-мусульманский фронт для обуздания регионального возмутителя спокойствия.

Парадоксально, что сам Трамп, еще во время избирательной кампании озвучивший намерение положить конец ближневосточному кризису, собственными руками подрывает свое же мирное предложение. Каких трудов стоило ему и его последователям уговорить радикальные монархические режимы зоны Персидского залива смягчить отношение к Тель-Авиву, общеизвестно.

Трамп и его региональный челнок, он же зять Джарред Кушнер почти уговорили лидеров архаичного фронта откреститься от поддержки палестинцев, примешав к процессу едкий антииранский реагент. Дело вроде заладилось. И вдруг сам же Трамп при помощи пресловутой твит-дипломатии успешно сжигает свой же ресурс.

Голанские высоты и «трамповская низменность»

Не так давно один из высокопоставленных иранских дипломатов в контексте планов Исламской Республики по Сирии заявил, что миссия иранцев в знойном регионе сводится к одному – дождаться де-оккупации Голанских высот. Он заверил, что, произойди это, они без раздумий покинут территорию Сирии.

По всему видно, что императив иранского генерала не остался незамеченным не только в стане израильтян, но и их союзников. Поговаривают, что всемогущий советник Трампа Кушнер подвиг не в меру беспокойного тестя на экстраординарный шаг. Но вся ответственность остается на президенте. Ему уже дают знать, что планам, призванным сделать палестинцев козлами отпущения в региональной игре, не сбыться.

Пока Дональд Трамп демонстрирует политические изыски и талант находчивости, усугубляется изоляция Израиля в мире. Этим дело не ограничивается. Постепенно от США все больше отдаляются традиционные союзники, открещиваясь от заскорузлой американской «деликатности».

Они  понимают, что Вашингтон не только не умеет слушать, но и упорствует в банальности, ведя дело к такому хаосу, где все может стать с ног на голову.

Если Вашингтон полагает, что он по-прежнему держит процессы под  контролем, и в любой обстановке сможет подстроить конъюнктуру под себя, то ошибается. Мир стремительно меняется, и события в Сирии это отчетливо продемонстрировали.

США ушли из израненной арабской страны, чтобы контролировать ситуацию издалека и с помощью проверенной креатуры. Но все похоже на то, что они изначально впряглись не в свое дело, допустив непростительные просчеты в выборе тактики и стратегии и переоценив возможности протеже. Их стиль и почерк не коррелируются со здравым смыслом, и история серийного безрассудства это подтверждает.

Тофик Аббасов, аналитик

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

В Средиземном море загорелся российский танкер
Мир

В Средиземном море загорелся российский танкер

Редакция
2026/03/04, 00:43
Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар
Важно

Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар

Редакция
2026/03/04, 00:28
Трамп заявил о готовности США охранять суда в Ормузском проливе
Мир

Трамп заявил о готовности США охранять суда в Ормузском проливе

Редакция
2026/03/04, 00:14
Названа дата выборов нового верховного лидера Ирана
Мир

Названа дата выборов нового верховного лидера Ирана

Редакция
2026/03/03, 23:57
Стало известно, где похоронят Хаменеи
Мир

Стало известно, где похоронят Хаменеи

Редакция
2026/03/03, 22:44

Лента новостей

Армия

США отказали странам Персидского залива в оружии

0:57
Мир

В Средиземном море загорелся российский танкер

0:43
Важно

Мощный взрыв в Дубае: у консульства США начался пожар

0:28
Мир

Трамп заявил о готовности США охранять суда в Ормузском проливе

0:14
Мир

Названа дата выборов нового верховного лидера Ирана

23:57
Армия

Авианосец «Шарль де Голль» направляется на Ближний Восток

23:43
Армия

Израиль ударил по «секретному ядерному центру» в Иране

23:28
Армия

Иран заявил о новой масштабной волне ударов по Израилю

23:22
Спорт

Роналду не покинул Саудовскую Аравию

23:12
Общество

В бакинском метро изменен график движения поездов

22:58
Мир

Стало известно, где похоронят Хаменеи

22:44
Мир

Нетаньяху заявил, что Израиль усилит атаки на Ливан и Иран

22:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю «Од чершенбеси»

22:13
Мир

Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран

21:56
Политика

Иран отказался от переговоров с США

21:44
Политика

Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию

21:35
Экономика

США разорвут торговлю с Испанией

21:22
Мир

Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана

21:14
Армия

Трамп говорит одно, Пентагон – другое

20:56
Общество

Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами

20:38
Важно

Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона

20:28
Армия

В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана

20:15
Общество

В Баку загорелся автомобиль, образовался затор

20:14
Мир

Россия приостановила работы на иранской АЭС

20:00
Важно

Иран пригрозил странам Европы войной

19:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты