Ученые впервые записали, как звучит ветер на Марсе

Ученые впервые записали, как звучит ветер на Марсе

Ученые впервые записали, как звучит ветер на МарсеГруппа американских ученых, которые занимаются проектом Mars InSight, записали шум ветра на Марсе. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Исследователь Брюс Банердт рассказал, что запись «марсианских ветров» не входила в их планы. «Но одна из задач нашей миссии — изучить особенности движения на Марсе, в том числе и характер звуковых колебаний», — пояснил он.

Директор НАСА Джим Брайденстайн посоветовал в своем твиттере слушать звуки марсианского ветра через наушники или сабвуфер, чтобы лучше уловить низкие частоты. «Люди никогда еще не слышали шум ветра на Марсе, послушайте!», — написал он.

Вибрации ветра зафиксировали два очень чувствительных датчика, датчик атмосферного давления и сейсмометр, которые находятся в спускаемом аппарате. Один из членов научной группы Том Пайк рассказал, что аппарат действует, как «гигантское ухо». «Это похоже на то, что InSight прижимает уши к поверхности и слышит, как ветра Марса бьются об нее», — пояснил он.

Другой участник команды Дон Бэнфилд уточнил, что звуки, которые удалось записать ученым — это «изменения в давлении воздуха». В 2020 году ученые планируют запустить на Марс спутник с двумя микрофонами на борту, чтобы записать звук в лучшем качестве.

Зонд Mars InSight приземлился на Марс 26 ноября. О мягкой посадке сообщили в его твиттере. Чтобы добраться до Красной планеты, спутнику понадобилось больше 200 дней, передает RTVI.

Теги: