02 февраля, 14:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль назвал дату второго раунда переговоров между Россией и Украиной 2026/02/02, 14:20
Из Конституции Нахчывана исключат упоминания Московского и Карсского договоров 2026/02/02, 13:22
Депутат Гасангулиев намекнул на возможные сроки заключения мирного договора с Арменией 2026/02/02, 12:47
Депутат призвал готовить общество к возможным событиям в Иране 2026/02/02, 12:01
Трамп взбесился из-за шутки на «Грэмми» 2026/02/02, 10:42
Биткойн опустился ниже $75 тыс. впервые с апреля 2025 года 2026/02/02, 09:10
Посредники готовят диалог США и Ирана в Анкаре 2026/02/02, 00:01
Россия атаковала автобус с украинскими шахтерами, 16 человек погибли 2026/02/01, 23:42
МИД Азербайджана осудил теракты в Пакистане 2026/02/01, 23:02
В Джалилабадском районе мужчина напал с топором на детей брата, племянница погибла 2026/02/01, 21:41
Next
Prev
Главная Азербайджан

Кочарян возвращается, Пашиняну приготовиться… к чему?

17 августа 2018, 16:29

3092

Кочарян возвращается, Пашиняну приготовиться… к чему?
FacebookTwitterFacebookSend

Кочарян возвращается, Пашиняну приготовиться… к чему?Второй президент Армении на армянском политическом поле получил впечатляющую поддержку Москвы

Многих журналистов-международников из числа «тех, кому за», порой ставят в тупик записи президентов, премьеров, министров иностранных дел и т.д. на своих страницах в Фейсбуке и Твиттере. Ну, официальные заявления, телеобращения, ответы на вопросы журналистов — здесь все понятно. А как быть с «твитами» и «постами»? Какой у них протокольно-политический вес? И вообще, не моветон ли это? Другие посмеиваются: прогресс не остановить. Не сегодня, так завтра «твиты» и «посты» станут обычным делом  точно так же, как стали привычные радиообращения и телеобращения политиков и, конечно же, их телефонные переговоры.

Вот и теперь СМИ сообщают: по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. «Обсуждались некоторые актуальные темы двусторонней повестки дня, а также вопросы взаимодействия в общих интеграционных объединениях, в частности, в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», — говорится в сообщении пресс-службы.

Конечно, Путину и Пашиняну априори есть что обсудить. Но некоторые обстоятельства придают этим телефонным переговорам особую пикантность. Совсем недавно в Армении осмелели настолько, что в рамках расследования трагических событий 1 марта 2008 года предъявили обвинение в свержении конституционного строя второму президенту Армении Роберту Кочаряну и даже генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову, в те годы начальнику Ереванского гарнизона. Впрочем, прекрасно понимая, что в Москве могут быть недовольны, в Ереване тут же дали небольшой «задний ход» и согласились выпустить Хачатурова под залог. И искренне надеялись, что Москва удовлетворится освобождением Хачатурова и отдаст на расправу Кочаряна. Но…

В нашумевшем норвежском телесериале «Оккупированные» один из главных героев, российский влиятельный олигарх Минников, произносит знаковую фразу: «Именно потому, что они этого очень хотят, они этого не получат». Вот и для России было важно не столько добиться освобождения Кочаряна, сколько «поставить на место» Пашиняна. Который возомнил, будто бы действительно руководит независимым государством, а не военным городком при 102-й базе.

Но освобождение из тюрьмы Роберта Кочаряна, да еще после недвусмысленного окрика из Москвы устами Сергея Лаврова, резко изменило диспозицию уже на внутриармянском политическом «поле». Роберт Седракович и в прямом, и в переносном смысле шагнул из тюремной камеры на политическую авансцену, да еще в статусе «московского кандидата».

Сам он в интервью телекомпании «Еркир Медиа» этого и не скрывает: «Считайте, что я вернулся в политику». Затем разворачивает наступление на правительство Пашиняна. Перечисляет геополитические угрозы: российско-американские отношения находятся на самой низкой точке, новые санкции, ожидающие новые ограничительные меры, отношения Иран-США. Еще одна, по его словам, угроза — поведение Турции. Потом подвел итог: «Если мы попытаемся связать все эти вопросы, то увидим, что в этой ситуации в Армении есть правительство, не обладающее опытом, не понимающее все это».

Здесь бы, конечно, задать вопрос, насколько «понимает все это» сам Роберт Седракович. Потому что агрессором в регионе является как раз Армения, которая продолжает оккупацию территории Азербайджана и предъявляет множество претензий Турции, от истерическое-исторических до территориальных. Но Кочарян оставляет эти соображения за скобками и продолжает наступление на позиции Пашиняна. Его правительство, уверен Кочарян, дискредитирует армию, не понимая, что только сильная армия является гарантом безопасности. «Да и откуда у правительства опыт, если многие его члены в прошлом работали исключительно в каких-то общественных организациях. Многие из этих структур финансировались Соросом. Может деньги эти поступали из Азербайджана, может из Турции, откуда мне знать?» — наводит «тень на плетень» второй президент Армении. Цитируют СМИ и его комментарий по поводу заявления Пашиняна, что всем, в том числе и России, надо адаптироваться к новой ситуации в Армении: «Что значит заявлять, что Россия должна адаптироваться к новой ситуации? Это правительство не представляет реальные угрозы, не представляет геополитическую ситуацию, делает одни заявления, но на практике мы видим другие шаги. Такими вопросами нельзя шутить. С Россией нельзя так говорить». Заявление, если честно, в условиях «форпостной конкретики» вполне логичное.  И еще недвусмысленная «заявка», в чьей «команде» играет и на чью поддержку рассчитывает Роберт Седракович.

Кочарян возвращается, Пашиняну приготовиться… к чему?

Рассчитывают ли в Москве уже в ближайшее время привести к власти Роберта Седраковича или же намерены — по крайней мере пока — использовать его в качестве«политической пугаловки» для Никола Пашиняна, можно поспорить. Роберт Кочарян — явно не из персонажей, пользующихся в Армении всеобщей любовью и почитанием. В ответ на его освобождение из тюрьмы по Еревану прокатились акции протеста, их участникам удалось даже сорвать пресс-конференцию Кочаряна. Политологи из «пашиняновского» лагеря уже рассуждают о том, что в армянском обществе, дескать, наличествует «заказ» на арест Кочаряна и подобных ему фигур. Словом, не самое подходящее время для грандиозных политических планов. Но Кочарян — опытный и влиятельный игрок. Не зря его возвращения к власти всегда побаивался Серж Саргсян. Кочарян может легко заручиться поддержкой армянского крупного бизнеса, который без труда пустит в ход и отработанный механизм «избирательных взяток», и при случае вооруженную «челядь», которая уже обеспечивала ему успех. За ним — карабахский клан. Наконец, поддержка Москвы на армянском «поле» значит очень многое. Словом, Пашиняну есть от чего занервничать. Тем более что Кочарян возвращается в политику в весьма неудобный и болезненный для Пашиняна и его команды момент: революционные надежды и обещания тают, как предутренний туман. Пашинян пытается ухватиться за соломинку, назначает митинг, но нервозность в его лагере более чем заметна. А Левон Тер-Петросян, призывая своих сторонников прийти на пашиняновский митинг, открыто говорит об угрозе «контрреволюции». Так что возвращение Кочаряна к власти как минимум не исключено.

Но…кто, за вычетом самого Роберта Седраковича, выиграет, а кто проиграет от такого развития событий?

Теоретически, конечно, Москва может записать «политическую реанимацию» Кочаряна себе в актив. Но на практике в Баку тоже сделают выводы из того, что Москва столь открыто взяла под свое покровительство военного преступника и одного из организаторов Ходжалинского геноцида. Так что итоговая политическая цена этого «успеха» на армянском поле может оказаться для Москвы куда более высокой, чем это сегодня кажется многим.

Понятно и другое. Повторимся в который уже раз: победа «уличной революции» в Армении породила надежды, что к власти придут здравомыслящие политики, которые займут на переговорах по Карабаху более конструктивную позицию. Но ждать конструктивизма от Кочаряна — это даже не клиническая наивность. Роберт Седракович может, конечно, обещать в интервью, что он-де научит Никола Воваевича и его министров вести переговоры по Карабаху, но чему он может научить? Тому, как, пардон, прятаться в сортире замка Рамбуйе во время этих самых переговоров? Словом, все все возвращается, пардон, «к старой бане и старому тазу».

Но в результате того, что у власти в Ереване вновь окажется военный преступник Кочарян, хрестоматийным «медным тазом» накрывается будущее не для Азербайджана, а для самой же Армении. Азербайджан, несмотря на агрессию, продолжающуюся оккупацию, несмотря на миллион беженцев в стране с населением на тот момент в 7 миллионов, сумел осуществить программу государственного строительства, экономических преобразований, подписать и реализовать крупнейшие «нефтегазовые» проекты…А Армения в результате последствий собственной агрессии сталкивается сегодня и с социально-экономическим кризисом, и с демографической катастрофой в результате массовой эмиграции, и с распадом государства. Так что лидер, способный на тяжелые, но необходимые уступки, нужен прежде всего Армении, а уже потом — Азербайджану, Турции, Грузии или, скажем, Франции. Тем более что и в Карабахе выбор тоже сужается до невеселой альтернативы — или неприятный и тяжелый компромисс, или война, которая уж точно не будет повторением боевых действий начала девяностых. То, что произошло и в Лелетепе, и в окрестностях села Гуннут, должно бы дать здравомыслящим людям в Армении предостаточно пищи для размышлений.

Так что выбор сегодня за Арменией. Где, хочется надеяться, есть шанс отыскать лидера, которого заботит судьба собственной страны и откуда еще не сбежали все здравомыслящие и просто мыслящие люди.

Нурани, политический обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Статьи

Зачем нам вообще СНГ?

14:58
Мир

Кая Каллас: за последние 100 лет Россия нападала как минимум на 19 стран

14:54
Мир

Россия хочет вывести обогащенный уран из Ирана

14:50
Мир

Оспа обезьян добралась до России

14:39
Экономика

Азербайджан стал крупнейшим поставщиком молока и сливок в Грузию в 2025 году

14:27
Политика

Кремль назвал дату второго раунда переговоров между Россией и Украиной

14:20
Общество

Гусейну Гасанову предъявили обвинение

14:15
Мир

Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре Украины

14:10
Мир

В Тегеране арестовали номинанта на «Оскар»

14:03
Мир

Жителям Кыргызстана запретят менять пол

13:55
Общество

Погода в Азербайджане играет в контрасты: где солнце, а где снег

13:44
Общество

В Азербайджане предложили новые правила для ЖСК

13:24
Важно

Из Конституции Нахчывана исключат упоминания Московского и Карсского договоров

13:22
Наша жизнь

Названы причины задержек зарубежных посылок в Азербайджане

13:12
Армия

В России разбился учебный самолет: есть погибшие

13:07
Важно

Ильхам Алиев: Азербайджанская молодежь проявила беспрецедентную доблесть в 44-дневной войне

13:00
Общество

Депутат Гасангулиев намекнул на возможные сроки заключения мирного договора с Арменией

12:47
Наша жизнь

Дом и бизнес экс-министра продадут в счёт ущерба государству

12:44
Экономика

Момент «продавай всё»: падение цен на золото, серебро и медь усиливает обвал рынков

12:37
Мир

Состояние 20 богатейших россиян выросло на $19,4 млрд

12:25
Мир

Загадочные поездки: почему Эпштейн часто летал в Казахстан?

12:10
Важно

Депутат призвал готовить общество к возможным событиям в Иране

12:01
Армия

Китай помог России

11:56
Мир

Соловьёв предложил взорвать ядерную бомбу в космосе

11:43
Мир

«Украина измотана». Николаевский губернатор Ким призвал к мирному соглашению

11:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты