27 июня, 17:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества 2025/06/27, 16:43
Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде 2025/06/27, 14:38
Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем 2025/06/27, 13:50
В Эчмиадзине ситуация обостряется  2025/06/27, 13:37
Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд! 2025/06/27, 13:30
Эрдоган мастерски задвигает Трампа: для достижения мира нужны не обещания 2025/06/27, 09:11
Трамп подписал торговую сделку с Китаем 2025/06/27, 00:39
На киностудии «Азербайджанфильм» прогремел взрыв 2025/06/27, 00:08
В Актау открыли памятник членам экипажа упавшего самолета AZAL 2025/06/26, 23:36
Бабаев: «Бакинская декларация» получила поддержку 65 стран 2025/06/26, 23:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку реагирует на эскападу Саргсяна в ПАСЕ

24 января 2018, 19:01

2026

Баку реагирует на эскападу Саргсяна в ПАСЕ
FacebookTwitterFacebookSend

Баку реагирует на эскападу Саргсяна в ПАСЕ

Главная несправедливость или, как выражается руководство Армении, «дефицит справедливости» в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта– это, в первую очередь, оккупация суверенных территорий Азербайджана и этническая чистка, которой подверглись на оккупированных территориях более одного миллиона азербайджанцев, нарушение всех их фундаментальных прав.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев, выражая отношение к выступлению президента Армении на Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Хикмет Гаджиев отметил, что при вступлении в Совет Европы Армения взяла на себя обязательства по урегулированию конфликта, однако все еще не выполнила их. При том, что Совет Европы ответственен за формирование единого правового пространства среди государств-членов, Aрмения, являющаяся членом Совета Европы, продолжает удерживать под оккупацией территории другого государства-члена – Азербайджана. Насильственное изменение признанных границ другого государства или попытка захвата его территорий неприемлемы.

«Хотелось бы надеяться, что руководство Совета Европы подняло перед руководством Армении эти вопросы, а также вопрос предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека фундаментальных прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которые нарушены.

Справедливая позиция Азербайджана по разрешению конфликта известна всей международной общественности, и эта позиция получает поддержку. Основу позиции Азербайджана составляют соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН, нормы и принципы международного права, Хельсинкский заключительный акт. Aрмянская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджана вместе с азербайджанской общиной может воспользоваться правом самоопределения в пределах границ Азербайджана.

Для достижения продвижения в урегулировании конфликта в качестве составной части поэтапного процесса, в первую очередь, из районов, прилегающих к Нагорно-Карабахскому региону Азербайджана, должны быть выведены войска Армении, создана почва для последующих шагов. Это единственный возможный и реальный вариант урегулирования конфликта.

Тем самым должно быть обеспечено доверие Азербайджана как стороны, подвергшейся оккупации и агрессии. В августе 2017 года сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США Ричард Хогланд вместе с другими сопредседателями объявил о поэтапных шагах, необходимых для урегулирования конфликта. На днях министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров выступил с заявлением о поэтапном урегулировании конфликта.

Утверждения Армении об урегулировании имеющего сложный характер армяно-азербайджанского конфликта одним документом – утопия и являются не чем иным, как предлогом для препятствования урегулированию конфликта.

Обстрел Арменией в апреле 2016 года из тяжелого оружия гражданских лиц на линии соприкосновения войск вновь напомнил нам горечь Ходжалинского геноцида, в котором президент Армении участвовал лично. Контрнаступлением Вооруженных сил Aзербайджана были предотвращены диверсии и атаки Армении против гражданских лиц.

Сумгайытские события 1988 года были организованы руководством СССР, Комитетом государственной безопасности СССР и КГБ Армянской ССР, что доказано следствием, проведенным Генеральной прокуратурой СССР и повторно принятым в производство Генеральной прокуратурой Азербайджана. Организатор и исполнитель сумгайытских событий – армянин по национальности Эдуард Григорян таинственным образом был освобожден из-под ареста в Армении. Руководству Армении прекрасно известно, где он в настоящее время находится под особым покровительством.

Преступления, совершенные в Сумгайыте, и лица, являвшиеся участниками этих событий, в том числе азербайджанцы, наказаны по всей строгости закона. Однако на территории Армении и на оккупированных территориях Азербайджана не возбуждено ни одного уголовного дела в связи с преступлениями, совершенными против азербайджанцев, в том числе по Ходжалинскому геноциду, являющемуся преступным деянием против человечности.

Выступлением на Парламентской Ассамблее Совета Европы руководство Армении вновь предприняло попытку ввести международную общественность в заблуждение, отвлечь внимание от острых политических, экономических и социальных проблем, существующих в Армении.

Руководство Армении должно наконец понять, что чем быстрее будет решен конфликт, тем скорее население Армении сможет воспользоваться возможностями регионального сотрудничества» , — подчеркнул Хикмет Гаджиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Общество

В Стамбуле найден мёртвым экс-президент клуба «Шахдаг Губа»

17:08
Важно

Турция и Армения начали обсуждение энергетического сотрудничества

16:43
Важно

Киев: Ким Чен Ын отправил на войну за Россию 20% элитных войск

16:15
Армия

Россия штампует дроны «Шахед» руками африканок 

16:07
Общество

В Баку человек провалился в канализационный люк 

16:07
Мир

Посол Ирана выгнал журналистов «Свободы» с пресс-конференции в Ереване

16:00
Мир

Россия захватила второе ключевое месторождение лития в Украине

15:51
Мир

В Бельгии активисты перепутали адресата и повредили бронетехнику для Украины

15:07
Мир

Маргарита Симоньян призвала армян к свержению Пашиняна

14:48
Мир

Блогер разоблачил Красный Крест: пожертвования продаются в секонд-хенде

14:38
Общество

Граждане США и Китая эвакуированы из Ирана в Азербайджан

14:18
Политика

Глава МИД Японии поблагодарил Азербайджан за помощь 

14:10
Армия

Министр нацобороны Турции принял начальника Генштаба ВС Азербайджана

14:00
Мир

Стало известно, сколько иранских военных погибло в войне с Израилем

13:50
Мир

Guardian: Британия отказывает в убежище украинцам

13:42
Важно

В Эчмиадзине ситуация обостряется 

13:37
Политика

Ильхам Алиев принял нового посла Ирана и резко ответил на слухи: Это полный абсурд!

13:30
Экономика

Азербайджан подписал соглашение с Китаем по возобновляемой энергетике

13:20
Статьи

Реакция на происходящее в Армении: эмоциональность Маргариты Симоньян или провокация Москвы? 

13:07
Политика

Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Судана 

12:55
Мир

Лидеры ЕАЭС начали встречу в узком составе

12:49
Общество

МВД и Госкомитет обратились к гражданам 

12:38
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидается жара

12:30
Наша жизнь

Генпрокуратура расследует взрыв на киностудии

12:21
Общество

Судан обратился к Азербайджану с просьбой увеличить стипендии студентам

12:15
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты