19 февраля, 16:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Принц Эндрю арестован 2026/02/19, 15:32
Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи! 2026/02/19, 15:17
Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины 2026/02/19, 15:09
Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы 2026/02/19, 14:27
НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников 2026/02/19, 14:17
Экс-президент Южной Кореи приговорен к пожизненному заключению 2026/02/19, 11:16
Москва продолжает провокации против Баку 2026/02/19, 10:56
Неожиданный поворот: Украина рассматривает участие России в Донбассе 2026/02/19, 10:51
Зеленский высказался о Путине и выборах в Украине 2026/02/19, 10:35
Шойгу снова пригрозил Еревану: система ж/д Армении может «в одночасье сломаться» без России 2026/02/19, 09:24
Next
Prev
Главная Азербайджан

Азай Гулиев считает, что Трамп, Путин и Макрон должны поговорить о Карабахе

10 ноября 2017, 21:00

433

Азай Гулиев считает, что Трамп, Путин и Макрон должны поговорить о Карабахе
FacebookTwitterFacebookSend

Азай Гулиев считает, что Трамп, Путин и Макрон должны поговорить о Карабахе

Вопрос урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта должен быть в повестке дня президента США Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона, сказал в пятницу Trend депутат Милли Меджлиса (парламента), вице-президент ПА ОБСЕ Азай Гулиев.

Азай Гулиев отметил, что азербайджанская сторона неоднократно выступала с обращениями в связи с деятельностью Минской группы ОБСЕ и выражала свою обеспокоенность.

«Как депутат могу сказать, что азербайджанское общество утратило веру в Минскую группу и к тем, кто ею руководит. Уже никто не думает о том, что эти встречи, в особенности когда Армения продолжает имитационную политику, будут результативны. Поэтому чего-то ждать от Минской группы на нынешнем этапе наивно, лично я ничего не жду. Надежда на мирное урегулирование конфликта может усилиться, если вопрос будет находиться на повестке дня глав стран-сопредседателей и они лично будут заинтересованы в справедливом решении проблемы, чтобы они использовали возможности давления на Армению, заставив ее прекратить захватническую политику и продемонстрировать конструктивную позицию за столом переговоров. Но, к сожалению, сегодня этот интерес не чувствуется. Наоборот, мы становимся свидетелями шагов со стороны всех трех стран-сопредседателей, которые стимулируют агрессора. Именно воодушевляясь этим, Армения неадекватно ведет себя на переговорном процессе и осмеливается грубо нарушать международное право. Поэтому считаю, что мирное урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта должно быть в повестке дня президента США Дональда Трампа, президента России Владимира Путина и президента Франции Эммануэля Макрона. То есть, без скоординированного и единого подхода всех трех президентов деятельность и посредническая миссия Минской группы никакого значения иметь не будет. Поэтому сегодня ожидание азербайджанской общественности в том, чтобы президенты всех трех стран предприняли конкретные шаги по выполнению решений, принятых главами государств на саммите ОБСЕ в 1992, 1994, 1995 и последующих годах», — сказал Гулиев

По его словам, все три государства, являющиеся сегодня сопредседателями Минской группы, — постоянные члены Совета безопасности ООН.

«Они должны хотя бы уважать свои резолюции и решения, принятые в Совете безопасности ООН, не закрывать глаза на то, что Армения игнорирует эти документы, выполнение которых обязательно. Я еще не говорю об экономических санкциях или военном вмешательстве, потому что как минимум должны быть применены политические санкции против Армении, как того требует международное право», — сказал Гулиев.

Вице-президент ПА ОБСЕ добавил, что самым подходящим форматом встречи для всестороннего обсуждения вопроса и поиска конкретных путей решения может быть формат 3+2. Если у стран-сопредседателей будет политическая воля и желание, то в первой половине 2018 года можно организовать саммит глав США, России, Франции, Азербайджана и Армении и добиться серьезного поворота в процессе урегулирования. В противном случае, считает Гулиев, мы все еще будем свидетелями отставки многих безуспешных дипломатов Минской группы.

Отметим, что в ходе 1163-го заседания постоянного совета ОБСЕ азербайджанская делегация выступила с обращением. В обращении говорится, что Азербайджан ожидает от сопредседателей Минской группы ОБСЕ действенных шагов с целью активизации переговоров по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

Россия готовит новую грязную атаку на Баку: в деле — представитель известной азербайджанской семьи!

15:17
Мир

Стало известно, кто одобрил подрыв «Северных потоков» без ведома Зеленского

16:12
Наша жизнь

Акрам Гасанов: Если оповещения о штрафе пришли с опозданием, то граждане могут оспорить в суде их законность

16:12
Общество

Экс-глава автодорог Нахчывана обвинён в хищении более 5 млн манатов

15:58
Мир

Путин заявил, что вор должен сидеть в тюрьме, но не всегда

15:50
Общество

В Баку полиция задержала наркоторговцев и похитителя водяных счетчиков

15:37
Мир

Туск призвал поляков немедленно покинуть Иран: «эвакуации станет невозможной»

15:35
Важно

Принц Эндрю арестован

15:32
Мир

Глава ФСБ рассказал о контактах с Дуровым

15:28
Экономика

Индия нашла замену российской нефти на Ближнем Востоке

15:14
Важно

Добыча нефти в Казахстане рухнула на 35% из-за Украины

15:09
Общество

Уничтожены ввезенные в Азербайджан турецкие саженцы с вирусом

15:00
Мир

В Армении зарегистрирован первый случай лихорадки чикунгунья

14:59
Мир

Вспышка диареи в Раде

14:54
Наша жизнь

Минздрав предостерег азербайджанцев, балующихся «узерликом»

14:44
Мир

США требуют не пускать Украину на саммит НАТО

14:39
Политика

Хикмет Гаджиев: приговор армянским военным преступникам — дань памяти жертв Ходжалы

14:27
Важно

НПО Азербайджана обвинили Amnesty International в поддержке армянских военных преступников

14:17
Армия

ISW: Путин готовит скрытый призыв резервистов для войны в Украине

14:09
Политика

Центральная Азия создаёт свою «гибкую НАТО» — и Азербайджан уже внутри

14:00
Общество

Второй инцидент за день произошел в бакинском метро

13:50
Общество

Завтра в Баку будет ветрено

13:42
Важно

В России усложняют жизнь мигрантам: платить придётся вдвое больше

13:35
Мнения

Депутат Аллахверанов — об уникальном шаге УМК в сердце христианского мира

13:34
Армия

Представители Минобороны Азербайджана встретились с экспертами мобильной группы НАТО

13:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты