31 августа, 17:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Пезешкиан начали переговоры в Бишкеке 2026/08/31, 17:09
Путин прилетел в Бишкек и сразу отправился на переговоры с Си Цзиньпином 2026/08/31, 16:19
Minval Politika выяснил имена нацболов, участвовавших в антиазербайджанских провокациях 2026/08/31, 14:41
Что обсуждали Алиев и Пашинян в Бишкеке? 2026/08/31, 14:39
Путин о возможном поражении: «Они меня повесят» 2026/08/31, 12:08
Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Кыргызстан 2026/08/31, 11:54
США нанесли удар по иранскому острову Ларак: есть погибшие и раненые 2026/08/30, 23:53
«Решение будут принимать армяне»: Песков о встрече Путина и Пашиняна 2026/08/30, 20:59
В Кремле назвали условие для саммита Путина, Трампа и Зеленского 2026/08/30, 20:18
Двое граждан Азербайджана спасены после крушения парома у Кипра 2026/08/30, 20:01
Next
Prev
Главная Азербайджан

Череп Хаджи-Мурата будет захоронен в Азербайджане

9 ноября 2017, 10:58

2306

Череп Хаджи-Мурата будет захоронен в Азербайджане
FacebookTwitterFacebookSend

Череп Хаджи-Мурата будет захоронен в Азербайджане

Все проблемы, связанные с возвращением черепа Хаджи-Мурата из Кунсткамеры, планируется решить до конца 2017 года, заявили прямые потомки наиба Шамиля и члены инициативной группы. Череп будет захоронен вместе с другими останками Хаджи-Мурата в его могиле, которая находится в Азербайджане, отметили они, пишет «Кавказский узел».

Как сообщалось ранее, в России снова возникла дискуссия о захоронении тела Владимира Ленина, инициированная телеведущей Ксенией Собчак. При этом 2 ноября глава Чечни призвал захоронить не только тело Владимира Ленина, но и череп наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого хранится в Кунсткамере в Санкт-Петербурге.

Участник освободительной борьбы кавказских горцев Хаджи-Мурат родился в дагестанском селе Хунзах. Он был наибом имама Шамиля во время Кавказской войны, но в 1851 году между Шамилем и его наибом произошел разрыв. 23 ноября (5 декабря) 1851 года Хаджи-Мурат бежал в Чечню и перешел на сторону царского правительства, которое предполагало воспользоваться популярностью Хаджи-Мурата среди горцев для привлечения их на свою сторону. Однако в апреле 1852 года Хаджи-Мурат, из-за недоверия к русским, бежал в горы и 23 апреля (5 мая) 1852 года был убит во время перестрелки близ г. Нухи (ныне — город Шеки в Азербайджане).  Последнему периоду жизни и смерти наиба Шамиля посвящена повесть Л. Н. Толстого «Хаджи-Мурат», отмечается в биографии Хаджи-Мурата.

Пресс-конференция, посвященная проблеме возвращения черепа Хаджи-Мурата, прошла 8 ноября в Махачкале. Участниками пресс-конференции стали члены инициативного общественного комитета «Наследие Льва Толстого и Дагестан», которые добиваются возвращения черепа Хаджи-Мурата из Кунсткамеры.

По словам бизнесмена, координатора комитета Джамалудина Омарова, общественная организация «занимается вопросом возвращения черепа с 2010 года».

«Вопрос возвращения черепа Хаджи-Мурата меня волновал с детства. Этим занимались многие, но ни у кого не получалось. В 2010 году координатор Фонда имени имама Шамиля Магомед Эльдаров предложил обратиться к потомкам писателя Льва Толстого за помощью в воссоединении останков Хаджи-Мурата. Но оказалось, что потомки писателя этим уже занимались, и поэтому мы решили работать вместе. Мы вышли на прямого потомка по мужской линии наиба Шамиля, Магомедарипа Гаджимурадова», — сообщил Омаров.

В 2012 году советник президента страны по вопросам культуры Владимир Толстой приезжал в Дагестан на открытие памятника Льву Толстому. Тогда ему была передана просьба о «воссоединении останков Хаджи-Мурата», также рассказал в ходе пресс-конференции Джамалудин Омаров.

Джамалудин Омаров отметил, что «в том же году Толстой провел переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и заручился его поддержкой». «Президент Азербайджана пообещал оказать помощь», — заявил Джамалудин Омаров.

В 2012 году Хунзахский районный суд признал Гаджимурадова прямым потомком  Хаджи-Мурата. В свою очередь Гаджимурадов доверил потомкам Льва Толстого решение вопроса по возвращению черепа Хаджи-Мурата, отметил Омаров.

Как рассказал Омаров, члены комитета обращались за помощью в Духовное управление мусульман, к муфтию Дагестана. «Мы обсуждали вопрос о перезахоронении останков Хаджи-Мурата. Пытались понять, можно ли перезахоронить останки в Хунзахе. Но нам сказали, что делать этого не стоит», — сказал Омаров.

Все потомки Хаджи-Мурата «мечтали о воссоединении его останков», заметил в ходе пресс-конференции прямой потомок Хаджи-Мурата Магомедарип Гаджимурадов.

«Мой дед Бадави каждый год ездил на лошади через перевал на зиярат своего отца, он установил там надгробную плиту. Все предки мечтали о захоронении черепа Хаджи-Мурата. Но у них не получалось. Эта мечта передавалась из поколения в поколение. Я начал этим заниматься с 1992 года. И я сейчас хотел бы, чтобы эта мечта сбылась, прежде чем я покину этот мир», — сказал Гаджимурадов.

При этом, по его утверждению, «в настоящее время дело подходит к завершению, несмотря на все трудности».

В ходе пресс-конференции было отмечено, что потомки наиба Шамиля хотят захоронить череп Хаджи-Мурата вместе с останками в могиле, находящейся в Азербайджане.

Тело Хаджи-Мурата покоится в селе Тангыт Гахского района Азербайджана. По словам историка Меджида Мехрани, группа ученых во главе с известным азербайджанским археологом Мамедали Гусейновым еще в 1957-1958 годах доказала, что в могиле захоронено тело Хаджи-Мурата. В частности, было доказано, что в могиле захоронен человек без головы. В 80-х годах прошлого века ученые вновь вернулись к изучению этого вопроса, обследовали останки в захоронении и еще раз подтвердили, что могила принадлежит Хаджи-Мурату.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

17:22

Гаага вынесла решение по спору Индии и Пакистана

17:09

Алиев и Пезешкиан начали переговоры в Бишкеке

16:59

Анкара начала важные консультации с Москвой и Киевом

16:47

Жители Баку в ужасе: строители вырыли котлован прямо под их домом

16:44

В результате российского удара в Киеве разрушен ресторан азербайджанца

16:33

Свобода слова с видом на Темзу, или Синхронное плавание без лишних движений

16:31

Трамп жестко прошелся по Ирану

16:19

Путин прилетел в Бишкек и сразу отправился на переговоры с Си Цзиньпином

16:09

«Mardi Mekan Estate»: самое время жить у моря

16:09

Директор школы в Непале спас от наводнения 900 детей

15:53

«Озеро Америка» вместо Онтарио: Google поддержал Трампа, Apple — нет

15:27

Алиев и Токаев провели встречу в Бишкеке

15:26

Первая встреча в рамках Мекканского оборонного соглашения прошла в Стамбуле

15:05

Президент Алжира поручил ввести смертную казнь за поджоги лесов

14:52

В Азербайджане предложили передавать наследникам часть пенсионного капитала умерших

14:41

Minval Politika выяснил имена нацболов, участвовавших в антиазербайджанских провокациях

14:39

Что обсуждали Алиев и Пашинян в Бишкеке?

14:28

Арагчи назвал Нетаньяху «змеёй»

14:13

Афганистан предложил США свои ресурсы

14:01

«Габала» попрощалась с главным тренером

13:44

Маск допустил дальнобойные удары ВСУ с помощью Starlink

13:29

Катер с людьми врезался в скалу в Каспийском море: есть жертвы

13:15

В Исламабаде представили символический образ Азербайджана на «Cultural Colors – Season 5»

12:54

Завтра в Баку ожидаются ливни и грозы

12:40

Стало известно, когда ЕС примет крупнейший пакет санкций против России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты