02 июля, 05:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Задержанные в Баку за транзит наркотиков россияне арестованы 2025/07/02, 00:29
Армяне поддержали в ПА ОБСЕ справедливую риторику Азербайджана 2025/07/01, 23:38
Баку не из тех, кто молчит в ответ 2025/07/01, 22:29
Парламентская комиссия: антиазербайджанская кампания ведётся с 600 аккаунтов 2025/07/01, 22:14
В ООН в курсе о напряженности между Азербайджаном и Россией 2025/07/01, 21:23
«Агентство», ASTRA и Insider: опубликованные «Минвалом» данные подлинные 2025/07/01, 21:08
Аресты в Sputnik Азербайджан: что скрывает Москва 2025/07/01, 20:50
Пострадавшие от зверств вражеских террористов дали в Баку показания 2025/07/01, 20:47
Зеленский выразил Алиеву соболезнования и поблагодарил за гумпомощь 2025/07/01, 19:18
Ксения Собчак осудила убийства азербайджанцев в Екатеринбурге 2025/07/01, 19:05
Next
Prev
Главная Азербайджан

Удар в спину Азербайджану нанесут из Грузии?

26 октября 2017, 13:58

15171

Удар в спину Азербайджану нанесут из Грузии?
FacebookTwitterFacebookSend

Удар в спину Азербайджану нанесут из Грузии?

Перед открытием новой железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс у Армении нешуточные заботы. Она с головой ушла в поиски лоббистов, способных пробить зеленый коридор к трансконтинентальной коммуникации.

Понимая ее стратегическую важность, Ереван использует любые возможности, чтобы за нее замолвили словечко обладающие веским голосом. Среди трех соучредителей трансконтинентального проекта с двумя Армения воюет. Остается Грузия, на которую всерьез уповает страна-агрессор.

Базовым сегментом армянской пагубной практики вхождения в доверие было и остается притворство. Это оружие снова в ходу, но, как видно, не всем дано оценивать всю серьезность его воздействия.

Мониторинг положения показывает, как армянский политтехнологический авангард держит под прицелом возможности грузинской элиты, ее устами афиширует варианты своего подключения к железнодорожной магистрали. Отдельные грузинские эксперты, политики буквально за уши притягивают соседа-изгоя к региональному коммуникационному действу, утверждая, будто, «железной дорогой должны пользоваться все субъекты Южного Кавказа». То есть, и Армения тоже. Оправдательным мотивом приводится аргумент, согласного которого «блокада Армении не способствует благосостоянию Грузии, и интересы Тбилиси требуют искоренения региональных противоречий».

В идеале такая постановка может и имеет право на жизнь, и, надо сказать, от зажатости Армении Азербайджан и Турция тоже не досчитываются преференций. Но если Армения объявляет войну соседям, нанося им многомиллиардные потери, неправдами пытается расширить свое жизненное пространство за счет чужих территорий, выступает фактором серийных рисков, нужно ли ей подставлять экономическое плечо?

Ереван потому и оброс репутацией чужеродного элемента, что видит себя в роли истца, а остальных — в виде ответчиков. Грузия тоже в роли должника, которой на фоне двух застывших сепаратистских дилемм Ереван готовится преподнести еще и третий – Джавахетию. Взрывоопасный потенциал в сопредельном регионе накапливается с угрожающей скоростью. Кормить хищного зверя с рук не есть гарантия приручения. Пренебрегая непреложными истинами, романтики всегда ведут дело в пропасть.

Проявление великодушия в отношении неадекватной и злобно настроенной силы, оказание ей эффективной поддержки равносильно пособничеству разрушителю, который только и жаждет усиления ради нанесения разящего удара по конкурентам. Армения рассматривает соседей в качестве потенциальной угрозы, ибо к ним у нее вековые территориальные претензии, и Грузия – не исключение.

В Тбилиси прекрасно осведомлены об истинных целях Армении, которая, распыляя потоки ненависти и неприятия, сохраняет за собой амплуа исключительности. Ереван мутит воду в Джавахетии, зарится на трансграничные территории Грузии, оспаривает законное право ее народа на большое культурно-историческое и религиозное наследие, с личиной друга пытается расположить к себе и войти в милость. Хитрость и цинизм – вот главные инструменты, с помощью которых Армения склоняет на свою сторону лоббистов в соседней стране. И так ли лояльна она к Грузии?

Удар в спину Азербайджану нанесут из Грузии?

В Тбилиси нет дефицита эксклюзивных сведений о том, к чему готовится пятая армянская колонная внутри страны. Большой поток тревожной информации поступает по каналам спецслужб и органов правопорядка, которые в последнее время обезвредили не одну группу армянских сепаратистов. И в таких условиях ратовать за обеспечение стратегических интересов Армении с ее очевидно враждебными намерениями, по меньшей мере, чревато.

Если определенные силы стремятся к тому, чтобы по новой железной дороге в Европу направлялись и армянские грузы, то это выливается в кампанию оказания стратегической поддержки стране-агрессору, которая только и ждет доступа к источникам спасительного питания. То ли лоббисты не осознают степени ответственности перед лицом реальной угрозы, то ли они ангажированы. Иначе не было бы настойчивости в призывах открыть для Армении грузинские коммуникации и черноморские порты для транспортировки грузов в Европу.

Интересно, что будет, если не сегодня, завтра всколыхнется Джавахетия, восстанут армяне Абхазии и Южной Осетии, закладывающие прямое наземное сообщение из захватнической Армении в Россию? Неужели воцарится всеобщая радость?

Непременным условием для вовлечения Еревана в круг полезного взаимодействия был и остается его отказ от экспансионистской политики и приверженность к политике добрососедства. Стратегически важный южно-кавказский регион вот уже три десятилетия превращен в расколотое пространство по вине армянского национализма. Ереван уперто практикует сепаратизм везде, где это только возможно. Современная Грузия с ее немалым по численности армянским населением одна из первых в группе риска, где в любой момент может вспыхнуть новый очаг межнационального противостояния.

Армянский сепаратизм, как и любой другой, уголовно наказуем, и чтобы обрубить ему крылья, нужны консолидированные действия. Только так можно подавить зло, не дать ему повторить ужасы, с которыми не раз в прошлом столкнулись Азербайджан и Турция.

Достаток и благополучие – естественные цели, к которым стремятся миролюбивые народы. Это смысл их самовыражения. Антиподы- человеконенавистники же превращают блага и добро в грозное оружие для осуществления этнических чисток, показательных казней над мирными людьми ввиду их принадлежности к иным этно-религиозным идентичностям. Слава Богу, что по этой части накоплена зловещая статистика и леденящая кровь хроника. История азербайджанского города Ходжалы достаточно ясно все объясняет.

Удар в спину Азербайджану нанесут из Грузии?

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, инициированная Азербайджаном ради расширения пространства и возможностей международной интеграции, преследует добрые и прагматичные цели. От добра добро не ищут, его берегут от напастей. Разве это не разумно и не актуально?

Тофик Аббасов

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Статьи

Сенсация! Minval Politika публикует момент приказа Минобороны России уничтожить рейс AZAL

16:42
Политика

Науседа призвал страны Балтии учесть враждебность России и подготовить «план А, Б и В»

1:00
Армия

Киев лишился американских зенитных ракет и высокоточных боеприпасов

0:48
Экономика

Вагит Алекперов стал богаче на $1,39 млрд

0:45
Общество

СМИ: Топ-менеджер «Лукойла» Ахмед Гаджиев вышел в России на свободу

0:44
Армия

Индия перед дилеммой: или С-400, или F-35

0:34
Важно

Задержанные в Баку за транзит наркотиков россияне арестованы

0:29
Наша жизнь

В Азербайджане отмечается День полиции

0:27
Мир

Трамп назвал Байдена «этим сукиным сыном»

0:21
Общество

Задержанных в Екатеринбурге Шахина Шихлинского и его сына освободили

0:15
Общество

В Хачмазе подросток подозревается в убийстве матери

0:03
Армия

Российские агрессоры потеряли в Украине почти 140 боевых самолетов

23:50
Важно

Армяне поддержали в ПА ОБСЕ справедливую риторику Азербайджана

23:38
Общество

Азербайджан указывает на необходимость международной поддержки в гуманитарном разминировании

23:25
Мир

Реалии России: избивая мигрантов, готовятся к «единству народов»

23:09
Мир

Правозащитница из «Мемориала»: Сафаровы стали жертвами полицейского беспредела и роста ксенофобии в России

22:56
Политика

Украинский политолог: Азербайджан не боится жестко отвечать России

22:38
Политика

Баку не из тех, кто молчит в ответ

22:29
Политика

Парламентская комиссия: антиазербайджанская кампания ведётся с 600 аккаунтов

22:14
Важно

Госкомпания SOCAR стала совладельцем газового месторождения в Израиле

22:03
Общество

Кремль поднял ставки: задержан уральский топ-менеджер «Лукойла» Ахмед Гаджиев

21:45
Общество

Задержанный в Екатеринбурге Шихлинский проходит свидетелем по делу Сафаровых

21:36
Политика

В ООН в курсе о напряженности между Азербайджаном и Россией

21:23
Общество

Два самолета совершили вынужденную посадку в Баку

21:19
Политика

«Агентство», ASTRA и Insider: опубликованные «Минвалом» данные подлинные

21:08
Статьи

Аресты в Sputnik Азербайджан: что скрывает Москва

20:50
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты