Министр иностранных дел Армении по-прежнему занимается бессмысленной игрой словами.
Об этом сказал в среду Trend официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя очередные антиазербайджанские заявления армянского министра.
Министр иностранных дел Армении, который предыдущими своими заявлениями поставил себя в неловкое положение, теперь прибегает к обману и различным оправданиям, чтобы выйти из ситуации, сказал Гаджиев.
«Принципы урегулирования конфликта, озвученные сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Ричардом Хогландом, также поддерживаются другими странами-сопредседателями и предусматривают поэтапное решение конфликта. Согласно сущности и логике этих принципов, основанных на Хельсинкском Заключительном акте, в качестве первого шага армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий вокруг Нагорно-карабахского региона Азербайджана, и вынужденные переселенцы должны вернуться на эти территории. Эти принципы были также подтверждены в заявлениях президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Аквиле, Мускоке и Лос-Кабосе», — сказал официальный представитель МИД.
Самое главное, что немедленный, полный и безоговорочный вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана подтвержден и в резолюциях Совета безопасности ООН номер 822, 853, 874 и 884. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ принимали непосредственное участие в принятии этих резолюций в качестве постоянных членов Совета безопасности ООН.
«Хотели бы напомнить министру иностранных дел Армении, что суть предметных переговоров — вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с этими принципами и конкретным графиком. Азербайджан неоднократно заявлял, что готов к серьезным переговорам о скорейшем разрешении конфликта и изменении статус-кво», — сказал Гаджиев.