06 июля, 05:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Маск создал партию с недвусмысленным названием 2025/07/05, 23:57
США не обсуждают вывод выйск из Европы 2025/07/05, 22:59
Армения заявила, что не позволит России совершать диверсии против Азербайджана со своей территории 2025/07/05, 21:26
Трамп не знает, сможет ли остановить российскую агрессию против Украины 2025/07/05, 19:51
Посольство США опровергло фейки о призывах к отъезду из Азербайджана 2025/07/05, 19:36
Арестованному в России Бакиру Сафарову разрешили передать необходимые лекарства 2025/07/05, 18:18
Украинская разведка сообщает о расширении военного присутствия России в Армении 2025/07/05, 18:03
При столкновении моторных лодок на Куре пострадали люди 2025/07/05, 17:14
На деоккупированных землях прошла акция по сдаче крови 2025/07/05, 16:30
Стамбул ощутимо тряхнуло, что привело к панике среди жителей 2025/07/05, 16:01
Next
Prev
Главная Наши авторы

… о встрече с Саддамом

11 января 2013, 17:14

3537

... о встрече с Саддамом
FacebookTwitterFacebookSend

... о встрече с Саддамом

Некоторое время назад, работая над очередной главой монографии, в которой анализировались суннитско-шиитские взаимоотношения в Ираке и рассказывалось о посещении шиитскими паломниками из разных стран священных городов – Наджафа и Кербалы, я вдруг обнаружила, что целиком загрузилась в воспоминания о том времени, когда и мне посчастливилось несколько раз посетить их и воочию увидеть поистине незабываемые и величественные памятники средневекового арабо-мусульманского зодчества – мечети с гробницами имамов Али и Хусейна. Должна сказать, что я бывала в Наджафе и Кербале не во время традиционного паломничества, и лишь однажды, будучи в Кербале в месяц Мухаррам, своими глазами увидела грандиозное шествие мусульман-шиитов через весь город к гробнице имама Хусейна. Если принять во внимание, что правивший в тот период в Ираке баасистский режим строго регламентировал отправление религиозных ритуалов, особенно среди шиитов, то кордон из усиленных сил полиции и отрядов Республиканкой гвардии был далеко неслучайным. Кстати, я нигде не увидела истязающих себя цепями верующих.

Уезжая из Баку, я знала, что в Кербале рядом с мечетью имама Хусейна находится гробница великого азербайджанского поэта и мыслителя Мухаммеда Физули. В один из очередных поездок в этот город я решила попытаться найти это место. Вначале обратилась к служителям мечети, но никто не знал, о ком идет речь и тем более, где находится его гробница. Наконец, после долгих поисков ко мне подошел человек пожилого возраста, чтобы узнать, что я ищу. По его словам, его привлекла смешанная арабо-азербайджанская речь. Мы разговорились, услышав, что я из Баку, он взялся показать мне место захоронения Физули, а также подробно ознакомить с самой мечетью имама Хусейна. Оказалось, что он – смотритель мечети, родом из одного из бакинских селений и ребенком был вывезен оттуда родителями. Но поскольку они никогда не забывали свою родину и дома говорили по-азербайджански, то и он знал о своих корнях и владел языком. Он подробно расспрашивал нас о Баку и, как и обещал, показал нам могилу Физули, которая находилась вблизи расположенного с мечетью кладбища, почти у дороги. Как я слышала позже, она была приведена в порядок то ли иракскими властями, то ли к этому приложили руку наши соотечественники, но увиденное мною в тот период стало в некотором роде шоком – могила была в плачевном состоянии и очень неухоженной. Пришлось утешиться мыслью, что сохранилось небольшое надгробие, где было высечено имя великого Физули.

Вторая встреча, можно сказать, не имела никакого отношения к поэзии и искусству. Как-то раз нас, довольно большую группу переводчиков английского и арабского языков взяли на переговоры представительной делегации из Москвы с иракскими властями. Переводчики, скажем так, представляли собой особую прослойку, иногда происходили довольно курьезные случаи, связанные с ними. Например, получая факсы о приезде очередной группы командированных в страну, можно было прочесть довольно странную фразу – «… во вторник, 24 августа обеспечить встречу в аэропорту прибывающих. Среди них 9 человек и 2 переводчика». Это я к тому, что рангом они были чем-то средним между советскими специалистами различного профиля и арабами, работающими по контракту. Так вот, прибыли мы на встречу, нас рассадили, иракская сторона уже была в зале. Я тогда была еще «зеленым» переводчиком и знала, что не буду в числе основных переводчиков, но, тем не менее, волновалась. Кроме синхронного перевода мы должны были составлять письменные отчеты о встречах и переговорах, чем я и занималась на той встрече. Когда пришло время прощаться, иракская сторона провожала нас, и так получилось, что один из провожающих протянул руку в знак прощания и поинтересовался о том, кто я и откуда. Я ответила, что приехала из Баку. Кажется, был еще один вопрос, но его я не особенно запомнила, что-то вроде, являюсь ли я мусульманкой. Спустя некоторое время до меня дошло, кто был этот человек, потому что его портреты висели повсюду рядом с тогдашним президентом страны А.Х.аль-Бакром. Говоря современной терминологией – это был его «варис» — преемник, он же второй человек в баасистской государственной и партийной иерархии Саддам Хусейн… Спустя годы, когда я рассказывала об этом эпизоде, все интересовались, заметила ли я что-то необычное в его поведении. Нет, все было по протоколу, а запомнилась встреча тем, что этот человек сыграл одну из ключевых ролей в перипетиях иракской истории последней четверти XX – начале XXI века.

Почему я написала лишь об этих двух эпизодах? Можно было бы подробно рассказать о посещении мест, где по преданию были расположены библейские сады Эдема, а наша прародительница Ева вкусила то самое райское яблоко и соблазнила им Адама, или же о поездках в Вавилон, где даже развалины и частично отреставрированные в тот период Дорога процессий и Храм Иштар, одно из семи чудес света – Висячие сады Семирамиды дышали историей. А поездки в известный каждому школьнику из книги по истории Древнего мира Ур – один из древнейших шумерских городов-государств южного Междуречья 5-го тысячелетия до н. э., о котором упоминается в Библии и который был родиной Авраама, либо древнюю столицу Ассирии – Ниневию, при посещении которых я чувствовала себя пылинкой могучей истории – чем не интересный эпизод для рассказа. Не меньше можно было рассказать о посещении мест, связанных со средневековой историей, в особенности той частью, которая была связана с историей Аббасидского (Багдадского) халифата – это и знаменитый университет аль-Мустансырийя, который был основан в 1227/1234 и считался одним из самых старых университетов в мире (Он пережил монгольское вторжение в 1258 г. и был впоследствии восстановлен). Или же об одном из самых выдающихся архитектурных сооружений Багдада – золотой мечети аль-Казымейн (первоначально на ее месте находилась гробница, возведенная над могилами имама Мусы и его внука имама Казыма ал-Джавада. Этот мавзолей сильно пострадал в 1258 г. при взятии Багдада войсками монголов под предводительством внука Чингисхана Хулагу. Сефевидский шах Исмаил, захвативший Багдад в свое время, приказал снести старую гробницу и возвести на ее месте новую). Еще хотелось бы рассказать о Великой мечети в Самарре с ее знаменитыми минаретами в виде спирали высотой 52 м и шириной 33 м, а также двух дворцах, которые являлись крупнейшими дворцовыми сооружениями в истории арабо-мусульманской  архитектуры.

Можно было, конечно, упомянуть о посещении северного Ирака с его знаменитыми городами Керкуком, Мосулом и Сулейманией, где проживают наши соплеменники – туркманы, но…, возможно, в следующий раз.

Аида Гамбар

нимдаш

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны
Наши авторы

Азербайджан во власти снегопада, на Каспии бушуют 4-метровые волны

Редакция
2025/02/21, 00:16
Что происходит в «зоне безответственности»?
Наши авторы

Что происходит в «зоне безответственности»?

Элеанора Рустамова
2022/02/07, 16:45
«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты
Наши авторы

«Энергетическая карта» Европы — кто и как пытался срывать азербайджанские проекты

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 13:45
«Турецкие страхи» российского истэблишмента
Наши авторы

«Турецкие страхи» российского истэблишмента

Нурани, обозреватель
2021/12/25, 11:00
Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша
Наши авторы

Жёсткий месседж президента Азербайджана и «внутриполитические метания» ереванской верхушки — Армении придется дорого заплатить за попытку реванша

Элеанора Рустамова
2021/12/24, 20:58

Лента новостей

Политика

Эрдоган показал кадры с саммита ОЭС в Ханкенди 

1:11
Мир

Уроженка Ирана более 20 лет проработала психиатром с поддельным дипломом

1:00
Мир

Израиль не принимает изменения ХАМАС по сделке в Газе

0:57
Экономика

Китай обвинил крупные страны в использовании пошлин в качестве оружия

0:45
Армия

Продолжение помощи Украине не подорвет боеспособность Пентагона

0:32
Спорт

«Реал» хочет расстаться с бразильским футболистом

0:18
Армия

Ливан нарастит военную группировку на израильской границе

0:06
Важно

Маск создал партию с недвусмысленным названием

23:57
Армия

Дания вкладывает сотни миллионов в разведывательные военные спутники

23:50
Мир

Хаменеи впервые с начала войны появился на публике

23:36
Мир

Медведев: Рютте обожрался галлюциногенных грибов

23:25
Спорт

Шакир Сеидов стал игроком «Кяпаза»

23:12
Армия

США не обсуждают вывод выйск из Европы

22:59
Мир

Арарат Мирзоян живет не по средствам

22:45
Мир

Эрдоган сел за руль новейшего турецкого электрокара

22:30
Политика

Зеленский в восторге от последнего диалога с Трампом

22:17
Общество

В Агджабединском районе обнаружены кусты конопли, оружие и боеприпасы

22:03
Армия

Рютте заявил о катастрофическом отставании НАТО от России в выпуске боеприпасов

21:48
Политика

Израиль согласился на переговоры по заложникам в Катаре

21:35
Важно

Армения заявила, что не позволит России совершать диверсии против Азербайджана со своей территории

21:26
Армия

Эрдоган ожидает поставок F-35 до конца каденции Трампа

21:16
Мир

В Сене разрешили купаться, цена вопроса — €1,4 млрд

21:01
Армия

Украина и Азербайджан нарастят взаимодействие в разминировании

20:45
Армия

Погиб армянский военнослужащий

20:32
Экономика

Падения интереса к поездкам в Азербайджан в России не происходит

20:18
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты