15 апреля, 09:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп — об Иране: Мы близки к завершению, но ещё не закончили 2026/04/15, 08:44
Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне 2026/04/14, 22:26
На Баку обрушился град 2026/04/14, 21:28
Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения 2026/04/14, 21:24
Эльчин Амирбеков: «Выборы и референдум в Армении могут повлиять на подписание мирного соглашения» 2026/04/14, 20:43
Назначен новый исполнительный директор TƏBİB 2026/04/14, 20:26
Трамп анонсировал новые переговоры с Ираном 2026/04/14, 20:14
США стянули более 10 тысяч военных к Ормузскому проливу 2026/04/14, 19:58
Тегеран выразил благодарность Азербайджану 2026/04/14, 18:47
Трамп обрушился с критикой на Мелони 2026/04/14, 18:36
Next
Prev
Главная Азербайджан

Президент: Наш опыт перенимают и используют многие страны, приводя нас в пример

30 января 2017, 17:34

788

FacebookTwitterFacebookSend

AliyevСегодня наш опыт перенимают и используют многие страны, приводя нас в пример, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник во вступительной речи на конференции, посвященной итогам третьего года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана на 2014-2018 годы».

Как отметил президент, для стимулирования сельского хозяйства были осуществлены большие мелиоративные мероприятия, на сотнях тысяч гектаров земли улучшена мелиоративная ситуация, в оборот вовлечены новые орошаемые площади.

«Были построены четыре водохранилища, среди которых самыми большими являются водохранилища Тахтакерпю и Шамкирчай. Хочу отметить, что были построены водохранилища Товузчай, Гёйтепе. Все это требует очень больших средств, но является очень необходимым. К сожалению, так сложилось, что наши водные запасы формируются за пределами страны, поэтому мы должны рационально использовать воду, и создать внутри страны такие возможности, инфраструктуру и резервуары, чтобы были и запасы, и чтобы мы могли расширять посевные площади. Эта сфера требует очень больших инвестиций, и считаю, что основные работы в этой сфере выполнены, а свое мнение по предстоящим работам я выскажу несколько позже», — цитирует слова главы государства агентство Тренд.

Президент отметил, что после первой программы были реализованы основные инфраструктурные проекты. «Я очень рад, что за короткий период времени мы реализовали и это. Я всегда старался, чтобы мы делали это, не теряя времени, это необходимо для развития нашей страны, нашего будущего. Эта инфраструктура на протяжении десятилетий будет служить нашему народу, нашему государству.

Это в значительной степени укрепило наше государство, создало такую возможность, что сегодня в Азербайджане активизируются структуры, желающие инвестировать в любую сферу», — сказал глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что инвестиции вкладываются только туда, где уже есть базовая инфраструктура.

«Если инвестор хочет начать работать, и видит, что нет света, газа, воды, то он никогда не будет вкладывать там инвестиции. Или же ни один инвестор не будет вкладывать средства в инфраструктурные проекты за свой счет, это работа государства. Мы сделали это для местных и иностранных инвесторов. Что касается деятельности местных бизнес-структур, то могу сказать, что за эти годы в Азербайджане сформировался сильный предпринимательский класс — активный, национальный предпринимательский класс. И, конечно же, государство оказывает свою поддержку в этой сфере. Я постоянно контактирую с предпринимателями, мы проводим встречи, я занимаюсь решением их проблем. Им всегда оказывается и политическая, и материальная поддержка. Потому что я хорошо понимаю, что без первоначального капитала провести какую-либо работу невозможно. К тому же, ни один бизнесмен, предприниматель никогда не вложит деньги в рискованные места и страны. Поэтому считаю, что такие факторы, как безопасность, стабильность, прекрасная общественная атмосфера, государственная поддержка бизнеса и материальная поддержка формируют национальный предпринимательский класс», — сказал он.

Глава государства напомнил, что за последние годы — с 2004 года по сегодняшний день — азербайджанским предпринимателям были выданы льготные кредиты на сумму примерно два миллиарда манатов.

«Эти кредиты оказали большую поддержку развитию экономики страны. Должен также сказать, что все льготные кредиты, которые будут выделены в этом году по линии Национального фонда поддержки предпринимательства, будут выданы за счет возврата ранее выданных кредитов, то есть государство уже сняло с себя это бремя. Цель заключается в том, что ежегодно мы выделяли большие суммы — 200 миллионов, в некоторых случаях 250 миллионов манатов, и за счет этих средств проводились работы, открывались рабочие места, создавались большие бизнес-возможности, и настало время, когда уже государство не выделяет деньги из бюджета, и мы делаем это за счет возвращенных кредитов», — сказал президент.

Глава государства отметил, что это тоже своего рода новшество. «Я не припоминаю, чтобы в какой-то стране бизнес-структурам оказывалась такая форма поддержки со стороны государства. Должен также подчеркнуть, что сегодня наш опыт перенимают и используют многие страны, приводя нас в пример. Поэтому реализация инфраструктурных проектов, параллельно этому улучшение бизнес-среды, внимание, уделяемое бизнесу, и, конечно же, создание социальной инфраструктуры успешно выполняются в рамках единой программы. Я неоднократно говорил и сегодня хочу сказать, что цель нашей политики – это усиление нашей страны, укрепление нашей независимости, достижение устойчивого развития и, конечно же, наша цель состоит в том, чтобы гражданин Азербайджана жил еще лучше. Поэтому решение социальных вопросов предусмотрено во всех программах. Целью поставлены увеличение заработных плат, пенсий, социальных пособий, повышение объема адресной социальной помощи, а также создание социальной инфраструктуры», — отметил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Наша жизнь

В Баку снесут кафе «Nargilə»

9:41
Мир

Вэнс назвал «достижением» остановку поставок американского оружия Украине

9:32
Мир

Лавров встал на защиту Ирана

9:19
Мир

Трам хочет заключить большую сделку с Ираном

9:00
Мир

МИД России: Баку оказали значительную помощь в эвакуации россиян из Ирана

8:48
Важно

Трамп — об Иране: Мы близки к завершению, но ещё не закончили

8:44
Общество

На Каспии снова землетрясение

8:39
Мир

Зеленский предупредил об ударе по Украине

0:59
Мир

NYT: Морская блокада США провалилась

0:40
Армия

Израильские войска окружили опорный пункт «Хезболлы» в Ливане

0:28
Общество

Сегодня день памяти академика Зарифы Алиевой

0:12
Политика

Амирбеков и Бродский обсудили вопросы безопасности на Южном Кавказе

23:56
Мир

Израиль и Ливан достигли соглашения о разоружении «Хезболлы»

23:44
Экономика

США возобновили санкции против российской нефти

23:26
Наша жизнь

Повредившие цветочную зону на бульваре в Баку оказались известными блогерами

23:16
Спорт

Узбекистанский гроссмейстер сыграет за мировую шахматную корону

22:59
Мир

Сотни человек пропали при крушении судна в Андаманском море

22:45
Политика

Переговоры Израиля и Ливана прошли в Вашингтоне

22:26
Общество

Задержан подозреваемый в убийстве двух женщин в Масазыре

22:25
Мир

Кадыров получил новый орден

22:14
Экономика

Миру грозит самый масштабный в истории нефтяной кризис

21:58
Армия

Армянский военнослужащий погиб от огнестрельного ранения

21:44
Наша жизнь

На Баку обрушился град

21:28
Политика

Амирбеков: Азербайджан строит с Россией прагматичные и взаимовыгодные отношения

21:24
Наша жизнь

Сколько мужчин получили оплачиваемый отпуск по отцовству в Азербайджане?

21:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты