25 сентября, 04:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы 2026/09/25, 01:10
Макрон: Россия готова бросить в бой еще 300 тысяч человек 2026/09/25, 00:38
Турция осадила Израиль после слов об Эрдогане 2026/09/25, 00:26
Макрон: Россия считает Европу тылом Украины 2026/09/25, 00:02
Нетаньяху принес Starlink в ООН, а делегация Ирана ушла 2026/09/24, 23:43
Пакистан и Иран подтвердили курс на Исламабадский меморандум 2026/09/24, 23:18
Си призвал США и Иран вернуться к переговорам 2026/09/24, 22:42
Байрамов призвал ОИС дать отпор исламофобии 2026/09/24, 21:42
Зеленский сделал неожиданное заявление об «Анкориджских соглашениях» 2026/09/24, 21:18
Трагедия на Каспии: число погибших казахстанских военных достигло 12 2026/09/24, 20:23
Next
Prev
Главная Азербайджан

Рази Нуруллаев: «Мы должны повлиять на внешнюю политику Турции»

9 января 2017, 17:40

978

FacebookTwitterFacebookSend

610x380xrazi-144.jpg.pagespeed.ic_.4b9Cs8ZfCz-610x355«Турция хочет восстановить свой авторитет и силу в странах, ранее входивших в состав Османской империи. Цель этой концепции, называющейся неоосманизм, превратить Турцию в мировую силу, чтобы без ее разрешения на Ближнем Востоке и птица не пролетела».

Об этом заявил председатель Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Рази Нуруллаев. Он отметил, что протекающие в Турции процессы оказывают на Азербайджан психологическое, моральное и политическое влияние, и возглавляемая им партия постоянно держит события в братской стране в центре внимания:

«Три года назад Турция выдвинула концепцию «ноль проблем с соседями». Отметим, что происходящие в Турции события оказывают на Азербайджан психологическое, моральное и политическое влияние, поэтому, полезно их анализировать. Турция желает наращивания политического влияния в странах, ранее входивших в состав Османской империи. Цель этой концепции, называющейся неоосманизм, превратить Турцию в мировую силу, чтобы без ее разрешения на Ближнем Востоке и птица не пролетела. К сожалению, выдвинутая концепция оказалась безрезультатной, и Турция, наоборот, испортила отношения со всеми соседями. Она поддержала мятеж в Ливии, пожалела об этом после тяжелых последствий, но что толку. На сегодняшний день в поддерживаемой и Турцией Ливии идет гражданская война, царит двоевластие, а ливийцы мечтают о Кадаффи. Вот неблагополучный итог проводимой политики. В Египте политика, которая привела к уходу Хосни Мубарака, тоже потерпела крах. Испортив отношения с «аксакалом» арабского мира – Египтом – Турция потеряла свое влияние на Ближнем Востоке, как минимум в арабском мире. На сегодняшний день прохладные отношения с Египтом и другими арабскими странами приводят к террору в Турции».

Хотя Рази Нуруллаев и подчеркнул, что ПНФА не поддерживает таких диктаторов, как Кадафии, Хосни Мубарак и Башар Асад, но отметил, что в странах, в которые вмешиваются извне, ситуация еще больше усугубилась, а положение народа ухудшилось:

«Турция в этом плане совершила ошибку, ситуация в странах, в которые она вмещалась, еще больше усугубилась. А в итоге Турция предстала перед лицом террора. Потому что борющиеся за власть террористические организации в Ливии, Египте и Сирии посчитали Турцию своим врагом и нацелились на нее. В настоящее время Турции угрожает не только РПК, но и ИГИЛ и другие террористические организации. Естественно, нам больно из-за происходящего в Турции, но, в то же время, стоит отметить из-за чего все это вообще происходит».

Рази Нуруллаев обратил внимание на последовательность событий:

«Турция совершила ошибку, относясь однозначно к сирийскому кризису и требуя отставки Башара Асада. Асад остается в своем кресле, а Турции не только не достигла своей цели, но у нее возникли проблемы с обеспечением собственной безопасности. Хоть Турция сейчас и раскаивается, от этого ничего не меняется.

Из-за ухудшения отношений с Израилем и разрыва дипломатических связей Турция перестала получать сигналы о внешних угрозах. Израиль обладает самой крупной и виртуозной шпионской сетью. Для Израиля Турция была врагом, возможно, он не обращал внимания на сигналы о поступающих угрозах. Хотя на сегодняшний день отношения с Израилем нормализовались, восстановление старых связей и сетей займет время, а за этот период в Турции будет высока опасность террора. С другой стороны, отношения между Израилем и Турцией пока нормализовались не полностью, что неправильно. Турция и Азербайджан должны поддерживать нормальные дружественные отношения и сотрудничать  с Израилем.

Обострение же отношений с Россией полностью похоронило концепцию Турции «ноль проблем с соседями». Это было самым большим ударом для Турции за последние годы. К счастью, на сегодняшний день отношения нормализовались, обе страны осознали, что нуждаются друг в друге. Турция всегда должна поддерживать дружественные отношения с Россией, ни под каким давлением не должна совершать действия против нее. Проблемы Запада с Россией не должны затрагивать Турцию и Азербайджан».

Рази Нуруллаев отметил, что Турция является для нас братской страной, мы два государства – одна нация, поэтому политические партии Азербайджана должны постараться повлиять на внешнюю политику Турции. Председатель ПНФА подчеркнул, что это влияние должно служить общим интересам тюркского народа и тюркских государств.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

1:10

Григорян: Ереван и Баку продолжат делимитацию границы

0:50

Сенат США не стал ограничивать Трампа в ударах по Ирану

0:38

Макрон: Россия готова бросить в бой еще 300 тысяч человек

0:26

Турция осадила Израиль после слов об Эрдогане

0:14

Нетаньяху заявил, что Израиль «предотвратил геноцид» в Газе

0:02

Макрон: Россия считает Европу тылом Украины

23:43

Нетаньяху принес Starlink в ООН, а делегация Ирана ушла

23:30

Азербайджан взял золото чемпионата Европы по боксу

23:18

Пакистан и Иран подтвердили курс на Исламабадский меморандум

23:06

США вернули Сирии древние сокровища на $5 млн

22:54

«Мы все были бы мертвы»: Нетаньяху об ударе по Ирану

22:42

Си призвал США и Иран вернуться к переговорам

22:30

Гросси: МАГАТЭ будет работать с Россией ради доступа к объектам Ирана

22:18

Нетаньяху приветствовал выбор Грецией израильской ПВО

22:06

Зеленский договорился о новых ракетах для Patriot

21:54

«Свободу Палестине»: в Нью-Йорке акция протеста против Нетаньяху

21:42

Байрамов призвал ОИС дать отпор исламофобии

21:30

Десять лет в бегах: узбек предстанет перед судом в США за поддержку ИГИЛ

21:18

Зеленский сделал неожиданное заявление об «Анкориджских соглашениях»

21:06

Уолтц: Трамп требует остановить войну в Украине

20:54

Умерла Марина Влади – жена Владимира Высоцкого

20:47

Ереван и Вашингтон сверили шаги по «Маршруту Трампа»

20:35

Эрдоган раскрыл, чего ждет от Трампа по программе F-35

20:23

Трагедия на Каспии: число погибших казахстанских военных достигло 12

20:16

ХДС проиграл, но Мерц не уходит. Что ждёт канцлера и Германию?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты