03 сентября, 11:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Что зашифровано на картине за спинами Алиева и Пезешкиана 2026/09/03, 10:32
Москва заявила о невмешательстве в дела Армении и предупредила Ереван 2026/09/03, 10:32
Трамп поставил Путину условие для встречи 2026/09/03, 10:08
Лавров заявил, что Армения скоро передумает вступать в Евросоюз 2026/09/03, 09:00
Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает 2026/09/03, 01:01
Трамп уверен, что снова встретится с Путиным 2026/09/02, 23:10
Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии 2026/09/02, 21:50
Рубио: у Путина хватает своих проблем вместо помощи Ирану 2026/09/02, 20:34
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Next
Prev
Главная Азербайджан

Рази Нуруллаев: «Мы должны повлиять на внешнюю политику Турции»

9 января 2017, 17:40

978

FacebookTwitterFacebookSend

610x380xrazi-144.jpg.pagespeed.ic_.4b9Cs8ZfCz-610x355«Турция хочет восстановить свой авторитет и силу в странах, ранее входивших в состав Османской империи. Цель этой концепции, называющейся неоосманизм, превратить Турцию в мировую силу, чтобы без ее разрешения на Ближнем Востоке и птица не пролетела».

Об этом заявил председатель Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Рази Нуруллаев. Он отметил, что протекающие в Турции процессы оказывают на Азербайджан психологическое, моральное и политическое влияние, и возглавляемая им партия постоянно держит события в братской стране в центре внимания:

«Три года назад Турция выдвинула концепцию «ноль проблем с соседями». Отметим, что происходящие в Турции события оказывают на Азербайджан психологическое, моральное и политическое влияние, поэтому, полезно их анализировать. Турция желает наращивания политического влияния в странах, ранее входивших в состав Османской империи. Цель этой концепции, называющейся неоосманизм, превратить Турцию в мировую силу, чтобы без ее разрешения на Ближнем Востоке и птица не пролетела. К сожалению, выдвинутая концепция оказалась безрезультатной, и Турция, наоборот, испортила отношения со всеми соседями. Она поддержала мятеж в Ливии, пожалела об этом после тяжелых последствий, но что толку. На сегодняшний день в поддерживаемой и Турцией Ливии идет гражданская война, царит двоевластие, а ливийцы мечтают о Кадаффи. Вот неблагополучный итог проводимой политики. В Египте политика, которая привела к уходу Хосни Мубарака, тоже потерпела крах. Испортив отношения с «аксакалом» арабского мира – Египтом – Турция потеряла свое влияние на Ближнем Востоке, как минимум в арабском мире. На сегодняшний день прохладные отношения с Египтом и другими арабскими странами приводят к террору в Турции».

Хотя Рази Нуруллаев и подчеркнул, что ПНФА не поддерживает таких диктаторов, как Кадафии, Хосни Мубарак и Башар Асад, но отметил, что в странах, в которые вмешиваются извне, ситуация еще больше усугубилась, а положение народа ухудшилось:

«Турция в этом плане совершила ошибку, ситуация в странах, в которые она вмещалась, еще больше усугубилась. А в итоге Турция предстала перед лицом террора. Потому что борющиеся за власть террористические организации в Ливии, Египте и Сирии посчитали Турцию своим врагом и нацелились на нее. В настоящее время Турции угрожает не только РПК, но и ИГИЛ и другие террористические организации. Естественно, нам больно из-за происходящего в Турции, но, в то же время, стоит отметить из-за чего все это вообще происходит».

Рази Нуруллаев обратил внимание на последовательность событий:

«Турция совершила ошибку, относясь однозначно к сирийскому кризису и требуя отставки Башара Асада. Асад остается в своем кресле, а Турции не только не достигла своей цели, но у нее возникли проблемы с обеспечением собственной безопасности. Хоть Турция сейчас и раскаивается, от этого ничего не меняется.

Из-за ухудшения отношений с Израилем и разрыва дипломатических связей Турция перестала получать сигналы о внешних угрозах. Израиль обладает самой крупной и виртуозной шпионской сетью. Для Израиля Турция была врагом, возможно, он не обращал внимания на сигналы о поступающих угрозах. Хотя на сегодняшний день отношения с Израилем нормализовались, восстановление старых связей и сетей займет время, а за этот период в Турции будет высока опасность террора. С другой стороны, отношения между Израилем и Турцией пока нормализовались не полностью, что неправильно. Турция и Азербайджан должны поддерживать нормальные дружественные отношения и сотрудничать  с Израилем.

Обострение же отношений с Россией полностью похоронило концепцию Турции «ноль проблем с соседями». Это было самым большим ударом для Турции за последние годы. К счастью, на сегодняшний день отношения нормализовались, обе страны осознали, что нуждаются друг в друге. Турция всегда должна поддерживать дружественные отношения с Россией, ни под каким давлением не должна совершать действия против нее. Проблемы Запада с Россией не должны затрагивать Турцию и Азербайджан».

Рази Нуруллаев отметил, что Турция является для нас братской страной, мы два государства – одна нация, поэтому политические партии Азербайджана должны постараться повлиять на внешнюю политику Турции. Председатель ПНФА подчеркнул, что это влияние должно служить общим интересам тюркского народа и тюркских государств.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

11:02

Путин рассказал о встрече с тигром

10:50

Восемь часов борьбы: в Азербайджане врачи восстановили руку 3-летнего ребенка

10:32

Что зашифровано на картине за спинами Алиева и Пезешкиана

10:32

Москва заявила о невмешательстве в дела Армении и предупредила Ереван

10:21

Цена азербайджанской нефти превысила $100 за баррель

10:17

Иран поразил «ключевой объект» на базе США в Кувейте

10:12

Мадьяр объяснил, почему Венгрия не даст Украине ускоренно войти в ЕС

10:08

Трамп поставил Путину условие для встречи

10:03

Московские аэропорты закрыли вторую ночь подряд после угроз Зеленского

9:56

Украинские снаряды взорвали карьеру министра обороны Эстонии

9:36

ЕС обсудит запрет на въезд российских туристов

9:13

Ночной удар по Одессе: 17 пострадавших, среди них трое детей

9:00

Лавров заявил, что Армения скоро передумает вступать в Евросоюз

1:01

Эрдоган: Альянс Турции, Пакистана и Саудовской Аравии многих раздражает

0:44

Посол США: Россия пока не угрожает НАТО, но Вашингтон начеку

0:36

Кац: Израиль готов выселить всех жителей Газы

0:07

США отрезали Китай от нефтяных доходов Венесуэлы

23:48

Сборные Азербайджана и Литвы сыграют в Баку вместо Гянджи

23:29

Экс-посол Великобритании призвал не верить заявлениям Трампа о поражении Ирана

23:10

Трамп уверен, что снова встретится с Путиным

22:51

Трамп об Иране: Они не могут сходить в туалет без нашего ведома

22:47

«Совершенный позор»: Зеленский потребовал разобраться с перестрелкой СБУ и ГУР

22:28

Euronews: «Сабах» ворвался в Лигу чемпионов и удивил Европу

22:09

Московский проспект в Баку частично закроют для движения

21:50

Не договорились: Израиль отказался уходить из буферной зоны в Сирии

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты