17 июня, 13:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Разведка США: Иран не вел работ над ядерным оружием 2025/06/17, 12:46
Зеленский: 440 дронов и 32 ракеты атаковали ночью Украину 2025/06/17, 12:37
Агиль Рустамзаде: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа  2025/06/17, 12:03
Израиль готовит операцию против Ирана: «Сложнее, чем подрыв пейджеров» 2025/06/17, 11:52
Иран ударил по штаб-квартире МОССАДа, Израиль обещает ответ «сложнее, чем пейджеры». Онлайн 2025/06/17, 11:44
Трамп: «Всё узнаете в ближайшие два дня» 2025/06/17, 11:26
Иран ликвидировал и нового начальника Генштаба ВС Ирана Али Шадмани 2025/06/17, 10:20
Нетаньяху давит на Трампа, чтобы тот вступил в войну  2025/06/17, 08:47
Путин устроил адскую ночь в Киеве: много погибших, разрушены дома 2025/06/17, 08:06
Трамп досрочно покинул саммит G7 и призвал всех срочно покинуть Тегеран 2025/06/17, 07:55
Next
Prev
Главная Азербайджан

Автобусы-убийцы в Баку: вина пешехода или водителя?

22 декабря 2016, 15:52

1633

Автобусы-убийцы в Баку: вина пешехода или водителя?
FacebookTwitterFacebookSend

15673263_10154858489884133_641865996_nВ последнее время все чаще появляются в СМИ печальные новости о том, что под колесами автобусов гибнут люди, с участием автобусов случают аварии.

Вообще, водители автобусов – это отдельная тема для статьи. Этой проблеме много лет, и писать об этом можно очень долго. Но мы не станем заморачивать читателя, потому что ему, бедному, и так нелегко – ежедневно сталкиваться с хамами за рулем общественного транспорта. Они курят, переругиваются (а то и вступают в рукопашную) с пассажирами, устраивают гонки, подвергая жизнь пассажиров смертельной опасности. А потому у всех нас только один вопрос: откуда берутся все эти хамы? Есть ли хоть какая-то система отбора? Какими критериями руководствуются автопарки, принимая таких вот «спецов»?

Как известно, для того, чтобы устроиться на работу водителем автобуса, есть несколько непреложных правил. Согласно изменениям, принятым в октябре 2016 года в ст. 33 закона «О дорожном движении», право управления транспортных средств категории «D» — старше 23 лет (до 65-летнего возраста, с условием не менее 5-летнего стажа работы в области вождения транспортного средства), право на управление транспортных средств категории «DE» — старше 26 лет (до 65-летнего возраста, с условием стажа вождения не менее 3 лет). Водитель должен пройти полное медицинское обследование (в том числе, и у психиатра), и быть абсолютно здоровым.

Но, судя по поведению большинства водителей автобусов, с психическим здоровьем у них, как раз таки, реальные проблемы. А иначе как объяснить все вышеуказанные проблемы, на которые постоянно жалуются пассажиры?

Да, ситуация вышла из под контроля много лет назад, и просто так ее исправить не получится. Самым действенным решением станут мониторинги на транспортных линиях, частые техосмотры. Не прошел техосмотр? Плати штраф! Не секрет, что именно удар по карману – наиболее действенный метод воздействия на руководство транспортных компаний. Оштрафуют одного, второго, третьего – глядишь, и порядок наведут.

Необходимо так же открыть как можно больше автошкол, в которых водители автобусов будут проходить длительное (как минимум, годичное) обучение. Нужны специализированные клиники, оснащенные новейшим оборудованием – для установления истинного состояния здоровья человека, который в последствии будет отвечать за жизни людей на бакинских дорогах.

Работа в этом направлении уже ведется: в Азербайджане серьёзно ужесточаются санкции по отношению водителей автобусов, нарушающих правила дорожного движения (ПДД) и нанёсших вред здоровью человека.

Согласно информации, поступившей в СМИ 22 декабря 2016 года, парламент страны одобрил поправки в Кодекс административных правонарушений и Уголовный кодекс по статьям, связанным с незаконным вождением транспорта общего использования и вождением транспортного средства в нетрезвом состоянии.

Согласно поправкам в Уголовный кодекс, независимо от уровня нанесённого здоровью ущерба автомобилем общего использования такое нарушение будет караться лишением свободы и права вождения водителя на срок до 4 лет, а при повторном нарушении — до 5 лет и 8 месяцев, при многократном нарушении — от 7 до 12 лет. Размер штрафа при выходе на дорогу несоответствующего техническим показателям автомобиля общего пользования увеличен со 100 до 500 манатов. При этом также возможно наказание в виде лишения свободы на срок до 1 лет или же 2 лет исправительных работ.

Поправки в Кодекс административных правонарушений подразумевают введение административного ареста за незаконное использование транспорта сроком от 15 дней до 1 месяца, при повторном нарушении — от 1 месяца до 2 месяцев. При нанесении вреда здоровью или же материального ущерба при незаконном вождении автомобиля будет введён административный арест от 2 месяцев до 3 месяцев. При нетрезвом вождении автомобиля, в частности осуществления перевозки пассажиров, предлагается лишение права вождения на 2 года и административный арест сроком от 15 дней до 1 месяца, при повторном нарушении в течение одного года — лишение права вождения на 2 года и административный арест от 1 месяца до 2 месяцев.

А теперь стоит затронуть и вторую сторону вопроса: поведение пешеходов на дорогах. Я сама неоднократно была свидетелем случаев, когда люди перебегали дорогу в неположенном месте, зачастую прямо перед автобусами. И бывают случаи, когда водитель просто не успевает затормозить, потом расплачивается за чужую глупость.

Может быть, стоит подумать в таком случае не только о водителях, но еще и о кодексе пешехода?

В мае этого года общественность была возмущена, когда в СМИ была опубликована новость о том, что водители, совершившие наезд на пешеходов, переходивших дорогу не по переходам, на дорогах, ограничение скорости на которых составляет 110 километров в час и выше, будут освобождены от административной ответственности. После выхода этой новости сотрудниками Управления Государственной дорожной полиции Главного управления полиции Баку было дано разъяснение, что этот вопрос четко прописан в изменениях в Кодекс административных проступков Азербайджанской Республики, которые вступят в силу с 1 мая 2016 года – в частности, в статье 327.8 и в примечании №8 к статье 327 «Нарушения правил дорожного движения водителями автотранспортных средств». Согласно им, с 1 мая 2016 года водители, которые совершат наезд на пешеходов, переходивших дорогу не по переходам, на дорогах, ограничение скорости на которых составляет 110 километров в час и выше, будут освобождены от административной ответственности – штрафа в размере 200 манатов или лишения прав на год – только в том случае, если пешеход получил легкие телесные повреждения.

Гневная реакция публики на эту новость, если честно, была нелогична: если дорогу в определенных местах запрещено переходить, то почему же люди плюют на эти запреты? Почему перебегают, чем подвергают свою жизнь смертельной опасности?

Как только в городе началась борьба с пешеходами-нарушителями, мы все довольно негативно восприняли тот факт, что на каждом переходе присутствуют как минимум три сотрудника дорожной полиции. Мы отчаянно сопротивлялись штрафам, которые нам совершенно справедливо выписывали, мы ругались и возмущались. Но постепенно все эти меры приучили нас к порядку. Правда, не всех. Но сегодня все же ситуация изменилась в лучшую сторону. Наверное, лучший метод воспитания сегодняшних пешеходов – это когда над твоей головой стоит дяденька с дубинкой. Иначе – никогда ничего не переменится.

По словам эксперта в области транспорта глава гуманитарной организации Hayat Азера Аллахверанова, это проблема актуальна во всем мире. Причиной многих аварийных ситуаций на дорогах является безответственное отношение пешеходов (echo.az).

Эксперт с сожалением отмечает, что даже удар по карману не может научить наших граждан правилам поведения. Но для нашей страны это не настолько глобальная проблема, чтобы на законодательном уровне решать этот вопрос. А потому эту проблему надо разрешать на уровне государственных программ. В частности, необходимо расширить программу по просвещению населения в этом направлении. И просветительское обучение следует начать с учебных заведений.

За примерами далеко ходить не надо: в соседней России с сентября этого года стартовала Всероссийская акция «Безопасная дорога. Грамота для детей и родителей» проводится Общероссийской детской общественной организацией «Школа юного пешехода». Цель акции — Реализация социально значимых просветительских программ по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и формированию культуры безопасного поведения участников дорожного движения. В акции принимают участие педагоги образовательных организаций, родители и дети в возрасте 6-12 лет. Почему бы не ввести такое же новшество и у нас в стране? Можно было бы так же привлечь к акции и психологов, и медиков и, естественно, сотрудников Управления Государственной дорожной полиции в том числе. Ведь воспитательно-правовой фундамент закладывается в нас с детства – были бы, как говорится, хорошие, грамотные наставники.

Так или иначе, будущее покажет, дождемся ли мы идеального порядка на дорогах, грамотных и вежливых водителей, умных и осторожных пешеходов. Но однозначно: если мы хотим каких-то перемен, то начинать нужно, прежде всего, с себя.

Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Мир

Армения эвакуировала из Ирана граждан Индии

12:52
Важно

Разведка США: Иран не вел работ над ядерным оружием

12:46
Мир

Иран поразил базу израильской военной разведки

12:40
Политика

Азербайджанские дипломаты остаются в Иране

12:39
Мир

Зеленский: 440 дронов и 32 ракеты атаковали ночью Украину

12:37
Мир

Турция провела первые сутки войны в режиме боевой готовности: раскрыты детали 

12:13
Мнения

Агиль Рустамзаде: Война между Израилем и Ираном несет серьезные риски для Южного Кавказа 

12:03
Важно

Израиль готовит операцию против Ирана: «Сложнее, чем подрыв пейджеров»

11:52
Армия

В Актау стартовали совместные военно-морские учения Азербайджана и Казахстана

11:45
Мир

Иран ударил по штаб-квартире МОССАДа, Израиль обещает ответ «сложнее, чем пейджеры». Онлайн

11:44
Политика

Ильхам Алиев принял спикера парламента Северной Македонии

11:40
Статьи

Война Израиля и Ирана: Баку сделал ставку на правильный путь

11:32
Важно

Трамп: «Всё узнаете в ближайшие два дня»

11:26
Экономика

Азербайджан и Международный фонд развития ОПЕК подписали документ о партнерстве

11:26
Наша жизнь

Россияне об эвакуации через Азербайджан: От границы в Баку добираемся с мигалками, вот это гостеприимство

11:07
Мир

Сандерс внес законопроект, запрещающий Трампу начать войну с Ираном

10:58
Наша жизнь

В Госагентстве рассказали, сколько дней в Баку и на Абшероне не будет воды

10:47
Мнения

Авраам Шмулевич о войне: США ждут, пока Израиль сделает свою работу

10:44
Мир

В Иране заявили о сбитии израильского беспилотника, нацеленного на ядерный объект

10:41
Важно

Иран ликвидировал и нового начальника Генштаба ВС Ирана Али Шадмани

10:20
Важно

Трамп: Макрон, который только и ищет, как бы привлечь внимание, всегда ошибается

9:27
Общество

Эвакуация иностранцев из Ирана через Азербайджан продолжается

9:19
Мир

Россия нанесла удар по Одессе, есть пострадавшие

9:07
Мир

Нетаньяху привел аргумент, почему США должны вмешаться в войну с Ираном

9:02
Мир

Нетаньяху давит на Трампа, чтобы тот вступил в войну 

8:47
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты