03 июля, 19:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Туск резко раскритиковал Зеленского 2026/07/03, 17:14
Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту 2026/07/03, 15:27
СБУ ударила по аэродромам в Крыму: поражены семь самолетов 2026/07/03, 14:12
Мирзиёев предложил связать Баку-Тбилиси-Карс с новой магистралью в Китай 2026/07/03, 13:09
В Баку прибыл всемирно известный экономист Джеффри Сакс 2026/07/03, 12:38
Как Эрдоган смог избежать хаоса на саммите НАТО из-за Трампа 2026/07/03, 12:14
Нефтяная держава без бензина: в России пустеют АЗС и растут многокилометровые очереди 2026/07/03, 11:33
Премьер Молдовы неожиданно ушел в отставку 2026/07/03, 11:10
Израиль планировал убить переговорщиков Ирана 2026/07/03, 10:27
В Тегеране начались траурные мероприятия по прощанию с Али Хаменеи 2026/07/03, 09:12
Next
Prev
Главная Азербайджан

Политический скандал между Баку и Парижем – последует ли нота протеста?

8 декабря 2016, 11:43

5075

Политический скандал между Баку и Парижем – последует ли нота протеста?
FacebookTwitterFacebookSend

Политический скандал между Баку и Парижем – последует ли нота протеста?Азербайджану на самом деле не повезло в вопросе сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Потому что все трое сопредседателей – Россия, США и Франция – мягко говоря, не относятся к нам справедливо и непредвзято. Как открыто заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, одни из сопредседателей оказывает агрессору финансовую и политическую поддержку, второй – военную, а третий – пропагандистскую.

Безусловно, когда Турцию сменили на Францию, надо было хорошенько просчитать, куда приведет мирный процесс. Официальный Баку мог тогда настаивать и выдвинуть условия, что если Франция станет сопредседателем, то Турция должна обязательно остаться для поддержания баланса. Как бы то ни было, вопрос требовал консенсуса, и если бы Азербайджан не согласился, то Франция, называющая Армению «младшей сестрой», не смогла бы стать сопредседателем.

***

За период председательства Франция продемонстрировала верность армянам даже больше, чем Россия и США, и даже старалась больше самих армян. Официальные представители Франции, России и США никогда не называли Армению агрессором.

Наоборот, будучи посредником, Франция сделала Армении серьезный политический реверанс: были созданы условия представителям сепаратистского режима Карабаха для проведения против Азербайджана грязной пропаганды, президент Франсуа Олланд стал одним из трех президентов, поехавших в Ереван на 100-летие так называемого «геноцида армян»; а теперь по инициативе Олланда закон о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян» ратифицирован в Сенате Франции и ожидает утверждения в Конституционном суде.

Реверансы официального Парижа агрессору Армении продолжаются и сейчас. Позавчера Олланд назначил министром внутренних дел являющегося одним из самых близких друзей карабахских сепаратистов, проармянского Бруно Ле Ру, который находится в «черном списке» МИД Азербайджана, так как в прошлом году незаконно посетил оккупированный Карабах.

Реакция официального Баку не заставила себя долго ждать. Глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев сказал:

«Новый министр внутренних дел Франции Бруно Ле Ру в сентябре 2015 года, находясь в статусе члена парламента Франции, совершил незаконную поездку на оккупированные территории Азербайджана. Его имя включено в список нежелательных лиц. Независимо от занимаемой должности  и личности человека имена иностранных граждан, которые нарушив законы, территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской Республики, совершают нелегальную поездку на оккупированные территории Азербайджана, включаются в список нежелательных лиц. Закон есть закон, и все перед ним равны».

То есть, пока Бруно Ле Ру не извинится перед Азербайджаном и азербайджанским народом и не выразит сожаления в связи с незаконным посещением Карабаха, его не пустят в нашу страну. На самом деле, Азербайджан мог бы направить Франции ноту протеста. Ведь президент Азербайджана может во время визита во Францию столкнуться лицом к лицу с министром внутренних дел и вынужденно пожать ему руку.

Политический скандал между Баку и Парижем – последует ли нота протеста?

***

Тем временем появляется информация о том, что другая страна-сопредседатель МГ ОБСЕ открывает свои объятия сепаратистам. Согласно информации, 6 декабря в здании Конгресса США прошло мероприятие, посвященное 25-летию «независимости НКР». По фотографиям видно, что карабахские сепаратисты вывесили на здании Конгресса тряпку, называемую «флагом», то есть осквернили святое для американцев место.

В ходе мероприятия, в котором принял участие и американский конгрессмен, выступил «премьер-министр НКР» Араик Арутюнян, говоря что попало про территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. США уже три года вводят жесткие санкции против России из-за Крыма, и по логике, они должны были или не пускать на свою территорию армянских сепаратистов, этих преступников, по которым плачет тюрьма, или выдать их Баку…

Происходящее по Карабаху показывает необходимость усиления дипломатических усилий и действий по разоблачению армянской пропаганды, а также диктует необходимость сохранять военное превосходство над Арменией за счет постоянного углубления военно-политических связей с Турцией, Пакистаном и Израилем. К сожалению, эффективной «вакцины» против содействия предвзятыми посредниками агрессору и сепаратистскому режиму пока нет.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В Баку продолжается рассмотрение апелляционных жалоб Араика Арутюняна, Аркадия Гукасяна и других

19:44
Политика

Посол: Таджикистан и Азербайджан рассматривают друг друга как близких, надежных и долгосрочных партнеров

19:31
Экономика

Руководство АЖД обсудило сотрудничество с Россией и Ираном в сфере железных дорог

19:17
Экономика

Илхом Абдурахмон: Объем взаимной торговли между Таджикистаном и Азербайджаном увеличился более чем в 2 раза

19:04
Экономика

Посол: Средний коридор открывает новые возможности для расширения сотрудничества Таджикистана и Азербайджана

18:51
Мир

Командующий КСИР: Иран никогда не отступит от своего курса

18:37
Мир

СМИ: Саммит НАТО пообещает Киеву €10 млрд к ранее выделенным ЕС €60 млрд

18:24
Мир

Вынесен приговор по делу о покушении на Симоньян и Собчак

18:11
Общество

Что происходит на авторынке

18:03
Мир

В Армении ужесточили наказание за подкуп избирателей

18:00
Экономика

Канада построит нефтепровод в Азию

17:44
Статьи

Курс молодого арцруниста: лжец войны будет учить армянских офицеров

17:42
Общество

Интенсивные дожди прольются в Азербайджане

17:28
Важно

Туск резко раскритиковал Зеленского

17:14
Армия

План Хегсета провалился из-за Рубио

16:53
Экономика

Азербайджан рассматривает введение углеродного налога и торговлю выбросами

16:40
Общество

В Азербайджане выявили десятки доменов, имитировавших сайты госструктур

16:25
Статьи

Невидимый айсберг, или Почему демография Кавказа определит судьбу Среднего коридора

16:13
Экономика

Россия решила закупить авиакеросин из «недружественной» страны

16:02
Армия

США предупредили Польшу о возможной провокации России

15:47
Общество

Какой будет вода на пляжах Баку

15:46
Мир

Громкие аресты в России: силовики взялись за элиту

15:27
Общество

В Баку задержаны наркокурьеры

15:08
Мнения

Почему Азербайджан вновь востребован в миротворческих миссиях ООН и НАТО

15:00
Мир

Подозреваемую в организации взрыва в Монако нашли в Германии

14:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты