10 июня, 00:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Посол Азербайджана встретился с замглавы МИД РФ: что обсуждали 2026/06/09, 23:57
Взрыв автомобиля в подмосковной Балашихе: погиб начальник управления Минобороны 2026/06/09, 21:54
Россия потребовала вывода ядерного оружия США из Европы 2026/06/09, 21:15
Алиев подписал указ о стимулировании ненефтегазового экспорта 2026/06/09, 20:01
В Армении журналиста после выборов наказали военными сборами 2026/06/09, 19:29
Зеленский: Россия почувствует войну у себя дома 2026/06/09, 19:02
Азербайджан планирует купить около 20 истребителей KAAN у Турции 2026/06/09, 18:33
Пашинян в шоке от увиденного в Гюмри и требует срочных выборов 2026/06/09, 16:55
Зеленский заявил о решающем моменте в войне с Россией 2026/06/09, 15:38
Кремль отказался поздравлять Пашиняна 2026/06/09, 14:19
Next
Prev
Главная Азербайджан

Политический скандал между Баку и Парижем – последует ли нота протеста?

8 декабря 2016, 11:43

5075

Политический скандал между Баку и Парижем – последует ли нота протеста?
FacebookTwitterFacebookSend

Политический скандал между Баку и Парижем – последует ли нота протеста?Азербайджану на самом деле не повезло в вопросе сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Потому что все трое сопредседателей – Россия, США и Франция – мягко говоря, не относятся к нам справедливо и непредвзято. Как открыто заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, одни из сопредседателей оказывает агрессору финансовую и политическую поддержку, второй – военную, а третий – пропагандистскую.

Безусловно, когда Турцию сменили на Францию, надо было хорошенько просчитать, куда приведет мирный процесс. Официальный Баку мог тогда настаивать и выдвинуть условия, что если Франция станет сопредседателем, то Турция должна обязательно остаться для поддержания баланса. Как бы то ни было, вопрос требовал консенсуса, и если бы Азербайджан не согласился, то Франция, называющая Армению «младшей сестрой», не смогла бы стать сопредседателем.

***

За период председательства Франция продемонстрировала верность армянам даже больше, чем Россия и США, и даже старалась больше самих армян. Официальные представители Франции, России и США никогда не называли Армению агрессором.

Наоборот, будучи посредником, Франция сделала Армении серьезный политический реверанс: были созданы условия представителям сепаратистского режима Карабаха для проведения против Азербайджана грязной пропаганды, президент Франсуа Олланд стал одним из трех президентов, поехавших в Ереван на 100-летие так называемого «геноцида армян»; а теперь по инициативе Олланда закон о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян» ратифицирован в Сенате Франции и ожидает утверждения в Конституционном суде.

Реверансы официального Парижа агрессору Армении продолжаются и сейчас. Позавчера Олланд назначил министром внутренних дел являющегося одним из самых близких друзей карабахских сепаратистов, проармянского Бруно Ле Ру, который находится в «черном списке» МИД Азербайджана, так как в прошлом году незаконно посетил оккупированный Карабах.

Реакция официального Баку не заставила себя долго ждать. Глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев сказал:

«Новый министр внутренних дел Франции Бруно Ле Ру в сентябре 2015 года, находясь в статусе члена парламента Франции, совершил незаконную поездку на оккупированные территории Азербайджана. Его имя включено в список нежелательных лиц. Независимо от занимаемой должности  и личности человека имена иностранных граждан, которые нарушив законы, территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской Республики, совершают нелегальную поездку на оккупированные территории Азербайджана, включаются в список нежелательных лиц. Закон есть закон, и все перед ним равны».

То есть, пока Бруно Ле Ру не извинится перед Азербайджаном и азербайджанским народом и не выразит сожаления в связи с незаконным посещением Карабаха, его не пустят в нашу страну. На самом деле, Азербайджан мог бы направить Франции ноту протеста. Ведь президент Азербайджана может во время визита во Францию столкнуться лицом к лицу с министром внутренних дел и вынужденно пожать ему руку.

Политический скандал между Баку и Парижем – последует ли нота протеста?

***

Тем временем появляется информация о том, что другая страна-сопредседатель МГ ОБСЕ открывает свои объятия сепаратистам. Согласно информации, 6 декабря в здании Конгресса США прошло мероприятие, посвященное 25-летию «независимости НКР». По фотографиям видно, что карабахские сепаратисты вывесили на здании Конгресса тряпку, называемую «флагом», то есть осквернили святое для американцев место.

В ходе мероприятия, в котором принял участие и американский конгрессмен, выступил «премьер-министр НКР» Араик Арутюнян, говоря что попало про территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. США уже три года вводят жесткие санкции против России из-за Крыма, и по логике, они должны были или не пускать на свою территорию армянских сепаратистов, этих преступников, по которым плачет тюрьма, или выдать их Баку…

Происходящее по Карабаху показывает необходимость усиления дипломатических усилий и действий по разоблачению армянской пропаганды, а также диктует необходимость сохранять военное превосходство над Арменией за счет постоянного углубления военно-политических связей с Турцией, Пакистаном и Израилем. К сожалению, эффективной «вакцины» против содействия предвзятыми посредниками агрессору и сепаратистскому режиму пока нет.

Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Спорт

Сборная Азербайджана вырвала победу у Сан-Марино

0:05
Политика

Посол Азербайджана встретился с замглавы МИД РФ: что обсуждали

23:57
Мир

ЕС возвращается к санкциям против патриарха Кирилла

23:54
Мир

Трамп готов восстанавливать Иран, но с условием

23:37
Экономика

EIA улучшило прогноз: добыча нефти в Азербайджане вырастет

23:21
Мир

Более 60% граждан Израиля выступают против нового срока Нетаньяху

23:04
Мир

Иран потребовал от военных США покинуть окрестности страны

22:59
Мир

США готовят массовый выпуск недорогих крылатых ракет

22:48
Мир

Каллас анонсировала санкции ЕС против России: «Кирпичик за кирпичиком…»

22:31
Мир

В Дагестане серия взрывов на АЗС вызвала крупный пожар

22:13
Мир

NYT: США и Иран обсуждают запрет на обогащение урана на 15 лет

22:11
Армия

Взрыв автомобиля в подмосковной Балашихе: погиб начальник управления Минобороны

21:54
Мир

Семья Трампа заработала миллиарды на криптовалюте

21:34
Мир

Россия потребовала вывода ядерного оружия США из Европы

21:15
Мир

В Кыргызстане сорвали подготовку терактов: задержан 31 человек

21:04
Мир

Иран сбил вертолет у Ормузского пролива: Трамп грозит ответом

20:48
Общество

В Азербайджан привезут более 6 тысяч живых крыс и мышей

20:40
Экономика

Алиев утвердил новые правила поддержки кредитов для бизнеса

20:24
Мир

Израиль готов к новым ударам по Ирану

20:21
Экономика

Алиев подписал указ о стимулировании ненефтегазового экспорта

20:01
Политика

Из Баку в Тегеран: посольство Нидерландов возобновило работу в Иране

19:55
Общество

В Азербайджане сорвали наркотрафик с использованием параплана

19:49
Мир

В Армении журналиста после выборов наказали военными сборами

19:29
Мир

ЕС делает шаг к расширению: стартует переговорный кластер с Украиной

19:20
Мир

Зеленский: Россия почувствует войну у себя дома

19:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты