05 мая, 07:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа 2026/05/05, 00:27
Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод 2026/05/04, 23:20
Зеленский объявил «режим тишины» 2026/05/04, 22:49
Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву 2026/05/04, 21:23
США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли 2026/05/04, 21:07
Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно» 2026/05/04, 20:58
Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе 2026/05/04, 20:45
Ильхам Алиев: Италия занимает ведущие места в проектах, реализуемых в Карабахе 2026/05/04, 20:25
Переговоры Ильхама Алиева и Мелони в Баку: что известно 2026/05/04, 20:05
Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева 2026/05/04, 18:23
Next
Prev
Главная Азербайджан

Осужденный по «Шамкирскому делу» пожаловался в Страсбург на свой приговор

20 сентября 2016, 14:29

1623

Осужденный по «Шамкирскому делу» пожаловался в Страсбург на свой приговор
FacebookTwitterFacebookSend

ESPCH700

Некоторое время назад в нашей прессе «перемывали косточки» осужденной Ламии Гулиевой, которая смогла загадочным образом забеременеть в условиях тюремной изоляции. Скандал, который вызвала эта история, возможно, помог женщине досрочно выйти на волю.

Похоже, определенные надежды на облегчение своего положения появились и у ее бывшего жениха Вугара Алиева, который в настоящее время отбывает пожизненный приговор в Гобустанской тюрьме. Вугар, Ламия, а также Ибрагим Исмайлов и Арзу Садыгов были арестованы в мае 2003 г. в связи с произошедшим накануне убийством Руслана Асланова — сына главы Шамкирской районной исполнительной власти Аслана Асланова.

По версии Л.Гулиевой и В.Алиева, убийство было их местью Руслану за то, что якобы он в 2001 г. склонил к половой близости Ламию  (1987 года рождения) – тогданесовершеннолетнюю ученицу 7-го класса, пообещав жениться, но обманул девушку. Спустя два года в 2003 г., Ламию (все еще школьницу) склоняет к тому же очередной жених – Вугар, который был задет тем, что она оказалась не девственницей. К тому же Руслан начал рассказывать о близости с Ламией. Пара встретилась с Русланом для выяснения отношений, что кончилось для него смертью. Причем Ламия и Вугар уверяли, что бывшего любовника убила ножом именно Ламия, а Вугар об этом ничего не знал.

Если бы следствие остановилось на этой версии, то Ламия, как несовершеннолетняя (на момент преступления), получила бы не более 10 лет, а ее жених, как пособник, меньше 15. Причем, возможно, что судом были бы приняты во внимание и смягчающие обстоятельства, т.е. история с соблазнением малолетней. Однако  у отца убитого была своя версия. Он считал, что сын был убит в качестве мести со стороны отца Вугара — Ибрагима Исмайлова, с которым у главы Шамкирской РИВ был известный всему району конфликт.

Полиция приняла эту версию, причем, по заявлению подсудимых, не обошлось без рукоприкладства, о котором они заявили на суде в октябре 2003 г. Ключевыми были признания обвиняемых, что после получения первых ножевых ранений Руслан пытался убежать, но его настиг Вугар и держал, пока Ламия его добивала… Ламия обвиниласледствие, что оно «пляшет под дудочку» потерпевшего, и что против нее с Вугаром действовал даже собственный адвокат.

Однако Суд по тяжким преступлениям согласился с обвинением, и это имело тяжелые последствия для подсудимых. Их обвинили в умышленном убийстве, половом сношении с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (Ламией), вовлечении несовершеннолетней в совершение преступления, краже, незаконномприобретении и ношении оружия, нарушении права собственности на землю, угрозе убийством и т.д.

В итоге 22 декабря 2003 г. Ламию осудили к 10 годам, а Вугар получил пожизненное лишение свободы. В дальнейшем, ближе к концу срока, Ламие добавили еще 5,5 лет по новому приговору (за нарушение дисциплины в колонии).

С точки зрения защиты, процесс имел слабые места, например, несовершеннолетняя Ламия не имела представителя, т.к. ее единственный родитель – мать тоже была арестована. Подсудимые на суде отказались от признаний, данных ими во время предварительного следствия, по их заявлению, под физическим давлением.

Эти и другие аргументы были рассмотрены 6 февраля 2004 г. Апелляционным Судом, который провел выездное заседание в Баиловской тюрьме (Следственном Изоляторе №1). Если суд первой инстанции был открытым, то на этот раз в зал заседаний, находившийся на режимной территории, не пустили ни публику, ни прессу.

Суд отказался от повторного судебного следствия и в тот же день вынес решение об отказе в удовлетворении жалобы. Все слушание, по словам В.Алиева заняло всего 5-8минут. Подсудимый подал кассационную жалобу, ссылаясь на то, что главным доказательством суд посчитал уличающее его показание его подельницы, которое она дала под давлением и от которого она в суде отказалась, и что суд не был открытым.

Жалоба была послана 26 октября 2004 г. с сопроводительным письмом, однако до Верховного Суда (ВС) она почему-то дошла лишь в январе 2008 г., когда срок для ее подачи был пропущен. На этом основании, ВС отклонил жалобу без рассмотрения и поступил так же в июне 2009, марте и июле 2010 г. Лишь после обращения к омбудсману и в международные организации, ВС 24 ноября 2010 г. восстановил пропущенный срок, возложив вину за задержку жалобы на тюремную администрацию.

Наконец, спустя 6 лет после подачи, 15 декабря 2010 г. ВС рассмотрел жалобу, отклонил ее и оставил в силе решение Апелляционного Суда. В мае 2011 г. пожизненник подал жалобу в Европейский Суд по Правам Человека, где ее зарегистрировали под № 36852/11.

В.Алиев, в частности, пожаловался на несправедливый суд (статья 6 Европейской Конвенции по Правам Человека), включая нарушение права на рассмотрение дела в разумные сроки, отсутствие открытости и справедливости судебных заседаний, использование судом незаконно полученных доказательств, отсутствие объяснения этому в вынесенных решениях. Осужденный также пожаловался по статье 13 Конвенции, что у него нет эффективного средства правовой защиты в связи с допущенным нарушением статьи 6.

26 августа 2016 г. Евросуд начал коммуникацию, сообщив правительству Азербайджана о сути этого дела, задал сторонам ряд вопросов по использованию показаний Л.Гулиевой, необходимости проведения закрытого суда в Баиловской тюрьме, длительности уголовного процесса, эффективных мерах защиты. Кроме того, ЕСПЧ запросил копии всех документов, касающихся уголовного процесса.

Отметим, что в свое время проведение закрытого судебного процесса в Гобустанской тюрьме в деле другого пожизненника дало основание ЕСПЧ посчитать такой суд несправедливым. Достаточно серьезно ЕСПЧ относится и к случаям, когда суд игнорирует заявления подсудимых о пытках и жестоком обращении. Так что предстоящее решение обещает быть интересным. Однако придется набраться терпения — между началом коммуникации и рассмотрением дела в ЕСПЧ обычно проходит не меньше года.

 

Эльдар Зейналов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку

9:00
Экономика

Трамп прогнозирует сильное снижение цен на нефть

0:59
Политика

Алиев и Мелони обсудили азербайджано-армянские отношения

0:40
Мир

Стрельба у Белого дома во время выступления Трампа

0:27
Важно

Алиев заявил, что Азербайджан рассматривает увеличение экспорта газа в Италию

0:21
Мир

Макрон посоветовал Армении не полагаться на Россию

0:11
Общество

В Азербайджане рядом с мечетью найден двухлетний ребёнок

23:59
Мир

Стармер призвал Европу объединиться против Трампа

23:44
Общество

Лейла Алиева посетила выставку «По следам азербайджанской природы»

23:33
Мир

Иран атаковал ОАЭ: горит нефтезавод

23:20
Экономика

Алиев: Азербайджан инвестировал в экономику Италии около 3 млрд долларов

23:15
Армия

Ильхам Алиев рассказал о новом направлении сотрудничества с Италией

23:03
Политика

Завершился визит Джорджи Мелони в Азербайджан

22:55
Мир

Зеленский объявил «режим тишины»

22:49
Важно

Медведев оскорбил Пашиняна

22:42
Мир

Самолет врезался в жилой дом в Бразилии

22:33
Мир

Трамп призвал Южную Корею присоединиться к операциям в Ормузском проливе

22:20
Мир

Загадочное исчезновение: гражданка Азербайджана села на паром и бесследно пропала

22:09
Общество

Алиев и Мелони провели рабочий ужин

21:51
Мир

Эрдоган: Турция является самой сильной страной в регионе

21:38
Мнения

Операция Project Freedom: сможет ли Вашингтон удержать контроль над Ормузом

21:29
Армия

Россия объявила перемирие и пригрозила ударом по Киеву

21:23
Важно

США и Израиль готовятся к удару: Трамп пригрозил стереть Иран с лица земли

21:07
Важно

Зеленский высказался о перемирии на 9 мая: «Это несерьезно»

20:58
Мир

Иран подорвал южнокорейский танкер в Ормузском проливе

20:45
Политика

Джорджа Мелони: Италия и Азербайджан продолжат расширять сотрудничество

20:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты