09 июня, 04:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт 2025/06/09, 01:05
«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов 2025/06/09, 00:16
Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке 2025/06/08, 23:54
Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы 2025/06/08, 22:58
Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой 2025/06/08, 22:29
Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками 2025/06/08, 21:31
Мощный подземный толчок в Колумбии 2025/06/08, 20:48
Зеленский обвинил Путина в стремлении вернуть СССР 2025/06/08, 19:35
Зеленский ждет от Трампа усиления давления на Путина  2025/06/08, 19:06
Эрдоган заявил об укреплении дружественных отношений с Пакистаном 2025/06/08, 17:23
Next
Prev
Главная Азербайджан

Ильхам Алиев: Азербайджан придает большое значение членству в СНГ. Хроника

16 сентября 2016, 22:46

2745

Ильхам Алиев: Азербайджан придает большое значение членству в СНГ. Хроника
FacebookTwitterFacebookSend

Ильхам Алиев: Азербайджан придает большое значение членству в СНГ. Хроника

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 16 сентября завершился визит в Кыргызскую Республику Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, принимавшего участие в заседании Совета глав государств СНГ.

В Международном аэропорту «Манас» в честь Президента Ильхама Алиева был выстроен почетный караул.

Главу государства провожали высокопоставленные представители государства и правительства Кыргызской Республики.

***

Азербайджан придает большое значение членству в СНГ и мы считаем, что за 25 лет организация прошла очень большой путь, выдержала проверку временем. Об этом сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке.

«Сегодня на обсуждение вынесены важные вопросы, которые будут способствовать укреплению нашей организации, и мы поддерживаем те инициативы, связанные с оптимизацией работы, с тем, чтоб мы могли концентрироваться на самых важных вопросах, представляющих общий интерес. Ну и в год 25-летия создания СНГ хотел бы выразить позицию нашего государства, как одного из учредителей этой организации», — сказал Президент Ильхам Алиев.

«Наша организация создавалась в результате определенных исторических событий и мудрость наших народов и руководителей привела к тому, что через 25 лет мы имеем организацию, которая имеет очень важное значение и для региона и для мира, потому что география нашей организации достаточно обширна», — сказал глава государства.

Как отметил глава государства на заседании обсуждаются в дружественной обстановке важные вопросы, которые волнуют страны и народы.

«Очень много вопросов, которые требуют своего решения. Хотел бы отметить активную роль Азербайджана в деле укрепления сотрудничества в гуманитарной сфере. Мы придаем очень большое значение этому. Я считаю, что сотрудничество в гуманитарной сфере составляет основу нашего сотрудничества: без него, наверное, не было бы того уровня доверия и взаимопонимания, которое сегодня существует. Азербайджан со своей стороны и в рамках нашей организации, и в целом инициирует различные международные мероприятия. Вот, через несколько дней в Баку пройдет пятый международный Бакинский гуманитарный форум под патронатом Президентов России и Азербайджана, который уже превратился в очень важную международную площадку для обсуждения вопросов, связанных с гуманитарным сотрудничеством», — сказал Президент Азербайджана.

Как отметил глава государства, эти вопросы всегда находятся в центре внимания, особенно в нынешнее время, когда видно, как вопросы гуманитарного сотрудничества иной раз интерпретируются в различных странах.

«Мы видим так называемый «кризис мигрантов», видим, что, к сожалению, вместо того, чтобы укреплять взаимопонимание между народами и укреплять сотрудничество в гуманитарной сфере, происходят процессы в обратном направлении: идет разделение по этническому, религиозному принципу, признаку. Это нас очень беспокоит, потому что наша организация, в том числе сильна и тем, что в ней представлены народы с различной культурой, вероисповеданием, традициями. Нас объединяет общее стремление к укреплению сотрудничества. Должен также проинформировать коллег, что этот год в Азербайджане объявлен «Годом мультикультурализма». И Азербайджан сегодня в мировом масштабе уже признан как один из центров мультикультурализма. В этом году в Баку был проведен VII Глобальный форум ООН Альянса цивилизаций. Также хотел бы отметить важность, которую мы придаем сотрудничеству в экономической сфере, как в двустороннем формате со странами-членами, так и в многостороннем формате. Здесь также открываются хорошие перспективы. Несмотря на уровень падения экономической активности в мире, думаю, что нам удается сохранять тенденции для развития экономического сотрудничества»,- сказал Президент Ильхам Алиев.

Он подчеркнул, что особое значение в нынешних условиях приобретают вопросы, связанные с сотрудничеством в транспортной сфере.

«Наша страна на протяжении многих лет активно инвестирует в эту сферу, и сегодня коридоры Север-Юг и Восток-Запад, которые проходят через нашу страну, служат делу укрепления, в том числе и сотрудничества, и приносят дополнительные экономические дивиденды нашим странам. Также с нашими соседями-членами СНГ мы осуществляем проекты, которые будут иметь большое будущее для наших стран. Мы инвестируем в строительство портов, железной дороги, перевозки морским транспортом, инвестируем в строительство современных международных аэропортов. Это та сфера, которая приносит постоянный источник доходов, та сфера, которая также выходит за рамки экономики, и она также и приводит к укреплению сотрудничества. Укрепление сотрудничества — это укрепление безопасности и взаимного доверия. Мы живем во время, когда угрозы растут и надо быть готовыми к этим угрозам. И ни одна страна в одиночку, как это уже показала недавняя история, не может справиться с угрозами, с международным терроризмом, экстремизмом, радикализмом», — сказал Президент Ильхам Алиев.

Страны СНГ объединяет также и общее понимание опасности этих тенденций, а также общее понимание того, что все мировое сообщество должно объединять усилия в борьбе против международного терроризма.

«В заключение хотел бы выразить надежду, что и в дальнейшем СНГ будет активно развиваться. Мы идем по пути разумных реформ. Реформы не должны осуществляться только ради реформы, они должны иметь очень четкую направленность для того, чтобы укреплять нашу организацию, и сделать ее более привлекательной и более дееспособной, — сказал глава государства.

***

Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, 16 сентября в столице Кыргызстана – Бишкеке начало работу очередное заседание Совета глав государств СНГ.

В заседании, совпавшем с 25-летием создания СНГ, принимает участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Главы государств сфотографировались на память.

Президент Алмазбек Атамбаев встретил других гостей, прибывших в Кыргызстан для участия в заседании Совета глав государств СНГ.

Президенты сфотографировались на память.

Затем состоялось заседание Совета глав государств СНГ в узком составе.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил на заседании.

a1 a2 a3 a4 a5

***

16 сентября президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Бишкеке с премьер-министром Республики Молдова Павлом Филипом.

Как сообщает Report, на встрече был отмечен хороший уровень отношений между двумя странами, выражено удовлетворение большим потенциалом наших связей. Подчеркнут высокий уровень сотрудничества Азербайджана и Молдовы в рамках международных организаций. Была отмечена заинтересованность обеих сторон в дальнейшем сотрудничестве, подчеркнуто хорошее сотрудничество в области экономики, торговли, транспорта, энергетики, инвестиций, сельского хозяйства.

Состоялся обмен мнениями о дальнейшей активизации деятельности межправительственной комиссии, осуществлении взаимных визитов в этом направлении.

c640c4d8-ca6b-43e3-a9ef-fdf21ff79d8e

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу прибыл с визитом в Кыргызстан для участия в заседании Совета глав государств СНГ.

В честь президента в международном аэропорту «Манас» в Бишкеке был выстроен почетный караул.

Главу государства встретили премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жеенбеков и другие высокопоставленные представители государства и правительства.

president_sefer_160916_2 president_sefer_160916_3 president_sefer_160916_4 president_sefer_160916_5

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Бишкек Ильхам Алиев СНГ

Из этой рубрики

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34

Лента новостей

Спорт

Португалия выиграла Лигу наций УЕФА

1:45
Армия

Украинский F-16 впервые в воздушном бою сбил вражеский борт

1:05
Политика

США не по нраву открытие нового посольства КНР в Лондоне

1:00
Мир

Трамп и Рубио едва не свалились с трапа самолета

0:54
Политика

Орбан обещает Путину «подобающий» прием

0:45
Мир

Джереми Кларксон нелестно высказался о Кире Стармере

0:31
Армия

«Такого никогда не было». Россия запустила против Украины огромное число дронов

0:16
Мир

Известна позиция Араза Агаларова в списке самых влиятельных мусульман России

0:07
Мир

Путин срочно прибыл в Кремль, Украина готовится к массированной атаке

23:54
Политика

Фидан обсудил с Рютте положение дел в Украине

23:42
Экономика

От Маска ушел главный разработчик роботов

23:27
Мир

Жена Макрона оскандалилась, напялив странную обувь на встречу с княгиней Монако

23:11
Важно

Азербайджан пробился в финальную стадию Кубка Европы

22:58
Мир

Трамп с Маском прекратили пикировку после переговоров своих представителей

22:44
Спорт

Матч Азербайджан-Черногория завершился массовой потасовкой

22:29
Мир

Пашинян начал «отвоевывать» церковь

22:13
Мир

Американец сразился с диким койотом и выжил

22:00
Политика

Вэнс назвал «безумием» финансирование Украины при Байдене

21:46
Важно

Трамп и его команда уязвимы перед телефонными мошенниками

21:31
Спорт

Наши баскетболистки одолели Мальту и находятся в шаге от победы в турнире

21:15
Мир

В США капитан судна «отомстил» акуле и попал в руки полиции

21:02
Мир

Мощный подземный толчок в Колумбии

20:48
Спорт

Шахруддин Магомедалиев остается в «Карабахе»

20:33
Мир

Россияне устали ненавидеть Америку

20:17
Спорт

Неймар подхватил ковид

20:04
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты