11 апреля, 09:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад 2026/04/10, 23:47
Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США 2026/04/10, 22:16
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Армянская делегация прибыла в Азербайджан 2026/04/10, 11:59
В Азербайджане опровергли данные о ракетных пусках в направлении стран Залива 2026/04/10, 11:00
На дороге Губа-Хыналыг произошел обвал 2026/04/10, 10:49
Next
Prev
Главная Азербайджан

Лейла Алиева посетила Центр восстановления леопарда на Северном Кавказе

6 сентября 2016, 17:02

1086

Лейла Алиева посетила Центр восстановления леопарда на Северном Кавказе
FacebookTwitterFacebookSend

2

Учредитель Общественного объединения IDEA (Инициатива международного диалога по охране окружающей среды), вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева посетила Центр восстановления леопарда на Кавказе в Сочинском национальном парке.

Лейла Алиева приняла участие в процедуре вакцинации новорожденных котят и провела рабочую встречу с руководством Автономной некоммерческой организации (АНО) «Центр природы Кавказа», на которой обсуждались перспективы восстановления популяции переднеазиатского леопарда на территории его исторического ареала обитания.

«Переднеазиатский леопард когда-то обитал в дикой природе Азербайджана, к настоящему времени отдельные особи еще встречаются в отдаленных горных районах страны. Наша страна, как и Российская Федерация, осознает важность сохранения этого уникального хищника и его возвращения в дикую природу Кавказских гор. Наши государства объединяют не только общие границы, но и общий вектор природоохранной деятельности, в том числе в части реализации программы реинтродукции леопарда. Совместными усилиями, с привлечением лучших российских и азербайджанских экологов, мы сможем добиться значительных результатов в формировании биологически устойчивой популяции леопарда в естественной среде», — сказала руководитель Общественного объединения IDEA Лейла Алиева.

В ходе вакцинации котят, родившихся в Центре в конце июня у самца Задига и самки Андреа, ветеринарный врач и помогавшие ему сотрудники Центра восстановления леопарда на Кавказе отделили животных от матери, осмотрели их, взвесили и привили специальной вакциной от инфекционных заболеваний. Как показал осмотр, теперь в Центре обитают еще два котенка женского пола и один — мужского. Вес котят составляет 4,4 кг, 4,9 кг и 4,7 кг.

«В этом году в нашем Центре родилось уже шестеро котят — по трое у двух самок. Такой большой приплод говорит о хорошем физическом и психологическом состоянии животных, которые содержатся у нас. А благодаря строительству новых вольеров появится достаточно места для того, чтобы новорожденные малыши росли в условиях, максимально приближенных к естественной среде», — рассказал директор Центра восстановления леопарда на Кавказе Умар Семенов.

По словам генерального директора АНО «Центр природы Кавказа» Ренаты Шюшайте, программа восстановления популяции переднеазиатского леопарда уже стала самым ярким природоохранным проектом международного уровня.

«К сожалению, на данный момент состояние популяции переднеазиатского леопарда — животных, обитающих как в дикой среде, так и содержащихся в зоопарках, — нигде не может считаться благополучным. А во многих частях мира, включая Россию, вид не может восстановиться самостоятельно. Тем важнее для нас консолидация усилий с мировым природоохранным сообществом, в том числе Азербайджанской Республикой и Общественным объединением IDEA. Совместно с партнерами необходимо провести тщательные исследования территорий исторического ареала обитания леопарда — где вид обитал ранее, встречается в настоящее время или может появиться в результате выпуска в дикую природу на территории России», — рассказала Шюшайте.

При этом сотрудничество должно включать как создание региональных стратегий восстановления вида с учетом местных условий и современного состояния локальных популяций, так и экологическое просвещение, и работу с местным населением.

На рабочей встрече также обсуждался ход полевых исследований, проводимых Ассоциацией заповедников и национальных парков Кавказа при поддержке АНО «Центр природы Кавказа» для определения новых зон выпуска леопарда с перспективой формирования в дикой природе устойчивой популяции вида. Уже в конце текущего года данная работа будет завершена, что позволит экологам сформировать дальнейшую стратегию реализации программы реинтродукции леопарда с учетом выявленных потенциальных территорий выпуска и полученных данных по состоянию кормовой базы.

Автономная некоммерческая организация «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» (АНО «Центр природы Кавказа») создана Акционерным обществом «Курорты Северного Кавказа». Цель АНО «Центр природы Кавказа» — реализация на системной основе проектов, направленных на сохранение, приумножение и защиту природного потенциала Северного Кавказа, поддержку и продвижение экологических инициатив в СКФО, реализацию природоохранных проектов по сохранению редких и исчезающих видов флоры и фауны Северного Кавказа.

IDEA (Инициатива международного диалога по охране окружающей среды) — общественное объединение, учрежденное вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой 12 июля 2011 года в Баку. Деятельность организации нацелена на повышение информированности общественности о проблемах окружающей среды, сотрудничество с молодежью, образование в области экологических проблем и поиск правильных решений для них.

Программа по восстановлению (реинтродукции) переднеазиатского леопарда на Кавказе реализуется с 2007 года по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина. Для ее развития на территории Сочинского национального парка был построен Центр восстановления леопарда на Кавказе. На сегодняшний день в Центре обитает 13 особей краснокнижного животного, 3 леопарда выпущены в дикую природу Кавказского биосферного заповедника 15 июля 2016 года. Специалисты продолжают работу по формированию пар, уходу за новорожденными котятами и подготовке молодых леопардов к выпуску в дикую природу.

1

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Лейла Алиева

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

9:01
Важно

Названа причина, по которой Иран не открывает Ормузский пролив

8:45
Политика

Лавров рассказал, без чего не преодолеть конфликт между Россией и Украиной

1:02
Политика

Что написал Ильхам Алиев в памятной книге в Тбилиси?

0:47
Политика

Мировые лидеры обсуждают Украину в групповых чатах в WhatsApp

0:31
Политика

МИД России обратился к Ирану и США перед началом переговоров

0:10
Мир

Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море

23:59
Важно

Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад

23:47
Политика

Эрдоган: Политика Израиля ничем не отличается от политики Гитлера

23:23
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

23:12
Мир

Мэр Нью-Йорка: «У нас всегда есть деньги на войну, но не на бедных»

23:04
Общество

В Огузе незаконно вырубили деревья, возбуждено уголовное дело

22:44
Общество

AYNA внесло ясность в информацию об изменениях в правилах для такси

22:31
Важно

Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США

22:16
Мир

Мигранта оштрафовали и выдворяют из России за намаз в своей комнате

22:00
Политика

Новый посол России в Турции посетил посольство Азербайджана

21:54
Общество

Коммунальные службы усиленно устраняют последствия ливней в Баку

21:40
Мир

Орбан призвал ЕС восстановить отношения с Россией

21:22
Мир

Трамп: Переговоры — единственная причина, почему иранцы еще живы

21:04
Наша жизнь

Адвокат раскрыл намерения мужчин, берущих фамилию жены

20:46
Общество

Задержаны наркоторговцы, вовлекавшие молодежь

20:29
Мир

Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном

20:12
Политика

Азербайджан и Германия провели политконсультации в Баку

20:02
Важно

Стартовал круглый стол с участием армянской делегации: состоялось две сессии

19:50
Политика

В Иране заявили, что США не выполнили два пункта соглашения перед переговорами

19:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты