17 августа, 19:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России 2026/08/17, 18:55
Удары Украины парализовали зерновой экспорт России 2026/08/17, 18:39
Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии 2026/08/17, 16:14
Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям» 2026/08/17, 15:36
США и Иран продлили перемирие 2026/08/17, 15:11
Посол Украины поблагодарил Ильхама Алиева за помощь Украине 2026/08/17, 14:02
Главу азербайджанской диаспоры Москвы депортировали из России 2026/08/17, 12:45
Алиев рассказал о встрече с бывшим президентом Украины в Баку 2026/08/17, 11:49
Axios: ХАМАС подтвердил готовность к разоружению и передаче управления Газой 2026/08/17, 09:38
The Telegraph: Россия построила секретные базы для ударов дронами по НАТО 2026/08/17, 09:20
Next
Prev
Главная Мнения

Армянские эксперты: Ереван должен приветствовать потепление между Анкарой и Москвой

5 июля 2016, 01:01

1917

Армянские эксперты: Ереван должен приветствовать потепление между Анкарой и Москвой
FacebookTwitterFacebookSend

153040

Армении стоит приветствовать восстановление конструктивных отношений между Россией и Турцией – такое мнение высказали сегодня в беседе с корреспондентами «Вестника Кавказа» представители как проправительственного, так и оппозиционного блока в Ереване, продемонстрировав тем самым существенное изменение в общей оценке состоявшихся на прошлой неделе прямых телефонных переговоров президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана со стороны армянского экспертного сообщества.

Напомним, что на прошлой неделе в армянских СМИ господствовали апокалиптические настроения, связанные с тем, что теперь Ереван не сможет использовать разлад между Анкарой и Москвой в своих антитурецких и антиазербайджанских внешнеполитических целях. Несмотря на то, что российско-турецкие отношения лишь наметили план возвращения к уровню октября прошлого года, при котором Армения жила много лет, многие местные политологи пророчили крах всего армянского проекта и призывали к выходу из союзнических отношений с Россией, якобы отказавшейся от проведения проармянского курса на Кавказе (хотя у России всегда был и остается один курс – пророссийский).

На этой неделе Армения, судя по комментариям, поступившим в адрес «Вестника Кавказа», успокоилась и взглянула на ситуацию более трезво. Безусловно, в стане прозападных армянских политиков, желающих во что бы то ни стало навредить России (пошатнув тем самым позиции самой Армении в регионе), протестов и призывов бежать прочь от северного соседа меньше не стало, однако менее ангажированные политологи и политики заметили, что негатива для республики в укреплении российско-турецких отношений скорее нет.

Так, глава парламентской фракции оппозиционной партии «Армянский национальный конгресс» (АНК) Левон Зурабян приветствовал налаживание отношений между Россией и Турцией, пояснив, что таким образом регион Большого Кавказа становится более стабильным.

«Мне трудно говорить за всех, в Армении очень по-разному оценивают это событие и эксперты, и политики, но наша позиция такова, что именно обострение русско-турецких отношений привело к осложнению ситуации в регионе. Это не могло не сказаться на вызовах безопасности, поэтому, думаю, улучшение этих отношений только способствует стабилизации ситуации в регионе», — сказал он.

Левон Зурабян подчеркнул, что Армения не должна как-либо в целом реагировать на позитивные изменения в контактах Москвы и Анкары, поскольку это взаимоотношения двух суверенных государств, и ни о каких «ответных шагах» вроде пересмотра российско-армянского взаимодействия, речи быть не должно. «Если в целом это способствует спаду напряженности в регионе, то для Еревана налаживание связей между Россией и Турцией – положительное событие», — заключил политик.

С ним согласился гендиректор Института Кавказа Александр Искандарян. В первую очередь он обратил внимание, что армянские властные элиты воздержались от каких-либо оценок. «Те отношения, которые были у России с Турцией, развивались не один день и сложились в некий формат российско-турецкого взаимодействия. С Россией у Армении достаточно благоприятные, я бы сказал, отношения, мы считаемся стратегическими партнерами, а с Турцией у нас нет дипломатических отношений вообще, и в этом смысле некоторая стабилизация отношений между Россией и Турцией – это тот режим, в котором Армения привыкла существовать. В этом смысле в элитах отношение к примирению достаточно внимательное, но скорее отстраненное», — пояснил эксперт.

В экспертном сообществе вполне ожидаемо началась некоторая паника, однако она не носила характер пандемии. «Если говорить о разного толка аналитиках, обозревателях, журналистах, то в целом армянское общество довольно настороженно относится к Турции: у нас нет дипотношений, закрыта граница, Анкара не признает армянский геноцид [как Армения трактует трагические события 1915 года в Османской Империи – прим. ред.]. Тем не менее, я бы не сказал, что эти реакции очень серьезные. Если говорить лично обо мне, а я тоже один из тех, кто занимается политическим анализом, то я ожидал чего-то подобного. Так что нельзя сказать, что реакция на примирение Турции и России особо острая», — оценил Александр Искандарян, также отметив, что для Армении какой-либо новой угрозы российско-турецкое взаимодействие не несет.

Гендиректор Института Кавказа выразил уверенность в том, что Армения не станет совершать чего-либо антироссийского в связи с извинениями Эрдогана. «Россия и Турция – суверенные страны, думаю, они справятся без Еревана в своих взаимоотношениях. Следить за этим, каким-то образом пытаться внимательно отслеживать, что происходит – вполне возможно, но влиять на эти отношения у Еревана, я думаю, нет ни желания, ни возможности. Зачем это делать? Россия с Турцией вступает в такие взаимоотношения, в которые это представляется выгодным на данный момент для обоих государств», — резюмировал политолог.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Россия Турция

Из этой рубрики

Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года
Мнения

Как Азербайджан разгромил Армению: Джон Спенсер разрушает главный миф о войне 2020 года

Медина Тахмазова
2026/08/17, 14:27
Тофик Зульфугаров объяснил, зачем США создают дата-центр в Армении
Политика

Тофик Зульфугаров объяснил, зачем США создают дата-центр в Армении

Minval Politika
2026/08/17, 11:33
Европейская политика вступает в новый этап: между интеграцией и национальным суверенитетом
Мнения

Европейская политика вступает в новый этап: между интеграцией и национальным суверенитетом

Minval Politika
2026/08/17, 11:13
Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда
Мнения

Трагедия в Sea Breeze: эмоции, ответственность и неудобная правда

Акпер Гасанов
2026/08/15, 19:03
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»
Мнения

Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга»

Редакция
2026/08/14, 14:41

Лента новостей

Политика

Minval Politika: ответ Кремлю будет асимметричным — красных линий больше нет

19:12
Армия

Зеленский готовит кадровую перетряску в ВСУ

19:05
Политика

Азербайджан объявил в международный розыск трех политологов России

18:55
Политика

Россия грозит Великобритании «последствиями» за удары дронами

18:52
Экономика

Удары Украины парализовали зерновой экспорт России

18:39
Общество

Джеки Чан получил необычный подарок в Азербайджане

18:26
Мир

Трамп раскрыл канал связи с КСИР, Иран все опроверг

18:12
Статьи

Эрдоган: «Открывайте дороги — идёт Великая Турецкая Республика»

18:00
Мир

Султан Брунея наказал невестку за неуважение

17:55
Общество

Из Казахстана в Азербайджан экстрадирован фигурант международного розыска

17:34
Наша жизнь

Где в Азербайджане рождается больше всего детей?

17:19
Мир

Эрдоган: проход через Ормузский пролив должен быть бесплатным

17:04
Наша жизнь

Сентябрь ещё не наступил, а цены уже пошли вверх: что происходит с арендой в Баку

16:50
Мир

Трамп призвал Иран поднять белый флаг

16:33
Экономика

Азербайджан резко увеличил поставки арбузов в Россию

16:25
Мир

Хуситы заявили о потоплении катеров и военного корабля Саудовской Аравии

16:14
Мир

Россия вызвала посла Японии, но он не приехал

16:01
Общество

В Азербайджане сократилось число браков и разводов

15:52
Мир

Трамп жестко пригрозил Оману: «Мы разбомбим их к чертям»

15:36
Общество

Джеки Чан поблагодарил Азербайджан

15:33
Общество

Замглавы налогового управления Баку арестован по обвинению в получении взятки

15:28
Статьи

Санкции США, ЕС и Украины работают: Россия всё глубже увязает в болоте проблем

15:20
Мир

США и Иран продлили перемирие

15:11
Общество

Не успевает скорая — прилетит вертолёт: в Азербайджане запускают санавиацию

15:00
Общество

Площадь в центре Баку получила имя Тараса Шевченко

14:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты