10 февраля, 15:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна 2026/02/10, 14:50
Вэнс удалил пост о «геноциде армян» после визита в Ереван 2026/02/10, 14:45
Назначен новый председатель Госкомстата 2026/02/10, 14:31
Россия приступила к постепенной блокировке Telegram 2026/02/10, 14:13
Армения не видит места для России в «Маршруте Трампа» 2026/02/10, 13:30
Президент Федерации футзала Азербайджана помещен под домашний арест 2026/02/10, 11:50
Москва выдвинула новые условия по Украине 2026/02/10, 11:49
В Азербайджане расширяют основания для изъятия инвестиций 2026/02/10, 10:59
Торговая палата США планирует ежегодные бизнес-миссии в Азербайджан 2026/02/10, 09:47
В Ереване выдали желаемое за действительное, исказив слова Вэнса 2026/02/10, 08:58
Next
Prev
Главная Азербайджан

3 критических дня до годовщины оккупации Шуши

7 мая 2016, 10:28

4890

3 критических дня до годовщины оккупации Шуши
FacebookTwitterFacebookSend

Manshet Shusha

Завтра 24 годовщина со дня оккупации Шуши, считающейся колыбелью азербайджанской культуры. Но эта годовщина отличается от предыдущих. На этот раз вокруг карабахского конфликта сложилась новая ситуация в нашу пользу, полученная благодаря успешной операции азербайджанской армии в ходе четырехдневной войны.

Ряд аналитиков не исключает, что бои могут возобновиться 7-8-9 мая. Например, историк Олег Кузнецов прогнозирует, что в этот период руководство России будет занято празднованием дня победы, и эти 3 дня мы можем делать что угодно. С другой стороны, будут не рабочие дни, поэтому международное сообщество не отреагирует оперативно. Напомним, что начало четырехдневной войны наряду с днем оккупации Кельбаджара пришлось на субботу.

*****

Безусловно, план операции против врага разрабатывает Генштаб, а исполняется он по решению Верховного главнокомандующего. Точная позиция военно-политического руководства Азербайджана известна только ему самому. Однако интересно, что вчера Министерство обороны выразило отношении к информации, которую тиражируют в армянских СМИ, о том, что Азербайджан перейдет в наступление в канун 9 мая.

Минобороны Азербайджана заявляет, что это станет неизбежным в случае невыполнения криминальным военно-политическим режимом Армении резолюций и решений Совбеза ООН о немедленном и безоговорочном выводе войск с оккупированных азербайджанских территорий.

3 критических дня до годовщины оккупации Шуши«Армяне каждый день, каждый час и каждую минуту должны ожидать освобождения Вооруженными силами Азербайджана оккупированных территорий и полного восстановления территориальной целостности страны. Как говорится, ожидание смерти хуже самой смерти. ВС Азербайджана способны освободить земли от врага и полностью готовы к этому. Если армяне не хотят погибнуть, каждый день жить в страхе и ожидании смерти, то они должны покинуть азербайджанские территории и положить конец оккупации», — говорится в заявлении Минобороны.

Это заявление можно расценивать как предупреждение о войне Армении и сепаратистскому режиму в канун годовщины оккупации Шуши. Это заявление оборонного ведомства страны также указывает на игнорирование провокаций и шантажа Еревана в связи с признанием «НКР». Это означает, что независимо от вопроса признания «НКР», Азербайджан готов и настроен решительно в вопросе  освобождения своих земель.

*****

Кстати, вслед за Россией в вопросе признания Армению разочаровала и другая страна-сопредседатель МГ ОБСЕ – США. Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер заявил, что США, не признают «НКР»:

«США, также как и международная общественность, не признают «независимость» Нагорного Карабаха. Окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен только в контексте всеобъемлющего урегулирования».

3 критических дня до годовщины оккупации ШушиЭта позиция Америки является дополнительным карт-бланшем, развязывающим руки Азербайджану для освобождения хотя бы нескольких районов в случае, если Армения в скором времени не займет конструктивную позицию. Напомним, что в ходе четырехдневной войны, несмотря на шумиху армянского лобби, Вашингтон проявил довольно сдержанную реакцию на военную операцию Азербайджана против агрессора.

К сожалению, даже после апрельских боев Армения избегает мирных переговоров и саботирует процесс урегулирования, выдвигая абсурдные условия и ставя под удар интересы США в регионе.

*****

«Из боев, произошедших в начале апреля, стало понятно, что Азербайджан имеет существенное, качественное преимущество. В этих условиях Баку может решить, что, имея хороший предлог, можно возобновить военные действия и одержать победу над армянской стороной», — об этом заявил в интервью армянскому порталу известный российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, комментируя военные возможности обеих сторон.

felgengauer pavel

По словам аналитика, у Азербайджана есть  такие военные возможности, которых нет у Армении:

«Своими беспилотными летательными аппаратами Азербайджан сегодня более силен, чем даже Россия, не говоря уже об Армении. У России тоже есть эти самые израильские дроны, но у Азербайджана есть такие виды, которых нет в России. Качественное преимущество Азербайджана является результатом военного сотрудничества Азербайджан-Израиль. Израиль модернизировал азербайджанские танки, системы управления огня, возможности эффективного ведения боя в ночное время, плюс к этому, еще и беспилотные летательные аппараты, которые позволяют днем и ночью видеть, где находятся важные мишени и что происходит в глубине обороны армянской стороны, сверхточные ударные системы, включая ракеты дальностью 150 км. Это очень важно в условиях позиционной войны, когда можешь наносить удары и днем, и ночью.

Дроны дают очень существенное преимущество, можно уничтожить склады, различные объекты в глубине обороны. Да у Армении тоже есть беспилотные летательные аппараты, но они самодельные и никуда не годятся»

Российский аналитик приходит к мнению, что в новом военном противостоянии у Азербайджана нет серьезных преград для очередного успеха.

*****

Таким образом, начались критические три дня перед годовщиной оккупации Шуши, которые наводят страх на врага. Наверное, азербайджанская сторона учла и ошибки, допущенные в ходе четырехдневной войны. Надо добить врага…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Армия

«Это был шок»: Украина распустила Интернациональный легион

15:50
Общество

Аллахшукюр Пашазаде встретился с Папой Римским Львом XIV

15:36
Важно

В Азербайджане назначен новый министр экологии

15:36
Мир

Садыр Жапаров уволил главу Госкомитета нацбезопасности

15:24
Мир

В войне в Украине погиб Салех Исмаилов

15:23
Мир

На побережье Турции выбросило российский дрон

15:19
Мнения

Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов

15:06
Общество

В Баку женщины потратили украденные деньги на шопинг

15:05
Общество

Потерпевшие потребовали пожизненного заключения для Рубена Варданяна

14:50
Важно

Вэнс удалил пост о «геноциде армян» после визита в Ереван

14:45
Наша жизнь

Назначен новый председатель Госкомстата

14:31
Статьи

«Мсье Задний ход» Макрон: после «Россия не должна победить» — теперь «давайте говорить»

14:29
Армия

Фейки о «контрнаступлении» или как Россия пытается оправдать потери

14:17
Мир

Россия приступила к постепенной блокировке Telegram

14:13
Общество

Лейла Алиева посетила выставку Резы Дегати

13:55
Статьи

Игра в перетягивание Армении: сможет ли Вэнс оторвать её от России?

13:42
Важно

Армения не видит места для России в «Маршруте Трампа»

13:30
Экономика

Посольство США: Американские компании поддержат соглашения с Азербайджаном

13:19
Мир

Лавров — Симоняну: Это высказывания частных лиц

13:08
Мир

Макрон обвинил Трампа в агрессии против Европы

12:55
Наша жизнь

Снег, гололед и ветер: синоптики рассказали о погоде на завтра

12:51
Наша жизнь

ММ обсуждает новый закон: в Азербайджане усилят борьбу с детским попрошайничеством

12:45
Мир

«Мое интервью не все прочитали»: Токаев раскритиковал госслужащих

12:39
Общество

Стало известно состояние учительницы, раненой в лицее İdrak

12:29
Армия

США сжимают кольцо вокруг Ирана

12:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты