22 октября, 18:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии 2026/10/22, 16:28
Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных 2026/10/22, 16:19
Глава МИД Индии едет в Азербайджан 2026/10/22, 15:38
Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира? 2026/10/22, 14:00
«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев 2026/10/22, 13:14
Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку 2026/10/22, 13:02
Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку 2026/10/22, 12:10
В Азербайджане планируют переход с газового отопления на электрические тепловые насосы 2026/10/22, 11:25
Ереван показал четыре иранских ЗРК Majid, но спутники обнаружили как минимум девять 2026/10/22, 11:18
«Тройка Си»: как устроена власть в Китае 2026/10/22, 11:14
Next
Prev
Главная Азербайджан

Сравнение так называемого «геноцида армян» с Холокостом

23 апреля 2016, 17:07

8833

Сравнение так называемого «геноцида армян» с Холокостом
FacebookTwitterFacebookSend

694ffcdd3be75d708336b0805dfa4c1a

Ряд авторов и общественных деятелей, касаясь темы «геноцида армян», часто упоминают также Холокост, сравнивая тем самым трагические события 1915 года с доказанным фактом геноцида, которым является Холокост.

Приравнивая так называемый «геноцид армян» к Холокосту, армянская сторона пытается придать этим событиям ту же важность, идентичность и трагичность, что придается во всем мире Холокосту. Холокост, за исключением ряда маргинальных групп и авторов, всем миром признается актом геноцида и огромной трагедией.

Исполнители этого геноцида известны. Имеются решения Нюрнбергского трибунала, а также большая доказательная база.

Но нельзя сказать то же самое о событиях 1915 года в Османской империи. Разные авторы в своих трудах на тему Холокоста, так или иначе, касались этих вопросов. Например, в своей книге «Смерть — госпожа из Германии» Леа Рош и Эберхард Еккель пишут следующее:

«Гибель европейских евреев была уникальной. Никогда прежде никакое государство не принимало решение убивать намеченную им группу людей, включая стариков, женщин, детей и грудных младенцев, без какой-либо проверки каждого конкретного случая и не претворяло это решение в жизнь, используя государственную власть, не только убивая членов этой группы, где только могло их поймать, но и на больших расстояниях с помощью специально созданных для убийства устройств».1

Сравнение так называемого «геноцида армян» с Холокостом

Армянская сторона, проармянские авторы и подконтрольные армянскому лобби исследовательские и научные центры пытаются преподнести миру «геноцид армян» как первый геноцид XX века. Во второй половине XX века среди лидеров армянской диаспоры, в частности, среди предводителей армянской националистической партии Дашнакцутюн, бытовало мнение, что если евреи смогли создать свое государство после того, как мир признал Холокост, то и армяне смогут создать свое государство, если мир признает «геноцид армян». Естественно, это ошибочный подход, большинство армянских лидеров на западе рассматривали и рассматривают регион с призмы событий и реалий Первой мировой войны.

Но уж если армянская сторона сравнивает Холокост и «геноцид армян», то и я постараюсь провести небольшое сравнение.

Сравнение так называемого «геноцида армян» с Холокостом

Начнем с того, что евреи, жившие в Германии, не поднимали вооруженный мятеж и не организовывали в сговоре с врагом вооруженные банды, не нападали на мирные немецкие деревни или на государственные учреждения.

Можете ли вы себе представить, что в течение всего времени правления нацистов евреев, живших например, в Берлине, Мюнхене и Гамбурге не депортируют, не притесняют. Все это время в Берлине и в других перечисленных городах продолжают работать синагоги, а в Берлине еще и главное духовное управление евреев Европы. В Рейхстаге заседают еврейские депутаты и так далее… Естественно, все это невозможно вообразить в нацистской Германии. Если бы германские власти действовали бы выборочно, и вместо истребления евреев ограничивались бы депортациями, то речь бы шла не о геноциде, а о депортации населения, что и имело место быть в Османской империи.

Но нацисты поставили себе цель уничтожить полностью все еврейское население  Германии  и на захваченных территориях.

Сравнение так называемого «геноцида армян» с Холокостом

У правительства Иттихат и Таракки в Османской империи таких планов не было.

На протяжении всего времени Первой мировой войны и после войны в Стамбуле функционировал Константинопольский патриархат армянской апостольской церкви. Такое трудно себе представить в гитлеровской Германии.

В той же Германии нацисты, почти сразу после прихода к власти, приняли ряд дискриминационных   расовых законов против евреев, естественно, ничего такого в Османской империи не было. Ученые, которые приравнивают так называемый «геноцид армян» к Холокосту, почему то упускают из виду данные факты.

Рассмотрев все выше сказанное, смело могу сказать, что всякого рода приравнивание «геноцида армян» к Холокосту некорректно и лишено всякой исторической или фактологической основы.

Часть армянского общества, подверженного агрессивному национализму, имеет многовековые антисемитские традиции, которые крепки и заявляют о себе по сей день. Небольшим, но ярким примером может послужить тот факт, что в Ереване почти каждый год оскверняется памятник жертвам Холокоста. Подогревает антисемитизм в армянском обществе и тот факт, что они склонны рассматривать Холокост как конкурент «геноциду армян». Армяне искренне считают, что евреи препятствуют армянам достичь своих вековых целей.

Сравнение так называемого «геноцида армян» с Холокостом

Более того, среди ряда армянских деятелей бытует мнение, согласно которому «евреи, закулисно контролировавшие Османское правительство, устроили геноцид армян». Склонность армянского общества к разному роду теорий заговора способствует сохранению, а время от времени и нагнетанию антисемитских настроений среди армян.

Например, один армянский автор Ромен Епископосян в своей книге «Национальные Системы», которая, кстати, была презентована ни где нибудь, а в Союзе писателей Армении в 2003 году, в главе «Нация-убийца» пишет следующее; «В современном мире носителями зла в наиболее концентрированном и агрессивном виде являются две нации. Это евреи, нация-разрушитель, с миссией разрушения и разложения, и турки, нация убийц, с миссией уничтожения и подавления».

Французский журналист и политолог Пьер Бланше в своей статье «Болезнь зависти армянских активистов против евреев», в которой он рассматривает связь  армянских  террористов  с исламскими  фундаменталистами,   отчасти  касается  вопроса Холокоста и событий 1915 года в Османской империи:

«Радикально настроенные армяне ненавидят евреев и упрекают их за то, что армяне не смогли преуспеть в том, в чем смогли преуспеть евреи: евреи смогли известить мир о своем геноциде и обрести свое государство. Эта историческая зависть побуждает радикальных армян идти на заключение союза с мусульманскими фундаменталистами».2 Рассматривая вопрос сравнения «геноцида армян» и Холокоста, нельзя не затронуть отношение к этому вопросу и к евреям в целом в Армении, дабы представить полную картину.

Сравнение так называемого «геноцида армян» с Холокостом

Армянский историк Ваагн Дадрян в ряде своих работ затрагивает вопрос Холокоста и пытается провести параллели между Холокостом и «геноцидом армян». Учитывая, что Дадрян родился и вырос в богатой армянской семье в Стамбуле, которую «геноцид армян» не затронул. А для учебы выбрал именно фашистскую Германию (примечательно, что именно в годы войны, считаю, что его деятельность в Германии в эти годы требует отдельного исследования) он, как никто знает, в чем различия между событиями 1915 года и Холокостом. Однако политическая конъюнктура и предубеждения не всегда позволяют быть объективным…

Али Гаджизаде политолог, руководитель проекта «The Great Middle East»

[1]Rosh Lea, EberhardJackel:» Der Todistein  Meister aus  Deutschland», Hamburg:» Hoffmann und Campe», 1990. ISBN 3455083587

[2]Pierre Blanchet, «La jalousie maladive des militants armëniens ё l’ëgard des Juifs», «Le NouvelObservateur», 10 октября 1986 года.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: "геноцид армян" Али Гаджизаде Холокост

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

18:24

Вэнс: Москва и Киев готовы вернуться за стол переговоров

18:12

В Баку раскрыли убийство 25-летней давности

18:00

Банковский скандал поставил под удар всю систему власти Бразилии

17:56

Зеленский рассказал о необычной находке в подбитой российской технике

17:43

Журналисты подсмотрели «шпаргалку» Уиткоффа на встрече с Путиным

17:24

Лукашенко заявил о подготовке Беларуси к войне

17:13

Лейла Алиева посетила выставку «Мир глазами ребенка» в Самарканде

17:10

Азербайджан не забудет этого удара в спину

17:04

Кто оплачивает строительство инфраструктуры ИИ? Скорее всего, вы

17:00

Азербайджан экспортировал почти 2 тыс. живых лошадей в страны Центральной Азии

16:48

Переезд Макрона обойдется бюджету Франции в миллионы евро

16:35

Азербайджан и ЕС обсудили новое соглашение и восстановление Нахчыванской железной дороги

16:28

Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии

16:19

Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных

16:10

Песков назвал возможную площадку для встречи России, США и Украины

15:55

Иран теряет нефтяной козырь. Как танкеры проходят через Ормуз?

15:40

Макрон объявил о запрете демонстраций во Франции

15:38

Глава МИД Индии едет в Азербайджан

15:32

Пашинян предложил совместить приятное с полезным ради мира с Баку

15:30

Foreign Policy: Кризис надежды на Западе

15:19

Зеленский заявил, что Украина процветала, когда России ещё не существовало

15:07

Азербайджанка стала учителем в Оксфордском университете

14:52

Макрон решил залить народный гнев арабским дизелем

14:45

Пашинян: «У Азербайджана есть определенные оговорки по этому вопросу»

14:35

В Турции задержали экс-советника Эрдогана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты