09 сентября, 02:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы 2026/09/08, 23:37
Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты 2026/09/08, 21:46
Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины 2026/09/08, 21:13
Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля 2026/09/08, 20:49
Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях 2026/09/08, 20:23
Пентагон предупредил НАТО о долгой войне в Украине 2026/09/08, 19:44
Азербайджан и США обсудили мир на Южном Кавказе и «Маршрут Трампа» 2026/09/08, 19:05
Next
Prev
Главная Мнения

«Есть ли решение карабахского конфликта? Да есть! Всем известно – выход там, где вход»

22 апреля 2016, 11:56

10532

"Есть ли решение карабахского конфликта? Да есть! Всем известно – выход там, где вход"
FacebookTwitterFacebookSend

Screenshot_17
Несколько дней тому назад закончились очередные кровопролитные бои между армянскими и азербайджанскими вооруженными формированиями, в результате которых, по разным оценкам погибло от несколько десятков, до несколько сотен молодых ни в чем не повинных ребят. К сожалению, к «проблеме Карабаха» наслоилось еще более десятка больших и малых, простых и сложных проблем, так, что нахрапом, одним росчерком пера ее сегодня решить невозможно. А уж автоматные очереди тем более, не в силах это сделать.

Касаясь этой, больной для каждого неравнодушного человека темы, очень сложно быть понятым всеми. Шаг влево, не поймут свои земляки – армяне, шаг вправо, не поймут свои земляки — азербайджанцы. Но это делать нужно во имя завтрашнего дня во имя прекращения этого бессмысленного противостояния. Ведь мы не просто братья, я бы сказал, мы братья близнецы, нас объединяет гораздо большее, чем разъединяет

Есть ли решение карабахского конфликта? Да есть! Всем известно – выход там, где вход.

Много говорится о том, что в 1988 году Областной Совет НКАО принял решение о выходе из состава Азербайджанской ССР и обратился в Москву в Верховный Совет СССР с просьбой утвердить это решение. Но мало кто помнит, что Верховный Совет СССР не утвердил это решение. И,по сути, нынешняя власть в Нагорном Карабахе не подконтрольная Азербайджану является нелегитимной. Армения однозначно должна учесть решение Верховного Совета СССР, а также выполнить Резолюции ООН — передать оккупированные территории под юрисдикцию Азербайджана, с получением гарантий на широкую автономию области и соблюдением прав человека.

В то время оставалась еще возможность продолжать искать пути решения этого конфликта в юридической плоскости, но произошло то, что произошло. В итоге несколько тысяч погибших с обеих сторон, к которым прибавились еще несколько сотен сегодня. Когда двое соседей ссорятся, и дело доходит до кулачного боя – первое, что им предлагают, сначала остыть, успокоиться, а затем начать разбираться, кто прав, а кто виноват. И в нашем случае, в первую очередь необходимо прекратить нагнетать атмосферу ненависти к друг другу, остудить разгоряченные головы.

Мы должны понимать, что конфликт, которому более 20 лет за два дня не решится, нужно идти к нему и на это потребуется не один день. Но иного пути нет, нужно идти и идти в правильном направлении и это касается обеих сторон. Это похоже на строительство тоннеля, если строители с обоих концов не определят точное направление, то никогда не соединятся, не встретятся. А если мы выберем правильное направление, то время мира и спокойствия будет работать на нас, на заживление ран, не только физических, но и духовных. Нужны поступки, призванные нас сближать, а не разделять.

Пытаясь решить эту проблему сегодня же, любым путем, мы уподобляемся крестьянину, который вчера посеял пшеницу, а сегодня стремится урожай собрать. Я понимаю, что всё то, что я пишу, при нынешнем накале страстей, больше похоже на утопию, но это всё что в моих силах. Увы…

Мне довелось еще в восьмидесятые годы переезжать из Голландии в Бельгию. Границу между этими двумя государствами обозначала всего лишь белая полоса на трассе. Ну почему и нам так не жить? Неужели мы менее достойны такой жизни? Таких добрососедских отношений? Ведь когда тебе плохо ты в первую очередь в дверь к соседу стучишься.

Я выше писал о больших и малых проблемах, являющихся дополнительным стопором в решении Карабахского конфликта. К ним вот-вот может прибавиться еще одна. Речь идет о законопроекте по криминализации отрицания «геноцида армян», предоставленный в Госдуму России. Какую цель преследует Россия ни для кого не является секретом, «братской» поддержкой там даже и не пахнет. А ведь когда Россия заявляла о строительстве газопровода в Турцию, то даже и не помышляли о таком законе. А теперь после скандала со сбитым самолетом, который, к слову сказать, неоднократно, не получив на то разрешения, пересекал турецкую границу и был заслуженно наказан, вдруг вспомнили о катастрофе столетней давности. Давайте зададимся вопросом, а зачем армянам этот закон. Это ведь всего лишь «соль на рану» не более.

Мне интересно знать еще и как будет работать этот закон. Представьте себе где-нибудь, к примеру, в Ханты-Мансийске товарищ Хачикян является в суд с кучей «свидетелей» и заявляет, что товарищ Зейналов отрицает геноцид. Зейналову тут же руки за спину и на 5 лет строго режима, чтобы неповадно было. Так по всей России начнется охота за азербайджанцами. Армяне выстроятся, со своими свидетелями в очередь в российских судах и не более чем через полгода все азербайджанское население России окажется за решеткой. А дальше, главное не прозевать, как только первый азербайджанец отсидит срок, тут же явиться в суд со своими свидетелями, и по новой его туда же. А свидетелей готовых за бутылку пива рассказать, как видел своими глазами и слышал своими ушами, что тот же Зейналов приняв позу Джордано Бруно и гордо подняв голову говорил, «не верю!» — в России найдется предостаточно.

Шутки шутками, а мы на пороге новых, серьезных проблем, ведь азербайджанская и армянская диаспоры одни из самых крупных в России. Я знаю десятки примеров добросердечного сотрудничества армян и азербайджанцев, этот закон может не только внести раскол между ними, но и развязать руки профашистским организациям, которые как грибы расплодились по всей России. По данным социолога Александра Тарасова в России уже в 85 городах открыто действуют фашистские организации. Сегодня над Россией, словно радуга светится лозунг, «Армяне друзья, а азербайджанцы враги!» Меня это не радует, нет, потому что азербайджанцы — это мои братья.

Я бы хотел еще определиться с термином геноцид. Это слово было введено в 1943 году польским юристом Рафаэлем Лемкиным и определяло массовое убийство по национальному признаку. Так было ли массовое убийство в отношении армян в 1915 году. Безусловно было. Здесь даже не нужно копаться в армянских источниках, все посольства в Стамбуле сигнализировали о том беспределе, который царил в северных областях страны. Но в то время массовым убийствам подвергалось и турецкое население, и ассирийцы, и курды, и азербайджанцы. Время было такое.

Помнить об этом нужно? Естественно. Но бравировать этим, козырять, шантажировать соседние народы, не конструктивное занятие. Более того, автор этого термина рекомендовал использовать его лишь в адрес массовых убийств, совершенных в послевоенное время. Ну, понятно, рекомендации можно и не выполнять, это уже от каждой личности зависит.

Мои соотечественники любят приводить в пример немцев, которые в послевоенной Германии неоднократно приносили свои извинения еврейскому народу. Во-первых, это сравнение не совсем корректно потому, что вся вина евреев состояла лишь в том, что они устраивались и жили лучше немцев. Армяне же, и это не является секретом, во всех русско-турецких войнах откровенно помогали русским войскам, являлись информаторами о передвижениях и дислокациях турецких войск, помогали с провизией, служили в русских войсках, одним словом были пятой колонной, но это отнюдь не оправдывает злодеяния, совершенные над армянским народом, нет. Я лишь говорю о позиции, которую занимали эти народы по отношению к государственной нации в своих странах. Но и в этом случае идеализировать немцев не очень хочется, потому что они ужаснулись от содеянного после того как Германия лишилась трети своей территории и потеряла более 12 миллионов мужского населения. Для сравнения, евреи потеряли 6 миллионов.

И последнее. Москва, время от времени памятуя атомную бомбардировку Хиросимы и Нагасаки принимает на себя роль сострадательницы и напоминает всему миру, в том числе и американцам с японцами, о том, что американцы так и не принесли свои извинения японскому народу. Главное не японцы трубят об этом на весь мир, а русские. Больше нет забот у российской власти. А японцы в послевоенное время, чувствуя и свою долю вины, оставили в сторону прошлое, стали плотно сотрудничать с США, что и предопределило экономический подъем Японии, который мы сегодня наблюдаем.

Японцы заслуживают особого уважения еще и потому, что американские летчики сбросившие атомные бомбы на японские города дожили, в спокойной обстановке, ни кем непреследуемые до глубокой старости и умерли своей естественной смертью. Вот так бы и нам оставить обиды в сторону и протянуть друг другу руки.

Главный редактор альманаха «Литературная Канада»,

Ваагн Карапетян

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Карабах т.н. "геноцид"

Из этой рубрики

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет
Мнения

Вашингтон снова сводит Москву и Киев: почему прорыва пока не будет

Алла Зейдуллаева
2026/09/08, 12:38
Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?
Мнения

Москва предупредила Германию: станет ли Берлин новой военной мишенью?

Алла Зейдуллаева
2026/09/05, 10:52
Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23

Лента новостей

0:54

США положили глаз на золото Венесуэлы

0:40

КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию

0:28

Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию

0:22

Американский беспилотник «сдал» во время операции против Ирана

0:17

Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы»

0:14

«Арабский Шенген»: шесть стран Персидского залива вводят единую визу

23:51

Турция и Иордания поддержали меры против израильских поселений

23:37

«Пусть Украина станет буфером»: Лавров обозначил условие Москвы

23:12

Фидан обсудил с главой ОТГ будущее тюркского мира

22:59

Лавров: Уиткофф и Кушнер не требуют от России невозможного

22:46

ЕС и Канада объединяются в противовес США и Китаю

22:33

Израиль опроверг: ОАЭ не предупреждали Нетаньяху

22:20

«Война будет очень короткой»: Лавров напомнил Европе слова Путина

22:07

Украина получит 1 тыс. ракет Patriot в кредит ЕС

21:54

Бессент Карни: Хватит предвыборной кампании, пора управлять Канадой

21:46

Новый посол Азербайджана вручил Эрдогану верительные грамоты

21:41

Карни о тарифах США: Канаду уже пытались поставить на колени

21:28

Рубио раскрыл иранский след в атаках хуситов на Саудовскую Аравию

21:15

Германия нарастит поставки Украине ракет для Patriot и IRIS-T

21:13

Зеленский готовит разговор с Трампом о ракетах для Украины

21:02

France Football раскрыл список претендентов на «Золотой мяч»

20:49

Рубио обозначил позицию США после санкций Британии против Израиля

20:47

Бессент о войне России в Украине: «Одно из худших, что я видел»

20:36

Россия ударила по Черниговской области: пострадали два человека

20:23

Азербайджан расширил льготы для бизнеса на освобожденных территориях

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты