27 июня, 22:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
В Украине заявили о поражении трех важных судов России в аннексированном Крыму 2026/06/26, 15:49
Активный дипломатический трафик Запада в Баку: что происходит? 2026/06/26, 14:17
Next
Prev
Главная Мнения

Иран и Россия – фальшивые союзники

21 апреля 2016, 23:37

5757

Иран и Россия – фальшивые союзники
FacebookTwitterFacebookSend

5708-08-cartoon2161

В отношениях стран не все так просто, ровно так же, как и в отношениях между людьми. Многие люди полагают, что Россия и Иран являются союзниками, хотя при детальном анализе выясняется, что это далеко не так.

В отношениях двух стран есть свои подводные камни, не заметные на первый взгляд. Россия считает себя одной из мировых сверхдержав, а Иран полагает, что он — региональная держава. Хотя и на счет статуса России как мировой сверхдержавы поспорить можно, то касательно регионального лидерства Ирана (в регионе Персидского залива) не поспоришь.

Проблемы между Ираном и Россией обе стороны пытаются по возможности скрывать, однако, время от времени они все же всплывают на поверхность.  Первый серьезный сигнал прозвучал именно со стороны Тегерана, когда иранские власти подали иск в международный Третейский суд против России, обвинив Москву в отказе поставить Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. Эта тема долго муссировалась в российском медиа пространстве и в экспертном сообществе.  Российская сторона выражала свое недовольство «недружественным» шагом иранской стороны. Вопрос был решен после снятия с Ирана санкций.

Новый виток противостояние с Ираном начался в сентябре 2015 года, когда Россия решила провести военную операцию в Сирии, с целью поддержки режима Башара Асада. Хотя Башар Асад также является и союзником Ирана, все же у Москвы и Тегерана разные взгляды на поствоенное устройство Сирии и на судьбу Асада. До России, начиная с 2012 года, Иран фактически в одиночку поддерживал режим Асада. При этом Тегеран нес на себе и экономическое, и военно-политическое бремя этой поддержки. Однако низкая квалификация и боеспособность иранских отрядов КСИР не позволила Ирану кардинально переломить ситуацию в пользу своего союзника (как впрочем и российское вмешательство). После появления в Сирии российских войск инициатива по «спасению шиитского режима» была перехвачена Москвой, а Иран перешел на второй план. Безусловно, это не могло остаться незамеченным в Тегеране.

Иранское руководство считало себя задвинутым на второй план и низведенным на уровень второстепенного младшего партнера России. Некоторые эксперты связывают вывод российских ВКС из Сирии именно с недовольством Ирана. Трудно сказать, так ли это, но в пользу этой версии есть определенные доводы, которые я привел выше. Некоторые круги в Москве также были недовольны достаточно сдержанной позицией Ирана в вопросе инцидента с российским самолетом СУ-24, сбитым в Турции. Видимо, в Москве рассчитывали на более активную поддержку со стороны Тегерана в этом вопросе, но просчитались.

Иран и Россия – фальшивые союзники

Затаивший обиду на Москву Иран обрел шанс отомстить, когда с него были сняты международные санкции. А именно, вопреки ожиданиям российской стороны, Тегеран не стал покупать для своей гражданской авиации ненадежные российские самолеты, а предпочел европейские самолеты Airbus (сумма сделки 25 млрд. долларов). Кроме того, иранская сторона затягивает и всячески препятствует реализации проектов строительства ТЭС в Бендер-Аббасе и электрификации железной дороги на участке Гармсар-Инче-Борун которые проводятся совместно с российской стороной. Также негативное влияние на Россию оказывает желание Ирана резко нарастить экспорт нефти после снятия санкций. Такой шаг Ирана, на самом деле играет на руку США и Саудовской Аравии. Россия вынуждена мириться со строптивостью союзника, а за смирение расплачивается российский рубль, теряющий свою стоимость по отношению к доллару.

«Удар в спину» России был нанесен в ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в Турцию. В ходе своего визита Роухани заявил, что «Иран готов стать гарантом энергетической безопасности Турции». Некоторые эксперты не без оснований полагают, что эти слова были адресованы скорее Москве, нежели Анкаре. То, что Иран готов выбить из крупного и стратегически важного рынка своего союзника, уже сам по себе факт показательный, а то, что президент Ирана делает это таким показным образом, говорит о серьезных проблемах между Москвой и Тегераном. Если Иран сможет заменить российский газ на турецком рынке, то, во-первых, он лишит Россию огромных финансовых поступлений, в которых она так нуждается на фоне дешевой нефти, во-вторых, Москва потеряет единственный инструмент давления на Турцию. Таким образом роль России в этом регионе может быть задвинута на второй план. Стоит также подчеркнуть, что учитывая стремление Турции к диверсификации импорта газа, Ирану для того, чтобы выбить Россию с турецкого рынка, не нужно даже поставить в газ в том объеме, в котором его поставляет Россия. Даже половины ныне поставляемого объема будет достаточно, чтобы поставить крест на газовом бизнесе России в Турции.

Иран и Россия – фальшивые союзники

И наконец, последний удар Россия получила от Ирана во время встречи в Дохе. Иран, как известно, отказался замораживать нефтедобычу, что означает дальнейшее колебание цен на нефть, и как следствие обесценивание рубля.

Я не думаю, что в обозримом будущем проблемы между Ираном и Россией будут решены или хотя бы заморожены на некоторый период, скорее всего Иран будет пытаться выбить Россию из интересующих его рынков экономическими и политическими методами.

Али Гаджизаде политолог, руководитель проекта The Great Middle East.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Гаджизаде Иран Россия

Из этой рубрики

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00
Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/26, 09:44
Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00
Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

Алла Зейдуллаева
2026/06/23, 17:30
Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан - пример для мира
Мнения

Посол Израиля Ронен Краус — Minval Politika: Азербайджан — пример для мира

Медина Тахмазова
2026/06/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Медведев предложил забрать у Польши дворец Бельведер

22:32
Мир

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1400 человек

22:15
Политика

Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента

22:00
Мир

В Париже переполнены морги из-за аномальной жары

21:46
Общество

В Шекинском районе из-за селя прервалась связь с некоторыми селами

21:31
Политика

Франция готовит ответ Буркина-Фасо

21:16
Спорт

UFC Fight Night Baku: Фарман Гасанов одолел американского соперника

21:02
Политика

Путин и Лукашенко продолжили переговоры

20:45
Политика

Минюст Армении отверг связь социальных реформ с избирательной кампанией

20:32
Мир

В Дании зафиксирован самый жаркий день в истории

20:17
Мир

Израиль нанес авиаудар по Ливану

19:59
Мир

В США предупредили об отключениях света из-за ИИ

19:50
Мир

Рыбные котлеты стали причиной массового отравления в Астрахани

19:35
Спорт

Нурсултон Рузибоев досрочно победил россиянина Пуляева на UFC Fight Night в Баку

19:21
Политика

Баку и Анкара подтвердили курс на укрепление союзнических отношений

19:17
Важно

Турция заявила о готовности вновь принять переговоры России и Украины

19:07
Спорт

Австралиец Каан Офли одержал досрочную победу на турнире UFC Fight Night в Баку

19:02
Мир

Мощное землетрясение в Афганистане ощутили в Таджикистане и Узбекистане

18:54
Мир

Фицо выступает против участия республики в очередном военной кредите Украине

18:39
Мир

Фронт как полигон: Украина приглашает стартапы тестировать военные технологии

18:25
Мир

Конференцию по борьбе с экстремальной жарой отменили из-за экстремальной жары

18:10
Армия

Снижение призывного возраста сократило расходы государства

17:58
Спорт

Азербайджанец одержал досрочную победу на турнире UFC

17:44
Мир

Axios: Трамп допустил отказ от «пониманий Анкориджа»

17:38
Спорт

UFC в Баку: Рафаэль Физиев проведет главный бой вечера

17:30
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты