10 мая, 13:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel 2026/05/10, 11:47
Алиев поблагодарил премьера Словакии 2026/05/10, 11:12
«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент 2026/05/10, 08:22
Путин: Конфликт в Украине приближается к завершению 2026/05/09, 22:52
В Киеве заявили о готовности Зеленского к встрече с Путиным 2026/05/09, 20:42
Ильхам Алиев раскрыл планы по развитию села Шукюрбейли 2026/05/09, 20:02
Мирзиёев и Токаев прибыли в Москву 2026/05/08, 22:24
Трамп сделал заявление о перемирии между Россией и Украиной 2026/05/08, 22:13
Сырский: Россия стянула большие силы к Покровску и наступает по всему фронту 2026/05/08, 21:14
Азербайджан отправит в Армению новую партию дизтоплива 2026/05/08, 18:50
Next
Prev
Главная Мнения

Иран и Россия – фальшивые союзники

21 апреля 2016, 23:37

5755

Иран и Россия – фальшивые союзники
FacebookTwitterFacebookSend

5708-08-cartoon2161

В отношениях стран не все так просто, ровно так же, как и в отношениях между людьми. Многие люди полагают, что Россия и Иран являются союзниками, хотя при детальном анализе выясняется, что это далеко не так.

В отношениях двух стран есть свои подводные камни, не заметные на первый взгляд. Россия считает себя одной из мировых сверхдержав, а Иран полагает, что он — региональная держава. Хотя и на счет статуса России как мировой сверхдержавы поспорить можно, то касательно регионального лидерства Ирана (в регионе Персидского залива) не поспоришь.

Проблемы между Ираном и Россией обе стороны пытаются по возможности скрывать, однако, время от времени они все же всплывают на поверхность.  Первый серьезный сигнал прозвучал именно со стороны Тегерана, когда иранские власти подали иск в международный Третейский суд против России, обвинив Москву в отказе поставить Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. Эта тема долго муссировалась в российском медиа пространстве и в экспертном сообществе.  Российская сторона выражала свое недовольство «недружественным» шагом иранской стороны. Вопрос был решен после снятия с Ирана санкций.

Новый виток противостояние с Ираном начался в сентябре 2015 года, когда Россия решила провести военную операцию в Сирии, с целью поддержки режима Башара Асада. Хотя Башар Асад также является и союзником Ирана, все же у Москвы и Тегерана разные взгляды на поствоенное устройство Сирии и на судьбу Асада. До России, начиная с 2012 года, Иран фактически в одиночку поддерживал режим Асада. При этом Тегеран нес на себе и экономическое, и военно-политическое бремя этой поддержки. Однако низкая квалификация и боеспособность иранских отрядов КСИР не позволила Ирану кардинально переломить ситуацию в пользу своего союзника (как впрочем и российское вмешательство). После появления в Сирии российских войск инициатива по «спасению шиитского режима» была перехвачена Москвой, а Иран перешел на второй план. Безусловно, это не могло остаться незамеченным в Тегеране.

Иранское руководство считало себя задвинутым на второй план и низведенным на уровень второстепенного младшего партнера России. Некоторые эксперты связывают вывод российских ВКС из Сирии именно с недовольством Ирана. Трудно сказать, так ли это, но в пользу этой версии есть определенные доводы, которые я привел выше. Некоторые круги в Москве также были недовольны достаточно сдержанной позицией Ирана в вопросе инцидента с российским самолетом СУ-24, сбитым в Турции. Видимо, в Москве рассчитывали на более активную поддержку со стороны Тегерана в этом вопросе, но просчитались.

Иран и Россия – фальшивые союзники

Затаивший обиду на Москву Иран обрел шанс отомстить, когда с него были сняты международные санкции. А именно, вопреки ожиданиям российской стороны, Тегеран не стал покупать для своей гражданской авиации ненадежные российские самолеты, а предпочел европейские самолеты Airbus (сумма сделки 25 млрд. долларов). Кроме того, иранская сторона затягивает и всячески препятствует реализации проектов строительства ТЭС в Бендер-Аббасе и электрификации железной дороги на участке Гармсар-Инче-Борун которые проводятся совместно с российской стороной. Также негативное влияние на Россию оказывает желание Ирана резко нарастить экспорт нефти после снятия санкций. Такой шаг Ирана, на самом деле играет на руку США и Саудовской Аравии. Россия вынуждена мириться со строптивостью союзника, а за смирение расплачивается российский рубль, теряющий свою стоимость по отношению к доллару.

«Удар в спину» России был нанесен в ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в Турцию. В ходе своего визита Роухани заявил, что «Иран готов стать гарантом энергетической безопасности Турции». Некоторые эксперты не без оснований полагают, что эти слова были адресованы скорее Москве, нежели Анкаре. То, что Иран готов выбить из крупного и стратегически важного рынка своего союзника, уже сам по себе факт показательный, а то, что президент Ирана делает это таким показным образом, говорит о серьезных проблемах между Москвой и Тегераном. Если Иран сможет заменить российский газ на турецком рынке, то, во-первых, он лишит Россию огромных финансовых поступлений, в которых она так нуждается на фоне дешевой нефти, во-вторых, Москва потеряет единственный инструмент давления на Турцию. Таким образом роль России в этом регионе может быть задвинута на второй план. Стоит также подчеркнуть, что учитывая стремление Турции к диверсификации импорта газа, Ирану для того, чтобы выбить Россию с турецкого рынка, не нужно даже поставить в газ в том объеме, в котором его поставляет Россия. Даже половины ныне поставляемого объема будет достаточно, чтобы поставить крест на газовом бизнесе России в Турции.

Иран и Россия – фальшивые союзники

И наконец, последний удар Россия получила от Ирана во время встречи в Дохе. Иран, как известно, отказался замораживать нефтедобычу, что означает дальнейшее колебание цен на нефть, и как следствие обесценивание рубля.

Я не думаю, что в обозримом будущем проблемы между Ираном и Россией будут решены или хотя бы заморожены на некоторый период, скорее всего Иран будет пытаться выбить Россию из интересующих его рынков экономическими и политическими методами.

Али Гаджизаде политолог, руководитель проекта The Great Middle East.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Гаджизаде Иран Россия

Из этой рубрики

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17
Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии
Мнения

Бум китайского в Азербайджане: от экзотики к высокооплачиваемой профессии

Зарина Оруджалиева
2026/05/06, 15:09
Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы
Мнения

Сахиль Искандеров: Визит Мелони в Баку показал раскол внутри Европы

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 10:00
Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Я даже не представляю, настолько ли Иран непрагматичен, чтобы вступать в конфликт ещё с одной страной

Алла Зейдуллаева
2026/05/05, 13:55

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Мирзоян и Окампо: тайные связи главы МИД Армении с главным координатором антиазербайджанской кампании

18:10
Армия

Эстония попросила Украину держать свои дроны подальше

12:58
Армия

Американский F-35 подал сигнал о ЧС

12:45
Наша жизнь

Синоптики предупредили о жаркой погоде

12:35
Наша жизнь

Ведется работа над моделью дистанционного обучения

12:24
Наша жизнь

Более 100 новых школ появятся в регионах Азербайджана

12:10
Политика

Пашинян о Карабахе: «Эти земли не были нашими»

11:55
Наша жизнь

Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel

11:47
Мир

Популярный российский блогер получил многомиллионный штраф

11:31
Армия

Иран пообещал расследовать инцидент с дронами в Нахчыване

11:23
Важно

Алиев поблагодарил премьера Словакии

11:12
Политика

Байрамов раскрыл подробности процесса делимитации с Арменией

11:05
Экономика

В Армению через Азербайджан отправлено 16 вагонов дизеля

10:51
Важно

Баку и Астана ведут подготовку к созданию совместного предприятия

10:44
Политика

Фицо обратился к Зеленскому

10:35
Мир

Все пассажиры судна MV Hondius отнесены к категории высокого риска после вспышки хантавируса

10:23
Экономика

В Гонконге выразили обеспокоенность ситуацией с судами в Ормузском проливе

10:14
Спорт

Шон Стрикленд победил Хамзата Чимаева и вернул чемпионский пояс UFC

10:04
Политика

«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент

8:22
Политика

На страницах Ильхама Алиева в соцсетях опубликован видеоролик, посвященный Гейдару Алиеву

1:05
Армия

Сообщается о создании Израилем секретной базы в Ираке

0:57
Общество

Instagram отключил защиту личных сообщений

0:50
Важно

На страницах Ильхама Алиева размещена публикация в связи с годовщиной Гейдара Алиева

0:40
Политика

Мехрибан Алиева почтила память общенационального лидера

0:34
Мир

СМИ: Более 300 пробирок исчезли из лаборатории в Австралии, включая хантавирус

0:25
Спорт

Иран сделал жесткое заявление по ЧМ в США

0:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты