26 февраля, 14:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Армения требует разъяснений от Грузии 2026/02/26, 14:32
Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран 2026/02/26, 14:01
Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном 2026/02/26, 12:17
Россия захватила Покровск спустя два года наступления 2026/02/26, 11:55
Пашинян об отношениях с Москвой и статусе российской базы в Армении 2026/02/26, 10:59
Джейхун Байрамов: Путин должен выполнить обещание 2026/02/26, 09:59
Баку отказался от участия в саммите в Ереване 2026/02/26, 09:52
Одесса готовится к круговой обороне 2026/02/26, 00:31
Азербайджан отмечает 34-ю годовщину Ходжалинского геноцида 2026/02/26, 00:02
Куба заявила о вторжении катера под флагом США 2026/02/25, 23:44
Next
Prev
Главная Мнения

Иран и Россия – фальшивые союзники

21 апреля 2016, 23:37

5746

Иран и Россия – фальшивые союзники
FacebookTwitterFacebookSend

5708-08-cartoon2161

В отношениях стран не все так просто, ровно так же, как и в отношениях между людьми. Многие люди полагают, что Россия и Иран являются союзниками, хотя при детальном анализе выясняется, что это далеко не так.

В отношениях двух стран есть свои подводные камни, не заметные на первый взгляд. Россия считает себя одной из мировых сверхдержав, а Иран полагает, что он — региональная держава. Хотя и на счет статуса России как мировой сверхдержавы поспорить можно, то касательно регионального лидерства Ирана (в регионе Персидского залива) не поспоришь.

Проблемы между Ираном и Россией обе стороны пытаются по возможности скрывать, однако, время от времени они все же всплывают на поверхность.  Первый серьезный сигнал прозвучал именно со стороны Тегерана, когда иранские власти подали иск в международный Третейский суд против России, обвинив Москву в отказе поставить Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. Эта тема долго муссировалась в российском медиа пространстве и в экспертном сообществе.  Российская сторона выражала свое недовольство «недружественным» шагом иранской стороны. Вопрос был решен после снятия с Ирана санкций.

Новый виток противостояние с Ираном начался в сентябре 2015 года, когда Россия решила провести военную операцию в Сирии, с целью поддержки режима Башара Асада. Хотя Башар Асад также является и союзником Ирана, все же у Москвы и Тегерана разные взгляды на поствоенное устройство Сирии и на судьбу Асада. До России, начиная с 2012 года, Иран фактически в одиночку поддерживал режим Асада. При этом Тегеран нес на себе и экономическое, и военно-политическое бремя этой поддержки. Однако низкая квалификация и боеспособность иранских отрядов КСИР не позволила Ирану кардинально переломить ситуацию в пользу своего союзника (как впрочем и российское вмешательство). После появления в Сирии российских войск инициатива по «спасению шиитского режима» была перехвачена Москвой, а Иран перешел на второй план. Безусловно, это не могло остаться незамеченным в Тегеране.

Иранское руководство считало себя задвинутым на второй план и низведенным на уровень второстепенного младшего партнера России. Некоторые эксперты связывают вывод российских ВКС из Сирии именно с недовольством Ирана. Трудно сказать, так ли это, но в пользу этой версии есть определенные доводы, которые я привел выше. Некоторые круги в Москве также были недовольны достаточно сдержанной позицией Ирана в вопросе инцидента с российским самолетом СУ-24, сбитым в Турции. Видимо, в Москве рассчитывали на более активную поддержку со стороны Тегерана в этом вопросе, но просчитались.

Иран и Россия – фальшивые союзники

Затаивший обиду на Москву Иран обрел шанс отомстить, когда с него были сняты международные санкции. А именно, вопреки ожиданиям российской стороны, Тегеран не стал покупать для своей гражданской авиации ненадежные российские самолеты, а предпочел европейские самолеты Airbus (сумма сделки 25 млрд. долларов). Кроме того, иранская сторона затягивает и всячески препятствует реализации проектов строительства ТЭС в Бендер-Аббасе и электрификации железной дороги на участке Гармсар-Инче-Борун которые проводятся совместно с российской стороной. Также негативное влияние на Россию оказывает желание Ирана резко нарастить экспорт нефти после снятия санкций. Такой шаг Ирана, на самом деле играет на руку США и Саудовской Аравии. Россия вынуждена мириться со строптивостью союзника, а за смирение расплачивается российский рубль, теряющий свою стоимость по отношению к доллару.

«Удар в спину» России был нанесен в ходе визита президента Ирана Хасана Роухани в Турцию. В ходе своего визита Роухани заявил, что «Иран готов стать гарантом энергетической безопасности Турции». Некоторые эксперты не без оснований полагают, что эти слова были адресованы скорее Москве, нежели Анкаре. То, что Иран готов выбить из крупного и стратегически важного рынка своего союзника, уже сам по себе факт показательный, а то, что президент Ирана делает это таким показным образом, говорит о серьезных проблемах между Москвой и Тегераном. Если Иран сможет заменить российский газ на турецком рынке, то, во-первых, он лишит Россию огромных финансовых поступлений, в которых она так нуждается на фоне дешевой нефти, во-вторых, Москва потеряет единственный инструмент давления на Турцию. Таким образом роль России в этом регионе может быть задвинута на второй план. Стоит также подчеркнуть, что учитывая стремление Турции к диверсификации импорта газа, Ирану для того, чтобы выбить Россию с турецкого рынка, не нужно даже поставить в газ в том объеме, в котором его поставляет Россия. Даже половины ныне поставляемого объема будет достаточно, чтобы поставить крест на газовом бизнесе России в Турции.

Иран и Россия – фальшивые союзники

И наконец, последний удар Россия получила от Ирана во время встречи в Дохе. Иран, как известно, отказался замораживать нефтедобычу, что означает дальнейшее колебание цен на нефть, и как следствие обесценивание рубля.

Я не думаю, что в обозримом будущем проблемы между Ираном и Россией будут решены или хотя бы заморожены на некоторый период, скорее всего Иран будет пытаться выбить Россию из интересующих его рынков экономическими и политическими методами.

Али Гаджизаде политолог, руководитель проекта The Great Middle East.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Али Гаджизаде Иран Россия

Из этой рубрики

Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45
Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой
Мнения

Вагабов: Война показала, что гарантии безопасности зависят не от документов, а от готовности стран защищать их силой

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 13:00
Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше
Мнения

Полоскова: Трамп и Шейнбаум могут войти в мировую историю, но риска в этой игре гораздо больше

Алла Зейдуллаева
2026/02/24, 12:18
На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана
Мнения

На пороге большой эскалации: Шахиноглу указал, что может сорвать сделку США и Ирана

Алла Зейдуллаева
2026/02/23, 14:37
Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана
Мнения

Нарушение условий концессии — разрыв и суд: Самвел Меликсетян рассказал, какие инструменты есть у Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/02/21, 10:00

Лента новостей

Мир

Ким Чен Ын объявил Южную Корею «вечным врагом»

14:44
Важно

Армения требует разъяснений от Грузии

14:32
Экономика

Песков заявил о дефиците бюджета России

14:28
Статьи

В Москве закрыт Музей истории ГУЛАГа — да здравствует новый ГУЛАГ!

14:15
Армия

Минобороны Турции опровергло слухи о возможном вторжении в Иран

14:01
Политика

Азиз Алекберли: Беженцы из Западного Азербайджана вернутся на свои исторические земли

13:55
Наша жизнь

Иностранные дипмиссии поделились публикациями в связи с годовщиной Ходжалинского геноцида

13:55
Мир

Гусейн Гасанов не признал вину

13:42
Мир

Пезешкиан о фетве Хаменеи: Религиозный лидер не может лгать

13:31
Общество

В министерстве прокомментировали информацию о выдаче 1000 манатов ряду лиц

13:29
Мир

Россия и Украина провели обмен телами погибших военных

13:13
Общество

Дожди, снег и морось: о погоде на завтра

13:06
Общество

В Баку задержан наркокурьер с большой партией наркотиков

12:59
Мир

Кто построит новую АЭС для Армении?

12:50
Статьи

«Кубик в огород Трампа»: американский аналитик пытался очернить Азербайджан, но задел президента США

12:38
Мир

В Женеве начался третий раунд переговоров между США и Ираном

12:30
Наша жизнь

Утилизаторы предложили пересмотреть выплаты за сдачу старых автомобилей

12:24
Важно

Иран закрыл небо вдоль границы с Азербайджаном

12:17
Статьи

Куда двигают TRIPP и ТМТМ Центральную Евразию

12:10
Наша жизнь

В Баку убрали автобусную полосу на одной из самых загруженных дорог

11:57
Армия

Россия захватила Покровск спустя два года наступления

11:55
Мир

Лондон отказал украинской семье в убежище и предложил наушники вместо защиты

11:46
Мир

Пашинян планирует обустроить армяно-турецкую границу при поддержке ЕС

11:42
Важно

Официальные лица посетили памятник жертвам Ходжалинского геноцида

11:32
Наша жизнь

Установлены новые правила лечения заключенных по ОМС

11:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты