20 мая, 07:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Next
Prev
Главная Азербайджан

Шахназарян: Шаги России напрямую созвучны интересам Баку

13 марта 2016, 19:34

4065

Шахназарян: Шаги России напрямую созвучны интересам Баку
FacebookTwitterFacebookSend

29_main

10-го марта, на следующий день после переговоров Саргсян-Путин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выступил с комментарием на тему урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта для агентства ТАСС, сказав, что решение карабахского конфликта может быть найдено только самими его участниками, а не международными посредниками. «Вместе с тем, Россия последовательно работает в международных форматах для содействия такому решению», – заявил Песков, добавив: «Это действительно не какие-то разовые усилия, это последовательная линия, действительно, скажем так, существующих в международных форматах. И будучи ответственным участником этих форматов Россия продолжает последовательную работу. Но опять же все-таки какие-то конечные решения, какие-то окончательные инициативы могут исходить только от самих участников этого конфликта. Ни международные посредники, ни Россия не могут урегулировать конфликт за Армению и за Азербайджан».

Касаясь вышеуказанных комментариев спикера Кремля, ведущий эксперт армянского Центра региональных исследований, посол по особым поручениям Президента Армении в 1992-95гг, глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении в 1994-95гг Давид Шахназарян в беседе с Aravot.am отметил:

«Говорится, что урегулирование – в руках сторон, а не посредников. Обычно, подобные заявления со стороны сопредседателей Минской Группы ОБСЕ делались в периоды, когда в переговорном процессе была подчеркнутая пассивность, переговорный процесс пребывал в тупиковой ситуации. Тогда как сейчас Минская Группа ОБСЕ имеет конкретный план, следовательно, Кремль подобным заявлением в очередной раз показывает, что выступает против предложенных посредниками мероприятий – претворения в жизнь идеи применения механизмов расследований нарушений режима прекращения огня. Следующее наблюдение Пескова – более чем странное, когда он отмечает о «существующих международных форматах» урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Во всем заявлении вообще не упоминается о тройном сопредседательстве Минской Группы ОБСЕ. О каких «международных форматах» идет речь, когда в ответ на последовательные усилия официального Баку по изменению формата Минской Группы, США, НАТО, Германия, в том числе как председательствующая в ОБСЕ страна, а недавно еще и высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности госпожа Федерика Могерини четко подчеркнули: единственной площадкой урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта является тройное сопредседательство Минской Группы ОБСЕ, которую они все поддерживают, и в действительности, какого-либо другого международного органа по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта не существует?

Заявление Пескова подтверждает, что Россия поддерживает усилия Азербайджана, направленные на парализацию формата трех сопредседателей Минской Группы или, по меньшей мере, на его расширение».

Согласно Давиду Шахназаряну, следующим примечательным моментом заявления пресс-секретаря президента России является то, что он отмечает: Россия последовательно работает в международных форматах для содействия такому решению.

«Очевидно, что в настоящее время говорить об урегулировании как таковом нереалистично. Важнейшая задача в геополитических, региональных развитиях, которую поставили перед собой в настоящее время Минская Группа ОБСЕ и, в частности, США – это контроль за конфликтом, чтобы новая напряженность не разгорелась. То есть, этим заявлением Россия преследует цель констатировать, что будет продолжать ту политику, которую взяла на вооружение до этого, т.е. сопротивляться шагам, которые в настоящее время осуществляются тройным сопредседательством Минской Группы ОБСЕ. Эта политика, проводимая Россией, напрямую исходит из интересов Азербайджана», – заявил Д.Шахназарян.

«Поставленной точкой» в заявлении пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Давид Шахназарян считает следующую формулировку: «Окончательные инициативы могут исходить только от самих участников этого конфликта».

«Это просто заявление о том, что Россия выступает против усилий Соединенных Штатов по применению механизмов расследований на линии соприкосновения, реализация которого исходит из интересов армянской стороны. Из того всего можно сделать следующий вывод: в отношении Азербайджана оказывается определенное давление, чтобы Баку согласился на осуществляемые США шаги, направленные на эффективность соблюдения режима прекращения огня. В этих условиях, когда Россия сама находится под тяжелым международным давлением, Москва пытается взять на себя роль спасательного круга для Азербайджана. Нынешняя позиция России, полагаю, обусловлена предстоящими визитами в США Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, которые примут участие в Четвертом саммите по вопросам ядерной безопасности, в рамках которого, согласно некоторым сведениям, американская сторона стремится организовать встречу Саргсян-Алиев», – сказал Д.Шахназарян.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Давид Шахназарян Нагорный Карабах Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Общество

Редкое явление в небе: Луна, Юпитер и Венера сблизятся

1:18
Спорт

Лондон празднует: «Арсенал» вернул себе титул чемпиона

0:57
Мир

Трамп решил превратить крышу Белого дома в базу дронов

0:51
Мир

Кыргызстан закрыл десятки компаний на фоне риска санкционного давления

0:41
Мир

Латвия ответила на заявления России о дронах: «Россия лжет»

0:31
Мир

Эрдоган призвал Европу открыть Ормуз и надавить на Израиль

0:26
Мир

Вэнс поставил Европу перед фактом: пора жить без «мирового жандарма»

0:18
Мир

Президент Сирии принял главу турецкой разведки: что обсуждали?

0:07
Мир

«Москва делает это преднамеренно»: Киев извинился перед странами Балтии за дроны

0:01
Мир

США готовят новые обвинения против Мадуро

23:57
Мир

В ОАЭ раскрыли, откуда были запущены дроны по АЭС «Барака»

23:38
Мир

Бахрейн закрыл въезд из трех стран из-за вспышки Эболы

23:20
Мир

Пашинян резко высказался об армянах Карабаха

23:07
Мир

Киев готовит новые удары: Зеленский утвердил планы на июнь

23:01
Мир

Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике

22:52
Экономика

Рубль стал лидером роста среди мировых валют

22:41
Общество

АЖД объявили расписание поездов Баку–Тбилиси–Баку

22:36
Мир

Вэнс: США и Иран близки к сделке, но риск войны сохраняется

22:23
Мир

В России учредили орден имени сподвижника Чингисхана

22:04
Наша жизнь

Сколько людей живет в Азербайджане

21:45
Мир

Омуралиев: Карабах становится образцом развития для тюркского мира

21:25
Мир

Британия разрешила импорт топлива из российской нефти

21:06
Общество

В Баку заявили о планах стать центром ИИ и дата-инфраструктуры

20:55
Политика

Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов

20:46
Мир

США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ

20:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты