28 апреля, 06:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев: на протяжении 9 лет валюта Азербайджана остается стабильной 2026/04/27, 19:33
Азербайджан вводит квоты на импорт бензина и дизеля 2026/04/27, 18:19
Чехия предлагает Азербайджану учебно-боевой самолет L-39NG 2026/04/27, 18:15
Моджтаба Хаменеи передал послание Путину 2026/04/27, 16:59
Мазахир Панахов переизбран председателем ЦИК 2026/04/27, 16:25
Бабиш: Азербайджан – в центре внимания всего мира 2026/04/27, 14:05
Алиев заявил о закупках вооружения у Чехии 2026/04/27, 13:59
Пашинян анонсировал изменения на границе Армении с Азербайджаном 2026/04/27, 12:39
Алиев и Бабиш начали переговоры в Габале 2026/04/27, 11:51
Азербайджан завершил Кубок мира по боксу с тремя золотыми медалями 2026/04/27, 10:40
Next
Prev
Главная Азербайджан

Шахназарян: Шаги России напрямую созвучны интересам Баку

13 марта 2016, 19:34

4064

Шахназарян: Шаги России напрямую созвучны интересам Баку
FacebookTwitterFacebookSend

29_main

10-го марта, на следующий день после переговоров Саргсян-Путин, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выступил с комментарием на тему урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта для агентства ТАСС, сказав, что решение карабахского конфликта может быть найдено только самими его участниками, а не международными посредниками. «Вместе с тем, Россия последовательно работает в международных форматах для содействия такому решению», – заявил Песков, добавив: «Это действительно не какие-то разовые усилия, это последовательная линия, действительно, скажем так, существующих в международных форматах. И будучи ответственным участником этих форматов Россия продолжает последовательную работу. Но опять же все-таки какие-то конечные решения, какие-то окончательные инициативы могут исходить только от самих участников этого конфликта. Ни международные посредники, ни Россия не могут урегулировать конфликт за Армению и за Азербайджан».

Касаясь вышеуказанных комментариев спикера Кремля, ведущий эксперт армянского Центра региональных исследований, посол по особым поручениям Президента Армении в 1992-95гг, глава Службы национальной безопасности (СНБ) Армении в 1994-95гг Давид Шахназарян в беседе с Aravot.am отметил:

«Говорится, что урегулирование – в руках сторон, а не посредников. Обычно, подобные заявления со стороны сопредседателей Минской Группы ОБСЕ делались в периоды, когда в переговорном процессе была подчеркнутая пассивность, переговорный процесс пребывал в тупиковой ситуации. Тогда как сейчас Минская Группа ОБСЕ имеет конкретный план, следовательно, Кремль подобным заявлением в очередной раз показывает, что выступает против предложенных посредниками мероприятий – претворения в жизнь идеи применения механизмов расследований нарушений режима прекращения огня. Следующее наблюдение Пескова – более чем странное, когда он отмечает о «существующих международных форматах» урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

Во всем заявлении вообще не упоминается о тройном сопредседательстве Минской Группы ОБСЕ. О каких «международных форматах» идет речь, когда в ответ на последовательные усилия официального Баку по изменению формата Минской Группы, США, НАТО, Германия, в том числе как председательствующая в ОБСЕ страна, а недавно еще и высокий представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности госпожа Федерика Могерини четко подчеркнули: единственной площадкой урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта является тройное сопредседательство Минской Группы ОБСЕ, которую они все поддерживают, и в действительности, какого-либо другого международного органа по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта не существует?

Заявление Пескова подтверждает, что Россия поддерживает усилия Азербайджана, направленные на парализацию формата трех сопредседателей Минской Группы или, по меньшей мере, на его расширение».

Согласно Давиду Шахназаряну, следующим примечательным моментом заявления пресс-секретаря президента России является то, что он отмечает: Россия последовательно работает в международных форматах для содействия такому решению.

«Очевидно, что в настоящее время говорить об урегулировании как таковом нереалистично. Важнейшая задача в геополитических, региональных развитиях, которую поставили перед собой в настоящее время Минская Группа ОБСЕ и, в частности, США – это контроль за конфликтом, чтобы новая напряженность не разгорелась. То есть, этим заявлением Россия преследует цель констатировать, что будет продолжать ту политику, которую взяла на вооружение до этого, т.е. сопротивляться шагам, которые в настоящее время осуществляются тройным сопредседательством Минской Группы ОБСЕ. Эта политика, проводимая Россией, напрямую исходит из интересов Азербайджана», – заявил Д.Шахназарян.

«Поставленной точкой» в заявлении пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова Давид Шахназарян считает следующую формулировку: «Окончательные инициативы могут исходить только от самих участников этого конфликта».

«Это просто заявление о том, что Россия выступает против усилий Соединенных Штатов по применению механизмов расследований на линии соприкосновения, реализация которого исходит из интересов армянской стороны. Из того всего можно сделать следующий вывод: в отношении Азербайджана оказывается определенное давление, чтобы Баку согласился на осуществляемые США шаги, направленные на эффективность соблюдения режима прекращения огня. В этих условиях, когда Россия сама находится под тяжелым международным давлением, Москва пытается взять на себя роль спасательного круга для Азербайджана. Нынешняя позиция России, полагаю, обусловлена предстоящими визитами в США Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, которые примут участие в Четвертом саммите по вопросам ядерной безопасности, в рамках которого, согласно некоторым сведениям, американская сторона стремится организовать встречу Саргсян-Алиев», – сказал Д.Шахназарян.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Давид Шахназарян Нагорный Карабах Россия

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Политика

СМИ сообщили, что Зеленский посетит Ереван

1:00
Общество

В Азербайджане имущество закрытых банков уйдет с молотка

0:40
Общество

Делегация высокого уровня Бундестага посетила Шушу и Ханкенди

0:24
Общество

Со дня рождения Зарифы Алиевой минуло 103 года

0:10
Мир

Стрелявшему на ужине с Трампом грозит пожизненное заключение

0:07
Мир

Российские страховщики начали перестраховывать риски в Азербайджане

23:50
Наша жизнь

В Баку движение на одной из дорог станет односторонним

23:39
Общество

Суда на Каспии получили предупреждение

23:25
Армия

Азербайджан и Италия обсудили военное сотрудничество

23:11
Новость

Иран будет брать плату за проход через Ормузский пролив в четырех валютах

23:03
Политика

Ильхам Алиев поблагодарил Бабиша: Я с удовольствием принимаю ваше приглашение посетить Чехию

22:48
Мир

МИД Украины вызвал посла Израиля для вручения ноты протеста

22:35
Мир

Белый дом назвал стрельбу на приеме покушением на Трампа

22:20
Мир

НАТО может отказаться от ежегодных саммитов из-за Трампа

22:05
Политика

Зеленский ответил Мерцу: Если пройдет с одним государством, то будет так же и с другими

21:52
Важно

Костанян: Южная часть Армении может быть соединена с северной через Нахчыванскую железную дорогу

21:36
Политика

Кадры встречи Алиева и Бабиша в Габале

21:14
Экономика

Модернизация пунктов пропуска ускорила движение на границе России с Азербайджаном

21:10
Армия

В Азербайджане стартовали лётно-тактические учения «TurAz Qartalı — 2026»

20:57
Мир

В Бахрейне лишили гражданства 69 человек за поддержку Ирана

20:51
Экономика

Казахстан ратифицировал соглашение по «зеленой» энергии с Азербайджаном и Узбекистаном

20:37
Важно

В Габале состоялся азербайджано-чешский бизнес-форум: обсуждены инвестиции, оборона и энергоресурсы

20:24
Общество

Азербайджан и Узбекистан построят новые парки в столицах друг друга

20:19
Экономика

Баку и Пекин расширяют логистические возможности

20:09
Мир

Украина пригрозила Израилю дипломатическим кризисом

19:50
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты