01 июня, 06:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает 2026/05/31, 23:46
Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте 2026/05/31, 21:53
Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении 2026/05/31, 21:37
Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии 2026/05/31, 19:52
Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России 2026/05/31, 18:58
Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО» 2026/05/31, 18:21
ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар 2026/05/31, 17:19
Оверчук: у Армении «никогда» не будет газа, кроме российского 2026/05/31, 16:28
Лукашенко назвал враньем заявления Пашиняна о газовом транзите через Армению 2026/05/31, 15:05
Азербайджан и США запускают первый Экономический диалог в Баку 2026/05/31, 14:51
Next
Prev
Главная Азербайджан

Легенде азербайджанского футбола исполнилось бы 70 лет

23 февраля 2016, 14:09

1863

Легенде азербайджанского футбола исполнилось бы 70 лет
FacebookTwitterFacebookSend

Banishevskiy

Если бы я вновь оказался перед выбором, то без всяких колебаний выбрал футбол, Баку, которому я бесконечно благодарен, и «Нефтчи», которому был верен в футболе на протяжении всей своей жизни.

Эти слова принадлежат одному из выдающихся представителей азербайджанского футбола, нападающему «Нефтчи» и сборной СССР Анатолию Банишевскому, пишет АзерТАдж.  И действительно, память о легендарном футболисте, который, как он сам говорил, не променяет «Нефтчи» ни на какой другой клуб, и сегодня жива в сердцах бакинцев, футбольной общественности нашей страны, любители спорта часто вспоминают забитые им голы, один ярче другого.

Анатолий Банишевский родился 23 февраля 1946 года в Баку. Дебютировав в шестнадцать лет в основном составе «Нефтчи», футболист спустя три года был призван в сборную СССР. Забив в проведенных сборной первых 8 матчах 7 голов, он за короткое время стал незаменимым членом основного состава. Завоевав в 1966 году в составе «Нефтчи» бронзовую медаль, Анатолий в том же году участвовал в составе сборной в полуфинале чемпионата мира в Англии. Проведя в составе сборной 50 матчей, Банишевский провел в ворота соперников 19 мячей.

Легенде азербайджанского футбола исполнилось бы 70 лет

В 288 встречах в составе «Нефтчи», за который он выступал с 1963 по 1978 год, А.Банишевский забил 136 голов и вошел в число бомбардиров-членов «Клуба Григория Федотова». Выступая также на чемпионатах Европы 1968 и 1972 годов, наш соотечественник был удостоен на последнем первенстве континента серебряной награды.

В 1981 году, завершив футбольную карьеру, А.Банишевский перешел на тренерскую работу в «Нефтчи». После двухлетнего руководства родной командой Анатолий в 1983 году расстался с ней и работал в 1984-1988 годах тренером национальной сборной Буркина-Фасо. По возвращении из Африки он заболел неизлечимой болезнью и 10 декабря 1997 года ушел из жизни.

Несмотря на то, что после кончины легенды азербайджанского футбола – Анатолия Банишевского прошло почти 20 лет, память о нем жива, друзья и близкие часто вспоминают его.

Дочь выдающего футболиста Милена, делясь воспоминаниями об отце, говорит: «Вот уже 19 лет как папы нет с нами. Его кончина явилась тяжелой утратой не только для нашей семьи, но и для азербайджанского футбола, спортивной общественности и болельщиков. Отец остался в моей памяти как заботливый, любящий семью человек с открытой душой. Он хотел, чтобы я стала врачом. Именно по его желанию я выбрала эту сферу. Он даже никому, кроме меня, не позволял делать ему укол».

Отметив, что отец был бесконечно привязан к футболу, Милена говорит: «Значительную часть своей жизни отец посвящал футболу, поэтому мы не могли сполна общаться с ним, так как он часто бывал в отъездах, на тренировках. Обычно в декабре каждого года мы отдыхали вместе с семьями его товарищей по команде. Лишь тогда мы могли вдоволь наговориться с отцом. Папу очень любили, уважали. Иногда, когда мы гуляли по городу, люди подходили к нему и здоровались. Бывало, незнакомые люди приходили к нам и просили помощи. Отец помогал им, как мог. Он был настолько прославленным человеком, что принц Англии направил родителям поздравление по случаю свадьбы».

Легенде азербайджанского футбола исполнилось бы 70 лет

Игравший некогда в одной команде с Банишевским Алекпер Мамедов, работающий в настоящее время заместителем директора Специализированной детско-юношеской шахматной спортивной школы олимпийских резервов номер 2 Управления образования города Баку, делится воспоминаниями о гениальном футболисте: «Я с детства знал Анатолия. Судьбе было угодно, чтобы в 1973-1978 годах мы вместе выступали за «Нефтчи». Я даже два года оставался с ним в одной комнате. Это был чрезвычайно мужественный, скромный человек, патриот. Банишевского знали и любили не только в Азербайджане и Баку, но и в Европе. Когда мы находились в поездках, как только въезжали в отель, его болельщики звонили, желая поговорить, встретиться с Анатолием».

Отмечая, что Банишевский был идеальным товарищем по команде, который, наряду с точными ударами, оживлял игру и прекрасными передачами, А.Мамедов вспоминает: «Он очень хорошо видел поле, делал прекрасные передачи. Помню, в 1975 году мы встречались с командой Марокко. Мы оба играли в нападении. Наша команда одержала победу со счетом 5:0, причем два гола забил я, а два – Банишевский. Я забил эти голы после передачи Анатолия, а он – после моих передач. Банишевский настолько точно отдавал пас, что оставалось лишь провести мяч в ворота».

Ветеран футбола, член Наблюдательного совета клуба «Нефтчи» Самед Гурбанов также делится воспоминаниями об Анатолии Банишевском: «Банишевский был великим футболистом и успешно представлял Азербайджан в составе сборной СССР. Он сыграл большую роль в моем приходе в футбол, я не забываю об этом и сейчас. Ему принадлежат большие заслуги в моей подготовке как профессионального футболиста. Банишевский был душевным, отзывчивым человеком. Я очень счастлив оттого, что в течение 6-7 лет выступал с ним в одной команде».

С уважением говорит о нем и судья всесоюзной категории, заслуженный деятель физической культуры и спорта Рустам Рагимов, отмечающий, что Банишевский очень любил Баку и до конца жизни оставался предан родной команде, Родине: «Я очень счастлив от того, что играл и работал в одной команде с Анатолием Банишевским. Ему принадлежат важные заслуги в развитии футбола в Азербайджане. Недаром его называют «Бриллиантом азербайджанского футбола». Банишевский добился успехов и на международной арене, являлся призером чемпионатов мира и Европы. Он одновременно был прекрасным человеком и отзывчивым другом, большим патриотом своей страны. Очень любил Баку. Несмотря на то, что сильные советские команды приглашали его в свой состав, любовь к Баку не позволяла ему покинуть Родину. Имя Анатолия Банишевского золотыми буквами вписано в историю азербайджанского футбола».

Заслуги гениального футболиста Анатолия Банишевского в развитии футбола в нашей стране получили высокую оценку азербайджанского государства. Так, в 1997 году Распоряжением общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева Анатолий Банишевский был награжден орденом «Шохрат». А 2 февраля 2007 года Распоряжением Президента Ильхам Алиева на здании, где жил Анатолий Банишевский, была установлена мемориальная доска.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: СССР Футбол

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

Мир

Президент Румынии показал обломки российского дрона

0:02
Мир

Пезешкиан якобы ушел в отставку: СМИ утверждают, Тегеран опровергает

23:46
Спорт

УЕФА назвал Кварацхелию лучшим игроком, Гюлера — открытием сезона

23:35
Мир

СМИ: свыше 200 человек погибли при атаках США на суда у Южной Америки

23:18
Мир

Иран призвал не спешить с выводами о диалоге с США

23:00
Мир

CNN: Иран восстановил доступ к большинству подземных ракетных объектов

22:42
Мир

Киев хочет сам производить Patriot: Зеленский обратился к США

22:28
Экономика

Алжир утвердил меморандум о расширении сотрудничества с Баку

22:10
Мир

Зеленский видит шанс на мир на фоне ухудшения позиций России на фронте

21:53
Мир

Опрос: партия Пашиняна близка к триумфу в Армении

21:37
Мир

Пезешкиан назвал причины экономических проблем Ирана

21:19
Мир

Американский генерал вызвал скандал между Сеулом, Пекином и Вашингтоном

21:01
Мир

CNN показал, как Украина ведет дроновую войну вглубь России

20:43
Общество

Первая группа паломников вернулась в Баку после хаджа

20:28
Мир

Россия, Китай и Пакистан могут стать гарантами сделки Ирана и США

20:10
Мир

Зеленский сообщил о поражении военного объекта России на Каспии

19:52
Спорт

«Карабах» вывел Азербайджан выше России и Шотландии в рейтинге УЕФА

19:34
Мир

Посол США в Турции стал спецпосланником по Сирии и Ираку

19:16
Экономика

Китай строит новый торговый маршрут через Азербайджан в обход России

18:58
Мир

ООН на грани банкротства из-за США и Китая

18:40
Мир

Адам Кадыров получил медаль «За вклад в проведение СВО»

18:21
Мир

Франция срочно созывает СБ ООН из-за операции Израиля в Ливане

18:14
Спорт

Теннисисты Азербайджана лидируют в Евразийской лиге

17:56
Мир

«Где-то курнул, где-то кольнул»: Лукашенко о заявлениях Зеленского

17:37
Мир

ВСУ подтвердили удар по НПЗ «Саратовский» и масштабный пожар

17:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты