17 мая, 17:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль начал масштабное наступление в Газе 2025/05/17, 12:59
Шокирующие условия мира: раскрыты требования Кремля 2025/05/17, 01:54
Азербайджан предовратил армянскую провокацию на «Евровидении» 2025/05/16, 23:02
Израиль и Сирия провели прямые переговоры в Азербайджане 2025/05/16, 22:21
Переговоры в Стамбуле завершились: Москва потребовала вывода украинских войск с территории Украины. Главное 2025/05/16, 21:36
Индийские торговцы призвали к бойкоту Азербайджана, продемонстрировав политическую истерию 2025/05/16, 20:43
Макрон неожиданно подошёл к Ильхаму Алиеву 2025/05/16, 14:52
Украину кинули на $770 миллионов 2025/05/16, 14:33
Ильхам Алиев в Тиране: стартовал саммит ЕПС с участием Азербайджана 2025/05/16, 14:28
Алиев и Пашинян провели короткую встречу 2025/05/16, 13:28
Next
Prev
Главная Азербайджан

Алиев в Лондоне предложил опыт Азербайджана в сфере образования и занятости

5 февраля 2016, 01:13

4637

Алиев в Лондоне предложил опыт Азербайджана в сфере образования и занятости
FacebookTwitterFacebookSend

001 (2)

4 февраля в Лондоне состоялась конференция «Поддержка Сирии и региона».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в конференции по приглашению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, Премьер-министра Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвида Кэмерона, Канцлера Федеративной Республики Германия Ангелы Меркель, Премьер-министра Королевства Норвегия Эрны Сульберг и Эмира Государства Кувейт Сабаха аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха.

Глава государства выступил на проведенной в рамках конференции сессии на тему «Образование», сообщает АЗЕРТАДЖ.

«В годы независимости – в начале 1990-х годов, когда соседняя Армения развязала агрессию против Азербайджана, Азербайджан и сам пострадал от гуманитарной катастрофы и кризиса. В результате этой агрессии было оккупировано 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана. Мы подверглись этнической чистке. Более миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что это действительно была гуманитарная катастрофа.

«В это время наша страна была очень молодой и бедной. Один миллион из восьми миллионов человек — самый высокий показатель по числу беженцев на душу населения — оказались в то время без крова и работы, были лишены жизненных возможностей. Мы признательны международным гуманитарным организациям, в особенности, оказавшему нам поддержку в сложный момент нашей истории Верховному комиссариату ООН по делам беженцев», — сказал Ильхам Алиев.

Он отметил, что сегодня Азербайджан сам является страной-донором.

«Мы обеспечиваем финансовую помощь, включая сирийских беженцев. В 1994 году между Азербайджаном и Арменией был установлен режим прекращения огня. К сожалению, с того времени за столом переговоров не было достигнуто серьезных подвижек по урегулированию данного конфликта. Несмотря на то, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие незамедлительного и безоговорочного вывода вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана, уже более 20 лет Армения игнорирует эти резолюции», — сказал президент.

Он отметил, что достижение в 1994 году договоренности о прекращении огня предоставило стране возможность развиваться.

«С того времени развитие Азербайджана было стремительным. Мы обеспечили необходимыми жилищными условиями, можно сказать, 250 тысяч беженцев. Уровень грамотности у нас, включая и беженцев, составляет 100 процентов. Десять лет назад примерно 70 процентов беженцев проживало в условиях бедности. А сейчас уровень бедности среди беженцев составляет всего 12 процентов. В целом, безработица и бедность составляют 5 процентов. Почему я довожу до вашего внимания эти показатели?! Потому что страна может развиваться и справляться с большими трудностями только в условиях стабильности и мира.

Сегодня мы выслушали много выступлений и призывов к помощи. Азербайджан входит в число стран, которые уже внесли и будут вносить вклад в гуманитарное развитие в Сирии. Но самое главное – это мир, прекращение огня, поиск политического решения. Лишь после этого будут открыты рабочие места, образование будет находиться на желаемом уровне, а люди начнут верить в свое будущее. Мы, как страна, пострадавшая от больших экономических и социальных трудностей, знаем путь к достижению этого. Мы можем поделиться своим опытом создания рабочих мест. За последние десять лет в Азербайджане создано1,5 миллиона рабочих мест. Мы также можем поделиться опытом в области образования. В нашей стране построено более 3 тысяч школ и, как я уже сказал, в Азербайджане достигнут 100-процентный уровень грамотности. Мы также можем поделиться опытом по управлению гуманитарным кризисом и сделаем это», — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что главное – это мир.

«Поэтому найти как можно скорее политическое решение сирийского кризиса — вопрос номер один в нашей повестке дня. Уверен, что проведенные нами сегодня обсуждения сыграют важную роль в поиске данного политического решения. Азербайджан, как страна, обладающая сегодня основательным финансовым и экономическим потенциалом, смогла добиться этого в условиях не мира, а всего лишь прекращения огня.

Конечно, мы будем продолжать поддерживать наших братьев и сестер в Сирии. Мы признательны странам, принявшим на себя столь большой груз по приему сирийских беженцев. Хочу еще раз отметить, что мы приехали сюда для поощрения мира и подобных ценностей. С этой точки зрения, Азербайджан будет продолжать играть свою важную роль. Большое спасибо», — резюмировал Алиев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: беженцы Ильхам Алиев Лондон образование Сирия

Из этой рубрики

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47
Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов
Азербайджан

Джейхун Байрамов: После 2020 года позиция Франции по отношению к Азербайджану изменилась на 180 градусов

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:34
Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию
Азербайджан

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Турцию

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 17:06
Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку
Азербайджан

Формула-2: Определился победитель спринтерской гонки в Баку

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 16:12

Лента новостей

Важно

Иран хочет скорейшего подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

16:53
Армия

В Нахчыване прошла встреча турецких и азербайджанских военных

16:38
Мир

Извергается самый мощный вулкан в мире

16:23
Мир

В Черном море обнаружены новые запасы газа

16:10
Мир

Иранский лидер: модель зависимости от США обречена на провал

15:57
Общество

В Баку показали самый старый кабриолет

15:41
Наша жизнь

Ревнивец из Ширвана ранил двух человек

15:26
Общество

Синоптики советуют не прятать зонты: опубликовано очередное погодное предупреждение

15:12
Общество

Население стало реже ездить на такси

14:58
Мир

Президент Турции объяснил, почему не состоялась встреча Путина и Зеленского

14:43
Экономика

Турция утвердила 3 межправительственных соглашения с Азербайджаном

14:28
Мир

Путин подписал указ об упрощенном получении гражданства РФ для аннексированных территорий

14:19
Мир

Зеленский призвал Запад ужесточить санкции против России

14:08
Экономика

Увеличился объем грузов азербайджанского сегмента коридора Север-Юг

13:56
Общество

Платные услуги населению в Азербайджане подорожали на 10%

13:45
Мир

Песков о встрече Путина и Зеленского

13:42
Общество

В Азербайджане будет вестись реестр госслужащих

13:30
Общество

Завтра в Азербайджане ожидается 30 градусов тепла

13:19
Политика

Ильхам Алиев позвонил Токаеву

13:12
Общество

Ильхам Алиев направил обращение участникам IX Международного Конгресса «Бакинские дни сердца»

13:08
Важно

Израиль начал масштабное наступление в Газе

12:59
Наша жизнь

Генпрокуратура и МВД распространили заявление по факту зверского убийства школьника в Гяндже

12:45
Важно

Трамп назвал Зеленского «величайшим торгашом в мире»

12:35
Мир

Турция и Сирия договорились о создании совместного университета.

12:25
Общество

Гевара: Более 8 тысяч граждан Азербайджана получили высшее образование в США

12:14
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия