В Тегеране толпа протестующих в ночь на воскресенье, 3 января, ворвалась в посольство Саудовской Аравии. Об этом сообщает Reuters.
Демонстранты проникли на территорию дипломатической миссии, начав ломать мебель и попытавшись устроить пожар, после того как стало известно о казни саудовскими властями шиитского проповедника Нимра аль-Нимра.
В Мешхеде консульство Саудовской Аравии также подверглось нападению протестующих, передает РИА Новости со ссылкой на газету «Сабах». По информации издания, толпа иранцев попыталась поджечь консульство, принеся к зданию легковоспламеняющиеся материалы.
Некоторым участникам нападения удалось перелезть через колючую проволоку, которая окружает здание, они попытались сдернуть саудовский флаг.
Министерство иностранных дел Ирана уже выступило со специальным заявлением, в котором призвало иранцев к уважению дипмиссии, передает РБК со ссылкой на Reuters.
Ранее иранское агентств Fars сообщало, что рядом со зданием посольства собралась большая толпа иранских студентов, которые скандировали антисаудовские лозунги.
2 января казнь шиитского проповедника Нимра аль-Нимра в числе 47 человек, обвиненных саудовскими властями в причастности к терроризму, спровоцировала волну протестов в странах региона (в самой Саудовской Аравии, Бахрейне и Иране).
Иранский меджлис призвал МИД страны снизить уровень дипломатических отношений с Саудовской Аравией. Иранский МИД направил официальный протест в связи с действиями Эр-Рияда. Корпус стражей исламской революции, иранское элитное военное подразделение, заявило, что правящая в Саудовской Аравии династия Саудов поплатится за казнь Нимра аль-Нимра.
Саудовская Аравия в ответ на протесты вызвала в МИД страны иранского посла. Ему вручили ноту протеста и заявили, что считают иранскую реакцию на решение саудовских судебных властей «агрессивной», а поведение Тегерана расценивают как «грубое вмешательство» во внутренние дела страны. Иранского посла также попросили обеспечить безопасность дипмиссии Саудовской Аравии в Тегеране.
Глава внешней политики Евросоюза Федерика Могерини и представитель Госдепартамента США Джон Кирби уже заявили, что казнь Нимра аль-Нимра может спровоцировать обострение противоречий между суннитами и шиитами на Ближнем Востоке.
После казни аль-Нимра Саудовская Аравия объявила о возобновлении своих военных действий в Йемене против шиитских повстанцев-хуситов. Правительство Йемена неоднократно заявляло, что хуситы получают поддержку от Ирана.