Фрагмент изображения с КА Suomi NPP  на район месторождения Гюнешли
Мониторинги, регулярно проводимые рабочей группой, созданной с целью устранения нефтяных разливов и экологических последствий, которые могут возникнуть после аварии на глубоководной платформе №10 месторождения «Гюнешли», были продолжены и 16 декабря.
Как сообщили АПА в SOCAR, совместная рабочая группа из специалистов МЧС, Министерства экологии и природных ресурсов, SOCAR и BP посредством специально оснащенных кораблей и вертолетов провела наблюдения на территории аварии. На территории месторождения «Гюнешли» и «Нефтяных камней», а также близ них не были выявлены серьезные пятна, доказывающие утечку нефти. В то же время, в соответствии с мировой практикой для выявления на море разливов нефти и нефтяных загрязнений на месте происшествия была проведена оптическая и радарная космическая съемка. Несмотря на сообщения ряда СМИ о разливах нефти после аварии на платформе №10, анализ снимков, сделанных OAO Azerkosmos со спутника Radarsat-2 канадской компании MDA, подтвердил результаты мониторинга рабочей группы.
Как сообщалось, с целью устранения нефтяных разливов и экологических последствий, которые могут возникнуть после аварии на глубоководной платформе №10 месторождения «Гюнешли», была создана рабочая группа, и согласно плану мер, группа продолжает регулярные мониторинги. Общественность периодически информируется о результатах мониторингов.
Площадь нефтеразлива после аварии на платформе "Гюнешли" растет
Данные космической радиолокации позволили с высокой точностью оценить суммарную площадь загрязнений, которая по состоянию на 13 декабря составляет более 300 квадратных километров, передает РИА Новости.
Площадь нефтяного разлива после катастрофы на месторождении «Гюнешли» в Каспийском море продолжает увеличиваться, свидетельствуют спутниковые снимки.
В начале декабря на нефтяной платформе №10 месторождения «Гюнешли» в Каспийском море произошел пожар, повлекший гибель людей и ставший причиной нефтяного разлива.
«13 декабря состоялась очередная спутниковая радиолокационная съемка района катастрофы с европейского радиолокационного спутника Sentinel-1А. На снимке наблюдаются нефтяные загрязнения в районе месторождения «Гюнешли», которые распространяются на север от платформ. Данные космической радиолокации позволяют с высокой точностью локализировать районы и источники нефтяных разливов, а также оценить суммарную площадь загрязнений, которая по состоянию на 13 декабря составляет более 300 кв.км»,- говорится в сообщении компании «СКАНЭКС».
Нефтяное загрязнение на снимке имеет вид темных образований, белые точки вокруг платформы — это суда и добывающие платформы. По результатам съемки спутника Sentinel-1А от 7 декабря 2015 года, суммарная площадь пленочных загрязнений в районе месторождения «Гюнешли» составляла около 200 кв.км.
На оптическом снимке спутника Suomi NPP от 14 декабря 2015 года наблюдается дымовой шлейф, который тянется от платформы № 10 месторождения «Гюнешли».
По заявлению Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) на месте катастрофы продолжается операция по тушению пожара и поиску пропавших без вести. При благоприятных погодных условиях пожар планируется локализовать в течение ближайших дней.