22 августа, 01:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
От «Сада дружбы» до The Ritz-Carlton: Ильхам Алиев рассказал о совместных проектах с Узбекистаном 2026/08/21, 14:37
Алиев: Товарооборот между Азербайджаном и Узбекистаном увеличился более чем в 3 раза 2026/08/21, 14:25
В преддверии визита в Ташкент Алиев заявил о новом статусе Азербайджана в Центральной Азии 2026/08/21, 13:42
Трамп отказал Зеленскому 2026/08/21, 12:47
Пашинян недоволен послом Армении в Москве 2026/08/21, 11:11
В Баку потребовали от Бельгии извинений и компенсаций за колониальные преступления 2026/08/21, 10:00
Next
Prev
Главная Видео

Профессор Зубов: Это еще не война, но уже большой шаг к войне

26 ноября 2015, 23:18

3100

Профессор Зубов: Это еще не война, но уже большой шаг к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Профессор Зубов: Это еще не война, но уже большой шаг к войне

События, последовавшие за крушением российского бомбардировщика Су-24, напоминают то, что происходило в России в начале XX века, и точно так же ни к чему хорошему это не приведет. Такое мнение высказал в Facebook российский историк, философ и религиовед, профессор Андрей Зубов.

Он отметил, что вечером 24 ноября вблизи его дома, у турецкого посольства, собрались люди, протестовавшие против сбития турецкими истребителями российского штурмовика. «Слышались крики: «Кто едет в Турцию – тот не патриот», «Турция – пособник ИГИЛ», «За один наш самолет – десять турецких» и т.д. И опять замелькали георгиевские ленточки… И все это понятно, как первая, эмоциональная реакция на известие о сбитом самолете и убитых в воздухе пилотах (слава Богу, теперь мы знаем, что один из них жив!). Но «понятно» – не значит «правильно». Если эмоции проверить разумом, то, на мой взгляд, протестующим следовало прийти, реализуя свое неотъемлемое право по 31 статье Конституции, не к турецкому посольству, а на Старую площадь к старой гостинице Боярский Двор, которую большевики сделали своим ЦК, а теперь президенты РФ своей администрацией», – резюмировал историк.

Он подчеркнул, что российские военные гибнут вовсе не по вине Турции. «Прийти на Старую площадь потому, что наши воины гибнут по вине не турок и не сирийцев, а по прихоти Кремля, ввязавшего Россию в очередную международную авантюру без просчета последствий, с большими амбициями и с надеждой на торжество грубой силы, на эффект от того шока, который всегда, как думает Путин, вызывает упреждающий удар», – отметил Зубов.

По его словам, в действительности же заявив, что Россия борется против терроризма и для этого посылает свои войска в Сирию, Путин стал бороться за сохранение власти Башара Асада и против всех врагов этого человека и его власти. «А против власти Асада выступает как минимум 80% жителей Сирии и практически все окружающие Сирию суннитские страны. Так что своим необдуманным поступком Путин себя поставил во враждебные отношения и с большинством сирийского народа, и с Лигой Арабских государств, и с Турцией. Союзники Асада – Иран, ливанское движение Хезболла и шиитское большинство Ирака (до некоторой степени). В этой компании и оказалась Россия», – заявил профессор.

Он подчеркнул, что для Турции как для бывшего центра Османской империи, совсем не безразлично, что происходит в сфере ее традиционного влияния, в ее бывших провинциях, ставших независимыми государствами, среди которых особое значение имеет Сирия – и граничащая с Турцией, и имеющая значительную часть единоверного, а в некоторой степени и соплеменного турецкого населения – «совсем как украинский Донбасс для России».

«Представим себе на минуту, что суверенный президент Петр Порошенко попросил бы президента Эрдогана  помочь ему справиться с донецким сепаратизмом, позволил бы создать где-то под Черкассами военно-воздушную турецкую базу и турецкие штурмовики стали бы утюжить Донецк и Луганск. Как бы это понравилось президенту Путину и к каким бы последствиям привело?», – резюмировал Зубов.

Он считает, что турки были очень сдержаны, пишет Издание «ГОРДОН. «Почти два месяца они просили Россию сосредоточиться на ИГИЛ и не бомбить умеренную суннитскую оппозицию, особенно в северной Латакии, где она состоит из туркмен, то есть сирийских турок, и традиционно поддерживается Турцией. Но Асад ненавидит и Турцию, и сирийских туркмен, выступающих против его власти, и указывает российским военным цели в северной Латакии. Увы, Путин больше слушал Асада, чем Эрдогана», – рассказал историк.

Зубов напомнил, что последние переговоры между Эрдоганам и Путиным прошли в Анталии, во время встречи G20 всего несколько дней назад. «И опять были просьбы к России сосредоточиться на ИГИЛ. И, как оказалось, опять впустую. Русские самолеты продолжали бомбить туркменские деревни Латакии. И вот – результат. Турки сбили самолет, а разгневанные местные жители, на которых уже полтора месяца падают русские бомбы и ракеты, убивая их близких, убили пилота. Кто виноват в этом? Тот, кто провоцирует конфликт. А конфликт в северной Сирии провоцирует не Турция, традиционно присутствующая в этом пограничном с ней районе, а Россия, явившаяся в Сирию без согласования со всеми заинтересованными странами и ведущая там очень рискованную игру», – отметил он.

Профессор подчеркнул, что турки не желают, чтобы гибли их соотечественники и единоверцы в Сирии от русского оружия. «Они не хотят, чтобы увеличивалось число беженцев из Сирии в Турции (где сирийских беженцев уже больше двух миллионов). Но Россия не идет на встречу Турции – и вот развязка. А плата за авантюру – жизни наших воинов (уж не говорю об огромных средствах, которые РФ тратит на эту операцию)», – сообщил Зубов.

По его словам, в настоящее время самое главное – не мстить туркам или сирийским туркменам, а понять их. «Если Россия встанет на путь мщения, она окончательно изолирует себя от антитеррористической коалиции и станет сама пособником террориста Асада (а он убил и лишил свободы существенно больше людей в Сирии, чем ИГИЛ). Необходимо принять посредничество НАТО, а не отказываться от него, договориться с Турцией о безопасности приграничной полосы, прекратить наносить удары по умеренной оппозиции и сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ в системе координированных действий со всеми членами антитеррористического альянса. Одновременно, вместе с иными членами альянса, разрабатывать план мирного послевоенного урегулирования в Сирии», – отметил Зубов.

По его словам, произошедшее может возыметь серьезные последствия. «Конечно, то, что произошло, это еще не война, но это большой шаг к войне. Я знаю, являясь историком, как эмоции захлестнули Россию летом 1914 года после убийства Фердинанда в Сараево. И я знаю, что эти эмоции подтолкнули царя к войне, которая кончилась через 2.5 года гибелью России. Тогда тоже громили немецкое посольство в Петербурге и немецкие магазины и фабрики по всей России. Но до добра это не довело. Надо успокоиться, собраться, помолиться, если умеете, и принимать очень спокойные и обдуманные решения. Иначе скоро будет поздно. Путь в пропасть начинается с нескольких камушков, осыпающихся из-под каблуков», – заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия Су-24

Из этой рубрики

«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США
Политика

«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США

Редакция
2026/08/17, 22:59
США разбомбили юг Ирана
Мир

США разбомбили юг Ирана

Редакция
2026/05/26, 08:58
Полиция подавила протест против войны с Ираном в Тель-Авиве
Видео

Полиция подавила протест против войны с Ираном в Тель-Авиве

Редакция
2026/03/28, 23:26
Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю годовщины крушения самолёта AZAL
Видео

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю годовщины крушения самолёта AZAL

Редакция
2025/12/25, 08:47
В Баку проходит международная конференция по пропавшим без вести лицам
Видео

В Баку проходит международная конференция по пропавшим без вести лицам

Редакция
2025/10/09, 09:57

Лента новостей

Политика

Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана

0:49
Мир

Самый старый человек в мире отпраздновал 117-й день рождения

0:36
Политика

Коста-Рика намерена развивать отношения с Азербайджаном

0:21
Армия

Норвегия, США и Великобритания проведут учения в Арктике

0:01
Политика

Арагчи отреагировал на новые планы США по давлению на Иран: «обречено на провал»

23:39
Мир

Верховный суд разрешил Трампу продолжить строительство бального зала

23:21
Армия

В Иране заявили о росте производства вооружений на фоне войны

23:08
Важно

Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших

22:57
Мир

США сократят задолженность перед ООН

22:35
Мир

Суд обязал принца Гарри и Элтона Джона выплатить Daily Mail £9,54 млн

22:21
Мир

«Просто твари»: Зеленский обещал ответ на российскую атаку по ТЦ в Кривом Роге

22:09
Мир

Россия атаковала дроном маршрутку в Запорожье, есть пострадавшие

22:02
Важно

Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России

21:42
Политика

«Дешёвая политическая уловка Нетаньяху»: Турция ответила на критику Эрдогана

21:28
Спорт

ФИФА отстранила аргентинца на 10 матчей за драку в финале ЧМ-2026

21:17
Мир

Главы МИД Омана и Ирана обсудили ситуацию с судоходством в Ормузском проливе

21:08
Мир

Кадыров наградил свою дочь медалью в честь своего отца

20:53
Мир

Украина выйдет из очередного соглашения СНГ

20:30
Мир

Известная турецкая блогерша сделала операцию по изменению цвета глаз в Азербайджане

20:15
Общество

В Самухском районе принимаются меры из-за подозрения на сибирскую язву

19:53
Общество

Агентство обратилось к родителям по поводу школьной формы

19:32
Мир

Зеленский назвал терактом удар России по ТЦ в Кривом Роге

19:19
Общество

В Баку будет ограничено движение на трех дорогах

19:07
Политика

Сирия изучает возможность присоединения к Мекканскому соглашению

19:01
Армия

ГУР: КНДР перебросила в Россию тысячи военных

18:42
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты