07 октября, 09:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия массированно ударила по Украине 2026/10/07, 08:44
Азербайджан вернул из Сирии 13 граждан, включая семерых детей 2026/10/07, 00:13
«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе 2026/10/06, 23:20
Диктатура Макрона: школьнику сломали челюсть, другого лишили глаза 2026/10/06, 22:10
Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/10/06, 21:53
Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями 2026/10/06, 21:42
«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении 2026/10/06, 21:10
Мамедалиев принес Азербайджану вторую медаль ЧМ по дзюдо 2026/10/06, 20:54
Танкер вспыхнул у берегов Сочи: пожар видно со всего побережья 2026/10/06, 20:06
МИД РФ: Ереван пытается переложить на Россию судьбу базы в Гюмри 2026/10/06, 19:19
Next
Prev
Главная Видео

Профессор Зубов: Это еще не война, но уже большой шаг к войне

26 ноября 2015, 23:18

3104

Профессор Зубов: Это еще не война, но уже большой шаг к войне
FacebookTwitterFacebookSend

Профессор Зубов: Это еще не война, но уже большой шаг к войне

События, последовавшие за крушением российского бомбардировщика Су-24, напоминают то, что происходило в России в начале XX века, и точно так же ни к чему хорошему это не приведет. Такое мнение высказал в Facebook российский историк, философ и религиовед, профессор Андрей Зубов.

Он отметил, что вечером 24 ноября вблизи его дома, у турецкого посольства, собрались люди, протестовавшие против сбития турецкими истребителями российского штурмовика. «Слышались крики: «Кто едет в Турцию – тот не патриот», «Турция – пособник ИГИЛ», «За один наш самолет – десять турецких» и т.д. И опять замелькали георгиевские ленточки… И все это понятно, как первая, эмоциональная реакция на известие о сбитом самолете и убитых в воздухе пилотах (слава Богу, теперь мы знаем, что один из них жив!). Но «понятно» – не значит «правильно». Если эмоции проверить разумом, то, на мой взгляд, протестующим следовало прийти, реализуя свое неотъемлемое право по 31 статье Конституции, не к турецкому посольству, а на Старую площадь к старой гостинице Боярский Двор, которую большевики сделали своим ЦК, а теперь президенты РФ своей администрацией», – резюмировал историк.

Он подчеркнул, что российские военные гибнут вовсе не по вине Турции. «Прийти на Старую площадь потому, что наши воины гибнут по вине не турок и не сирийцев, а по прихоти Кремля, ввязавшего Россию в очередную международную авантюру без просчета последствий, с большими амбициями и с надеждой на торжество грубой силы, на эффект от того шока, который всегда, как думает Путин, вызывает упреждающий удар», – отметил Зубов.

По его словам, в действительности же заявив, что Россия борется против терроризма и для этого посылает свои войска в Сирию, Путин стал бороться за сохранение власти Башара Асада и против всех врагов этого человека и его власти. «А против власти Асада выступает как минимум 80% жителей Сирии и практически все окружающие Сирию суннитские страны. Так что своим необдуманным поступком Путин себя поставил во враждебные отношения и с большинством сирийского народа, и с Лигой Арабских государств, и с Турцией. Союзники Асада – Иран, ливанское движение Хезболла и шиитское большинство Ирака (до некоторой степени). В этой компании и оказалась Россия», – заявил профессор.

Он подчеркнул, что для Турции как для бывшего центра Османской империи, совсем не безразлично, что происходит в сфере ее традиционного влияния, в ее бывших провинциях, ставших независимыми государствами, среди которых особое значение имеет Сирия – и граничащая с Турцией, и имеющая значительную часть единоверного, а в некоторой степени и соплеменного турецкого населения – «совсем как украинский Донбасс для России».

«Представим себе на минуту, что суверенный президент Петр Порошенко попросил бы президента Эрдогана  помочь ему справиться с донецким сепаратизмом, позволил бы создать где-то под Черкассами военно-воздушную турецкую базу и турецкие штурмовики стали бы утюжить Донецк и Луганск. Как бы это понравилось президенту Путину и к каким бы последствиям привело?», – резюмировал Зубов.

Он считает, что турки были очень сдержаны, пишет Издание «ГОРДОН. «Почти два месяца они просили Россию сосредоточиться на ИГИЛ и не бомбить умеренную суннитскую оппозицию, особенно в северной Латакии, где она состоит из туркмен, то есть сирийских турок, и традиционно поддерживается Турцией. Но Асад ненавидит и Турцию, и сирийских туркмен, выступающих против его власти, и указывает российским военным цели в северной Латакии. Увы, Путин больше слушал Асада, чем Эрдогана», – рассказал историк.

Зубов напомнил, что последние переговоры между Эрдоганам и Путиным прошли в Анталии, во время встречи G20 всего несколько дней назад. «И опять были просьбы к России сосредоточиться на ИГИЛ. И, как оказалось, опять впустую. Русские самолеты продолжали бомбить туркменские деревни Латакии. И вот – результат. Турки сбили самолет, а разгневанные местные жители, на которых уже полтора месяца падают русские бомбы и ракеты, убивая их близких, убили пилота. Кто виноват в этом? Тот, кто провоцирует конфликт. А конфликт в северной Сирии провоцирует не Турция, традиционно присутствующая в этом пограничном с ней районе, а Россия, явившаяся в Сирию без согласования со всеми заинтересованными странами и ведущая там очень рискованную игру», – отметил он.

Профессор подчеркнул, что турки не желают, чтобы гибли их соотечественники и единоверцы в Сирии от русского оружия. «Они не хотят, чтобы увеличивалось число беженцев из Сирии в Турции (где сирийских беженцев уже больше двух миллионов). Но Россия не идет на встречу Турции – и вот развязка. А плата за авантюру – жизни наших воинов (уж не говорю об огромных средствах, которые РФ тратит на эту операцию)», – сообщил Зубов.

По его словам, в настоящее время самое главное – не мстить туркам или сирийским туркменам, а понять их. «Если Россия встанет на путь мщения, она окончательно изолирует себя от антитеррористической коалиции и станет сама пособником террориста Асада (а он убил и лишил свободы существенно больше людей в Сирии, чем ИГИЛ). Необходимо принять посредничество НАТО, а не отказываться от него, договориться с Турцией о безопасности приграничной полосы, прекратить наносить удары по умеренной оппозиции и сосредоточиться на борьбе с ИГИЛ в системе координированных действий со всеми членами антитеррористического альянса. Одновременно, вместе с иными членами альянса, разрабатывать план мирного послевоенного урегулирования в Сирии», – отметил Зубов.

По его словам, произошедшее может возыметь серьезные последствия. «Конечно, то, что произошло, это еще не война, но это большой шаг к войне. Я знаю, являясь историком, как эмоции захлестнули Россию летом 1914 года после убийства Фердинанда в Сараево. И я знаю, что эти эмоции подтолкнули царя к войне, которая кончилась через 2.5 года гибелью России. Тогда тоже громили немецкое посольство в Петербурге и немецкие магазины и фабрики по всей России. Но до добра это не довело. Надо успокоиться, собраться, помолиться, если умеете, и принимать очень спокойные и обдуманные решения. Иначе скоро будет поздно. Путь в пропасть начинается с нескольких камушков, осыпающихся из-под каблуков», – заключил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия Су-24

Из этой рубрики

«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США
Политика

«Пролив открыт»: Трамп захотел объявить Ормуз территорией США

Редакция
2026/08/17, 22:59
США разбомбили юг Ирана
Мир

США разбомбили юг Ирана

Редакция
2026/05/26, 08:58
Полиция подавила протест против войны с Ираном в Тель-Авиве
Видео

Полиция подавила протест против войны с Ираном в Тель-Авиве

Редакция
2026/03/28, 23:26
Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю годовщины крушения самолёта AZAL
Видео

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю годовщины крушения самолёта AZAL

Редакция
2025/12/25, 08:47
В Баку проходит международная конференция по пропавшим без вести лицам
Видео

В Баку проходит международная конференция по пропавшим без вести лицам

Редакция
2025/10/09, 09:57

Лента новостей

9:36

Пресечена контрабанда лекарств в Азербайджан на полмиллиона манатов

9:20

В Венесуэле остановили второй по величине НПЗ после пожара

9:05

В Баку и регионах сегодня будут перебои со светом

8:56

Месси со слезами попрощался со сборной Аргентины

8:44

Россия массированно ударила по Украине

0:55

«Они все ушли»: Трамп заговорил о судьбе руководства Ирана

0:44

ХАМАС обвинил Совет мира в срыве урегулирования с Израилем

0:30

Демократы готовят Трампу импичмент

0:25

Москва соберет формат «3+3» с участием Азербайджана ради энергосотрудничества

0:13

Азербайджан вернул из Сирии 13 граждан, включая семерых детей

0:06

«Нет экономики и нефти»: Трамп рассказал о кризисе в Иране

23:45

Афины встретили Рубио протестами

23:27

Кадыров выслушал доклад Кадырова и поблагодарил Кадырову

23:20

«Сценарий Нагасаки»: израильский политик оправдал убийство детей в Газе

23:02

Более 100 палестинцев погибли в Газе за сентябрь

22:54

Иран вызвал посла Франции из-за разгона протестов школьников

22:43

Зеленский раскрыл израильскому министру, чем Иран помогает России

22:27

Рубио раскрыл планы США насчет военного присутствия в Исландии

22:10

Диктатура Макрона: школьнику сломали челюсть, другого лишили глаза

22:06

EIA повысило прогноз добычи нефти в Азербайджане на конец года

21:53

Зеленский: Россия готовит новый массированный удар по Украине

21:42

Турция готова прикрыть Саудовскую Аравию от атак хуситов истребителями

21:22

Макрон срочно собирает министров из-за протестов во Франции

21:10

«Как минимум на время»: Пашинян оставил азербайджанского военного в Армении

20:54

Мамедалиев принес Азербайджану вторую медаль ЧМ по дзюдо

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты