23 июня, 18:49
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем 2026/06/23, 18:21
Путин прокомментировал удары ВСУ по России 2026/06/23, 18:11
Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном 2026/06/23, 17:44
Путин сделал заявление после крупнейших атак БПЛА на Россию 2026/06/23, 15:43
СМИ: Урсула фон дер Ляйен посетит Армению для демонстрации поддержки 2026/06/23, 15:32
В Конгрессе США обсудят право азербайджанцев на возвращение в Армению 2026/06/23, 13:18
Ильхам Алиев и Сердар Бердымухамедов встретились с детьми в Шуше 2026/06/23, 12:54
Кремль дал понять, что ждёт Армению 2026/06/23, 12:41
Хикмет Гаджиев показал прогулку Алиева и Бердымухамедова по Шуше 2026/06/23, 12:27
Украина почувствовала силу и заговорила жёстче 2026/06/23, 10:27
Next
Prev
Главная Это Интересно

Находка «самых старых» фрагментов Корана даст ответ на загадки священного текста

4 сентября 2015, 00:58

745

Находка «самых старых» фрагментов Корана даст ответ на загадки священного текста
FacebookTwitterFacebookSend

Находка «самых старых» фрагментов Корана даст ответ на загадки священного текстаДля 1,6 миллиарда мусульман всего мира идея о том, что Коран был написан в седьмом веке, а распространял его основатель ислама пророк Мухаммед, не является новостью и не создает особых разногласий.

Но в научных кругах история этого священного текста вызывает гораздо больше сомнений. Исследователи ислама считают не очень убедительными исторические свидетельства, относящие написание Корана к эпохе зарождения мусульманской веры. Это вызвало горячие споры в научном сообществе по поводу времени канонизации Корана. Немногочисленная группа ученых утверждает, что эта книга является продуктом более поздних компиляций и даже фантазий (середина восьмого века или даже позже), когда «ученые из эпохи Аббасидов пытались дать рациональные объяснения и расширить антологию мусульманской религиозной литературы».

Недавно ученые провели большой объем работ по изучению ранних фрагментов рукописного Корана, скажем, тех, что были найдены в 1972 году в йеменской столице Сане. Радиоуглеродный анализ показал, что отдельные части коранического текста были написаны уже спустя несколько лет после того, как один из первых последователей Мухаммеда халиф Усман официально стандартизировал Коран примерно в 650 году нашей эры. Но твердых научных доказательств о времени написания Корана для разрешения спора было недостаточно, и опираться приходилось на религиозную точку зрения.

Новое открытие

Но ситуация изменилась практически мгновенно. В коллекции рукописей Бирмингемского университета с 1936 года хранятся два фрагмента Корана, которым никто не придавал особого значения. Но сейчас твердо установлено, что они были написаны при жизни Мухаммеда или немного позже.

Записи в двух фолиантах (их текст соответствует главам 18-20 современного Корана) датированы периодом между 568 и 645 годами нашей эры. Это очень близко к общепринятым датам, о которых говорит мусульманское духовенство — 610-632 гг. н. э. Поскольку точность датирования, проведенного в Оксфордском университете при помощи радиоуглеродного ускорителя, равна 95% и даже более, данное открытие указывает на то, что эти фрагменты по всей вероятности являются современниками самого пророка.

Неудивительно, что Бирмингемский университет и весь город с волнением и гордостью встретили эту новость. Похоже, есть некая высшая справедливость в том обстоятельстве, что город, где живет одно из самых мультикультурных сообществ в мире (канал Fox News совершенно серьезно назвал его «запретной зоной» для немусульман), может и обязательно станет настоящей Меккой как для мусульман, так и для последователей других религий, желающих лично увидеть эти страницы, которым почти 1 400 лет, и которые были написаны четким, разборчивым и красивым почерком.

Сомнения по поводу почерка

Безусловно, у этого открытия будут свои хулители и критики, и нет сомнений в том, что их будет два вида. Первые — это историки, которые всегда проявляют осторожность и даже скептицизм по поводу радиоуглеродного анализа как инструмента определения возраста.

В целом палеография, изучающая историю письма, и радиоуглеродное датирование работают рука об руку, помогая создавать четкое представление о возрасте тех или иных текстовых материалов, дошедших до нас из древней и средневековой истории. Но историки, занимающиеся палеографией или филологией (изучением древних языков), зачастую считают результаты радиоуглеродного датирования неточными. Были случаи, когда радиоуглеродный анализ указывал на одни временные рамки, а лингвистический анализ текста (диалекта или идиом) предлагал, так сказать, косвенные доказательства других дат на основании письменной истории и археологических находок, свидетельствующих о распространении текстов и идей.

Например, французский ученый Франсуа Дерош (François Déroche) в 2014 году выступил с утверждением о том, что радиоуглеродное датирование предлагает слишком ранний период написания Коранов эпохи Омейядов (661-750 гг. н. э.), которые он изучал. Такого рода расхождения обычно объясняются тем обстоятельством, что радиоуглеродный анализ позволяет довольно точно определить возраст материала, на котором написан текст, например, дату смерти животного, чью шкуру использовали для письма, но не самого текста. Однако широкое распространение этого метода при определении возраста древних текстов и артефактов свидетельствует о том, что это важный инструмент обоснованного установления возрастных рамок того или иного предмета.

Упорные скептики

Вторая группа критиков данного открытия — те авторы, для кого ислам является сборником идей и канонов, возникших намного позже (после завоеваний), и относимых к седьмому веку. Для таких упорствующих скептиков просто не существует исторических доказательств, которые могут изменить их убеждения. Они могут пренебрежительно махнуть рукой на новое открытие, заявив, что это часть общемирового заговора, призванного придать повествованиям о возникновении ислама больше веса и убедительности, чем они того заслуживают.

Но для настоящих ученых-историков, придерживающихся академических взглядов на ранний ислам, более или менее точные временные рамки коранических текстов — это одна из немногих областей, в которой у широкого круга исследователей существует единое мнение. Говоря словами недавно ушедшего из жизни историка Патришии Кроун (Patricia Crone), которая была признанным специалистом по раннему и средневековому исламу,

Мы можем обоснованно утверждать, что Коран является сборником изречений Мухаммеда, произнесенных им в полной уверенности в том, что это откровения Всевышнего… Он не несет ответственности за тот порядок, в котором мы их получили. Их собирали после его смерти, но когда — на сей счет существуют очень разные мнения.

Бирмингемское открытие как раз и иллюстрирует такую разницу во мнениях. Коранические стихи в той версии, в которой мы их видим сегодня, переписывались при жизни пророка или вскоре после его ухода. Поэтому у исследователей раннего ислама есть все основания для радости и удовлетворения от этого открытия.

 

Источник: ИноСМИ

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ислам Коран

Из этой рубрики

«Это абсурд» — Симонян о возможном присоединении России к маршруту Трампа
Важно

«Это абсурд» — Симонян о возможном присоединении России к маршруту Трампа

Редакция
2026/02/03, 14:05
Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 
Важно

Зеленский рассказал, когда возможно проведение выборов в Украине 

Редакция
2025/02/05, 19:14
Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste
Мир

Изабель Аджани и Жерар Депардье на фестивале Lacoste

Minval
2022/07/17, 13:45
Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска
Это Интересно

Певица, обошедшая в рейтинге миллиардеров самого Илона Маска

Рамелла Ибрагимхалилова
2022/07/11, 18:53
Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей
Это Интересно

Ученые: Изменение климата снизило уровень сна у людей

Яна Мадатова
2022/05/22, 10:35

Лента новостей

Мир

Арестован экс-глава «Аэрофлота»

18:43
Политика

Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем

18:21
Мир

Путин прокомментировал удары ВСУ по России

18:11
Общество

Ильхам Алиев наградил госслужащих

17:59
Политика

Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном

17:44
Мнения

Не тупик, а торг: почему кризис вокруг переговоров США и Ирана может оказаться частью большой игры

17:30
Экономика

Казахстанцы будут платить налог на роскошь

17:23
Экономика

Топливный кризис: производство бензина в России рухнуло

17:03
Общество

Непогода наступает: ливни и грозы накроют Азербайджан

16:48
Мир

В состав Кыргызстана вошли два узбекских села

16:39
Армия

В Москве и Московской области появились новые площадки для размещения систем ПВО

16:30
Мир

Армения и Турция обсудили восстановление памятника общего исторического наследия

16:17
Мир

Еврокомиссар: «Плата за мир» обойдется Европе за 10 лет в 7 триллионов евро

16:04
Мир

Лукашенко: У Беларуси хватит сил и средств отразить атаку любого агрессора

15:51
Мир

Путин сделал заявление после крупнейших атак БПЛА на Россию

15:43
Мир

Песков заявил об истощении военного арсенала США

15:40
Общество

Ильхам Алиев подарил Бердымухамедову карабахского скакуна

15:36
Политика

СМИ: Урсула фон дер Ляйен посетит Армению для демонстрации поддержки

15:32
Экономика

АЖД приобретает у Китая новые пассажирские и грузовые локомотивы

15:28
Мир

Лавров: надежды России провалились

15:20
Общество

Президент Азербайджана и Туркменистана посетили дом-музей Бюльбюля в Шуше

15:20
Общество

Дорожная полиция отправила на штрафстоянку около 80 мотоциклов

15:05
Армия

Украинские военные заявили об уничтожении моста в Крыму

14:57
Мир

Путин: Запад открыто говорит о подготовке к войне с Россией

14:55
Политика

Спикер парламента Катара прибыл с визитом в Азербайджан

14:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты