26 сентября, 06:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде 2026/09/25, 20:49
Ильхам Алиев выразил соболезнования Токаеву в связи с гибелью военнослужащих 2026/09/25, 19:15
На полях инвестиционного форума в Баку подписаны 12 документов о сотрудничестве 2026/09/25, 16:26
МИД Азербайджана жестко ответил Патриархии Грузии 2026/09/25, 15:41
США делают ставку на Азербайджан: посол рассказала о планах Вашингтона 2026/09/25, 14:19
В Азербайджане ограничат число банковских карт на одного клиента 2026/09/25, 12:52
В Казахстане задержали должностных лиц после гибели военных на Каспии 2026/09/25, 12:45
РИА Новости анонсировало новую «СВО» против одной страны — текст исчез меньше чем через час 2026/09/25, 12:30
Валерио Де Молли: динамика роста ВВП Азербайджана за 25 лет была сопоставима с Китаем 2026/09/25, 11:30
В Азербайджане вырастут зарплаты военнослужащих 2026/09/25, 11:21
Next
Prev
Главная Азербайджан

Баку вновь уличил Ереван во лжи

10 августа 2015, 12:46

837

Баку вновь уличил Ереван во лжи
FacebookTwitterFacebookSend
xarici-isler-nazirliyi 270813
«Официальный Ереван, выступая с абсурдными заявлениями о том, что в Армении и на оккупированных территориях нет азербайджанских пленных и заложников, в действительности, разоблачает свою ложь».

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Хикмет Гаджиев, в связи с мнениями, озвученными на прошедшем с участием руководства Минобороны Армении и сотрудников других госструктур мероприятии по делам пленных, пропавших без вести и взятых в заложники лиц. По его словам, во время парижской встречи президентов в конце 2014 года был предложен обмен информацией о пленных, пропавших без вести и взятых в заложники лицах и сотрудничество между сторонами конфликта – Арменией и Азербайджаном посредством Международного комитета красного креста: «Азербайджанская сторона, более 4000 граждан которой считаются без вести пропавшими в результате агрессии и оккупации Арменией, выразила готовность принять это гуманное предложение. На основе показаний свидетелей и оперативно-следственных материалов, документированы факты того, что взятые в плен и в заложники азербайджанцы, в том числе и гражданские лица подвергались самым жестоким пыткам, массовым убийствам и были похоронены в массовых захоронениях. Официальный Ереван, выступая с абсурдными заявлениями о том, что в Армении и на оккупированных территориях нет азербайджанских пленных и заложников, в действительности, разоблачает свою ложь. Ярким подтверждением этому является незаконное задержание в качестве заложников наших соотечественников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева».

Х. Гаджиев отметил, что армянской стороне, имеющей «слабую институциональную память»,  достаточно напомнить о лицах, которые в конце 90-х и в начале 2000-х годов самой Арменией были признаны пленными и заложниками, и о которых в последствии не давалась никакая информация: «Считаем, что под давлением сопредседателей Минской группы ОБСЕ и влиянием Международного комитета красного креста наши взятые в заложники соотечественники Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев должны быть немедленно освобождены, также следует вскрыть захоронения и на основе человеческих останков создать информационную базу ДНК. В результате, с помощью анализа ДНК можно установить судьбу пропавших без вести лиц и дать информацию семьям, которые уже более 20 лет ждут вестей о своих близких. Именно в результате бесчеловечной политики Армении невозможно расследовать эти факты в индивидуальном порядке, и осознающая свою международную правовую ответственность Армения всяческими отговорками пытается помешать процессу».

Х.Гаджиев, внеся ясность в правовую ответственность Армении за эти действия, отметил, что, под правовой ответственностью Армении подразумевается ответственность военных и должностных лиц, которые осуществляли эти преступные действия или давали подобные приказы, и Армении — как государства: «Омерзительно то, что эти люди все еще занимают высокие посты в политическом, военном руководстве и правоохранительных органах этой страны. Совершая эти действия, Армения как страна, грубо нарушила Женевские конвенции, Международный пакт  о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенцию против пыток, Конвенцию о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта и другие международные документы, по которым эта страна взяла на себя ответственность. Используя международный правовой механизм, азербайджанская сторона продолжает свою деятельность для установления ответственности армянского государства, военных и должностных лиц, которые осуществляли эти действия», передает Minval.az со ссылкой на АПА.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Заложники МИД Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

0:58

Арагчи отверг заявления о том, что Тегеран на грани получения ядерного оружия

0:46

Иран передал США семидневный план восстановления судоходства через Ормуз

0:33

Reuters: США не включили ракеты Patriot в новый пакет военной помощи Украине

0:18

WP: разведка США считает, что Саудовская Аравия стремится получить ядерное оружие

0:00

Евросоюз столкнулся с энергетическим кризисом из-за последствий войны против Ирана

23:43

Выступающий за Азербайджан сын Плющенко попал в топ-10 на этапе Гран-при ISU

23:35

Россия хочет наказать армянских дальнобойщиков

23:17

Премьер Пакистана поблагодарил Трампа

23:01

Захарова оскорбила Зеленского

22:53

Закроется ли Ичеришехер для автомобилей полностью?

22:34

Глава ВОЗ просыпается в страхе по ночам, боясь новой пандемии

22:21

Азербайджанский боксер стал чемпионом Европы

22:19

Путин: Украина первой начала наносить удары по торговым судам в Черном море

22:07

«Мы подумаем как следует»: Путин о мирном урегулировании войны в Украине

22:00

Одна решающая встреча: Китай и США в поисках новых правил игры

21:58

Байрамов провел ряд встреч в рамках 81-й сессии Генассамблеи ООН

21:49

Bloomberg: Трамп призвал Зеленского поехать в Москву для встречи с Путиным

21:43

В АБА разъяснили новые правила по количеству платежных карт в Азербайджане

21:34

Россельхознадзор: Армения не предоставила документы для снятия ограничений

21:31

Путин заявил, что не ревнует Си Цзиньпина к Трампу

21:17

Талех Кязымов: Стратегические резервы Азербайджана обеспечивают 41 месяц импорта

21:05

Военнослужащие Азербайджана, Турции и Узбекистана провели практические тренировки

20:49

Турция, Саудовская Аравия и Пакистан провели экстренную военную встречу в Эр-Рияде

20:45

В России у покупателей начали изымать автомобили, ввезенные через Кыргызстан

20:10

В Азербайджане разработают закон о поощрении и защите информаторов о коррупции

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты