Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров выступил перед представителями силовых структур региона с обращением, в котором еще раз отметил, что чеченский народ хранит преданность и верность России и ее президенту и верховному главнокомандующему Владимиру Путину. Кадыров, выступая перед военнослужащими и силовиками, отметил, что в самые трудные моменты для чеченского народа первый президент республики Ахмат-Хаджи Кадыров обращался за помощью к Владимиру Путину и ни разу не получил отказа.
Глава республики отметил, что и чеченский народ, готов прийти на помощь стране и ее лидеру в трудные минуты, и выполнить боевое задание любой сложности.
— Мы поборолись с международным терроризмом и разгромили его. Но угроза терроризма в России еще не исчезла. Я уверен, что вам не безразлична судьба нашего отечества. Мы помним то время, когда враги окружали Чечню, а друзей, готовых встать на сторону чеченского народа не было ни одного. Эту роль на себя взял ни военный, ни политик, ни генерал. На защиту России и ее целостность встал муфтий и религиозный лидер Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров. У него не было ни армии, ни оружия, ни денег, но у него в руках был священный Коран. Первым ему руку помощи и поддержку оказал Владимир Путин. Сделать это было нелегко. Президент России вынужден был доказывать политикам, военным и всему народу, что именно Ахмат-Хаджи сможет собрать воедино чеченский народ, вернуть мир и стабильность, справиться с международным террористами, пытающимися развалить страну. В самые трудные моменты той истории Ахмат-Хаджи обращался к Владимиру Путину, и ни разу он не получал отказа — я видел это своими глазами, — заявил Рамзан Кадыров.
Он особо подчеркнул, что пришло время для каждого — сделать свой осознанный выбор и определиться какую судьбу для себя и своей страны он выбирает.
— Пришло время сделать свой осознанный выбор и мы говорим на весь мир, что являемся боевой пехотой Владимира Путина. Если поступит приказ, то мы на деле докажем, что так это и есть. 15 лет Путин помогает нашему народу, теперь мы с вами, а нас десятки тысяч прошедших специальную подготовку, просим национального лидера России считать нас добровольным спецотрядом верховного главнокомандующего, готовым защитить Россию, ее границы и выполнить боевую задачу любой сложности, — сказал Кадыров, добавив, что твердо осознает, что в стране есть регулярная армия, авиация, флот и ядерные силы.
Но, по словам чеченского лидера, есть задачи, которые выполняются только добровольцами и его люди готовы выполнить их.
— Америка, Европа объявили России экономическую войну, они пытаются вызвать в стране хаос, панику, массовые беспорядки, но российский народ объединился вокруг своего лидера Владимира Путина. Чеченский народ занимает в этом единстве одно из центральных мест. Мы с вами выбрали путь Ахмат-Хаджи, а он твердо стоял на пути посланника Аллаха. С сегодняшнего дня любой из нас должен быть готов в любую минуту доказать свою преданность делу, которому мы посвятили жизнь. Врага России, где бы он не был мы встретим в его же логове. Мы публично заявляем об этом на весь мир, чтобы всем было ясно и понятно — Да здравствует наша Великая Родина Россия! Да здравствует наш лидер России Владимир Путин! — завершил свою речь Рамзан Кадыров.
Izvestia.ru