В первую очередь, он высказался по вопросу урегулирования Карабахского конфликта. Он заявил о необходимости положить конец «имитационной политике».
Касаясь проводимого карабахскими сепаратистами судебного процесса над азербайджанскими заложниками Гаджилы назвал это «не судом, а фарсом».
Далее Гаджилы затронул проблему политзаключенных и заявил, что «Мусават» требует немедленного освобождения всех активистов, журналистов и блогеров.
Он также выразил отношение к итогам парламентских выборов на Украине, охарактеризовав их как «победу сторонников евроинтеграции».
Гаджилы отметил, что в ближайшее время «Мусават» актуализирует вопрос о евроинтеграции и в Азербайджане.
Касаясь внутрипартийных вопросов, он сказал, что недавний съезд «Мусават» стал примером проведения подлинных демократических выборов.
Он отметил, что в ближайшее время в партийных структурах будут назначены новые руководители и руководство «Мусават» полностью обновится.
«Мусават» намерен предпринять шаги и по консолидации оппозиционных сил и налаживанию союзнических отношений с другими партиями, в том числе ПНФА.
По поводу идеи создания фракции в «Мусават» партийцами несогласными решениями съезда «Мусават» и предлагающими свой план по реформированию организации Гаджилы сказал, что устав партии не предусматривает создания фракций.
«Если кто-то задумают начать фракционную деятельность, то они потеряют авторитет в глазах членов партии», — предупредил Гаджилы оппонентов внутри «Мусават».
Отметим, что за создание фракции в партии выступают сторонники экономиста Губада Ибадоглу, который занял на съезде в ходе выборов главы партии второе место, уступив Гаджилы с небольшой разницей голосов.
musavat.com









