В прошлом номере «Ени Мусават» сообщил, что рассекречены тайны еще одного министра. Сайт securitylab.ru сообщил, что представители хакерского движения Anonymous похитили порядка 1.5 Гб различной информации Министерства Связи и Информационных технологий Азербайджана (МСИТ).
Скомпрометированными оказались не только документы, но и фотографии личного характера главы ведомства Али Аббасова.Злоумышленники отредактировали изображения украсив их логотипами хакерской группировки LulzSec.
Среди деловой документации, по словам представителей Anonymous, находятся базы данных наблюдателей от СНГ на выборах и документы подрядчиков Министерства Обороны США в Афганистане, которые были добыты через сервера Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA).
Кроме того, в документах присутствуют фото дипломатических паспортов Азербайджана и Украины, базы данных проводок опасных военных грузов, подробности работы азербайджанских ведомств с американскими и украинскими партнерами и т.п.
Однако МСИТ вчера опроверг информацию о том, что хакеры похитили у них секретные документы. Руководитель Центра Электронной Безопасности Фаиг Фарманов заявил журналистам, что распространенная хакерской группой Anonymous сообщение о похищении секретной информации МСИТ Азербайджана не соответствует действительности. По словам Ф.Фарманова, этот шаг преступников направлен на подрыв престижа органов государственной власти Азербайджана. Судя по всему, руководителю центра, ответственного за защиту конфиденциальных документов, не было известно, что по крайней мере один из похищенных документов размещен в Интернете и кстати содержит шокирующую информацию.
В сообщении, размещенном на одном из веб-сайтов http://www.esecurityplanet.com/hackers/anonymous-hackers-hit-azerbaijan.html), говорится об атаке «Anonymous» на МСИТ Азербайджана и о содержании одного из похищенных документов, а также его линк (http://i.imgur.com/xH9xQMS.jpg).
Сайт Esecurityplanet.com пишет, что в этих документах немало информации, носящей конфиденциальной характер. Сюда входит информация о связях государственных учреждений должностных лиц с сомнительными корпорациями. «Например, в одном из документов речь идет о компании CFC Consulting & Trading Inc.. Выяснилось, что эта компания финансирует террористов. Однако несмотря на это госструктуры Азербайджана и России сотрудничают с ними, в частности — ANAMA», — пишет сайт ссылаясь на хакеров. Отмечается, что в похищенные хакерами документы представлены в форматах XLS, PDF, DOC и в виде изображений.
Документ, похищенный хакерами и размещенный на указанном выше линке — письмо министра связи и информационных технологий Турции (ICTA) отправленное в марте этого года своему азербайджанскому коллеге Али Аббасову под грифом «секретно». В этом письме говорится, что ICTA распространило в ноябре 2010 года внутренний циркуляр предписывающий своим структурам, прекратить сотрудничество с CFC Consulting & Trading Inc., учитывая серьезные подозрения, что эта структура финансирует террористов.
Хотя, CFC Consulting & Trading Inc. официально не обвинялась в финансировании террористов и не подвергалась санкциям со стороны других государств. «Тем не менее, ряд государственных учреждений Азербайджана, в том числе и ANAMA, проигнорировали эти рекомендации и продолжили бизнес с органами безопасности Украины, а многие госучреждения, хотя и прекратили связи с CFC Consulting & Trading Inc., но возражали против решения ICTA и настаивали на его изменении», — говорится в письме.