21 июня, 11:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Крым под огнём: горят порты, есть погибшие 2026/06/21, 10:06
«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера 2026/06/21, 09:21
КСИР выступил с предупреждением на фоне закрытия Ормузского пролива 2026/06/20, 19:20
ЕС выставил требование Турции 2026/06/20, 18:31
Мелони резко ответила Трампу 2026/06/20, 18:19
Трамп устроил публичный разнос Мелони 2026/06/20, 16:04
ВСУ атаковали Тюменский НПЗ 2026/06/20, 15:39
Медведев: «Никаких правил в отношении Украины «больше нет» 2026/06/20, 14:16
Баку подверг критике решение ЕСПЧ по делу «В.Т. и другие против Азербайджана» 2026/06/19, 20:45
Макрон собирается обсудить с Мелони инцидент с Трампом 2026/06/19, 20:37
Next
Prev
Главная Политика

«Чемодан без ручки» — в такой роли Карабах оказался не только для Армении, но и для России

28 августа 2023, 16:29

1172

«Чемодан без ручки» — в такой роли Карабах оказался не только для Армении, но и для России
FacebookTwitterFacebookSend

Россия меняет командующего своим миротворческим контингентом в Карабахе. По данным СМИ, в том числе армянских, прежний командующий, генерал-полковник Александр Ленцов, уже покинул место дислокации, а в ближайшее время РМК возглавит генерал-майор Кирилл Денисович Кулаков. Теоретически — обычная ротация. На практике России приходится менять командующего своим миротворческим контингентом в ситуации, когда Карабах превращается в «чемодан без ручки» и для Армении, и для России, а прежние планы рушатся на глазах.

В самом деле, на момент начала 44 -дневной войны планы представлялись простыми и надёжными: Армения, накачанная российским оружием, идёт в наступление, захватывает Гянджу, Геранбой, Тертер, Барду, а если повезет, то еще и Габалу, Азербайджан умоляет остановить войну, и Россия соглашается остановить войну и ввести миротворцев, но на своих условиях, плюс Азербайджану ещё долго будет не до реванша и нефтегазовых проектов. Но на поле боя все пошло не так. После 44 дней непрерывного наступления Азербайджан взял под контроль долину Араза, Шушу и Гадрут. Валяться в ногах и умолять остановить войну пришлось Армении. Агдам, Кельбаджар и Лачин пришлось возвращать без боя.

Впрочем, еще в ноябре 2020 года, по горячим следам появления в Карабахе росмиротворцев, ереванским реваншистам казалось, что еще не все потеряно, и есть шанс на рестарт «миацума» под защитой Москвы. Но…

В декабре 2020 года в Ходжавенде была предпринята попытка «постфактум» расширить зону временного размещения РМК: в местные леса уже после прекращения огня забросили несколько десятков «зинворов», которые заняли позиции в одном из брошенных сел и потребовали, чтобы там разместили пост росмиротворцев. А командование РМК тут же опубликовало карту, где к селам Кехне Таглар и Чайлаггала Ходжавендского района протянулся этакий «аппендикс». После жесткой реакции Баку «аппендикс» убрали, «зинворов» обезвредили. О «ползучем расширении» зоны временного размещения РМК пришлось забыть. Затем последовали операция «Фаррух», Qisas и Qisas-2. Под контроль Азербайджана перешли город Лачин, села Забух и Сус. Потом на Лачинской дороге появился азербайджанский ППП.

И самое главное, Армения вслед за военным поражением терпит еще и дипломатическое. Продвинуть на переговорах даже «отложенный статус» Карабаха не удается. Определенные надежды возлагались на поддержку Франции, но это та самая Франция, которая не в состоянии удержать своих позиций даже в собственных бывших колониях в Африке.

Официальный Ереван мечется и извивается, как уж на сковороде. Внешнее давление заставляет, хоть и с кучей оговорок, признавать территориальную целостность Азербайджана, но шансов красиво подать это внутренней аудитории не просматривается. Не говоря о том, что Пашинян далеко не такой «голубь мира», каковым хочет казаться.

Наконец, на фоне войны в Украине рухнули планы и на «цхинвальский вариант» – раздачу карабахским армянам российских паспортов со всеми прогнозируемыми последствиями. Еще недавно в школах Ханкенди даже создавали отделение «Юнармии», глава МИД РФ Лавров – Калантарян прямо проводил параллель между Карабаха и Донбассом, а сегодня обладатели российских паспортов при содействии миротворцев следуют организованными группами через ППП «Лачин». И не только обладатели российских паспортов — наблюдатели фиксируют прямо-таки небывалые темпы выезда через этот ППП «самоопределившихся карабахцев», которые явно опасаются, что кому-то взбредет в голову «перевернуть доску», устроить попытку «силовой модерации» переговоров, и это уже будет иметь катастрофические результаты.

Наконец, в СМИ просачиваются и слухи, что к бегству готовится Араик Арутюня. Как именно он намерен покидать Карабах, ясности нет, но для него уже скупают сады на территории Армении. И вряд ли «на чемоданах» сидит в Ханкенди только он.

А в такой ситуации генерал Кулаков заведомо обречен на роль «хромой утки». Устраивать провокационную возню — слишком опасно. Россия не может позволить себе обрушить отношения с Азербайджаном, открыть еще один фронт и подпалить подбрюшье. А значит, Кулакову остаётся просто досиживать срок до 2025 года, потихоньку помогать покинуть Карабах наиболее важным сателлитам России и благодарить судьбу, что назначение получено в Ханкенди, а не «на херсонское направление».

Такой вот «чемодан без ручки».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Ленцов РМК

Из этой рубрики

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире
Политика

Официальный Баку выразил солидарность с беженцами и вынужденными переселенцами в мире

Редакция
2026/06/20, 22:22
Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента
Политика

Байрамов и Саидов обсудили стратегическое партнерство Баку и Ташкента

Редакция
2026/06/20, 19:16
Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена
Политика

Киев продолжает демарш: посол отказался от польского ордена

Редакция
2026/06/20, 12:18
Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана
Политика

Главная угроза плану Трампа пришла не из Тегерана

Редакция
2026/06/20, 10:32
США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути
Политика

США и Иран на пороге переговоров: Уиткофф уже в пути

Редакция
2026/06/20, 10:01

Лента новостей

Мир

В Крыму полностью прекращена продажа бензина

11:27
Наша жизнь

Гном Гномыч ответил хейтерам после перехода под флаг Азербайджана

11:11
Экономика

Иран пригрозил США перекрыть поток энергоресурсов

10:50
Спорт

Азербайджанский боксер выиграл Кубок мира

10:34
Мир

Миллионы жителей Бразилии получили жуткое сообщение

10:21
Мир

Крым под огнём: горят порты, есть погибшие

10:06
Мир

Маск выступил с необычным предложением

9:41
Мир

«Смирился со своим уходом»: В Британии заговорили о скорой отставке Стармера

9:21
Мир

Тегеран считает маловероятным возобновление военной кампании США

1:00
Мир

Премьер и командующий ВС Пакистана отправились в Швейцарию на переговоры США и Ирана

0:57
Мир

Делегация Ирана прибыла в Швейцарию для переговоров с США

0:55
Мир

Фицо заявил, что не упустит «ни одной возможности» диалога с президентом России

0:51
Мир

Вэнс вылетел в Швейцарию на переговоры с Тегераном

0:49
Мир

В Эдинбурге при нападении рядом с мечетью пострадали пять человек

0:40
Мир

США продолжат бить по наркокартелям в Латинской Америке

0:37
Мир

Найдена украденная картина Пикассо

0:31
Общество

В Агстафе выпал град диаметром до 28 миллиметров

0:22
Мир

Пезешкиан поблагодарил Пакистан за содействие прекращению войны с США

0:10
Мир

Трамп: Плата за проход через Ормузский пролив может быть введена только Вашингтоном

23:58
Мир

Премьер Пакистана может посетить Швейцарию для участия в переговорах США и Ирана

23:44
Мир

Президент Польши объяснил решение лишить Зеленского ордена Белого Орла

23:33
Мир

Экс-президенты Украины также отказались от ордена Белого орла

23:24
Мир

При ударе ЦАХАЛ по Сектору Газа погиб оператор телеканала Al Jazeera

23:12
Мир

Ливан сообщил о гибели более 4 тысяч человек с начала марта в результате израильских атак

22:58
Мир

Терминал аэропорта Эдинбурга эвакуировали в связи с информацией о подозрительном предмете

22:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты