09 октября, 11:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян рассказал о переломном моменте в отношениях с Азербайджаном 2026/10/09, 10:46
Алиев заявил о готовности Азербайджана председательствовать в СНГ в 2028 году 2026/10/09, 10:35
Ильхам Алиев выступил на заседании Совета глав государств СНГ 2026/10/09, 10:11
Алиев сделал заявление о присуждении Трампу Нобелевской премии мира 2026/10/09, 09:17
МИД Азербайджана: число пострадавших от мин достигло 443 2026/10/08, 22:06
Трамп отложил удар по Ирану до выборов 3 ноября 2026/10/08, 20:49
Алиев и Пашинян пообщались на фестивале национальных блюд в Туркменистане 2026/10/08, 20:11
Der Spiegel теперь пишет о китайском следе в деле экс-главы немецкой разведки 2026/10/08, 19:50
БИГ потребовала от Франции прекратить жесткий разгон протестов 2026/10/08, 19:34
Декларация Бакинского диалога: ООН предложили создать механизм поиска пропавших 2026/10/08, 18:48
Next
Prev
Главная Азербайджан

Новый уровень наступательной дипломатии

25 сентября 2020, 13:10

2616

Новый уровень наступательной дипломатии
FacebookTwitterFacebookSend

Новый уровень наступательной дипломатии

Урок реальности от президента Азербайджана — для Армении и не только

Политический вес и авторитет страны «проверяются» и проявляются по-разному. Здесь играют роль экономический потенциал и военная мощь, «ключи» от важных трансконтинентальных проектов и исторически сложившиеся внешние связи…А «проверкой» может оказаться все что угодно, от масштабного кризиса до авторитетного международного форума.

Во многом таким «моментом истины» оказались нынешние дебаты в ООН, посвященные 75-летию этой организации. Где возросший политический вес и авторитет Азербайджана проявился с кристальной четкостью.

«Президент Азербайджана в Генассамблее: вопрос территориальной целостности Азербайджана никогда не был и не будет предметом обсуждения» — под таким заголовком  текст выступления азербайджанского лидера в ходе дебатов в ООН изложен на официальном сайте этой организации.

Те, кто внимательно следит за выступлениями президента Ильхама Алиева на международных площадках, уже знает: он не пытается «сглаживать углы» и срывать аплодисменты, отделываясь общими фразами. И в этот раз глава Азербайджанской Республики четко, последовательно и аргументированно обозначил то, что счел необходимым донести до самой широкой мировой аудитории. Президент Азербайджана напомнил, что «пятая часть территории Азербайджана уже почти тридцать лет оккупирована Арменией», что эта страна «применила военную силу против Азербайджана, грубо нарушив Устав ООН, и оккупировала Нагорный Карабах и еще семь районов Азербайджана», в результате чего «более миллиона азербайджанцев стали беженцами или вынужденными переселенцами». Он подчеркнул, что Совет Безопасности ООН принял 4 резолюции, требующих немедленного вывода войск Армении с территории Азербайджана, однако они не выполняются. Глава государства заявил о необходимости введения санкций против Армении, рассказал о проводимой этой страной политике незаконного заселения оккупированных территорий и поддержке террора. Призвал к введению санкций против Армении. А затем провел «красную линию»: «Армяно-азербайджанский конфликт должен быть разрешен в рамках территориальной целостности Азербайджана. Территориальная целостность Азербайджана никогда не была и не будет предметом переговоров. Суверенитет и территориальная целостность Азербайджана должны быть восстановлены полностью. Нагорный Карабах – древняя и историческая азербайджанская земля. Карабах – это Азербайджан!»

Новый уровень наступательной дипломатии

Строго говоря, выступление главы государства касалось не только Карабаха. Президент Ильхам Алиев рассказал о социально-экономическом развитии Азербайджана, о борьбе с пандемией COVID-19, о деятельности Азербайджана как председателя Движения Неприсоединения. Но по вполне понятным причинам в фокусе внимания оказался именно карабахский «блок». Выступление президента Азербайджана еще раз подтвердило: в Баку полны решимости добиться полного освобождения своих земель и восстановления территориальной целостности Азербайджана в международно признанных границах. А военным или мирным путем это произойдет — это вопрос метода, а не цели. Почувствуйте разницу.

Более того, президент Алиев по сути дела поставил условия не только и не столько перед Арменией.

Напомним: 19 сентября, накануне Дня нефтяника, Алиев принимает участие в церемонии закладки фундамента морских операций на месторождении «Абшерон», после чего дает интервью ведущим азербайджанским телеканалам. И  озвучивает те реалии, которые кое-кто за пределами Азербайджана предпочел бы оставить не обозначенными вслух: переговоры по карабахскому урегулированию практически не ведутся. И ответственность за это несет Армения, чье политическое руководство выступает с заявлениями типа «Карабах — это Армения», пытается «перекроить» формат переговоров, а теперь еще и устраивает вооруженные провокации — это и бои в Товузе, и отправка в Азербайджан  диверсионной группы.

Это уже был гроссмейстерский ход. Президент Азербайджана, во-первых, открыто и аргументированно возложил на Армению ответственность за срыв переговоров, чем многократно расширил для Азербайджана свободу рук. Уже после интервью Ильхама Алиева в «мировых дипломатических кругах» началась просто лихорадочная активность. А Никол Пашинян в своем выступлении в ООН, пардон, блеял невнятно-обтекаемые фразы вроде «неприменения силы», что уже было признаком «дипломатического нокаута».

Новый уровень наступательной дипломатии

Теперь же ситуация выходит на новый уровень. Азербайджан, в ответ на агрессивные вылазки Армении, и не только на словах, разворачивает свою подготовку к возобновлению боевых действий, задействуя и мобилизационные рычаги, и учения с боевыми стрельбами, и многое другое. И в то же время президент Азербайджана с трибуны ООН, скажем так, «показывает тропу» уже тем международным дипломатическим кругам, которые призывают вернуться к переговорам и не допустить войны. И четко, принципиально, подробно, объясняет, что надо сделать: создать механизм выполнения четырех резолюций СБ ООН, ввести санкции против Армении, добиться вывода войск из захваченных азербайджанских земель, включая Нагорный Карабах. В переводе, если «тяжелые фигуры» мировой дипломатии действительно хотят предотвратить военный сценарий, то им объяснили, что для этого нужно. Если после этого в отношении страны-агрессора Армении включится механизм принуждения к миру, можно будет реально говорить о мирном урегулировании. Но если все опять ограничится призывами ко всем и ни к кому конкретно, Азербайджан оставляет за собой право действовать по обстановке.

Потому что оккупированный Карабах, и равнинный, и нагорный — это наша исконная территория. И она будет освобождена. Тем путем и тем способом, который в наибольшей степени будет отвечать нашим национальным интересам.

Экспертная группа Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Независимость прессы - одно из ключевых условий развития нашего общества
Азербайджан

Ильхам Алиев: Независимость прессы — одно из ключевых условий развития нашего общества

Редакция
2025/07/22, 19:14
Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану
Азербайджан

Эстафета проведения «Всемирного дня окружающей среды» перешла к Азербайджану

Редакция
2025/06/05, 12:15
Азербайджан

Азербайджанский спецназ научил ВС Сербии использованию дронов

Редакция
2025/05/20, 15:36
Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн
Азербайджан

Джахит Багчи: Для голосования граждан Турции в Азербайджане установят 15 урн

Яна Мадатова
2023/05/03, 16:48
Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»
Азербайджан

Состоялась церемония очередного выпуска «Начального курса коммандо»

Рамелла Ибрагимхалилова
2023/04/29, 19:47

Лента новостей

11:37

Путин пригласил лидеров стран СНГ в Петербург

11:33

Байрамов, Лавров и Арагчи пообщались «на ногах» перед саммитом СНГ

11:23

Турция предложила Москве и Киеву новую сделку по Черному морю

11:08

В США публично расстреляют военного психиатра

10:59

Гитлер Муссолини выиграл выборы

10:50

Пашинян послушал азербайджанский мугам и увидел Карабахский дом

10:46

Пашинян рассказал о переломном моменте в отношениях с Азербайджаном

10:35

Алиев заявил о готовности Азербайджана председательствовать в СНГ в 2028 году

10:20

Несколько танкеров подорвались на минах в Ормузском проливе

10:11

Ильхам Алиев выступил на заседании Совета глав государств СНГ

10:05

В Баку изменили схему движения трех автобусов

9:44

Пашинян снял видео под азербайджанскую песню

9:30

Тьерри-Поль Валетт: Из-за Макрона Франция переживает глубокий политический и социальный кризис

9:17

Алиев сделал заявление о присуждении Трампу Нобелевской премии мира

9:09

Африка потребовала от Украины освободить пленных, воевавших за Россию

0:59

Crew Dragon успешно вернулся на Землю

0:51

«Не играет в игры»: Хегсет раскрыл настрой Трампа по России

0:41

Дроны атаковали базу иранской курдской оппозиции под Эрбилем

0:21

Мадрид вышел на улицы после смерти выселенной пенсионерки

0:07

Уиткофф и Кушнер везут Украине новые предложения США

23:49

В Кремле согласились с Рубио по перспективам мира в Украине

23:28

Американский авианосец вернулся домой с Ближнего Востока

23:20

«Эдисон современности»: Трамп наградил Маска

23:03

Два поезда столкнулись во Львовской области: есть пострадавшие

22:46

Кличко призвал киевлян готовиться к «режиму выживания»

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты