Пресс-службы министерства обороны, министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственной пограничной службы, Государственной морской администрации, SOCAR и ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» распространили совместное заявление в связи с происшествием на Каспии.
Как сообщили АПА в МЧС, было проведено заседание с участием руководящих лиц вышеуказанных структур, проведенное в министерстве по чрезвычайным ситуациям с целью ускорения поиска лиц, пропавших без вести в результате происшествия и расширения территории поиска, а также с целью усиления координации между государственными структурами, задействованными в поисковых работах в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева «О некоторых мерах в связи с происшествием на нефтесборном пункте ПО «Азнефть» Государственной нефтяной компании Азербайджана» от 16 декабря 2016 года.
На заседании было принято решение создать специальный штаб  в Национальном центре управления движения судов Государственной морской администрации Азербайджана.
Созданный Штаб проанализировав погодные условия в месте происшествия, скорость ветра, подводное и надводное течение установил определенные координаты для продолжения операций по поиску с моря, с воздуха и в прибрежной зоне силами мобизированными представленными в Штабе структурами.
В тоже время Штаб проводит постоянный обмен информацией с судами, ходящими под иностранным флагом и аналогичными национальными центрами других прикаспийских государств.