Гендиректор газораспределительной сети Греции DESFA Константинос Хифарас уволился.
Как передает АПА со ссылкой на греческие СМИ, К.Хифарас, занимавший данный пост с октября 2013 года, после встречи с министром окружающей среды и энергетики Греции Паносом Скурлетисом заявил о своем увольнении.
Греческие СМИ отмечают, что увольнение произошло на фоне разногласия между SOCAR и правительством Греции в связи с приватизацией DESFA.
Вопрос приватизации государственной газораспределительной сети Греции DESFA рассматривается в Генеральном директорате по конкуренции Еврокомиссии. 31 июля 2013 года Госфонд управления государственным имуществом Греции (Hellenic Republic Asset Development Fund, HRADF) одобрил сделку по покупке Госнефтекомпанией Азербайджана за 400 млн. евро 66% акций оператора газораспределительной сети DESFA. В декабре 2013 года между SOCAR, Госфондом приватизации Греции и компанией Petroleum были подписаны «Контракт о купле-продаже акций» и «Контракт об акционерах». SOCAR покупает 31% акций DESFA у правительства Греции, 35% — у компании Hellenic Petroleum SA. До передачи контроля за DESFA компании SOCAR пакет акций греческой компании находится под контролем HRADF. Итальянская компания Snam заинтересована в приобретении 17%-ного пакета акций
Ранее гендиректор SOCAR Energy Greece Анар Мамедов сообщил, что по инициативе министра энергетики Греции П.Скурлетиса в июле правительством страны в законодательство был внесен ряд изменений. «Это отрицательно повлияло на тарифы DESFA. Думаем, что стоимость DESFA сократилась на 40-50%. Если эти изменения останутся как есть, то при новых обстоятельствах, на новых условиях этот проект не так уж и интересен нам».
Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев отметил, что азербайджанская сторона ждет предложений от правительства Греции по поводу приватизации DESFA. «До 30 сентября мы ждем поступления предложений. Если изменения, внесенные в тендерную процедуру, будут противоречить закону, это сделает приватизацию DESFA бессмысленной. Мы потребовали у правительства Греции объяснений, но их пока нет».