17 декабря, 17:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин анонсировал продолжение войны в Украине 2025/12/17, 15:15
Замгенсека НАТО посетит Азербайджан 2025/12/17, 14:36
Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье 2025/12/17, 14:34
Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана 2025/12/17, 14:05
Трамп готовит жёсткий ответ Путину 2025/12/17, 13:26
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Next
Prev
Главная Мнения

Турецкие эксперты предрекают укрепление связей между Москвой и Анкарой

11 августа 2016, 00:16

548

Турецкие эксперты предрекают укрепление связей между Москвой и Анкарой
FacebookTwitterFacebookSend

372b7046c6c1401217611ed9c2d57

Отношения между Россией и Турцией после прошедшей накануне в Петербурге встречи глав государств Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана не просто вернутся на прежний уровень, но значительно упрочатся, причем в достаточно сжатые сроки. Об этом «Вестнику Кавказа» рассказали турецкие эксперты Мехмет Перинджек и Мехмет Фатих Озтарсу.

Турция сейчас стоит на пороге решительных шагов: Анкара готова перейти в новый лагерь, — отметил политолог и историк Мехмет Перинджек.

«Состоявшаяся накануне встреча имеет в этом плане важное значение. В Турции сейчас сложилась чрезвычайная ситуация, причем не только в юридическом смысле: сегодня в республике по-настоящему чрезвычайная обстановка. В чрезвычайной обстановке нельзя управлять страной обычными методами, надо принимать чрезвычайные меры. Само время требует от Турции радикальных решений. Внутри страны Турция должна создать сильную и мощную армию. А во внешней политике она должна сотрудничать с Россией, Ираном, Китаем, Сирией и Ираком, потому что эти государства получают точно такие же угрозы со стороны США», — пояснил эксперт.

Кроме того, по мнению политолога, Турции стоит отказаться от участия в НАТО, при этом присоединившись к ШОС. «Недавно прошла попытка государственного переворота. За переворотом стоял Гюлен и его террористическая организация, а за Гюленом стоят США. И эта попытка переворота была чисто американской. Поэтому США угрожают Турции. А если есть такая угроза, Турция должна сотрудничать с евразийскими государствами, в том числе с Россией», — поведал Перинджек.

Историк подчеркнул, что после встречи Путина и Эрдогана российско-турецкие отношения должны не просто возвратиться на докризисный уровень, но и и стать лучше. По его словам, это произойдет достаточно быстро. «Ни у России, ни у Турции нет лишнего времени. Нам надо быстро наладить отношения и создать стратегическое партнерство, чтобы сохранить свою территориальную целостность, чтобы развивать экономику, чтобы обеспечивать стабильность региона, чтобы бороться против терроризма. Россия и Турция должны соединить свои усилия против терроризма, сепаратизма и фундаменталистов», — обратил внимание политолог.

При этом эксперт считает, что такая смена внешнеполитического курса не предполагает никаких жертв в связи со вступлением в Евросоюз, которого Турция ждет уже почти 30 лет. «ЕС — это большой обман. Все уже поняли, что Евросоюз не хочет принимать Турцию, Брюссель открыто говорит об этом. Выходит, что Турция ждет у дверей Евросоюза, а США контролируют Турцию, чтобы она не ушла далеко и не вступила в ЕС. А сейчас Турция поняла, что все это ложь, и нам нужно выбрать свой путь», — заключил Мехмет Перинджек.

Политолог Мехмет Фатих Озтарсу, в свою очередь, отметил, что реабилитация российско-турецких отношений, в которой заинтересованы обе стороны, для Турции будет иметь позитивный эффект, причем наиболее важным станет продолжение сотрудничества в энергетической сфере.

Эксперт обратил внимание на роль, которую в этой ситуации сыграли Азербайджан и Казахстан. «Обе страны предложили свои усилия — стать посредниками в нормализации отношений между Россией и Турцией, и неоднократно доказывали, что играют большую роль во взаимовыгодном сотрудничестве в регионе. В этой связи Турция будет заинтересована в создании новых альянсов с участием этих стран», — уточнил Озтарсу.

Тем не менее, политолог считает, что едва ли Турция резко отвернется от Запада, с которым у нее очень длительные исторические связи. «Межгосударсвенные отношения выгодны для любой страны, и поэтому, думаю, Анкара продолжит вести сбалансированную политику», — пояснил эксперт.

«Турция намерена расширять связи на восточном направлении. Анкара наладит более тесные отношения с Россией, Китаем и Индией. Такая политика оправдана еще и тем, что Турция представляет собой мостик между Западом и Востоком. Но и на Запад, так активно, как раньше, Турция уже не будет стремиться — особенно в свете давления Запада на Анкару, сложного взаимодействия по вопросу о беженцах, которое еще больше усугубило экономическую ситуацию в Турции», — добавил он.

«Я думаю, в отношениях с Россией мы добьемся, как и говорил Владимир Путин, еще больших успехов. Первым шагом должна стать отмена виз для граждан Турции. Но, по-видимому, это займет некоторое время, так как бюрократический аппарат еще жив в обеих странах», — посетовал Мехмет Фатих Озтарсу.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Россия Сотрудничество Турция

Из этой рубрики

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 16:21
Для чего Трампу нужен Лукашенко?
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

Алла Зейдуллаева
2025/12/17, 14:37
Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

Нурлана Магеррамова
2025/12/17, 11:25
Азербайджан Россия
Мнения

«Это политическое шоу нанесет удар и без того непростым азербайджано-российским отношениям»

Нурлана Магеррамова
2025/12/16, 13:04
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог Мамедов: Заявление Велаяти можно было бы списать на старческий маразм, но Иран показал своё истинное лицо

Алла Зейдуллаева
2025/12/16, 12:24

Лента новостей

Экономика

БСЗ получит портфель заказов завода «Бибиэйбат». Что будет с сотрудниками?

17:28
Мир

Армения и Россия обсудили расширение экономического сотрудничества

17:13
Общество

В ГТК прокомментировали задержку пассажиров на посту «Билясувар»

16:59
Экономика

Европа «перекрывает кран» российскому газу

16:45
Наша жизнь

Дочь Абусльфаса Гараева извинилась за скандальный фильм

16:34
Политика

Сахиба Гафарова указала послу ЕС на предвзятость антииазербайджанских резолюций Европарламента

16:22
Мнения

Россия обвиняет Запад, скрывая собственный провал на Каспии

16:21
Армия

Армения и Франция подписали план оборонного сотрудничества на 2026 год

16:13
Наша жизнь

Телеканал MTV получил строгое предупреждение за высказывания о разводе

15:58
Армия

Министр обороны РФ заявил, что НАТО готовится к войне с Россией

15:52
Армия

Россия вновь заявила о захвате Купянска

15:40
Экономика

Азербайджан и Грузия обсудили упрощение таможенных процедур

15:23
Важно

Путин анонсировал продолжение войны в Украине

15:15
Наша жизнь

Улица Сулеймана Везирова получит современный облик

15:13
Наша жизнь

Бакинцы возмущены ценами на детский аттракцион

15:00
Мир

Кремль о возможном размещении европейских войск в Украине

14:49
Мнения

Для чего Трампу нужен Лукашенко?

14:37
Важно

Замгенсека НАТО посетит Азербайджан

14:36
Мир

Россия ударила по жилым многоэтажкам в Запорожье

14:34
Общество

Задержана группа лиц, реализующих наркотики из Ирана

14:22
Мир

В Казахстане предложили наказывать за призывы атаковать КТК

14:17
Важно

Россия пытается вклиниться в формат Центральной Азии и Азербайджана

14:05
Важно

Таджикистан вручил ноту российскому послу

14:01
Общество

В Азербайджане по делу о контрабанде сигарет арестованы капитан судна, матрос и механик

13:50
Общество

Сапожник, изготовивший обувь для мухлевания на экзаменах, вызван на допрос

13:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты