unnamed (1)
На вопросы Minval.Az ответил глава Центра национальной стратегической мысли, известный политик Иса Гамбар.
Цитаты из интервью:
• Я участвовал во всех парламентских выборах в Азербайджане, начиная с 1990-го года, и практически на всех этих выборах побеждал. Ситуация, к сожалению, все время менялась к худшему, и все последующие парламентские выборы в Азербайджане проходят во все более жестких условиях, под большим контролем режима, чем предыдущие.
• Несмотря на то, что предстоящие выборы вновь пройдут под жестким контролем властей, мы, как политики, просто обязаны участвовать в них, активизировать избирателей.
• Что касается участия в предстоящих выборах, я не принял еще окончательного решения. Сейчас я более свободен, чем прежде.
unnamed (5)
• Исходя из нашего опыта последних 25 лет, бойкот ни к чему конкретному еще не приводил, кроме дальнейшей пассивности общества.
• Власти не пойдут по своей воле на демократические выборы. Важно не то, изменится ли состав парламента, или нет, а то, будет ли определен состав парламента народом, избирателем, или же решение будут принимать два-три человека, находящиеся во власти.
• Мусават неоднократно обращался к ним для объединения усилий в этой борьбе, но ответов не последовало.
• Создание новой российской военной базы в Азербайджане невозможно и недопустимо. Ни одна власть не имеет морального права – не говоря уже о конституционных запретах – пойти на это. Надеяться на то, что Россия взамен каких-то уступок поможет Азербайджану вернуть оккупированные территории – это настолько глупая позиция, что даже поверить в это невозможно.
• Россия не меняла свои цели, и за последние годы ее агрессивность по отношению к постсоветскому пространству все время растет.   Думать, что Россия поможет нам освободить оккупированные территории – полнейший абсурд. Или власти слишком боятся России и поэтому молчат при таких очень серьезных темах, или не понимают, что играют с огнем. В результате такой глупой политики, они могут не только потерять Карабах, но и поставить под угрозу саму независимость Азербайджана. Каким бы спокойным не казалось наше общество, оно этого не допустит.
• За счет отказа от коррупции и монополии можно будет построить страну заново. Да, мы потеряли несколько десятилетий и десятки миллиардов, но никогда не поздно начать реформы.
• Ильхам Алиев вряд ли сможет чего-то добиться, ведь он заложник системы, которую они вместе и создали.