17 октября, 08:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским 2026/10/16, 21:39
Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике 2026/10/16, 21:31
Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель» 2026/10/16, 20:16
Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск 2026/10/16, 20:04
Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья 2026/10/16, 19:54
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания 2026/10/16, 19:37
Лукашенко внезапно выступил против Трампа 2026/10/16, 18:44
ВСУ ударили по крупнейшему в России заводу газового конденсата 2026/10/16, 18:25
Азербайджан объявил в международный розыск турецкого журналиста 2026/10/16, 15:09
Азербайджан предложил использовать нефтепровод Баку — Новороссийск для импорта нефти из России 2026/10/16, 15:03
Next
Prev
Главная

Азербайджанцы Дербента под гнетом А.Аббасова – Р.Абдулатипова

973

FacebookTwitterFacebookSend

При его посредничестве пришедший к власти Р.Абдулатипов снимает азербайджанцев с должностей; наши соотечественники становятся жертвами бизнес-интересов А.Аббасова; “Аббасов руками Абдулатипова хочет взять из бюджета большие деньги”

В апреле прошлого года в Дербенте был осквернен памятник гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В начале октябре этого года памятник героя Великой Отечественной войны, азербайджанца Шамсуллы Алиева был убран из парка, ноящего его имя, и выброшен в мусорку. Разговоры о притеснении азербайджанцев в Дербенте получили широкую огласку.

Что же происходит в Дербенте? Что стоит за изменением отношения к азербайджанцам? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, группа журналистов совершила поездку в древний азербайджанский город Дербент. Среди них был и наш сотрудник.

Сейчас в Дербенте одной из самых обсуждаемых тем является противостояние между президентом Дагестана Р.Абдулатиповым и снятым им с должности руководителя Муниципального Совета Дербентского района азербайджанца Гурбана Гурбанова. 

Сейчас Г.Гурбанов находится под домашним арестом. Ему разрешается видеться с ограниченным числом людей, поэтому нам не удалось с ним встретиться. 

Причиной этого противостояния, закончившегося домашним арестом Г.Гурбанова, послужили безответственные и противоправные выступления Р.Абдулатипова. Во время открытого эфира он заявил: “Вскоре мы сменим руководство Дербентского района. Там долгое время не менялось руководство. Считаю, что это будет на пользу дела”.

Г.Гурбанов был избран на этот пост в 1998 г., до этого около 25 лет этот район возглавлял его отец Саид Гурбанов. Избрание Г.Гурбанова было не случайным. Дело в том, что из 100 тыс. населения Дербента более 60% являются азербайджанцами, 18% лезгины, 9% же табасаранцы. Выступление президента о снятия с должности выборного лица является противоправным делом, поэтому это вызвало протесты азербайджанцев Дербента. Они говорят, что Абдулатипов пользуется тем, что за их спиной никто не стоит.

Жители говорят, что то, что не удалось Абдулатипову осуществить на севере Дагестана, то он пытается сделать здесь в Дербенте.

 По словам одного из жителей, “Он пытался вместе с аварцем М.Садуллаевым приватизировать Кизлярский Коньячный завод, но казаки воспрепятствовали этому. Казаки, которых Абдулатипов назвал крысами, за оскорбление подали на него в суд, он испугался их и вынужден был уйти с севера”. По его словам, президент целенаправленно ведет к расколу общества, создает противостояние между различными этничесими группами. Принцип выборности на должности подменяется назначением, и таким образом руководители районов начинают зависеть личного от него, а он в любое время по надуманным причинам устраняет их и т.д. В Дербенте снял с должности Г.Гурбанова, который был избран большинством голосов избирателей. Здесь уже не приходится говорить о законе, если президент сам его и нарушает”.

По их словам, сейчас азербайджанцы Дагестана остались беззащитными, нет помощи и поддержки из Москвы, Махачкалы и Баку. Абдулатипов это видит и поэтому в резкой форме в эфире заявил о необходимости снятия Г.Гурбанова. Наверное, он подумал, что тот сам подаст в отставку, но получилось наоборот. Агсаггалы пошли к Гурбанову и заявили ему: “Если ты подашь в отставку, мы проклянем тебя и весь твой род, не дадим ни тебе, ни твоим родным жить здесь. Этим ты унизишь азербайджанцев, которые тысячелетиями жили на этой земле. Местные азербайджанцы выступают против заявления президента и считают его угрозой для своих интересов. Целью Абдулатипова является прибрать Дербент к рукам и стать хозяином наиболее доходных объектов района при приватизации в 2015 г. Дербент расположен в стратегически важном месте, отсюда пролегает дорога на Баку и Махачкалу. Абдулатипов, исходя из своих интересов, хочет не допустить 67% азербайджанское население к участию в приватизации, в том числе таких объектов, как агрокомбинат, колхоз-лидер по виноградарству агрокомбинат TAT, Виноградарческий комплекс, Геджухский комплекс и многое другое. Все эти достижения были завоеваны при отце Гурбана Гурбанова — Саиде Гурбанове, это он превратил район в передовое место. Если проект Абдулатипова осуществится, то азербайджанцы превратятся в его крепостных, в вассалов его людей”. 

По их словам, Абдулатипова на пост президента привели азербайджанцы.“Четыре года он искал выхода на российское руководство. В этом ему помог А.Аббасов и его группировка”. 

А какой интерес преследует А.Аббасов? 

По словам Г.Магомедова, его интересы совпадают с интересами Абдулатипова: “Аббасов посредством Абдулатипова хочет взять из бюджета большие деньги. Якобы он намеревается открыть в Дербенте фабрику на 5 тыс. человек. Кроме этого, хочет стать хозяином жирных кусков во время приватизации. Они практически поделили Дагестан на две части – север и юг и для контроля над ними готовы начать самое настоящее сражение. Против нас ведется массовая кампания в СМИ. Тандем Аббасов-Абдулатипов для осуществления своих планов используют Садвал, Национальный Лезгинский комитет, Аварский национальный комитет и др. В Дагестане живет до 37 народов и народностей, одним из главных народов являются азербайджанцы. Их основной целью является показать, что азербайджанцы не коренное население Дагестана, поэтому мы должны переехать отсюда. Сняв Г.Гурбанова, они дали старт этому процессу, кроме него снят и единственный министр-азербайджанец А.Рагимов. Положение азербайджанцев в Дагестане на сегодняшний день тяжелое, а помощи нет. 

 musavat.com

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Пи Дидди
Мир

Пи Дидди перевели в другую тюрьму после драки с наркобароном

Редакция
2026/10/17, 01:00
В США выступили против сделки Трампа с Россией
Мир

В США выступили против сделки Трампа с Россией

Редакция
2026/10/17, 00:38
Мерц раскрыл новые планы по Украине
Мир

Мерц раскрыл новые планы по Украине

Редакция
2026/10/17, 00:21
В шести странах Европы прошли акции с призывом к Армении по минной проблеме
Общество

В шести странах Европы прошли акции с призывом к Армении по минной проблеме

Редакция
2026/10/16, 23:52
Дональд Трамп
Мир

Трамп: «Война закончится очень, очень скоро»

Редакция
2026/10/16, 23:41

Лента новостей

1:00

Пи Дидди перевели в другую тюрьму после драки с наркобароном

0:38

В США выступили против сделки Трампа с Россией

0:21

Мерц раскрыл новые планы по Украине

23:52

В шести странах Европы прошли акции с призывом к Армении по минной проблеме

23:41

Трамп: «Война закончится очень, очень скоро»

23:21

Трамп заявил, что хотел бы увидеть Путина на саммите G20 в США

23:03

Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на чемпионате Европы

22:48

Стало известно о роли Маска в ограничениях Starshield в Украине

22:29

Путин обсудил с Папой Римским ситуацию в Алешках

22:17

Трамп уволил пресс-секретаря Белого дома после пяти дней работы

22:00

Баку не позволит никому диктовать, с кем ему дружить

21:56

Трамп заявил о переговорах с Россией и Китаем

21:39

Трамп сделал неожиданное заявление об отношениях с Зеленским

21:31

Мирзиёев обсудил с SOCAR и BP проекты в энергетике

21:14

Узбекистан построит три атомные электростанции

20:51

Оспа обезьян добралась до Петербурга

20:32

Зеленский рассказал, что ждёт Европу в случае победы России

20:16

Ильхам Алиев: «У нас есть свой путь, у нас есть своя цель»

20:04

Турецкий журналист извинился перед Азербайджаном после объявления в розыск

19:54

Герасимов доложил Путину о взятии Доброполья

19:37

Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания

19:31

Хаос в московских аэропортах: сотни рейсов сбиты с расписания

19:13

В Баку запускают новый автобусный маршрут

18:59

«Встреча соколов – 2026»: военные Азербайджана и ОАЭ приступили к учениям

18:44

Лукашенко внезапно выступил против Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты