24 июня, 03:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана 2026/06/23, 23:39
Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС 2026/06/23, 22:35
Путин высказался о ситуации с топливом в России 2026/06/23, 21:35
Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз 2026/06/23, 21:20
Еврокомиссар: «Северный маршрут через Россию нарушен. Но есть Средний коридор» 2026/06/23, 21:10
Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной 2026/06/23, 18:52
Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем 2026/06/23, 18:21
Путин прокомментировал удары ВСУ по России 2026/06/23, 18:11
Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном 2026/06/23, 17:44
Путин сделал заявление после крупнейших атак БПЛА на Россию 2026/06/23, 15:43
Next
Prev
Главная

«За» или «против»: антироссийские санкции — яблоко раздора в ЕС?

76

FacebookTwitterFacebookSend

В ближайшее время главам стран ЕС вновь предстоит договариваться о продлении санкций против Москвы. На этот раз единого мнения по этому вопросу у политиков нет.

Накануне очередной встречи лидеров стран ЕС в Брюсселе, где, как ожидается, будет обсуждаться санкционная политика в отношении России, мнения глав европейских государств по этому вопросу разделились.

В конце января Европа продлила на полгода истекавшие 17 марта штрафные меры против ряда российских чиновников и отдельных компаний. Теперь европейским лидерам предстоит решить судьбу следующего пакета санкций, действие которых истекает в конце июля. Речь идет о секторальных мерах, включающих ограничение доступа России к европейским рынкам капитала и запрет на торговлю оружием. Для их продления необходимо единогласное «за» от всех 28 стран-членов ЕС.

Однако среди глав государств Евросоюза, которые соберутся в Брюсселе 19 и 20 марта, похоже, нет прежнего единодушия. В то время как одни продолжают придерживаться жесткой линии, настаивая на расширении и продлении существующих штрафных мер, другие заняли более сдержанную позицию. Правда, и те и другие так или иначе сходятся на том, что ключевым фактором в принятии дальнейших решений по санкциям остается соблюдение минских договоренностей о прекращении огня на востоке Украины, достигнутых 12 февраля.

Продлевать или не продлевать?

Несмотря на то, что со времени подписания минского соглашения режим прекращения огня нарушался уже более тысячи раз, европейским политикам на сегодняшний день не удается достичь единогласия, необходимого для введения дополнительных санкций, признал глава Евросовета Дональд Туск в интервью газете The New York Times, опубликованном 8 марта.

По словам главы французского МИД Лорана Фабиуса, некоторые страны придерживаются мнения, что уже в марте нужно продлить санкции до конца нынешнего года. «Другие считают несколько противоречивым заявлять, что, с одной стороны, минское соглашение реализуется, а с другой, мы собираемся продлить санкции до конца года», — подчеркнул он в беседе с журналистами 7 марта во время проходившей в Риге неформальной встречи министров иностранных дел ЕС.

Продление санкций до конца года — «самое малое, что мы можем сделать», подчеркнул на той же встрече глава литовского МИД Линас Линкявичюс. С ним согласен и бельгийский коллега Дидье Рейндерс. «Что действительно имеет значение, так это сохранить единство внутри ЕС и, прежде всего, продолжать оказывать давление, чтобы ситуация изменилась на деле», — подчеркнул он.

Два лагеря внутри ЕС

Литва и другие страны Балтии, опасающиеся за свой суверенитет на фоне событий на Украине, принадлежат к лагерю наиболее активных сторонников штрафных мер против России. Этой же позиции придерживаются Великобритания и Польша.

Британский премьер Дэвид Кэмерон, один из наиболее жестких критиков нынешней внешней политики Москвы, неоднократно говорил о необходимости жесткого ответа на действия российского руководства. Великобритания готова «вывести санкции на абсолютно новый уровень», если российская агрессия на Украине усилится, заявил он в интервью газете The Wall Street Journal, опубликованном 5 марта. Ранее он подчеркивал, что одной из таких мер могло бы стать отключение России от международной банковской системы SWIFT.

Однако не все страны ЕС поддерживают такие жесткие меры. Целый ряд государств, в числе которых Италия, Испания и Австрия, придерживаются более мягкой позиции. После прихода к власти премьер-министра Алексиса Ципраса в январе нынешнего года к этому лагерю примкнула и Греция.

Разные позиции еще не раскол

Необходимости в новых санкциях или в автоматическом продлении существующих на сегодняшний день нет, поскольку с востока Украины приходят «обнадеживающие сигналы», подчеркнул в беседе с журналистами в Риге министр иностранных дел Италии Паоло Гентилони. Ужесточения штрафных мер не предвидит и глава испанского МИДа Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо, встречавшийся 10 марта с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Разные позиции по вопросу санкций, однако, не стоит рассматривать как некий раскол внутри Европейского Союза, считает политолог берлинского фонда «Наука и политика» Штеффен Халлинг (Steffen Halling). По его словам, в Евросоюзе с самого начала существовали разные точки зрения по поводу политики в отношении России. Речь идет о «разных приоритетах отдельных стран», сказал Халлинг в интервью DW.

Некоторые страны исходят из экономических интересов, поскольку введение санкций и ответные штрафные меры со стороны России серьезно ударили по их экспорту, подчеркнул аналитик Центра европейской политики в Брюсселе Пауль Иван. Совокупные убытки ЕС от потери объемов экспорта в результате введения санкций составили 21 миллиард евро, заявлял в феврале Гарсия-Маргальо, передает агентство AFP.

Позиция Германии

В ряду сторонников и противников ужесточения санкций Германия заняла позицию посередине. В прошлую среду, 4 марта, канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) предупредила, что любое серьезное нарушение «хрупкого» режима прекращения огня на Украине повлечет за собой новые санкции против Москвы. Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в Риге также подчеркнул, что будущее европейских санкций тесно связано с реализацией минских договоренностей. Однако, по его словам, принимать какие-либо решения «еще слишком рано».

Независимо от позиции по поводу ужесточения санкций страны ЕС единодушны в одном: соблюдение минского соглашения будет основным фактором при принятии решения, констатирует Халлинг. При этом, по мнению экспертов, не стоит ждать, что оно будет принято на предстоящей встрече лидеров стран ЕС. Скорее всего, отмечает Пауль Иван, это произойдет не раньше июня, на конец которого намечена новая встреча глав европейских стран.

 

inosmi

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Туск прокомментировал резкое решение Зеленского
Мир

Туск прокомментировал резкое решение Зеленского

Редакция
2026/06/24, 00:59
США пошли на уступки сборной Ирана
Спорт

США пошли на уступки сборной Ирана

Редакция
2026/06/24, 00:36
В Турции нашли обломки украинского дрона
Армия

В Турции нашли обломки украинского дрона

Редакция
2026/06/24, 00:20
Малейка Аббасзаде задалась вопросом: Используют ли магистратуру для отсрочки от военной службы
Общество

Малейка Аббасзаде задалась вопросом: Используют ли магистратуру для отсрочки от военной службы

Редакция
2026/06/24, 00:07
Из-за аномальный жары во Франции погибли десятки человек
Мир

Из-за аномальный жары во Франции погибли десятки человек

Редакция
2026/06/23, 23:50

Лента новостей

Мир

Туск прокомментировал резкое решение Зеленского

0:59
Спорт

США пошли на уступки сборной Ирана

0:36
Армия

В Турции нашли обломки украинского дрона

0:20
Общество

Малейка Аббасзаде задалась вопросом: Используют ли магистратуру для отсрочки от военной службы

0:07
Мир

Из-за аномальный жары во Франции погибли десятки человек

23:50
Мир

Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана

23:39
Общество

Кандидат от Азербайджана избран членом Комитета ООН

23:23
Политика

Пезешкиан заявил о недоверии к США

23:10
Общество

Названы предметы, по которым абитуриенты показывают слабые результаты

22:54
Мир

Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС

22:35
Мир

Трамп: «Они знают, что ошибаются»

22:25
Общество

Председатель ГЭЦ: Родитель не должен видеть в ребенке «красиво одетую куклу»

22:10
Общество

Малейка Аббасзаде рассказала, ждать ли абитуриентам повышения проходных баллов

22:03
Спорт

Роналду установил рекорд чемпионатов мира

21:59
Политика

В аккаунтах Ильхама Алиева опубликованы кадры визита Бердымухамедова в Азербайджан

21:56
Экономика

Казахстан и ЕС подписали контракты на $12 млрд

21:49
Мир

Путин высказался о ситуации с топливом в России

21:35
Политика

Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз

21:20
Экономика

Еврокомиссар: «Северный маршрут через Россию нарушен. Но есть Средний коридор»

21:10
Политика

Как генсек НАТО превысил полномочия ради успокоения Трампа

20:57
Армия

«Дроны-медузы»: Пилот сбитого над Ираном F-15 рассказал о загадочной технологии

20:44
Общество

В Баку продолжился апелляционный суд над гражданами Армении

20:30
Мир

Аш-Шараа может посетить Анкару во время саммита НАТО

20:15
Политика

Анкара и Баку обсудили двустороннее сотрудничество

20:04
Общество

В Баку задержан мотоциклист за опасную перевозку ребёнка

19:47
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты