20 мая, 09:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина не довольна переговорами в Стамбуле: Путин демонстративно хотел унизить Украину 2025/05/20, 08:57
Амина Алиева рассчитывает выиграть Олимпиаду 2025/05/19, 23:39
На суде в Баку показали кадры вражеского вторжения в азербайджанские регионы 2025/05/19, 22:55
Зеленский уточнил, где могут встретиться делегации Украины, России, США и ЕС и исключил вывод ВСУ 2025/05/19, 22:41
“Переговоры между Россией и Украиной начнутся немедленно”. Трамп выступил после диалога с Путиным 2025/05/19, 21:42
Путин рассказал, о чем он договорился с Трампом 2025/05/19, 20:50
В Польше задержали партию шин для Boeing, отправленных в Азербайджан 2025/05/19, 19:28
США официально признали: Переговоры по Украине зашли в тупик 2025/05/19, 17:21
Армения получит то, что Пакистан уже разнёс в клочья 2025/05/19, 16:50
Минобороны Израиля: Гасанов посетил Тель-Авив для укрепления сотрудничества 2025/05/19, 16:35
Next
Prev
Главная

Когда и где умер Гитлер?

135

FacebookTwitterFacebookSend

Казалось бы, ответ очевиден и однозначен: бесноватый фюрер и его новоиспеченная супруга Ева Браун покончили с собой 30 апреля 1945 года в 15:30 в Берлине, в подземном бункере, оборудованном во дворе Имперской канцелярии. Однако существует иная версия: Гитлер вовсе не покончил с собой, а вместе с Евой Браун и соратниками бежал из осажденного Берлина в Южную Америку и умер там в 1964 году в возрасте 75 лет.

Первые нестыковки

Американский историк и писатель Уильям Ширер в своем фундаментальном исследовании «Взлет и падение Третьего рейха», опубликованном в 1960 году, утверждает, что тела или кости Гитлера и Евы так не были найдены, поскольку их разметали и уничтожили разрывы русских снарядов.

А почти полвека спустя выяснением подлинной судьбы Гитлера, Евы Браун и всех высших нацистских руководителей занялся аргентинский историк и писатель-документалист Абель Басти.

Результаты его исследований изложены в вышедшей в 2006 году книге «Гитлер в Аргентине».

Он утверждает: самоубийство и последующее сожжение трупов Гитлера и Евы Браун было сфальсифицировано. Гитлер и его супруга сумели скрыться в Южной Америке и дожить там до старости.

Факты и свидетельства очевидцев

Что же это за документы и показания? Вот, например, авиаинженер Ганс Бауэр информирует: 30 апреля 1945 года в 16:30 (то есть спустя час после объявленного самоубийства) он видел Адольфа Гитлера, одетого в светло-серый костюм, в центре Берлина у самолета «Юнкерс-52».

Согласно другому документу, 25 апреля в фюрербункере прошло тайное совещание по вопросу эвакуации Гитлера, в котором участвовали знаменитая «пилотесса» Ханна Райч, летчик-ас Ганс-Ульрих Рудель и личный пилот Гитлера Ганс Бауэр. Секретный план эвакуации фюрера получил кодовое название «Операция «Сераль».

А пятью днями ранее, 20 апреля, был утвержден список пассажиров, вылетающих из Берлина в Барселону. Первым в нем значился Гитлер, а вот имена Геббельса, его жены и детей были из списка вычеркнуты.

Так что Адольф Гитлер и, видимо, весь «списочный состав» 30 апреля 1945 года вылетел из Берлина в Испанию, а оттуда фюрер, Ева Браун и их обширная свита и охрана в конце лета прибыли в Аргентину на трех подводных лодках, которые потом, в целях конспирации, были затоплены.

Реальность такого подводного рейса подтверждается тем, что у побережья Аргентины, на глубине примерно 30 метров, водолазы обнаружили крупные объекты, занесенные песком. Эти же объекты видны и на снимке, сделанном американцами из космоса.

О том, что это именно субмарины нацистов, говорят и показания свидетелей, которые наблюдали летом 1945 года прибытие трех подводных лодок со свастикой в бухту Калета-де-лос-Лорос, расположенную в аргентинской провинции Рио-Негро.

Плохо сыгранный спектакль?

Что касается показаний свидетелей, якобы хоронивших труп Гитлера, оказывается, не существует ни одного человека, который видел бы своими глазами, как фюрер раскусил ампулу с ядом и выстрелил себе в голову.           

А если внимательно изучить архивные документы, то можно обнаружить в показаниях «очевидцев» смерти Гитлера целый ряд противоречий. Сначала сказано – он отравился. Потом – нет, выстрелил себе в висок. После – извините, сначала отравился, а потом застрелился. Цианистый калий вызывает конвульсии и мгновенную смерть: как после этого человек смог нажать на курок пистолета?

В общем, все свидетели смерти Гитлера путаются в показаниях.

Подполковник Шкаравский, принимавший участие во вскрытии тел, указывал, что на них нигде не было следов пулевых ранений, только остатки ампул с цианистым калием в зубах.

Из всего этого напрашивается вывод: эсэсовцы сами никогда не видели мертвого Гитлера, и отсюда такое несовпадение картины его смерти. Им заранее было приказано категорически утверждать, что фюрер мертв, но ролей своих они не выучили.

Сталин и Жуков тоже сомневались

Немудрено, что читая лепет подобных «свидетелей», Сталин не поверил в смерть Гитлера.

Известно, что советская разведка искала фюрера сразу в нескольких странах Южной Америки, что подтверждают рассекреченные архивные документы КГБ.

А 9 июня 1945 года на пресс-конференции для иностранных журналистов маршал Георгий Жуков заявил, что фюрер и Ева Браун тайно улетели на самолете в Гамбург, откуда отплыли на подводной лодке.

Известно также о существовании трех стенографических записей разговоров Сталина (один из них – с государственным секретарем США Бирнсом), в которых руководитель СССР откровенно говорит, что фюреру удалось скрыться.

Фюрера «прикрыл» двойник?

В Аргентине Гитлер прожил после официальной даты своей смерти еще лет двадцать.

Весной 1945 года перед публикой появлялся один из двойников фюрера, который выглядел старше своих лет. Этот человек, изображавший Гитлера, остался в бункере до конца – там он в результате и погиб. 

Житье в гостеприимной Аргентине

Все свидетели в Аргентине описывают внешность «позднего» Гитлера как человека достаточно здорового, хотя он и передвигался с некоторым трудом, опираясь на трость, видимо, сказывались последствия контузии после покушения 1944 года. Он так и не выучил испанский язык и говорил на нем очень плохо.

Знаменитые усики уже не носил, а волосы были подстрижены коротко, практически под бобрик, и стали седыми..

О Еве Браун стоит сказать особо. Она родилась в 1912 году, была на 23 года моложе Гитлера. Вполне возможно, что у Евы Браун и Адольфа Гитлера в Аргентине появились дети.

Удача для страны

В одном из документов архива ФБР США, рассекреченном в 1997 году и датированном 21 сентября 1945 года, информатор сообщает о готовности предоставить свидетельства того, что три аргентинских министра встречали подводную лодку, на борту которой находился Гитлер.

Рассекреченный в 1996 году доклад ЦРУ свидетельствует, что президент Аргентины Хуан Перон уже после крушения Третьего рейха получил с контролируемых СС тайных счетов в Швейцарии семь миллионов долларов – это была плата за молчание.

Известно высказывание Перона по этому поводу: «Это удача для нас. Немцы вложили огромные деньги в нашу экономику, построили фабрики и заводы, поместили в наши банки миллиарды золотом. Разве это не выгодное приобретение?»

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Украина не довольна переговорами в Стамбуле: Путин демонстративно хотел унизить Украину
Политика

Украина не довольна переговорами в Стамбуле: Путин демонстративно хотел унизить Украину

Редакция
2025/05/20, 08:57
В село Кенгерли Агдамского района переселены еще 207 человек
Наша жизнь

В село Кенгерли Агдамского района переселены еще 207 человек

Редакция
2025/05/20, 08:44
Американец погиб в драке с кенгуру
Мир

Американец погиб в драке с кенгуру

Редакция
2025/05/20, 01:00
Трамп: Путин сказал, что Меланью они любят больше, чем меня
Мир

Трамп: Путин сказал, что Меланью они любят больше, чем меня

Редакция
2025/05/20, 00:46
В ВОЗ пройдут серьезные сокращения
Мир

В ВОЗ пройдут серьезные сокращения

Редакция
2025/05/20, 00:45

Лента новостей

Политика

Украина не довольна переговорами в Стамбуле: Путин демонстративно хотел унизить Украину

8:57
Наша жизнь

В село Кенгерли Агдамского района переселены еще 207 человек

8:44
Мир

Американец погиб в драке с кенгуру

1:00
Мир

Трамп: Путин сказал, что Меланью они любят больше, чем меня

0:46
Мир

В ВОЗ пройдут серьезные сокращения

0:45
Спорт

Российский футболист: Перед матчем в Баку разбился папа

0:31
Армия

Пентагон раскроет план развертывания «Золотого купола»

0:19
Статьи

Бомбочки под Макрона: одни взорваны, другие – рванут

0:14
Экономика

Внешнеторговый оборот Азербайджана демонстрирует крупный рост

0:06
Политика

Зеленский допустил подписание меморандума с Россией

23:51
Политика

Трамп констатировал прогресс в диалоге с Путиным

23:48
Спорт

Амина Алиева рассчитывает выиграть Олимпиаду

23:39
Экономика

Состоялось обсуждение развития торговых связей между Азербайджаном и Дагестаном

23:24
Политика

Депутат: Трамп выходит из переговоров и снимает с себя всякую ответственность

23:08
Наша жизнь

На суде в Баку показали кадры вражеского вторжения в азербайджанские регионы

22:55
Политика

Зеленский уточнил, где могут встретиться делегации Украины, России, США и ЕС и исключил вывод ВСУ

22:41
Экономика

Россия хочет увеличить поставки нефти в Китай

22:36
Наша жизнь

В столичных районах отключат газ

22:21
Политика

“Эмоционально высказывался и говорил о санкциях”. Ушаков раскрыл любопытные детали разговора Трамп-Путин

22:05
Мир

Больной раком Байден поблагодарил за поддержку

21:57
Важно

“Переговоры между Россией и Украиной начнутся немедленно”. Трамп выступил после диалога с Путиным

21:42
Экономика

Новак: Азербайджанские инвесторы проявляют интерес к проектам на Северном Кавказе

21:40
Политика

По итогам переговоров с Путиным ожидается заявление Трампа

21:25
Политика

В ООН поддержали диалог Трампа с Путиным

21:21
Политика

Трамп занимает нейтральную позицию по ситуации в Украине, считает Песков

21:19
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия