13 мая, 11:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Индия мстит Турции и Азербайджану: туристов направляют в Армению и Грецию 2025/05/13, 10:57
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 02:13
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Next
Prev
Главная

Les Echos: Европейские лидеры поддержали мирный план Петра Порошенко

39

FacebookTwitterFacebookSend

В статье Анны Бауэр под названием «Европейские лидеры поддержали мирный план Петра Порошенко» во французской газете Les Echos сообщается о том, что министры иностранных дел Европейского союза встретились вчера в Люксембурге, чтобы подготовиться к подписанию Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, которое должно состояться 27 июня во время саммита глав государств ЕС. Политическая часть этого договора, которую в ноябре прошлого года отказался подписать бывший президент Виктор Янукович, что вызвало восстание на Майдане, в результате которого он был свергнут, а затем к аннексии Крыма Россией, все же была подписана 21 марта. Теперь речь идет об экономической части договора, которая предусматривает соглашение о свободной торговле между ЕС и Украиной. Теперь, несмотря на давление со стороны Москвы, Украина не будет делать шаг назад. 27 июня Европейский союз торжественно подпишет три соглашения об ассоциации с Украиной, Молдовой и Грузией. Чтобы объяснить значимость этих договоров, представители Европейской комиссии в последнее время увеличили количество встреч, чтобы дать понять российским властям, что Россия никак не пострадает от этих соглашений, а, наоборот, от того, что Украина будет процветать в экономическом плане, выиграют все.

К сожалению, отношения с Москвой никогда не были настолько плохими как сейчас, и стоит признать, что «деэскалация» конфликта, которую требуют европейские лидеры, пока не происходит, из-за чего министрам по-прежнему приходится обсуждать вопрос о более жестких санкциях, чем те, которые были введены изначально против 61 человека. Сегодня министры примут технические меры для запрета ввоза в Европейский Союз товаров из Крыма, незаконно аннексированного Россией. Они уже пригласили нового украинского министра иностранных дел Павла Климкина для участия в работе.

Шаг навстречу пророссийским сепаратистам

После того как Президент Украины Петр Порошенко, избранный 25 мая, представил свой мирный план, увеличилось число противоречивых заявлений, сделанных Кремлем, тогда как Вашингтон выразил обеспокоенность по поводу продвижения российских войск к украинским границам. Вчера Президент Украины представил украинцам свой мирный план по урегулированию ситуации на востоке, согласившись, чтобы в переговорах принимали участие некоторые пророссийские ополченцы, которые не совершали «убийств и пыток». Этот жест был ответом на возражения Кремля, который накануне раскритиковал мирный план, заявив, что «нереально» остановить восстание на востоке страны, не пригласив сепаратистов за стол переговоров.

Мирный план предусматривает создание 10-километровой буферной зоны на российско-украинской границе и создание коридора для российских наемников, что позволит им вернуться обратно в Россию, как только они сложат оружие. Петр Порошенко заявил также о прекращении огня на неделю, чтобы дать возможность ополченцам сложить оружие, но бои между украинской армией и повстанцами не стихали в эти выходные. Вчера президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель еще раз звонили президенту России Владимиру Путину с просьбой способствовать переговорам и призвать все стороны прекратить военные действия. Они получили от Путина позитивный, но нечеткий ответ. Он выступил на российском телевиденье, заявив, что «в целом поддерживает решение г-на Порошенко реализовать план мирного урегулирования» кризиса, пригрозив, что это решение должно сопровождаться «реальным прекращением огня». «Самое главное, в конечном счете, урегулировать политическую ситуацию», – добавил он, призвав президента Украины начать «основательный» диалог с повстанцами и требуя гарантировать защиту прав русскоязычного населения в восставших восточных регионах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Азербайджан присоединится к Конвенции СЕ о противодействии торговле людьми
Общество

Азербайджан присоединится к Конвенции СЕ о противодействии торговле людьми

Редакция
2025/05/13, 11:20
Президент принял и генсека Совбеза Турции
Важно

Президент принял и генсека Совбеза Турции

Редакция
2025/05/13, 11:06
Трамп недоволен Нетаньяху
Мир

Трамп недоволен Нетаньяху

Редакция
2025/05/13, 11:04
Решит ли Стамбул судьбу Украины?
Статьи

Решит ли Стамбул судьбу Украины?

Нурани, обозреватель
2025/05/13, 11:00
Индия мстит Турции и Азербайджану: туристов направляют в Армению и Грецию
Общество

Индия мстит Турции и Азербайджану: туристов направляют в Армению и Грецию

Редакция
2025/05/13, 10:57

Лента новостей

Общество

Азербайджан присоединится к Конвенции СЕ о противодействии торговле людьми

11:20
Важно

Президент принял и генсека Совбеза Турции

11:06
Мир

Трамп недоволен Нетаньяху

11:04
Статьи

Решит ли Стамбул судьбу Украины?

11:00
Общество

Индия мстит Турции и Азербайджану: туристов направляют в Армению и Грецию

10:57
Экономика

Кибермошенники снова украли деньги с банковских карт граждан

10:50
Важно

Ильхам Алиев провел встречу с Яшаром Гюлером

10:37
Мнения

Почему Ирак ищет поддержки у Азербайджана, а не у США

10:35
Наша жизнь

В прошлом году в Азербайджане выявили 100 беспризорных детей

10:22
Политика

Байрамов посетил координационный центр МИД Бахрейна

10:10
Важно

Уиткофф назвал темы предстоящих переговоров по Украине

9:56
Общество

Сегодня в нескольких поселках Баку не будет газа

9:36
Экономика

ЕБРР прогнозирует рост экономики Азербайджана

9:15
Мир

Миру может грозить новая пандемия

9:00
Мир

Европейские страны подождут переговоров в Турции перед введением новых антироссийских санкций

8:46
Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

2:13
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия