18 декабря, 09:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Тракторист подорвался на мине в Агдаме 2025/12/18, 09:13
Трамп не объявил войну Венесуэле 2025/12/18, 08:19
Пентагон поднял в небо палубную авиацию 2025/12/18, 00:37
В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор 2025/12/17, 23:39
Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США 2025/12/17, 23:36
Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой 2025/12/17, 23:04
Сенат США отменил антисирийские санкции в рамках «Акта Цезаря» 2025/12/17, 21:40
Трамп колеблется по новым рестрикциям против России 2025/12/17, 21:20
Венгрия добилась снятия вопроса о российских активах в ЕС 2025/12/17, 20:33
Азербайджан ускоряет модернизацию оборонных заводов 2025/12/17, 20:18
Next
Prev
Главная

Почему многие немцы восхищаются Путиным

95

FacebookTwitterFacebookSend

Этот «сильный человек» считает Запад этаким декадентским увеселительным заведением, которое из-за собственной толерантности в итоге разорится. Его пресс-секретарь позволяет себе высказывания, что полиция в ходе акций протеста должна «размазывать печень демонстрантов по асфальту». На контролируемом Путиным телевидении в Холокосте обвиняют самих евреев, а в отношении Украины говорят, что там сейчас инициируется «второй Холокост». Противников официальной политики при этом называют «предателями» и членами «пятой колонны». 

Вот такой он, этот человек, который многим в Германии нравится. Соответственно, велико потрясение руководителей СМИ, которые вообще-то считают своих читателей цивилизованными людьми, и поэтому не понимают, почему именно в такой миролюбивой стране, как Германия, находится так много людей, сочувствующих националисту Путину. 

Путин представляет подавляемое «другое»

Ответ на самом деле проще, чем можно было бы подумать, читая многочисленные комментарии в интернете: вопрос изначально сформулирован неправильно. Немцы демонстрируют симпатию к России и ее предводителю не вопреки, а благодаря своему пацифистскому воспитанию. 

Путин представляет подавляемую, «другую» точку зрения, которая у многих вызывает непреодолимое раздражение именно потому, что она выражается настолько уверенно и искренне. Бизнесмены любят Путина, потому что в их кругах он считается «парнем, который действует». Или, если выражаться на языке Восточного комитета немецкой экономики, в России, наконец-то, появился кто-то «с яйцами». 

Левоцентристы выражаются более сдержанно: они проявляют понимание к имперским замашкам Путина и говорят, что не надо «демонизировать» российского президента, потому что это только еще больше разозлит его, как разозлило бы и любого другого «плохого парня». В итоге, однако, они тоже по-своему восхищаются политиком, который просто берет то, что «плохо лежит», не спрашивая при этом разрешения у других.

Нынче много говорится о «русской душе», к которой якобы тянутся многие немцы. Но все это лишь лицемерие. Восхищение Путиным и олицетворяемой им Россией вызывает вовсе не любовь к Чайковскому и Чехову, а скорее бесцеремонная решительность его политики, которая, казалось, умерла с окончанием «холодной войны». Многие немцы воспринимают Путина так же, как и многочисленных русских на Курфюрстен-Дамм: в просвещенных кругах иронизируют над его культом мужественности и его склонности к позерству. Однако, в этих издевках над его вызывающе дорогими часами, яркими костюмами и эффектными пышногрудыми блондинками в его окружении на самом деле скрывается также некое восхищение. 

Мышление в этнических категориях

В Путине, похоже, каким-то почти мистическим образом сочетаются симпатии и антипатии со стороны левых и правых. Не надо заблуждаться относительно его эскапад в адрес «фашистов» на Майдане и в Крыму: наиболее верными друзьями Москвы являются предводители европейских правых сил, таких, как французского Национального фронта или венгерской партии Йоббик. Эти люди прекрасно понимают, что означают призывы к воссоединению земель, на которых проживает один и тот же народ. Мышление в этнических категориях является ядром их программы. 

Историк Тимоти Снайдер (Timothy Snyder) в своем очень интересном эссе обращает внимание на фундаментальную лживость российского руководства, которое презирает Европу за ее либерализм, но при этом во всех возможных смыслах зависит от Европейского Союза. «Без предсказуемости и верховенства закона и культуры в Европе русским просто негде было бы «отмывать» деньги. Без Европы они не смогли бы основать свои образцово-показательные предприятия, не смогли бы отправлять своих детей в тамошние хорошие школы и ездить туда в отпуск», пишет Снайдер. 

Аналогично неискренни также и многие представители лагеря поклонников Путина. Лишь очень незначительная часть тех 43 процентов немцев, которые, согласно опросам, приветствовали бы роспуск НАТО, в действительности готовы отказаться от преимуществ, с которыми связана их жизнь под покровительством США. А ведь ни у кого нет сомнений в том, что европейцы в обозримом будущем просто не смогли бы самостоятельно (читай без помощи американцев) защитить собственные благосостояние и свободу. 

Таким образом, в итоге возникает простой вопрос. Что предпочли бы люди: жить под покровительством США или России? Всем, кто не уверен в ответе, можно лишь предложить провести свой следующий отпуск в Москве, а точнее в 20 километрах от Красной площади и ее западных «люксовых» анклавов.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Трамп добавил оскорбительные подписи к портретами экс-президентов в Белом доме
Мир

Трамп добавил оскорбительные подписи к портретами экс-президентов в Белом доме

Редакция
2025/12/18, 09:41
Тракторист подорвался на мине в Агдаме
Важно

Тракторист подорвался на мине в Агдаме

Редакция
2025/12/18, 09:13
США ударили по судну в Тихом океане, есть жертвы
Мир

США ударили по судну в Тихом океане, есть жертвы

Редакция
2025/12/18, 09:01
Самолет Фицо повредили в аэропорту Брюсселя
Мир

Самолет Фицо повредили в аэропорту Брюсселя

Редакция
2025/12/18, 08:53
Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть
Мир

Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть

Редакция
2025/12/18, 08:38

Лента новостей

Мир

Трамп добавил оскорбительные подписи к портретами экс-президентов в Белом доме

9:41
Важно

Тракторист подорвался на мине в Агдаме

9:13
Мир

США ударили по судну в Тихом океане, есть жертвы

9:01
Мир

Самолет Фицо повредили в аэропорту Брюсселя

8:53
Мир

Трамп хочет вернуть «похищенные Венесуэлой» права на нефть

8:38
Мир

Лукашенко: «В политике он волкодав»

8:23
Важно

Трамп не объявил войну Венесуэле

8:19
Экономика

Автопром признали худшей отраслью России

1:00
Мир

Венесуэла бросает вызов санкциям, танкеры выходят под охраной военного флота

0:59
Мир

«Трамп берет Венесуэлу, а мы — Украину». Вновь всплыли высказывания Жириновского

0:50
Мир

Хакеры бросили вызов французским властям, заявив о взломе системы МВД

0:45
Армия

Пентагон поднял в небо палубную авиацию

0:37
Экономика

Продажи iPhone могут упасть

0:31
Мир

В США закрывают «источник климатического паникерства»

0:16
Политика

Кулеба оценил трудности положения Зеленского

0:04
Политика

Россия и США могут провести диалог по Украине

23:56
Армия

Италия не будет защищать Украину

23:54
Политика

В Представительство ООН в Азербайджане прибудет новый резидент-координатор

23:39
Политика

Мадуро сообщил Гутерришу об угрозе суверенитету Венесуэлы со стороны США

23:36
Армия

Польша впервые со времен холодной войны начинает производство противопехотных мин

23:27
Экономика

Азербайджан и Россия увеличили товарооборот

23:19
Важно

Карлсон: конгрессменов предупредили о возможном заявлении Трампа о войне с Венесуэлой

23:04
Экономика

Warner Bros. Discovery отказывает Paramount в пользу стриминга

22:56
Мир

Премьер Финляндии оправдывается за расистский демарш депутатов

22:42
Экономика

Стармер обязал Абрамовича передать Украине миллиарды от продажи «Челси»

22:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты