27 марта, 04:04
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Next
Prev
Главная

«Запад вытеснить Россию из региона, если та откажется помогать Армении»

215

FacebookTwitterFacebookSend

— Господин Казанцев, как Вы считаете, остались ли альтернативные подходы для урегулирования армяно-азербайджанских отношений и нагорно-карабахского конфликта с учетом эскалации напряжения на линии соприкосновения войск?

— К сожалению, я думаю, что разрешению этого конфликта мирным путем нет альтернативы. Война может вспыхнуть в любой момент, но в этом году она маловероятна, так как никому из серьезных игроков не нужна.. Даже если война в какой-то момент вспыхнет, то момент полноценного мира просто отодвинется в неопределенность. Все равно без мирного соглашения между двумя народами Южного Кавказа стабильной ситуации не получится. Это, в принципе, возможно, давайте вспомним о столетней ненависти друг к другу немцев и французов, а где теперь граница между двумя странами? Если переезжать ее, то просто не заметишь. В конечном итоге мир будет всем на пользу. Не факт, что это дойдет до властидержащих быстро. Многие из них имеют ментальность фронтовиков. Кстати, если на развитии Азербайджана противостояние наиболее сильно негативно сказывалось в первой половине 90-х годов, то для Армении негативный эффект оказался несколько отложенным. Он сказывался все больше и сейчас уже дошел до максимума. Когда-то Армения была среди передовиков в плане проведения экономических реформ (например, там очень рано распустили колхозы, да и элементы рыночной экономики там были всегда), но чем дальше, тем больше негативная стратегическая ситуация предопределила отказ от реформ. Теперь армянская экономика нуждается в огромной российской помощи, да еще и получает западную помощь и помощь от диаспоры. Если бы Армения пошла на мир, то это дало бы резкий толчок ее экономическому развитию и общему улучшению политической ситуации в ней. Да и Россия бы вздохнула с облегчением, если бы ей не надо было тратить свои ресурсы на эту ситуацию.

 

— Какой Вы находите деятельность Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе?

— Она очень пассивная. Воюющие стороны не разведены, перестрелки и теракты не расследуются, экономическая помощь беженцам не оказывается, даже активных усилий в плане поощрения армяно-азербайджанских переговоров не предпринимается. Кстати, Россия, особенно, в президентство Медведева, сделала очень много в плане посредничества. Если бы другие участники Минской группы проявили такую же инициативу, то вопрос, возможно, приблизился к разрешению. Давайте сравним западную активность и помощь Грузии в ситуации конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии, чтобы стало понятно, насколько позиция США и ЕС в армяно-азербайджанском конфликте пассивна. Причина в том, что там были напрямую задействованы интересы России и большая геополитика, а здесь ее куда меньше. Есть конфликт, который надо просто потихоньку разгребать, а этого никто в мире не хочет.

 

— Россия вместо того, чтобы оказать давление продолжает оказывать экономическую и военную помощь Армении, что не может не сказываться на азербайджано-российских отношениях. Согласны?

— Москва, действительно, оказывает большую экономическую и военную помощь Еревану. Это неизбежно, у нас, русских имеются исторические связи как с армянами, так и с азербайджанцами. Это как два родственника, между которыми мы не можем сделать выбор. Однако парадокс заключается в том, что Россия не может оказать реального давления на Армению в таких существенных вопросах, как Карабах. Дело в том, что Армения ведет многовекторную политику. Если Россия откажется ей помогать, то ее место тут же займет Запад. Сейчас российского влияния хватает ровно на то, чтобы Армения отказалась от сближения с ЕС. Я уже упоминал, что Москва в президентство Медведева активно пыталась содействовать переговорному процессу между Арменией и Азербайджаном, но это максимум, на что Россия может пойти. Карабахская проблема, к сожалению, сплетается с целым рядом других нерешенных проблем Центральной Евразии и мира, порождающих российско-западное противостояние.

 

Тамара Тагизаде

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики


Warning: Undefined array key 0 in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299

Warning: Attempt to read property "cat_ID" on null in /web/minval.az/wp-content/themes/style/single.php on line 299
Канада ввела очередные санкции против России
Мир

Канада ввела очередные санкции против России

Редакция
2026/03/27, 00:57
В Израиле пообещали продолжить уничтожение "верхушки" Ирана
Мир

В Израиле пообещали продолжить уничтожение «верхушки» Ирана

Редакция
2026/03/27, 00:45
Турция ведет переговоры о проходе своих судов через Ормузский пролив
Мир

Турция ведет переговоры о проходе своих судов через Ормузский пролив

Редакция
2026/03/27, 00:34
Трамп отложил удары по энергетике Ирана
Важно

Трамп отложил удары по энергетике Ирана

Редакция
2026/03/27, 00:24
Лавров: США подставили своих арабских союзников
Политика

Лавров: США подставили своих арабских союзников

Редакция
2026/03/27, 00:20

Лента новостей

Мир

Канада ввела очередные санкции против России

0:57
Мир

В Израиле пообещали продолжить уничтожение «верхушки» Ирана

0:45
Мир

Турция ведет переговоры о проходе своих судов через Ормузский пролив

0:34
Важно

Трамп отложил удары по энергетике Ирана

0:24
Политика

Лавров: США подставили своих арабских союзников

0:20
Мир

Гросси предупредил о ядерной угрозе для Ирана и соседних стран

0:13
Общество

Российская гумпомощь для Ирана прибыла на станцию «Астара»

0:09
Важно

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа

23:54
Спорт

Турция обыграла Румынию и вышла в финал плей-офф

23:40
Мир

Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов

23:35
Армия

В Иране мобилизованы свыше миллиона человек

23:29
Мир

Буданов анонсировал крупный обмен пленными

23:18
Мир

Сын Мадуро назвал судебные слушания в отношении отца противоправными

23:00
Экономика

Молдова разблокировала ЛУКОЙЛ

22:37
Мир

Пезешкиан на русском поблагодарил Путина за поддержку

22:23
Статьи

Иран играет на переговорах: война стихает, но компромисса не будет

22:16
Мир

Армянские военнослужащие устроили поножовщину, есть раненые

21:57
Экономика

Минфин США заявил о росте объемов морских перевозок в Персидском заливе

21:41
Происшествия

В бакинском посёлке конфликт закончился убийством

21:30
Мир

Зеленский прибыл в Саудовскую Аравию

21:12
Мир

В Нью-Йорке началось второе судебное заседание по делу Мадуро

20:56
Политика

Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке»

20:50
Экономика

Трамп продлил антироссийские санкции

20:42
Политика

Уиткофф: Иран может выбрать мир, иначе будут новые жертвы и разрушения

20:27
Армия

NYT: Атаки Ирана вынудили военных США покинуть базы и работать удалённо

20:02
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты