«Очень малое количество граждан примут участие на президентских выборах. Мы наблюдаем спад интереса у людей к выборам. Мне кажется, что значительная часть населения не думает, что могут достичь каких-либо перемен путем выборов».
Об этом в беседе с корреспондентом портала Minval.az заявил руководитель Центра политических исследований «Атлас«, политолог Эльхан Шахиноглу.
По его словам, отсутствие интереса у людей к политике служит на руку властям.
«Оппозиция при этом в силу разных объективных и субъективных причин не смогла добиться желаемых результатов на пути повышения интереса в обществе к выборам. Поэтому я не ожидаю какого-то нового результата от итогов выборов, которые состоятся в среду. Однако, это не означает, что последующие 5 лет пройдут гладко для властей. Если не произойдет изменений, не будет реформ, не будут устранены от власти олигархи, то в будущем нас могут ожидать опасные волнения»,- считает политолог.
Далее Э.Шахиноглу отметил, что не думает, что эти президентские выборы запомнятся чем-то особенным для страны.
По его мнению, телевизионные дебаты больше запомнились обилием компроматов и оскорблений, нежели полемикой на те или иные конкретные темы.
«Мы не услышали концептуальных мыслей из платформ кандидатов на пути вывода страны из не очень хорошего состояния, на тему экономического развития, в частности о возможностях урегулирования карабахского конфликта. Однако, вопреки всему этому, после выборов ужесточится борьба международных сил за Азербайджан. Возрастет количество желающих перемен и внутри Азербайджана. Это вовсе не означает, что эта масса обязательно выйдет на улицы, площади. Однако, эти массы будут доносить свои недовольства до внимания властей разными путями»,- подчеркнул он.
Наш собеседник считает, что после президентских выборов все внимание политических сил должно быть акцентировано на парламентских выборах 2015 года. Но это, по его словам, не означает, что политические партии и движения должны активизироваться от выборов к выборам.
«Должна наблюдаться постоянная активность, им надо общаться с людьми. Да, это сложно, есть преграды, но что поделаешь тут? В противном случае активность лишь в канун выборов не приведет к особым изменениям в результате»,- заключил он.
Эмиль Мустафаев









