Похоже, жаркое лето 2013-го наконец-то разомкнуло свои объятия и повеяло долгожданной прохладой. Но недолго мы, как говорится, радовались. 23 сентября в результате внезапно хлынувшего ночного ливня в Баку наблюдалось нечто похожее на Всемирный потоп: тонущие в ливневых потоках машины, люди, задравшие брюки до колен (а некоторые и попросту провалившиеся по пояс в воду), залитые пешеходные переходы и подвальные магазины.. Все эти маленькие трагедии лишний раз реально доказали: Баку не готов к дождливой осени.
По сообщению директора Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии министерства экологии и природных ресурсов Умайры Тагиевой, в ночь с 23 на 24 сентября в Баку и на Апшеронском полуострове выпало 30-33 мм осадков, что почти вдвое больше месячной нормы (на 192 процента). Это является рекордным показателем. По словам, наибольшее количество осадков в сентябре выпало в 1980 году. Однако тогда 46 мм осадков выпало в течение суток, отметила Тагиева.
А ведь чиновниками было радужно обещано, что до конца 2013 года будут отремонтированы существующие, а также построены новые канализационные линии в Баку. Напомним, что реконструкция канализационной системы проходит согласно распоряжению главы государства от 26 сентября 2006 года об улучшении экологического состояния Баку.
Понятно, что власти не хотят менять избирательный кодекс, не хотят принимать меры в отношении свободы слова, свободы собраний и так далее. Но при чем тут коллекторная система? Неужели ее тоже менять не нужно?
Но вернемся к нашему ливню. Национальный водный оператор Азербайджана ОАО «Азерсу» вроде бы предпринимал усиленные меры по предотвращению скопления на столичных улицах дождевой воды. А ведь их сотрудники говорили о том, что на улицах города, где скапливается дождевая вода, строятся ливневые канализации с решетками для стока воды. Уже в 69 пунктах города ведутся строительно-монтажные работы. Также ведутся работы по проектированию создания дренажной системы и установке решеток для стока дождевой воды на всех улицах и проспектах столицы. После разработки Научно-исследовательским институтом водоканалов проектно-сметной документации начнутся строительные работы.
Получается, соврали? Опять радужный отчет на бумаге, не имеющий ничего общего с печальной реальностью?
В реалиях же все по-другому. В настоящее время всего лишь на 10% улиц и проспектов Баку существуют решетки для стока дождевой воды, и в основном, они расположены в центральной части города. А в рамках исполнения Государственной программы по социально-экономическому развитию Баку и пригородных сел на 2011-2013 годы планируется (только планируется!) создание в пригородных поселках дренажной системы для стока дождевых вод посредством строительства канализационных сетей.
Жителям Баку закрыли рот очередным радужный отчетом о том, что ОАО “Азерсу” в течение августа провел очистку 17 километров водосточных коллекторов, а также 980 дождевых решеток и 415 водосточных колодцев в городе Баку и проведенные мероприятия не позволят при сильных дождях скапливаться воде на улицах, и будут способствовать нормальному стоку дождевых вод по данным коллекторам, что значительно улучшит экологическую ситуацию в Баку».
Согласно другим сообщениям этой структуры, за последние полгода года в Баку было очищено 204 километра канализационных сетей, 58 километров дождевых коллекторов, 11 тысяч водосточных колодцев и семь тысяч дождевых решеток. Дождем так же затопило новопостроенный и сданный не так давно в эксплуатацию тоннель в районе метро Гянджлик. И где же хваленная дренажная система? И как можно было сдавать такой объект без соответствующей стандартам дренажной системы? Обидно, понимаете ли, ведь Азербайджан позиционирует себя, как государство, стремительно интегрирующее в Европу. Но в Европе такие проблемы если и бывают, то решаются быстро и комплексно, чего не скажешь о нашей стране.
По словам руководителя Центра экономических исследований Губада Ибадоглу, назрела необходимость реформирования сферы услуг по водоснабжению и канализации Баку и регионов, так как она все еще находится под контролем государства. В данных сферах ведутся нерациональные работы, оказываются некачественные услуги, несмотря на выделение им государством достаточных средств. По его словам, на полное восстановление системы ежегодно выделяются средства из бюджета. Однако, несмотря на это, плачевное состояние канализации в дождливую погоду вызывает справедливое негодование населения, страдает бизнес. Азербайджанское государство взяло на себя определенные обязательства перед Всемирным банком в этой области. На самом деле, согласно меморандуму с ВБ, система водоснабжения и канализации в стране должна была быть приведена в соответствие со стандартами.
По мнению руководителя центра, если государство не проведет реформы по восстановлению этой сферы, независимо от расходов, реконструировать систему по европейским стандартам станет невозможно. Если в этом году для этой сферы выделили 290 млн. манатов, в следующем сумма, вероятно, вырастет до 300 млн. манатов. И поэтому для большей рационализации расходования выделяемых средств в стране существует необходимость в приватизации системы водоснабжения и канализации, передаче системы в управление компаниям, готовым вложить в нее серьезные инвестиции. Для полного соответствия данной системы европейским стандартам понадобится несколько миллиардов манатов.
Пользователи социальных сетей снимали и выкладывали в интернет, а также присылали на наш сайт фотографии и видеоролики вчерашнего ночного ливня. И по этим свидетельствам четко видно, что обещания чиновников от Азерсу снова оказались пустым звуком. А центр города – особый предмет гордости местных чиновников, так здорово затопило, что с лестниц летел водопад воды (который по законам логики и согласно обещаниям чиновников должен был стекать в обещанные специализированные стоки). Люди вскакивали на бордюры, но и это не спасало, ибо сила ливня была такова, что бордюры быстро погружались под воду. Были также затоплены и блоки в жилых домах.
По последней информации, большинство проблем, возникших после ливня на улицах Баку, вызвано не неготовностью инфраструктуры, а чрезмерным объемом осадков.
Об этом сообщили агентству Trend во вторник в ОАО «Азерсу».
«Серьезные проблемы наблюдались даже в тоннелях у станции метро «Гянджлик», где работает отдельная насосная установка. Специалисты «Азерсу» работали всю ночь, пытаясь устранить последствия дождя. На данный момент работы продолжаются на проспектах Зии Буниядова, Бабека и в некоторых других районах города. Также ночью от ливня пострадали частные дома в пригородных поселках, где еще нет системы канализации», — отметили в ОАО.
Значит, серьезные проблемы, господа-чиновники? А ведь говорили, что все в порядке. А зачем, спрашивается, говорили, если порядка-то и нет?
Итак, виноват во всем осенний проливной ливень – ежегодное явление, совсем не новое для Баку. И ливень этот напрочь опроверг, смыл, так сказать, в канализацию все обещания и посулы вышеуказанной структуры. Уплыли в канализацию и наши надежды, связанные с мыслями о безмятежной осени 2014. Что же касается чиновников от «Азерсу», то они, скорее всего, опять «порадуют» нас очередным посулом. Ведь, чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не работало.
Яна Мадатова