Почему Азербайджан не попал в рейтинг стран по ценам на бензин?

На днях стали известны страны Европы с самым дешевым и самым дорогим бензином. 

Соответствующее исследование было проведено экспертами РИА «Рейтинг». 

Рейтинг был составлен на основании данных статистики государств Европы по состоянию на начало II полугодия 2013 года по ценам на бензин с октановым числом 95 (в России с октановым числом 95 и выше). Анализ цен производился путем пересчета местной валюты в рубли по курсу ЦБ РФ. Выяснилось, что страной с самым дорогим бензином в Европе все так же остается Норвегия. 

Исходя из официальных данных, бензин здесь в среднем стоит 78,5 рубля за литр (1,88 маната по текущему курсу Центрального банка Азербайджана). На втором месте рейтинга оказалась Италия, где литр 95-го стоит 74,1 рубля (1,778 манатов), а третье место досталось Нидерландам с бензином, стоящим 73,8 рубля (1,773 маната) за литр.

Самый дешевый бензин оказался в странах Таможенного союза. Дешевле всего заправляться 95-м бензином в Беларуси, где он стоит 29 российских рублей (0,69 манатов). На втором месте по дешевизне находится Казахстан со стоимостью 30,2 рублей за литр (0,7248 манатов), а на третьем – Россия, где 95-й бензин в среднем стоит 31 рубль (0,744 манатов). Азербайджана среди 32 стран не оказалось.

Как передает Oxu.Az, председатель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан рассказал Эхо, что на это есть объяснение. 

«Стоимость 95-го бензина в Азербайджане составляет 0,60 манатов, что на 9 гяпиков дешевле аналогичного показателя в Беларуси, которая заняла в этом списке последнее место», – сказал он.

Другой момент – качество 95-го бензина, говорит эксперт. 

«На самом деле в Азербайджане 95-й бензин не производится. У нефтеперерабатывающих заводов таких возможностей попросту нет. Поэтому путем искусственного завышения октанового числа в 92-м бензине, создается бензин 95. На самом деле, в нашей стране даже 93-го бензина нет. Исходя из этого, качество азербайджанского бензина оставляет желать лучшего. Причем нам придется жить с этим качеством до 2021 года», – отметил И.Шабан. 

Поэтому, европейские автомобили очень быстро выходят из строя в нашей стране, пояснил эксперт. 

«Многие из них рассчитаны на бензин 98. В то время как в них заливают «модернизированный» 92. Наши же граждане все еще не поняли суть проблемы и считают что машина сама забирает деньги. Ведь те же самые автомобили в Европе 5-7 лет вообще без ремонта обходятся. Причина, в том что в Европе автомобиль получает топливо, на который его компьютерный, мозговой центр настроен. Бензин, который в него заливают в Азербайджане, он просто не воспринимает. Он, просто не может понять, что это такое. Я от своих знакомых слышал, как совершенно новая иномарка, на дороге Баку-Гянджа остановилась и после этого наотрез отказалась заводиться».

Помимо этого, также бывают случаи, когда из глушителя автомобиля выделяется вода, продолжил И.Шабан. 

«Это связано с тем, что процесс возгорания не идет до конца, что опять же вызвано качеством бензина. Но на этом недостатки не заканчиваются. Если вы приобретаете 10 литров бензина, то как минимум поллитра не будут долиты. Поэтому автомобилисты рекомендуют друг другу не заправляться на магистралях, расположенных на обочине автотрасс. Ведь после того как вы выявите обман, не сможете вернуться обратно. Поэтому на этих заправках могут вовсе литр не долить», – сетует И.Шабан.

Теги: